Séance d'orthophonie, parole orale et écrite. Cours d'orthophonie pour éliminer et prévenir les violations de la parole orale et écrite

Sections: École primaire

Objectifs:

  • apprendre à différencier les consonnes [С’] et [Ш] en fonction de modèle d'articulation; apprendre à ne pas mélanger les sons dans le discours parlé et les lettres dans l'écrit ;
  • améliorer les compétences d'analyse des lettres sonores ;
  • pratiquer la formation des mots ;
  • intensifier lexique;
  • développer la conscience phonémique, mémoire, attention.

Équipement:

  • un mémo-algorithme permettant de décrire l'articulation de chacun des sons étudiés,
  • des cartes avec des mots (les lettres S, Ш manquent),
  • crayons de couleur,
  • miroir personnel.

Plan:

1. Organisation du temps. Isolement des sons [С'], [Ш] des mots Assis, fissures.

Par quels sons ces mots diffèrent-ils ?

Rapportez le sujet de la leçon.

2. Description de l'articulation des sons [С’], [Ш].

On prononce ces sons à l'aide d'un miroir individuel, avec une articulation exagérée, à l'aide d'un algorithme de rappel (l'enfant décrit la position des lèvres, des dents et de la langue).

[C’] – lèvres dans un sourire, les dents sont visibles et rapprochées, mais pas fermées, le bout large de la langue est situé derrière les incisives inférieures ; la partie médiane du dos devient plus courbée que lors de la prononciation du son du S dur.

[Ш] – les lèvres sont poussées vers l’avant et légèrement arrondies, les dents sont visibles et rapprochées, le bout large de la langue est relevé vers les dents supérieures.

3. Caractéristiques des sons [С’], [Ш].

Établir des similitudes et des différences dans les caractéristiques des sons.

Similitudes:

Les sons [С'], [Ш] sont des consonnes, car lors de la prononciation des sons, il y a un obstacle à la sortie du flux d'air ; les deux sons sont sourds, car les cordes vocales sont ouvertes et la voix ne sonne pas ; les deux sons sont doux.

Important : le son [Ш] est toujours doux.

Différences:

Le son [S’] siffle ;

Le son [Ш] siffle.

4. Travailler avec des symboles. Les symboles sont écrits au tableau.

"Faites attention, regardez -
Si la flèche est vers le haut, faites du bruit,
Flèche vers le bas : sifflez ! »

Le son [С’] est crypté sous la position basse de la flèche ; le son [Ш] est crypté sous la position haute de la flèche.

L'enfant décrypte signes conventionnels et nomme les sons, en suivant la position de la flèche et en sentant la position de la langue.

5. Actualisation des connaissances de base sur le sujet.

Résoudre l'énigme.

Nous sommes rentrés de notre voyage
Ils ont apporté beaucoup de choses.
Qui aidera ces choses
On prend un taxi ? (Porter)

Une image de l'intrigue « Un porteur porte des choses » (de la série « Métiers ») apparaît sur le flanelgraph.

Écrivons la réponse dans un cahier et faisons une analyse son-lettre de ce mot selon le schéma proposé :

  • mettre l'accent sur le mot ;
  • comptez le nombre de voyelles et divisez le mot en syllabes ;
  • décrire chaque son ;
  • combien y a-t-il de consonnes sonores et sourdes dans un mot ;
  • combien y a-t-il de consonnes dures et douces dans un mot ;
  • combien de lettres et combien de sons y a-t-il dans ce mot ;

6. Exercice de différenciation [С’] – [Ш] dans les mots.

L'enfant reçoit une carte avec des mots imprimés (les lettres S, Ш manquent) et des instructions :

Insérez les lettres manquantes С ou Ш dans les mots avec des crayons de couleurs différentes, soulignez le « mot supplémentaire » sur chaque ligne et expliquez votre choix du mot « supplémentaire » :

Pi - a, pen - iya, po - manger, pi - um ;

Svi - tya - y, - ou - a, mais - il - ik, ta - il - I ;

Je vois - y - ya, - tekol - ik, - uril - ya, negnu - y - ya;

7. Exercice de formation de mots de noms à l'aide de suffixes

Recherche Les mots sont écrits au tableau : nez, botte, moustache, cheveux, voix, force.

Je vous invite à visiter le pays des Géants. Ces gens sont inhabituels. Ils ont de grands traits du visage et portent des vêtements et des chaussures taille énorme, ont une voix forte et une force inhabituelle. Après avoir examiné l'image du géant, nous essaierons de parler de lui en utilisant de nouveaux mots. Les mots écrits au tableau doivent être modifiés pour qu'ils acquièrent un sens croissant, voire légèrement désobligeant.

8. Automatisation des sons, [Ш] dans une phrase. Nous surveillons la prononciation correcte des sons mixés. Conjugaison des verbes selon l'exemple :

Je traîne des filets. Nous traînons des filets. Vous traînez des filets. Vous traînez des filets. Il traîne des filets. Elle traîne des filets. Ils traînent des filets.

Conjuguer au passé composé :

Accrochez l'imperméable bleu dans le placard.

9. Dictée graphique de phrases. Travaillez dans un cahier.

Dans cette tâche, nous n'écrivons pas de mots, nous chiffrons chaque mot avec les lettres symboles S ou Ш. Si le mot ne contient pas Сь, Ш, alors nous mettons un tiret et nous chiffrons les prépositions avec le symbole V.

Senya a une boîte. Le cahier contiendra l'entrée suivante : V C sch.

Il y a des brèmes dans les filets. Sima prépare une soupe aux choux. Vasya a des tiques. Il y a un bosquet près du village. Dans une tremblaie. Chardonnerets sur les trembles.

10. Résumé de la leçon.

Qu'avez-vous appris en classe ?

Sur quels sons travailliez-vous ?

Cours d'orthophonie pour corriger la prononciation des phonèmes et automatiser les sons.
Lors de la correction des défauts de prononciation des sons, on distingue l'étape de production primaire articulation correcte son. A ce stade, la capacité de reproduire correctement le son perturbé de manière isolée ou en syllabes simples est acquise.

Lors de la deuxième étape, le son est automatisé et devient une compétence permanente. Il n'y a pas de frontière claire entre ces étapes. Une étape se transforme progressivement en une autre. Fonctionnalité La première étape s'appuie sur des analyseurs (visuels, auditifs, kinesthésiques). Cela permet de reproduire plus facilement l'articulation recherchée selon le modèle et de la contrôler. La deuxième étape est caractérisée par une limitation puis un abandon complet du contrôle visuel.

Afin d'éviter un travail monotone et monotone de consolidation de la prononciation des sons, il est nécessaire de sélectionner du matériel intéressant et de le réaliser sous forme de jeu. Les exercices visant à automatiser les sons contribuent également à améliorer le fonctionnement de l'appareil articulatoire (mouvements des lèvres, de la langue, de la mâchoire inférieure), les mouvements de la main et des doigts, le développement de l'attention et de l'observation, de la mémoire et de la réflexion.
Sur cours d'orthophonie vous pouvez accorder une grande attention au dessin et aux appliqués, qui, en plus du goût artistique, satisfont également tâches correctionnelles: développement des mouvements fins des doigts et préparation de la main à l'écriture, amélioration de l'attention visuelle et de la mémoire, développement de l'orientation spatiale et de la pensée.
Dans votre travail, vous pouvez utiliser des comptines et des dictons simples qui renforcent la prononciation des sons défectueux. Nous réalisons des exercices d'analyse et de synthèse sonores, ils préparent les enfants à l'apprentissage de la lecture et de l'écriture.

Je voudrais donner quelques conseils aux parents afin qu'ils respectent les conditions suivantes :

  1. Vous devez faire de l'exercice quotidiennement (15 à 20 minutes). Si un enfant éprouve une fatigue accrue, nous lui donnons le matériel par doses, en divisant une leçon en 2-3 leçons distinctes.
  2. Il est préférable de commencer chaque cours par un échauffement dextérité, c'est à dire. pour les mains et les doigts, ainsi qu'une mini-gymnastique d'articulation de 2-3 minutes.
  3. Dans les cours d'orthophonie, il est nécessaire d'obtenir une prononciation claire, correcte et prolongée d'un son en une seule expiration, en modifiant la force de la voix (chuchoter, fort, doucement...).
  4. Les exercices de prononciation des syllabes et des mots doivent être combinés avec un entraînement de l'attention et de la mémoire auditive et visuelle, analyse sonore, pensée logique.
  5. Après la fin des travaux et une pause d'un mois à un mois et demi, tous les cours d'orthophonie doivent être répétés à un rythme accéléré et sous une forme raccourcie, afin de consolider plus solidement les compétences acquises.

Résumé de la séance d'orthophonie

Sujet. Offre. Mot.

Objectifs: consolider les notions : « discours oral et écrit », « mot », « phrase », « texte ». Développer les compétences analyse du langage et synthèse : diviser un texte en phrases, des phrases en mots et composer des phrases à partir de mots ; développer l'appareil articulatoire, la pensée, la coordination de la parole avec le mouvement, les capacités graphomotrices ; pour former la durée, la douceur et la force de la respiration vocale volontaire. Clarifier les idées des enfants sur la structure du corps humain et le but des différentes parties du corps, pour consolider l'orientation dans l'espace. Développer la capacité d’écoute de soi et des autres ; inculquer la responsabilité personnelle de faire le travail.

Équipement: un dragon jouet, une enveloppe avec des tâches écrites pour les enfants, un ordinateur, un sujet et des images de sujet.

PROGRÈS DE LA CLASSE

    Organisation du temps

Répéter:

SA-sa-sa- voici la guêpe.

So-so-so - Sonya a une roue.

Os-os-os - Sanya a un chien.

Su-su-su - nous avons vu la forêt dans la forêt.

II. Gymnastique d'articulation et des exercices de respiration.

Les gars, aujourd'hui, nous allons faire de la gymnastique pour notre langue afin qu'elle prononce correctement les sons. Placez des miroirs sur votre bureau devant vous.

1. Délicieuse confiture.

2. Aiguille.

3. Spatule.

4. Punissez la langue coquine.

5. Calice.

Exercice de respiration - « Sultans ».

III. Travailler sur le sujet.

Les gars, le Dragon nous a envoyé une lettre ! Et dans l'enveloppe il y a une lettre avec des devoirs.

Dites-moi, à quoi sert la parole ? (Pour communiquer, parler.)

Quel genre de discours existe-t-il ? (Oral et écrit.)

Comment utilisons-nous la langue parlée ? (Nous entendons et prononçons le discours oral.)

Qui a écrit ou oralement est la lettre que le Petit Dragon a écrite ? (Discours écrit.)

Oui, sans la parole écrite, le Dragon serait-il capable de communiquer avec nous ? (Non, je ne pouvais pas.)

Pour savoir ce qui est écrit ou imprimé, il faut apprendre à lire.

Regarde les photos. Qui dans les images utilise le langage parlé et qui utilise le langage écrit ?

    Faites un mot à partir de lettres.

Si vous réorganisez les lettres, quel nouveau mot obtiendrez-vous ?

    Faire des phrases basées sur l'image :

- Les gars, regardez les images et faites-leur des phrases.

Chutes de feuilles.

Il pleut souvent.

Les oiseaux volent vers le sud.

Les gens prennent le soleil sur la plage.

Les enfants sont allés à l'école.


Dites-moi, laquelle des phrases compilées est superflue ? (Les gens prennent un bain de soleil sur la plage.)

Pourquoi? (Toutes les autres phrases parlent de l'automne, et « Les gens prenant un bain de soleil sur la plage » parlent de l'été.)

    Elaboration de schémas graphiques de propositions.

Les gars, quelles suggestions avez-vous faites maintenant ? (Texte.)

Pourquoi penses-tu ça? (Offres combinées thème commun- «Automne.») Donnez un titre au texte. (Automne.)

En quoi consiste le texte ? (Le texte est constitué de phrases.)

En quoi consiste la proposition ? (Une phrase est composée de mots.)

Le premier mot d’une phrase est écrit avec quelle lettre ? (AVEC lettres majuscules.)

Comment une phrase est-elle séparée d’une autre dans le discours oral ? (Pause - arrêtez.)

Qu'est-ce qui sépare une phrase d'une autre dans en écrivant? (Point, point d'interrogation ou point d'exclamation.)

Les mots d’une phrase sont-ils écrits ensemble ou séparément ? (À part.)

Rappelons-nous comment vous pouvez écrire une phrase sans connaître les lettres. Chaque phrase peut être écrite et désignée à l'aide d'un schéma. Cela permet de déterminer plus facilement combien de mots contiennent une phrase et combien de phrases nous avons prononcées.

Le début d'une phrase est indiqué par une ligne dépassant au-dessus de la bande à gauche, et la fin de la phrase est indiquée par un point à droite de la bande.

Les gars, le Dragon vous a préparé une autre tâche ! Faites des diagrammes graphiques de ces phrases.

Vérifions qui a correctement compilé les diagrammes graphiques des phrases.

VI. Fizminoutka

Dragon. (présentation)

VII. Déterminer les limites des phrases dans le texte.

Les gars, faisons encore une tâche ! Lisez le texte. Déterminez combien de phrases il contient. Marquez le début et la fin de chaque phrase.

En automne, c'est le silence dans la forêt, seules les feuilles bruissent sous vos pieds, soudain une branche de pin craque, les écureuils se lancent dans une partie.

VI I. Identification des parties du corps à Buratina.

Aujourd'hui, nous découvrirons quelles parties du corps possède une personne, pourquoi une personne en a besoin. Connaître la structure de son corps, c'est se connaître soi-même.

Les gars, quelle partie du corps d’une personne est la plus « intelligente » ? (Tête).
Tout le monde devrait avoir une tête très intelligente.

Quelles autres parties du corps humain pouvez-vous nommer et montrer ?

Il y a des ongles sur nos doigts, Sur nos mains il y a des poignets et des coudes.
Couronne, épaules, front et poitrine. Et n'oubliez pas les omoplates.
Hanches, talons, deux pieds, bas de jambe et cheville.
Il y a des genoux et un dos, mais il n'y en a qu'un.
Sur notre tête, nous avons deux oreilles et deux lobes.
Des sourcils, des pommettes et des tempes, Et des yeux si proches.
Joues, nez et deux narines, Lèvres, dents - regardez !
Menton sous la lèvre. C'est une telle personne.

Nommez-le en un mot : tête, dos, nez, bouche - qu'est-ce que c'est ? (Parties du corps).

Le corps a des bras et des jambes.

Les gars, dites-moi les parties de la main /épaule, coude, paume, doigts, ongles/.

Quelles parties de la jambe connaissez-vous ? /cuisse, genou, bas de jambe, pied, doigts, ongles, semelle, talons/.

Et ce que les animaux n’ont pas, c’est un visage.

Savez-vous quelles autres parties du corps les animaux domestiques n’ont pas, mais les humains en ont ? /paume, doigts, ongles, coudes, bras/.

Montrer main droite, tapez du pied gauche, tournez la tête vers la droite.

Jeu de balle : "Un - plusieurs".

Et maintenant, nous allons jouer au jeu « Un, c'est plusieurs », je nomme un objet, et vous en nommez plusieurs.

Oreille - oreilles, cou -, oeil -, cheveux -, tête -, front -, bouche -, nez -, joue -, doigt -, coude -, sourcil -….

    Accord d'un nom avec un chiffre.

Jeu "Réfléchissez et répondez". Aidons Drakosha et Pinocchio

Combien d’yeux ont deux enfants ? /deux enfants ont quatre yeux/

Combien d'oreilles ont trois garçons ? /ces garçons ont six oreilles/

Combien de doigts y a-t-il sur votre main gauche ? / il y a cinq doigts sur la main gauche /

Combien de nez ont trois filles ? /trois filles ont trois nez/

    Formation de noms en utilisant des suffixes diminutifs et en utilisant le suffixe « ISCH ».

pas un nez - mais... /nosish/, mais l'autre a /nose/.

pas une bouche - mais... /bouche/, et l'autre a /bouche/.

bras, jambes, front, yeux, cheveux)

    Utilisation d'antonymes. Jeu : « Dites le contraire »

visage triste - /joyeux/

cheveux foncés - /blonds/

cheveux longs/courts/

cheveux raides - /bouclés/

gros nez - /petit/

gros mince/

élevé Faible/

    Polysémie des mots.

- Les gars, il y a des mots qui sonnent pareil, mais qui ont des sens différents.

Le nez est sur un avion, sur un bateau, sur une théière ;

Le judas est dans la porte, près des pommes de terre ;

Le goulot est au biberon, chez l'enfant ;

Le dossier est à la chaise ;

Pinceaux – pinceau, pinceau à raisin ;

Langue - près de la chaussure, du gâteau ;

Jambes - près de la chaise, près du champignon.

VIII. Développement de processus non verbaux.

XI. Résumé de la leçon

«

Préparé par:

Professeur

Stopkina Svetlana Grigorievna

Sujet de la leçon : « . Le discours est oral et écrit. Caractéristiques du discours oral"

Type de cours : jeu-complexe

Cible:

- créer les conditions permettant aux élèves de découvrir les types de parole et leurs fonctions ;

- .éduquer et promouvoir le développement durable intérêt cognitif et l’attention à son propre discours et à celui des autres.

- résoudre des situations problématiques.

Tâches:

Former un discours expressif et cohérent chez les enfants.

Développer la capacité de déterminer l’humeur d’une personne par des expressions faciales et des gestes, et d’exprimer son opinion sur un sujet.

-.former une compréhension des caractéristiques du discours oral et écrit.

- apprendre à rédiger des diagrammes de phrases et des phrases à l'aide de diagrammes.

Développer la mémoire, l’attention, la parole, la réflexion et l’observation.

Équipement:

Multimédia

Ordinateur,

Projecteur,

Présentation

Matériel à distribuer individuel.

Déroulement de la leçon

I. Moment organisationnel

1. Annonce du sujet

Diapositive-1". Le discours est oral et écrit. Caractéristiques du discours oral»

II .- Je vais vous lire des énigmes et vous me direz à quelle forme de discours - oral ou écrit - elles m'ont rappelé. .

Diapositive-2

Devinettes : « Le champ est blanc, les moutons sont noirs » (lettres)

« Le caillou blanc a fondu et a laissé sa marque sur le tableau » (craie)

« Un parle, deux regardent, deux écoutent »* (bouche, yeux, oreilles)

III -- Définition de la langue parlée et écrite .

Diapositive-3

Quand dit-on que la parole est écrite ? (on écrit, on lit)

Quand la parole sera-t-elle dite orale ? (on parle et on entend)

IV - Caractéristiques du discours oral.

( situation problématique)

Diapositive-4 (images avec gestes, expressions faciales)

Quelles caractéristiques du discours oral connaissez-vous ?

Que sont les gestes ?

Qu’est-ce que l’expression du visage ?

Montrez dans les images des expressions faciales de joie, de tristesse, de peur, de colère, de surprise.

Leçon d'éducation physique « Le soleil radieux adore sauter. »

Reposons-nous un peu. Tout le monde s'est levé et maintenant, avec moi, nous effectuons des mouvements sur la musique "Le soleil radieux adore sauter".

Diapositive-5

V ---Les gars, aujourd'hui « Pinocchio » est venu nous rendre visite du conte de fées d'Alexei Tolstoï « La Clé d'Or ou les Aventures de Pinocchio ».

Il vous invite à jouer avec les héros de ce conte de fées, et pour la bonne réponse (clé d'or)

Reliez les symboles (expressions faciales) qui correspondent aux illustrations du conte de fées.

Quel discours utilisent les héros de ce conte de fées ? Pourquoi?

VI- Situations problématiques

Diapositive-6

2. --Un ouvrier d'une des usines a été invité à parler de son métier aux écoliers (quel genre de discours utilisera-t-il ?)

VII . Scène du conte de fées « Le Petit Chaperon Rouge »

Diapositive-7

(J'utilise les caractéristiques de la parole orale : gestes, expressions faciales, sons)

VIII En bout de ligne. Généralisation.

Diapositive-8

Lettre du facteur "Pechkin"

(Quel discours a été utilisé ?)

Élaboration de propositions pour les schémas Pechkin

Afin d'exprimer ses pensées de la manière la plus complète et la plus précise possible, un enfant doit disposer d'un vocabulaire suffisant. Le travail sur la parole orale commence donc par l'élargissement et l'amélioration du vocabulaire. Dans ce cas, le mot est considéré non seulement comme une unité lexicale de la langue, mais aussi comme une unité grammaticale et unité syntaxique des offres. En initiant les enfants aux mots désignant un objet, une action et un signe d'un objet, nous préparons ainsi une plateforme pour un travail ultérieur sur une phrase. Le travail sur les mots doit être combiné avec le développement de la pensée imaginative, visuelle et perception auditive, l'attention et la mémoire.

Notes de cours

Leçon 1

Sujet. Mot.

Cible. Maîtriser la notion de « mot » dans le cadre d'une phrase, son signification lexicale. Maîtrise pratique des mots désignant des objets vivants et inanimés. Développement de l'attention visuelle et de la mémoire.

Équipement. Images représentant des animaux et des objets inanimés, objets trouvés dans le cabinet de l'orthophoniste.

Déroulement de la leçon.

I. Moment organisationnel.

L'orthophoniste présente le bureau aux étudiants, indique qui sera assis et où pendant les cours et explique le but des cours d'orthophonie.

II. Travailler avec une proposition. L'orthophoniste formule une phrase de deux mots : Les enfants ont coulé. Puis il pose des questions : de qui parle cette phrase ? (À propos des enfants.)

Qu’avez-vous appris sur les enfants ? (Les enfants l'ont versé.) Avez-vous découvert ce que les enfants ont versé ? (Non.) Ajoutons un autre mot à la phrase : Les enfants versaient de la nourriture. Qu’as-tu appris maintenant ? (Que les enfants ont versé la nourriture.) Avez-vous découvert à qui les enfants ont versé la nourriture ? (Non.) Ajoutons un autre mot : Les enfants versaient de la nourriture aux oiseaux. Qu’as-tu appris maintenant ? (Qu’ils versaient de la nourriture aux oiseaux.) Ajoutons encore un mot : En hiver, les enfants versaient de la nourriture aux oiseaux. Qu'avez-vous appris d'autre ? (Que les enfants versaient de la nourriture aux oiseaux en hiver.) Nous avons ajouté un mot à la phrase et avons appris de plus en plus à chaque fois. Plus il y a de mots dans une phrase, plus nous apprenons. Maintenant répondez-moi : en quoi consiste la phrase ? (À partir de mots.) Afin d'apprendre à composer compléter les phrases, tu dois en savoir beaucoup des mots différents. C'est ce que nous allons faire en classe aujourd'hui.