Tâche de lettre h pour les enfants d'âge préscolaire. Leçon « Introduction au son et à la lettre « Ch » pour les enfants d'âge préscolaire

Télécharger -

Regardez les images de la diapositive 2 avec votre enfant. Dites le premier son des mots. Tortue - [h"], ail - [h"], théière - [h"]... Ce son [h"] est une consonne douce. Lorsque nous prononçons ce son, nous n'entendons que du bruit, nous n'entendons pas la voix, ce qui signifie que ce son est sourd. Le son [ch"] est indiqué par la lettre « che ».

Regardez la vidéo sur la lettre. Demandez à votre enfant de nommer des mots avec le nouveau son. Inventez vos propres mots avec le son [h"]. Observez où se trouve le son (au début du mot, au milieu ou à la fin).

Regardez un fragment du dessin animé. Demandez à votre enfant pourquoi ce fragment de la leçon concerne la lettre « che ». Discutez du contenu du fragment. Surveillez le discours de votre enfant et aidez-le à construire des phrases correctement. Nommez les mots avec un nouveau son.

Lisez les poèmes de la diapositive 5, laissez l'enfant taper dans ses mains lorsqu'il entend un mot avec un nouveau son. Imprimez une page à colorier et demandez à votre enfant d’ombrer ou de colorier la lettre.

Écrivez une lettre dans l'album, imaginez à quoi ressemble la lettre. Vous pouvez compléter la lettre à l'image.

Diapositives d'écriture de lettres pour les élèves de première année. Bonne chance!

Le chargement de la vidéo peut prendre un certain temps.

Si vous devez remplacer le cylindre de serrure, information nécessaire Vous le trouverez sur le site Goo-d-lock. Vous trouverez ici toutes les informations nécessaires sur le remplacement des serrures d'un appartement, sur les différents modèles de serrures, sur le remplacement partiel des serrures et obtenez une consultation en ligne. Le remplacement rapide des serrures de porte avec une installation correcte est une garantie de protection et de sécurité fiables de votre maison.

Ekaterina Kozlova
Résumé de la leçon « Son et lettre Ch »

SUJET DES CLASSES: « SON ET LETTRE H» .

CIBLE DES CLASSES: Discrimination et prononciation claire son Ch dans les combinaisons sonores, syllabes, mots, phrases. Apprendre à connaître lettre H.

OBJECTIFS D'APPRENTISSAGE:

Apprenez à former des noms avec des suffixes diminutifs -ichk, -echk, etc. ;

Introduire lettre H;

Renforcez vos compétences en prononciation son Ch dans les combinaisons sonores, syllabes, mots, phrases ;

Améliorez vos compétences son analyse et synthèse de mots de deux syllabes avec des groupes de consonnes ;

Continuez à familiariser les enfants avec la méthode de formation des mots des noms avec le suffixe -ich ;

Exercez les enfants à conjuguer le verbe vouloir ;

Exercez les enfants à composer et à lire des mots avec lettre H.

TÂCHES DE DÉVELOPPEMENT:

Développer la respiration de la parole ;

Développer la conscience phonémique, la conscience phonémique, mémoire, attention,

pensée;

Développer la gnose visuelle et spatiale ;

Développer dextérité, général en combinaison avec la parole.

TÂCHES ÉDUCATIVES:

Cultivez l’endurance et la capacité de s’entraider.

ÉQUIPEMENT:

balle, objets avec son Ch(lunettes, montre, stylo, tasse, tortue, gant, clé, baril, image d'un stylo, carte avec une image lettres H, alphabet magnétique, puces pour disposer les motifs, papier velours, ficelles pour disposer lettres H, feutres, cartes avec des hommes cachés entre autres lettres lettres H, coffre, poignées pour une surprise.

Déroulement de la leçon

Les enfants entrent dans le bureau. Saluez les invités.

1. MOMENT ORGANISATIONNEL.

Il y a des enfants sympas dans notre groupe. Je veux appeler tout le monde affectueusement.

1). Angelina, Dima s'appelleront affectueusement (Angelinochka, Dimochka,

2). Dasha, Katya, Christina appelleront affectueusement leur voisin....

3). Katya appellera affectueusement Dasha, Andrey - Styopa, Styopa - Andrey.

2. INTRODUCTION AU SUJET DES CLASSES.

Le train se précipite et siffle,

Et les roues cognent ;

Chu-chu-chu, chu-chu-chu !

Je frappe, je frappe, je frappe !

Je mettrai à niveau tout le monde en un rien de temps !

Avez-vous deviné lequel ? son est-ce qu'on va parler aujourd'hui ? (Nous parlerons de son Ch) .

Droite. Nous répéterons son Ch, et apprenez à connaître lettre H. Et nous aidera à tester vos connaissances "Train amusant". (Montrez-le).

Pour prendre la route "Le train de la joie" il faut faire l'exercice.

3. EXERCICE DE RESPIRATION:

Nous inspirons par le nez et en expirant nous disons une fois son Ch(Ch, Ch, Ch. Répétez 3 fois).

4. PREMIÈRE GARE "SYLLABE". (Prononciation son Ch dans les combinaisons sonores, syllabes, mots).

CARACTÉRISTIQUE SON H.

Rappelons d'abord ce que nous savons son Ch. Lequel son? (Consonne, douce, sans voix). Pourquoi pensez-vous cela consonne? (Pas chanté).

Comment vérifier si c'est sourd sonore ou sonore? (La gorge ne tremble pas).

Comment son H est différent des autres des sons? (Le son h est toujours doux) .

D/jeu "Répète après moi". Répéter des syllabes des pistes:

Ensemble - ACH-ACH-ACH - DOCTEUR

CHO-CHO-CHO – ÉPAULE

Filles – POUSSIN-POUSSIN-POUSSIN – CLÉ

Garçons - CHKA-CHKA-CHKA - POIGNÉE

Et maintenant, seul celui à qui je demande répond. Les autres écoutent.

CHA-CHO-CHU-CHI

5. GARE "APRÈS". L'utilisation de suffixes diminutifs. Jeu de D/Ball "Appelle-moi gentiment":

SOUCOUPE – SAC SOUCOUPE – SAC À MAIN

MOUTON – CHIEN DE BERGER – CHIEN

LUGE – LUGE ÉCUREUIL – ÉCUREUIL

BAGUE – BAGUE CHAPEAU – CHAPEAU

6. PRONONCIATION CH LE SON EN MOTS, DIVISION DES MOTS EN SYLLABES.

Debout à la gare "Coffre magique". Vous devez en extraire des éléments, trouver à chaque élément sa propre bande-annonce. Pour ce faire, nous diviserons les mots en syllabes.

D/jeu "Divisez les mots en syllabes":

La première bande-annonce contiendra des mots d'une syllabe.

Dans une caravane à deux fenêtres il y aura des mots dans lesquels ? (Deux syllabes).

La prochaine bande-annonce contiendra-t-elle des mots ? (de 3 syllabes).

Les mots monteront-ils dans le dernier wagon ? (Qui ont 4 syllabes).

(Les enfants disposent les objets à proximité de la remorque souhaitée. Nous vérifions l'exactitude. Le coffre est vide. Nous avons terminé la tâche.).

7. SON - LETTRE ANALYSE ET SYNTHÈSE DE MOTS. Nous pouvons passer à autre chose. C'est un long trajet, disons-nous son Expirez plusieurs fois (Ch-Ch-Ch-Ch-Ch). Le train t'a amené à la gare "ÉCOLE"– elle est la dernière.

Pour vous asseoir à votre place, vous devez prononcer votre mot de passe. Donnez le deuxième prénom de votre fils. D/jeu

« Donnez le deuxième prénom de votre fils »:

Gleb a un fils - Glebovich Ivan a un fils - Ivanovich

Peter a un fils - Petrovich Vasily a un fils - Vasilyevich

Sergei a un fils - Sergeevich Maxim a un fils - Maksimovich

Andrey a un fils - Andreevich Oleg a un fils - Olegovich

(Tagez les enfants).

PREMIÈRE TÂCHE À LA GARE DE SHKOLNOY "Change la phrase":

Je veux aller à l'école.

Tu veux aller à l'école.

Il veut aller à l'école.

Elle veut aller à l'école.

Ils veulent aller à l'école.

Tous: Nous voulons aller à l'école.

Faire un plan de proposition "Nous voulons aller à l'école". Angelina dresse un schéma de proposition sur un flannelgraph au tableau.

Comparez votre diagramme avec le diagramme sur le flanelgraph. Vérifiez les uns avec les autres.

Combien de mots y a-t-il dans une phrase ? Nommez 1 mot, 2 mots, 3, 4 mots,

le dernier mot (Les enfants montrent sur leur schéma). Donne un prétexte

montrer sur le schéma. (ENLEVER LES PUCES).

PROCHAINE TÂCHE.

Jouons à notre jeu préféré "Attrapez le mot dispersé". Préparé paumes: A, CH, J – THÉ ; O, CH, I, K – LUNETTES ; R, U, CH, K, A – POIGNÉE

L’image POIGNÉE s’affiche.

DERNIÈRE TÂCHE.

Je vous suggère de poster un schéma du mot HANDLE (Les enfants publient et vérifient entre eux).

Nous appelons tout ça sonne dans l'ordre, on le montre avec le doigt sur le schéma.

Regardez le diagramme et dites combien de voyelles il y a dans le mot des sons? (2) Lequel? (U, A).

Combien de consonnes des sons? (3) Nom (R, H, K).

Nommer une consonne douce son, montre-le sur le schéma (H).

(Bravo pour toutes les tâches).

8. PHYSMINUTE "TALON".

CHOCK-CHOCK-CHOCK - LES MAINS SUR VOTRE BARIL !

(Les enfants quittent les tables et forment un cercle).

CHOCK-CHOCK-CHOCK, CHOCK-CHOCK-CHOCK !

MONTREZ VOTRE TALON !

LES FILLES ET LES GARÇONS SAUTENT COMME DES BALLES.

Ils s'arrêtent en riant joyeusement.

(Répétez le jeu 2 fois).

9. FAITES CONNAISSANCE LETTRE H.

D'ABORD LETTRE DANS LE MOT, LA LECTURE EST MA RÉVÉRENCE.

Exposé lettre H.

À quoi cela ressemble-t-il lettre H? (Au numéro 4).

H – VOUS AVEZ BIEN DÉCIDÉ

ILS ÉCRIVENT LA MÊME QUE QUATRE.

UNIQUEMENT AVEC DES NUMÉROS, DES AMIS,

EMBROUILLER NOUS NE POUVONS PAS PRENDRE UNE LETTRE.

Les gars, dans quelle direction regarde-t-il ? lettre H? (À gauche).

Lequel le son est indiqué par la lettre Ch? (Son Ch) .

D/jeu "Disposez-le lettre» (Sur papier velours).

La première rangée présente lettre C faite de cercles.

La deuxième rangée est constituée de fils. (Vérifiez-vous les uns les autres).

D/jeu « La lettre s'est perdue» .

Veuillez trouver et encercler lettre H, vérifiez les progrès de chacun.

10. TRAVAILLER AVEC ABC MAGNÉTIQUE.

Et maintenant, toi et moi serons des sorciers. On trouve d'abord lettre H, mettez-le dans le coin inférieur droit, nous en aurons besoin (Vérification).

PREMIÈRE MAGIE

Nous disposons le mot NAVET. Quel mot as-tu posté ? Nous le lisons individuellement (Réponse des enfants).

DEUXIÈME MAGIE

D'un geste magique de la main nous remplacerons dans le mot NAVET lettre P à lettre H.

Quel mot as-tu reçu ? (Les enfants lisent un à la fois).

LA TROISIÈME MAGIE

Pensez au mot que vous obtenez si vous remplacez la lettre E est la lettre U(Les enfants l'appellent - POIGNÉE).

Nous vérifions, remplaçons lettre, lis le mot.

Célébrez les réussites des enfants.

11. RÉSULTAT DES CLASSES.

Gare "École"était le dernier. Toutes les tâches ont été accomplies. Souvenons-nous de ce que nous avons fait. Les enfants appellent. JE PRENDS LE COFFRE.

Notre coffre était vide. Voyons. Vide. Mais il est magique. Nous sommes des sorciers. Nous disons un sort. On retrouve des MAINS dans la poitrine.

Kirill -

Dasha R. –

Dasha K. –

Nikita –

Stépan –

Les enfants reçoivent des stylos et rejoignent le groupe.

Son [ch"], lettres Ch, ch.

Cible:

  1. développer chez les élèves la capacité d'isoler le son [h?] dans les mots, de leur présenter les lettres Ch, ch, désignant le son [h?] ;
  2. développer la conscience phonémique des élèves ;
  3. cultiver l’intérêt cognitif.

Équipement: syllabes, Pochemuchka, lièvre jouet, motifs sonores, carte avec la lettre H ; pour un conte de fées : lettres CH, A, U, Z, Y, maison, image d'un arbre.

Pendant les cours :

Je Org. moment

Un, deux, bleu !

Trois, quatre, les bras plus larges !

Cinq, six, asseyez-vous tranquillement.

II Actualisation des connaissances de base.

Pochemuchka s'est arrêté à notre cours et, comme toujours, il avait beaucoup de questions :

Quel genre de discours existe-t-il ? ( Oral et écrit. )

En quoi consiste la parole ?(À partir de propositions)

En quoi consiste la proposition ? (Des mots.)

Et le mot ? (À partir de syllabes)

Travailler sur le tableau « Sons » :

Quels sons y a-t-il ? (Les sons sont des voyelles et des consonnes, les consonnes sont dures et douces.)

Quelle est la différence entre les voyelles et les consonnes ? (Lors de la prononciation des consonnes, il y a des obstacles - lèvres, dents, langue, mais les voyelles sont prononcées librement.)

Travail sur un ruban de lettres (ruban en forme de maison) :

Nommez les voyelles que nous avons étudiées. Pourquoi certaines d’entre elles se trouvent-elles en haut de la bande de lettres et d’autres en bas ? (Les lettres A, O, U, ы n'adoucissent pas la consonne précédente, mais les lettres Ya, Yo, Yu, I, E le font.)

Nommez les consonnes qui se trouvent en haut de la bande de lettres. Pourquoi habitent-ils au dernier étage ? (Ils sont bruyants, on les entend de loin, ils crient fort)

Nommez les consonnes qui habitent au rez-de-chaussée. Pourquoi vivent-ils en bas ? (Ils sont sourds et malentendants, ils vivent donc au rez-de-chaussée de la maison.)

Nommez les consonnes appariées (sœurs) que nous avons étudiées. ( B-P, DT, Z-S, G-K, J-Sh)

Quelles consonnes sont toujours difficiles ?(F, F)

Lecture des syllabes :

MOR TRA SA

YAB KO REP.

Aujourd'hui, un lapin est venu chez nous. (Une photo d'un lapin s'affiche, il porte un tablier avec une poche dans laquelle il nous apporte des tâches ou des prix)

Il a faim et demande à être nourri. Voyons ce que nous pouvons

donne le lui. ( Les enfants complètent les syllabes en mots : carotte, pomme, poire, herbe, écorce, chou, laitue, navet.)

III Nouveau sujet.

Bunny vous est très reconnaissant ! Regardez, il a une énigme dans sa poche :

Ils l'ont battu, mais il ne pleure pas,

Il saute de plus en plus haut.

Faites un schéma du mot « balle ».

Vous avez entendu : nous avons un autre invité ! Quel nouveau son avez-vous entendu ?[h?] C'est sa première fois avec nous, il a un besoin urgent d'un passeport ! Donnons-lui un passeport. Que doit-on y écrire ? ( Consonne, douce, sans voix)

Le son [h?] est toujours doux !

Le son [h?] est indiqué par la lettre Ch.

L’enseignant montre une image colorée de la lettre C.

A quoi ressemble la lettre H ? (au numéro 4)

Oui, vous l'avez bien deviné :

Nous écrivons h comme quatre.

Seulement avec des chiffres, des amis,

On ne peut pas confondre les lettres.

Lecture des syllabes : CHA CHO CHU CHE CHI

Les combinaisons cha, cho, chu s'écrivent avec des voyelles qui n'adoucissent pas la consonne, car le son [ch ?] est déjà doux.

Un conte de fées sur la façon dont la lettre H s'est disputée avec les lettres I et Yu. (V. Volina)

Le conte est illustré sur un flannelgraph ou un projecteur.

Un jour, les lettres I, Yu, A et U ont invité la lettre Ch à jouer à cache-cache. Ils ont compté et elle est tombée à la recherche de la lettre Ch. Les autres ont couru se cacher. Les lettres se trouvent dans des endroits cachés, attendant que quelqu'un commence à les chercher. Maintenant, la lettre H a déjà fait le tour de tout, a déjà trouvé A et U, mais elle ne trouve toujours pas I et Yu. Elle a cherché et cherché, s'est fait renverser, a cherché jusqu'au soir, et maintenant, fatiguée, offensée, elle a décidé de rentrer chez elle. La lettre H passe devant la maison voisine et nous voit Yu et moi assis comme si de rien n'était, riant, regardant la télévision, buvant du thé avec des bonbons. Ch a été offensé et depuis lors, leur amitié s'est brisée. Ils ne sont jamais ensemble.

- Pensez-y, j'ai été offensé ! - avons dit moi et Yu. - De toute façon, elle n'est nulle part sans nous. Mais qu’en est-il des mots CUP, MIRACLE, TEA alors ?

- Mais je m'en sortirai ! - dit Ch. - Les lettres A et U m'aideront.

Depuis, CHA et CHU s’écrivent uniquement avec A et U.

IV Travail à partir du manuel.

"ABC" (Goretsky) pages 128-129.

Lisez l'énigme. L'avez-vous deviné ?

Conversation basée sur l'image.

Ce qui est affiché, trouvez des mots avec la lettre H.

Lecture de texte.

Qu'avez-vous lu ? Quels types d'horaires y a-t-il ?

V Résumé de la leçon.

Qu'avez-vous appris de nouveau en classe aujourd'hui ? Quelle lettre as-tu rencontrée ? Pourquoi les combinaisons CHA et CHU s'écrivent-elles avec les lettres A et U ?

Récompenser les élèves les plus actifs pendant la leçon.

Skachko Nadejda Nikolaevna.

MBOU DO CDT "Prikubansky", Krasnodar

Cette leçon peut être utilisée par les enseignants de établissements préscolaires, en groupes développement précoce enfants.

Leçon « Connaissance du son et de la lettre « H »

Sujet: Préparation à l'alphabétisation.

Cible: Introduisez le son doux de la consonne « Ch »

Tâches:

    Éducatif : développer la capacité de diriger analyse sonore mots, distinguer les sons par leur composition qualitative, la capacité d'élaborer des schémas sonores. Entraînez-vous à diviser les mots en syllabes. Aider à assimiler des moyens d'expression langue, expliquer le sens des proverbes et des dictons.

    Développemental : développer l’audition phonémique, la mémoire, la réflexion et l’attention.

    Pédagogique : cultiver le désir de connaissance, l'intérêt pour la langue maternelle, la capacité à travailler en binôme, développer l'autorégulation et la maîtrise de soi.

Type de cours : combiné, pratique.

Formulaire de cours : jeu

Techniques méthodiques :

    • visuel : montrer des images ;

      verbal : expression artistique, énigmes, exercice verbal ;

      jeux : jeu didactique« Expliquez le proverbe, choisissez la bonne image » ;

      pratique : exercice de sélection d’antonymes.

Avantages pour les enfants : des proverbes et des images imprimés pour eux, des enveloppes avec des puces pour dessiner des modèles sonores.

Déroulement de la leçon

    Partie introductive

Ils disent bonjour et font du « soleil ». La musique sonne, Pinocchio apparaît. Échauffement en cours. Texte d'échauffement :

Pinocchio s'étira, se pencha une fois, se pencha deux fois. Il écarta les bras sur les côtés, apparemment il ne parvenait pas à trouver la clé. Pour obtenir la clé, nous devons rester sur nos gardes.

Pinocchio suggère d'aller à terre magique"Grammaire."

    Partie principale

Conversation avec des enfants.

En quels deux groupes sont divisés tous les sons de la langue russe ? Pour les voyelles et les consonnes.

Comment les voyelles sont-elles prononcées ? Facilement, librement, chantez, étirez-vous.

Appelons-les : A, O, U, I, Y. E.

Combien y en a-t-il?

Quels obstacles rencontrez-vous lors de la prononciation des consonnes ?

Quels sont les sons des consonnes ? Dur et doux.

Jouons au jeu "Tu me donnes - je te donne". je te le lance un son solide, tu me rends doux.

Quelle couleur représente les voyelles ? Les consonnes sont-elles dures ? Les consonnes sont-elles douces ?

Les énigmes de Pinocchio.

Qui est-ce qui se promène avec une chemise en pierre ?

Ils marchent avec une chemise en pierre... (tortues)

Vous ne pouvez pas distinguer ma queue de ma tête.

Vous (ver) me trouverez toujours dans le sol.

Leurs moustaches ne sont pas pour le spectacle -

Ils montrent l'heure.

Et ils s'appellent... (horloge).

Après avoir mangé du poisson à satiété,

La noix (mouette) se reposait en mer.

Nous marchons la nuit, nous marchons le jour,

Mais ce n’est pas là que nous allons.

Nous faisons grève régulièrement toutes les heures.

Et vous, mes amis, ne nous battez pas ! (montre).

Mémorisons toutes les réponses et divisons-les en syllabes (en applaudissant).

Par quel son commencent toutes les suppositions ? Au son "Ch".

Lorsqu'il est prononcé, ce son rencontre-t-il un obstacle ? L'air ne sort pas librement, ce qui signifie qu'il s'agit d'une consonne. Il ne se prononce jamais dur, il est toujours doux.

Quelle couleur utilisons-nous pour indiquer une consonne douce ? Vert.

Et voici la lettre "C". A quoi ressemble la lettre « H » ? Au chiffre 4.

Envoyons la lettre "C" pour visiter les voyelles. Et lisons les syllabes :

QUOI, QUOI, QUOI, QUOI, QUOI.

En lisant l’histoire « Qui vit dans une horloge ?

Je sais que les mouettes vivent dans la mer, les bergers vivent dans les montagnes et les théières vivent dans la cuisine. Les tortues vivent dans le sable, les vers vivent dans le sol et l'épouvantail vit dans le jardin.

De plus, je sais qu'un tarin vit dans un nid, un grillon dans le grenier et des souris dans une vieille valise. Je sais même, même si je ne l'ai jamais vu, qu'une sorte de monstre noir vit dans un placard noir. Je l'ai entendu démanger et éternuer à cause de l'humidité.

Mais je ne sais toujours pas qui habite dans l’horloge. J'ai beau les dévisser plusieurs fois, il n'y a rien d'autre que des roues et des vis.

Qui fait tic tac là alors ?

Des miracles !

Rappelez-vous les mots de l’histoire qui contiennent le son « Ch ».

Pinocchio pose une énigme sur un épouvantail.

Ils se sont envolés vers une framboise et ont voulu la picorer.

Mais ils virent le monstre et quittèrent rapidement le jardin.

Et le monstre est debout sur un bâton, avec une barbe faite d'un gant de toilette. (Épouvantail ).

Les enfants créent un modèle sonore pour le mot « épouvantail ».

D'une manière ou d'une autre, notre Pinocchio est complètement triste. Son humeur a chuté. Rendons Pinocchio heureux à nouveau.

Leçon d'éducation physique « S'il y a bon ami…»

L'ambiance est tombée

Les choses deviennent incontrôlables...

Mais tout n'est pas encore perdu,

Si vous avez un bon ami.

Gérons ça ensemble,

Poussons un soupir de soulagement -

Remontons le moral

Et secouez la poussière !

Ils se font face, les mains levées.

Ils baissent les bras...

Ils menacent avec leur index.

Ils applaudissent.

Ils se donnent la main.

Ils soupirent.

Levez vos mains jointes.

Ils se débarrassent de la poussière et se sourient.

Pinocchio est plus heureux et vous invite à jouer à un jeu"Vice versa" (avec une balle).

Joyeux - triste, triste

Éclaircir - assombrir

Sec humide

Le silence est du bruit

Souvent - rarement

Clair – nuageux

Congélation - réchauffement

Buratino a deux enveloppes. Il est complètement confus et ne trouve pas de proverbe ou de dicton qui corresponde à l’image. Aide.

Garde ta bouche fermée! (Soyez silencieux).

Mordez-vous les coudes ! (Je regrette ce que vous avez fait sans réfléchir).

L'œil voit, mais la dent engourdit. (Il est difficile de réaliser quoi que ce soit).

Des doigts habiles. ( Un vrai maître votre entreprise).

Gardez le contrôle. (Contrôlez-vous, retenez-vous).

Il n'y a pas de vérité dans les jambes. (C'est ce qu'ils disent lorsqu'ils invitent quelqu'un à s'asseoir et à se détendre).

    Résumé de la leçon

À quel son avez-vous été initié ? Comment est-il? De quels proverbes et dictons vous souvenez-vous ?

Remise d'autocollants pour l'attention, l'activité, l'entraide.

    Cette leçon a été testée auprès d'un groupe d'enfants de 5 ans au studio CDT « Wunderkind » au cours de la période 2013-2015. Les enfants qui maîtrisent l'analyse des lettres-son dans un studio de développement précoce étudient bien en école primaireécoles.


    Afin de bien préparer l'école, vous devez bien apprendre l'alphabet, et le jeu flash « Apprendre la lettre B » vous y aidera. La deuxième lettre de l'alphabet est B, et pour vous rappeler comment elle est écrite, vous devez colorier correctement tous les points verts. Pour sécuriser le matériel, retrouvez toutes les lettres B, situées


    Dernière lettre L'alphabet, que vous découvrirez dans le jeu en ligne « Apprendre la lettre I », est bien connu de tous les enfants. Il est temps d'apprendre à l'écrire, et aussi à le distinguer des autres lettres. Processus éducatif présenté de manière divertissante forme de jeu, donc ce sera intégré


    La prochaine lettre avec laquelle votre enfant se familiarisera est Jeux en ligne"Apprendre la lettre T" est la vingtième lettre de l'alphabet. Entourez tous les points verts pour vous rappeler comment c'est écrit, puis renforcez le matériel obtenu en cliquant correctement sur chacune des lettres T de l'image.


    Se préparer à l'école n'est pas une tâche facile, et cela devrait commencer par l'apprentissage des lettres à l'aide du jeu en ligne « Apprendre la lettre O ». Cette lettre apparaît très souvent sous forme de mots, il est donc important d'apprendre à l'écrire correctement. Entourez tous les points verts pour apprendre une nouvelle lettre de l'alphabet. Alors tu as besoin


    La douzième lettre de l'alphabet, à laquelle est dédié le jeu flash « Apprendre la lettre K », est assez courante dans notre langue, et nous devons donc apprendre à bien l'écrire et à la distinguer des autres lettres. Quelques pratiques simples et votre enfant traitera cette lettre comme une bonne vieille


    A l'aide du jeu flash « Apprendre la lettre I », votre petit linguiste apprendra une autre voyelle, souvent présente dans notre alphabet. Dessinez deux bâtons et tracez une barre oblique entre eux - la lettre est prête. Il ne reste plus qu'à apprendre à la retrouver parmi les autres lettres proposées.