"Baies". Résumé d'un cours de familiarisation avec le monde extérieur dans un groupe préparatoire à l'école

Sujet de la leçon : Baies.

Objectif : découvrir les petits fruits, comparer les framboises et les chicoutés ;

Apprendre à travailler avec du texte, rédiger un bref résumé ;

Améliorez vos compétences dans la résolution d'énigmes ;

Déroulement de la leçon :

1. Moment d'organisation (le bruit du chant des oiseaux forestiers, le bruit du vent).

2. Actualisation des connaissances. Définition du sujet.

Devinez ce que ça dit :

Des perles rouges pendent

Ils nous regardent depuis les buissons.

J'aime beaucoup ces perles

Enfants, oiseaux et ours.

Aujourd'hui, nous allons parler de baies. Voyons comment vous connaissez les noms et les caractéristiques des baies. Nous allons au village « Zagadkino ».

Vous mettez un numéro de série sur des morceaux de papier et écrivez la réponse. Identifions un connaisseur de baies.

1) Rouge et granuleux,

Doux et parfumé.

En été, je suis heureux d'être frais

Baies d'oursons ;

Et séché pour le bouillon

Cela nous guérit du rhume.

(framboises)

2) Je suis une goutte d'été

Sur une jambe fine.

Tisse pour moi

Corps et paniers.

Qui m'aime,

Il est heureux de s'incliner.

Et elle m'a donné un nom

Pays natal.

(fraise)

3) Je suis rouge, je suis aigre,

J'ai grandi dans un marais

Mûri sous la neige.

Allez, qui me connaît ?

(canneberge)

4) Quel genre de perle y a-t-il ici ?

Suspendu à un poteau ?

Si tu regardes, tu auras l'eau à la bouche,

Et si vous mordez dedans, c’est aigre.

(airelle rouge)

5) Bas et épineux,

Doux mais pas odorant.

Vous cueillez les baies -

Vous allez vous arracher toute la main.

(groseille)

6) Deux sœurs sont vertes en été ;

À l’automne, l’un devient rouge, l’autre noir.

(rouge et cassis)

7) Des boules pendent aux nœuds -

Devenu bleu à cause de la chaleur.

8) Mettez du porridge rouge dans votre bouche,

De la bouche - une jointure.

Vérifions vos réponses. Le gagnant était (sont)…..

3. Travaillez sur le sujet de la leçon.

Regardons la présentation "Baies" et rappelons-nous apparence quelques baies.

Pour travailler, nous nous diviserons en 4 groupes. Chacun recevra sa propre enveloppe avec la tâche.

Enveloppe n°1. Rédigez un bref résumé sur les framboises.

Enveloppe n°2. Rédigez un bref résumé sur les mûres.

Enveloppe n°3. Fabriquez un artisanat à partir de baies en pâte à modeler et trouvez le lieu de croissance sur la carte.

Enveloppe n°4. Faites un certificat sur les baies d'un point de vue médical.

4. MINUTES PHYSIQUES.

Nous venons d'entrer dans la forêt,

Des moustiques sont apparus.

Levez les mains, applaudissez au-dessus de votre tête,

Et nous rencontrons un ours.

Nous mettons nos mains sur nos têtes

Et on se dandine.

Devant derrière un buisson

Le renard rusé regarde.

Nous déjouerons le renard

Courons sur nos gardes.

Le lapin saute vite dans le champ,

C'est très amusant dans la nature.

On imite le lapin

Les Fidgets sont des filles coquines.

Mais le jeu est fini

Et il est temps pour nous d'apprendre.

5. Poursuite des travaux.

Les gars, choisissez le matériel de l'article que vous comprenez.

Framboise

Le framboisier commun est un sous-arbuste à feuilles caduques avec un rhizome vivace, à partir duquel se développent des tiges bisannuelles aériennes atteignant un mètre et demi de haut.

Le rhizome est sinueux, ligneux, doté de multiples racines adventives, formant un puissant système ramifié. Les tiges sont dressées. Les pousses de la première année sont herbacées, vertes à floraison bleuâtre, juteuses, couvertes d'épines miniatures fines et généralement fréquentes. Les feuilles sont ovales, alternes, pétiolées, composées, à 3-7 folioles ovales, vert foncé dessus, blanchâtres dessous, pubescentes avec de petits poils. Les fleurs sont blanches, d'environ 1 cm de diamètre, rassemblées en petites grappes, situées au sommet des tiges ou à l'aisselle des feuilles. Les pétales sont plus courts que les lobes du calice. En Russie centrale, les framboises fleurissent de juin à juillet, parfois jusqu'en août. Les fruits sont de petites drupes velues fusionnées sur un réceptacle pour former un fruit complexe. Les fruits sont généralement rouges (du rose au bordeaux foncé), mais il existe des variétés jaunes et même noires (en forme de mûre). Les fruits n'apparaissent pas seulement sur les pousses de la deuxième année. DANS régions du sud des fruits apparaissent également sur les pousses de la première année au milieu de l'automne. Ces pousses deviennent ligneuses et brunissent, et des branches fructifères avec des boutons floraux poussent à l'aisselle des feuilles. Immédiatement après la fructification, les branches latérales se dessèchent, mais de nouvelles tiges poussent à partir de la même racine l'année suivante. Il y a aussi variétés remontantes framboises adaptées aux conditions de la Russie centrale, capables de porter des fruits sur les pousses de la première année.

Pousse dans les clairières, les forêts, les buissons et les berges des rivières. Souvent cultivé dans les jardins. La Russie est le leader de la culture de framboises sur le marché mondial.

Signification et application

Les framboises sont consommées fraîches ou utilisées pour faire de la confiture, de la gelée, de la marmelade et des jus de fruits. En médecine, les fruits secs sont utilisés comme diaphorétique et le sirop est utilisé pour améliorer le goût des potions. DANS Médecine populaire Les fruits et les feuilles sont utilisés contre le rhume, la grippe et comme antipyrétique.

Chicouté

(Matériel de Wikipédia - l'encyclopédie libre)

Chicouté

Plante de chicouté en fleurs en culture

« Cloudberry » est à la fois le nom de la plante et de son fruit.

Dans les temps anciens, on l'appelait « ambre des marais », « yeux des marais », « garde des marais ». Dans le nord, le nom « baie royale » a pris racine.

Noms communs : groseille mousse, gloshina, orange du nord, framboise arctique.

Plante herbacée ou semi-arbustive atteignant 30 cm de haut, à rhizome rampant. N'aime pas la pluie et le vent, surtout le gel.

Les tiges sont fines, dressées, avec 2-3 feuilles et une fleur apicale aux pétales blancs. Par conséquent, une baie est formée par tige. Les feuilles sont arrondies, réniformes, à cinq lobes, irrégulièrement crénelées le long du bord.

Les fleurs sont unisexuées, solitaires, blanches. Les fleurs staminées et pistillées sont présentes différentes plantes, les fleurs mâles sont un peu plus grandes. Les fleurs apparaissent en juin-juillet et après 40 à 45 jours, les baies mûrissent.

Le fruit est une drupe groupée d'un diamètre de 1,5 cm, sa forme ressemble à celle de la framboise, mais elle a une odeur et un goût particuliers et est sucrée ; les baies non mûres sont rouges et les baies mûres sont orange, presque transparentes, rappelant l'ambre pur et brillant. Les baies changent de couleur trois fois. Le rendement en baies atteint souvent 1000 kg pour 1 ha. Les fruits sont récoltés en juillet-août, les racines sont récoltées à la fin de l'automne.

Les chicoutés poussent dans l'hémisphère nord dans les marécages et dans la toundra polaire-arctique. On le trouve dans les tourbières, les forêts marécageuses, les toundras de mousse et d'arbustes des zones forestières arctiques et septentrionales de l'hémisphère nord, dans la zone centrale de la partie européenne de la Russie, en Sibérie, Extrême Orient, en Biélorussie. Parfois cultivé. Les mûres coexistent avec les airelles rouges, le romarin sauvage pousse souvent à proximité et il y a beaucoup de sphaigne. De tels endroits sont les pâturages préférés des perdrix blanches et des grands tétras.

Signification et application

La chicouté est une source de substances utiles et curatives ; Ainsi, les mûres contiennent trois fois plus de vitamine C que les oranges. Les fruits de bon goût sont consommés sous diverses formes (frais, sous forme de confiture, jus, marmelade, confiture, compote). Il peut être conservé longtemps une fois trempé. Les fleurs de chicouté fournissent du nectar et du pollen aux abeilles.

Confiture de chicouté (cuisine du nord de la Russie)

La chicouté est utilisée en nutrition diététique et thérapeutique, pour le traitement des maladies cardiovasculaires et gastro-intestinales, des brûlures et des maladies de peau, et en cas d'intoxication. métaux lourds, comme agent antifièvre.

Les baies de chicouté ont des effets antimicrobiens, diaphorétiques et antispasmodiques. En termes de teneur en provitamine A, les mûres sont supérieures aux carottes. La baie est utilisée comme désaltérant, ce qui est utile en cas de rhume. Des mûres avec du miel peuvent être administrées lors de l'alimentation de patients affaiblis. Les mûres peuvent améliorer la coagulation sanguine et avoir un effet fortifiant.

L'une des maladies courantes des habitants des pays polaires est le scorbut. Le nom de cette maladie chez les Nenets - singa, sigga - a été emprunté aux Russes, mais des méthodes pour la combattre ont été trouvées bien avant l'arrivée des Russes. Par conséquent, les nouveaux arrivants souffraient davantage du scorbut jusqu'à ce qu'ils empruntent aux Nenets, aux Khanty et aux Pomors. médicaments, qui comprenait des mûres. Les Khanty et les Nenets utilisent les feuilles de chicouté comme pansement et comme matériau hémostatique. Les Khanty appliquent des feuilles de chicouté enduites d'huile de poisson sur les plaies purulentes pour accélérer leur libération du pus, en les changeant 2 fois par jour.

Voyons comment les gars ont fabriqué des modèles de baies en pâte à modeler à l'aide de photographies.

Montrez sur la carte où poussent les baies.

Faisons un tableau comparant les framboises et les mûres.

Chicouté

Chaque baie est bonne et saine à sa manière.

Quelles nouvelles choses avez-vous apprises ?

7. Devoirs.

Composer information brèveà propos d'autres baies. Dessinez ou sculptez un modèle de plante. Faites une sélection de chansons ou de proverbes sur le thème « Berry ».

Que sont les baies ?

Chers gars! Aujourd'hui, nous allons faire un voyage à travers les forêts et les jardins et parler de délices étonnants : les baies.

Que sont les baies ? Qui sait?

La baie est un petit fruit juteux d'arbustes, de petits arbustes et plantes herbacées, poussant dans les forêts et les jardins.

Écoutez le poème.

Des baies comme des boules

Des dispersions de perles.

Lanternes lumineuses,

Juteux au goût.

Les baies sont toutes différentes :

Bleu rouge,

Aigre et sucré,

Molletonné et lisse.

Les baies sont pleines de jus.

A la fois sain et délicieux !

Quelles baies connaissez-vous ?

Droite! Les airelles, les myrtilles, les fraises des bois, la viorne, les canneberges, les groseilles à maquereau, les framboises, les groseilles, les myrtilles sont des baies. Selon l'endroit où ils poussent, on les appelle forêt ou jardin.

Les baies sauvages comprennent celles qui poussent dans les forêts, à la lisière des forêts et sur les buttes marécageuses. Ceux-ci comprennent les airelles rouges, les myrtilles, la viorne, les canneberges et les myrtilles.

Les baies du jardin sont celles qui mûrissent sur les arbustes et buissons du jardin. Par exemple, fraises, groseilles, framboises, groseilles.

Certaines baies se trouvent aussi bien en forêt que dans le jardin. Essayez de vous en souvenir.

Droite! Les framboises peuvent être à la fois potagères et sauvages. Les framboises du jardin sont plus grosses et plus sucrées, tandis que les framboises sauvages sont plus petites, mais elles contiennent plus de vitamines.

Les groseilles et les fraises sont également disponibles dans des variétés de jardin et de forêt.

Lorsque les baies mûrissent dans les jardins et les forêts, les producteurs de baies ont de quoi s’inquiéter ! « Dans une année de fruits rouges, il y a une tonne de choses à faire ! » - les gens disent.

Les baies doivent être récoltées, triées, lavées et immédiatement préparées en confiture, confiture ou compote, mousse préparée, gelée ou jus.

Avec les baies forestières, les cueilleurs de baies se rendent en forêt avec des paniers, des tueskas*, des paniers et des seaux.

Toute première à être remplie de jus, la fraise « reine des baies » devient parfumée et sucrée.

« La première baie est placée dans la bouche et la seconde dans la boîte », notent les gens. Dans les clairières, près des souches d'épicéas et de pins, sur les pentes ensoleillées, à la lisière des forêts et dans les clairières, des lumières écarlates de fraises sont allumées. La fraise fait signe et invite les enfants dans la forêt !

Écoutez le poème.

Promenade en forêt

Il fait bon dans la forêt verte,

L'herbe s'étend comme un tapis,

Et des feuilles d'érable sculptées

Ils nous couvrent d'une tente.

Nous marchons le long d'un chemin forestier,

Nous regardons autour de nous.

Ça sent la mousse, ça sent les aiguilles de pin,

Des ombres errent le long des troncs.

Lumières aux fraises

S'allume dans l'herbe.

Éblouissement d'ondulation dorée

Ils courent à travers les feuilles.

Nous serons bientôt à la limite,

Asseyons-nous sur un tronc tombé

Et écoutons le coucou

Regardons les abeilles danser.

Un peu plus tard, les framboises mûrissent, suivies des myrtilles. «Quand les myrtilles mûrissent, le pain d'hiver est prêt à être récolté», notaient autrefois les paysans.

Les myrtilles mûrissent au rythme des chants des moustiques. En fait, lorsque cette baie mûrit, l’été atteint son apogée. Les journées sont longues, chaudes, ensoleillées, baignées d'averses scintillantes et sonores. Les moustiques et les moucherons ont toute leur liberté ! "Il y a beaucoup de moucherons - préparez un panier pour les baies", dit un dicton populaire.

En août, les airelles mûrissent également sur les buttes herbeuses des marécages asséchés. Lorsque cette baie curative aigre-douce est remplie de jus écarlate, alors l'avoine du champ est mûre. C'est aussi un signe folklorique.

Fin août - début septembre, des grappes de viornes mûrissent dans les forêts et des dispersions de canneberges deviennent rouges dans les marécages.

Les enfants adorent les délices à base de baies, car ce n’est pas sans raison qu’ils disent : « Celui qui a des enfants a des baies ». DANS baies sauvages contient de nombreuses substances utiles : des vitamines et du sucre de fruit.

Les animaux adorent se régaler de baies sauvages : l'ours maladroit, le bel élan, le tamia à dos rayé et souris des bois. Oiseaux - bouvreuils, jaseurs et autres - picorent forêts d'automne baies de sorbier et de viorne. Le gel rend la viorne non seulement plus brillante, mais aussi plus douce !

Avant de s'envoler vers des climats plus chauds au-delà des mers bleues, les grues à longues pattes errent entre les buttes des marais et se régalent de canneberges. Ils ne veulent pas quitter leur marais natal avant d’avoir goûté aux canneberges. C’est pourquoi on l’appelle « baie de grue ».

Pour récolter une bonne récolte de baies parfumées et juteuses, le jardinier doit travailler dur.

Même en hiver, nous devons commencer à nous occuper de la future récolte. En cas de fortes gelées, s'il y a peu de neige, il faut la ratisser jusqu'aux buissons pour protéger leurs racines du gel. Après de fortes chutes de neige, il faut secouer la neige des branches, surtout si elle est abondante et humide.

Au début du printemps, des nichoirs pour oiseaux sont accrochés dans le jardin - nichoirs et nichoirs, car les jardiniers savent que leurs amis à plumes, en détruisant les chenilles, les moucherons et les coléoptères nuisibles, les aident à récolter une bonne récolte de baies.

Quels autres assistants de jardinage connaissez-vous ?

Droite! Ce sont des hérissons, amateurs de limaces et de chenilles, de crapauds, de grenouilles et de petits coléoptères adroits qui se nourrissent d'épaisses chenilles de feu vert qui gâtent les groseilles à maquereau et les groseilles.

Les jardiniers placent même une soucoupe de lait sous les buissons pour les hérissons.

Écoutez le poème.

Viens, hérisson, au jardin

- Qui l'a mis sous le buisson

Une soucoupe de lait chaud ?

Oncle Vasya, jardinier !

Il invite le hérisson à visiter :

« Viens, hérisson, au jardin,

Amenez les hérissons avec vous.

Servez-vous du lait,

Manger une limace

Pour ne pas se faire manger par les limaces

Jeunes tiges."

Pour les coléoptères du sol, ajoutez un peu de sciure de bois mélangée à de la terre. Là, ils construisent un trou et font éclore les bébés, puis toute la famille amicale mange des coléoptères nuisibles et leurs larves.

Pour les grenouilles et les crapauds, pendant les étés chauds et secs, creusez un trou peu profond dans le sol et placez-y une auge remplie d'eau. Après tout, les crapauds et les grenouilles adorent l’humidité ! Les crapauds chassent la nuit et les grenouilles chassent la nuit et le jour, détruisant les chenilles, les limaces, les mille-pattes, les larves de papillons et de coléoptères nuisibles.

Écoutez le poème.

Kvakushka - assistant du jardinier

Pousse près de la baignoire

Bardanes denses.

Les grenouilles se cachent

Là par temps chaud.

Quand un bug ou une mouche

Il s'envolera vers la baignoire,

Puis déjeuner chez la grenouille

S'il vous plaît immédiatement.

La wah aide

Cultivez-nous des fruits sucrés,

La protège

Jardinier amateur.

Certaines plantes aident également le jardinier à récolter une bonne récolte. Dans les champs de baies entre les buissons fruitiers, les jardiniers créent des parterres de fleurs et des parterres dans lesquels fleurissent abondamment d'élégants soucis orange doré et violets, du tabac parfumé, de grandes marguerites de jardin ou des soucis lumineux.

Écoutez le poème.

Souci

je vais prendre une spatule

Et je vais déterrer le lit du jardin.

je vais désherber les mauvaises herbes

Et je sèmerai des soucis.

Laisse les soucis fleurir -

Lumières dorées !

Ces fleurs sécrètent des phytoncides - des substances protectrices spéciales qui tuent les microbes. Les parasites du jardin n'aiment pas l'arôme fort et acidulé des soucis et s'envolent du jardin le plus rapidement possible.

Au printemps et en été, des jardiniers expérimentés aspergent les champs de baies d'une infusion de plantes dont l'odeur chasse insectes nuisibles: papillons de nuit et teignes du verre, enrouleuses, pucerons, tétranyques et papillons de nuit. Ces ravageurs rongent les racines des arbustes, mangent leurs feuilles et gâtent les fleurs et les baies.

Les infusions d'absinthe, de tanaisie, d'achillée millefeuille, de calendula, d'ail et d'écorces d'oignon sont un excellent remède pour aider à préserver la récolte des baies.

À l’automne, lors de la cueillette des baies, le jardinier a de nouveaux soucis. Vous devez couper les branches séchées et les brûler avec les feuilles mortes. La terre du jardin est creusée en grandes couches, sans les casser avec un râteau ou une houe, de sorte que la terre gèle et que les insectes nuisibles qui s'y enfouissent pour l'hiver meurent.

Répondez aux questions

Quels fruits sont appelés baies ?

Quelles baies mûrissent dans le jardin ?

Quelles baies les gens cueillent-ils dans la forêt ? Dans le marais ?

Quelles baies peut-on trouver aussi bien au jardin qu'en forêt ?

Quelle baie est la première à mûrir en forêt ?

Lequel signes folkloriques lié à la maturation des baies forestières ?

Lequel matériel utile trouvé dans les baies ?

Quels animaux et oiseaux aiment manger des baies ?

Pourquoi les canneberges sont-elles appelées baies de grue ?

Comment entretenir les buissons à baies du jardin ?

De quelles aides disposent les jardiniers ?

Devoirs pour sujet lexical« Baies, forêt, jardin » pour les plus grands groupe d'orthophonie inclure matériel lexical(dictionnaire), exercices de grammaire et des tâches pour le développement d'un discours cohérent (raconter des textes courts, composer des histoires, mémoriser).

Thème lexical « Baie, forêt, jardin »

Articles : fraises, groseilles, framboises, cerises, cerises, prunes - baies du jardin ; framboises, fraises, myrtilles, airelles, canneberges, sorbier des oiseleurs - baies sauvages; jardin, forêt, clairière, buisson, arbre ; confiture, compote, confiture, marmelade, jus, etc.

Signes : jardin, forêt, comestible, non comestible, vénéneux ; couleur – rouge, jaune, vert, bleu, noir, etc. ; forme – ronde, ovale, triangulaire ; goût – aigre, sucré, amer ; adjectifs dénominatifs – fraise (aya, oe), etc., grosse, mûre, savoureuse, juteuse, sucrée, aromatique...

Actions : collecter, laver, manger, cuisiner, sécher.

Tâches

1. Sélectionnez les signes (au moins trois signes) :

fraise (quelle sorte ?) – ...
canneberge (quel genre ?) - ...

2. Sélectionnez des actions (au moins trois actions) :

fraise (à quoi ça sert ?) – ...

3. Appelez-le affectueusement :

fraise - fraise
framboises - …
cerise - …
baie -
canneberge - …
Rowan - …
compensation - ...
buisson - ...
arbre - …

4. Un est plusieurs :

baie - baies
buisson - ...
arbre - …
bifurquer - …
os -...
panier - …

5. Oui - non ( Génitif singulier):

baie - pas de baie
buisson - ...
arbre - …
bifurquer - …
os -...
panier - …

6. Formez des signes (à partir d'objets) :

baie - baie
framboises - …
fraise - …
canneberge - …
airelle rouge - …
cerise - …

7. Faites le calcul :

une baie, deux..., trois..., quatre..., cinq

8. Dessinez ou collez des images de baies. Divisez-les en 2 groupes : les baies qui poussent dans le jardin et les baies qui poussent dans la forêt. Montrez et nommez les pièces :

feuilles, tige, racine, queue, graines, graines, peau, noyau.

Troyan Natalia Anatolevna,
enseignant-orthophoniste MBDOU Jardin d'enfants
type combiné "Cloche"
Noyabrsk (Okrug autonome Yamalo-Nenets)

Établissement d'enseignement préscolaire budgétaire municipal

Maternelle "Bébé"

Résumé des activités éducatives directes

Par domaine de l'éducation"Communication"

pour les enfants préparatoires à l'école

Groupe d'orthophonie avec OHP

Thème "Champignons et baies"

Réalisé par un orthophoniste

Jardin d'enfants de type combiné MBDOU "Malysh"

Silantyeva Natalia Nikolaïevna

Oudomlia

2013

Objectifs

Correctionnel et éducatif :

Consolider et systématiser les idées sur les changements qui se produisent dans la vie de la forêt en automne, sur champignons forestiers et les baies, les endroits où elles poussent ;

Enrichir dictionnaire actif(champignon, cèpe, cèpe, cèpe, champignon de lait, volushka, chanterelle, agaric mouche, champignon vénéneux, russula, blanc, cuisse, bonnet, buisson, baie, canneberge, airelle rouge, framboise, chicouté, myrtille); former un dictionnaire verbal (chercher, collecter, couper, laver, éplucher, cuire, sécher, frire, mariner, préparer, trouver, cueillir,...)

Développer un discours cohérent; améliorer la structure grammaticale du discours (formation d'adjectifs relatifs, accord des adjectifs avec les noms) ;

Entraîner l'habileté de composer des phrases avec des prépositions spatiales (dans, sur, de, sous, de dessous) ; apprendre à identifier les prépositions des expressions et des phrases ; développer la capacité de les utiliser correctement.

Correctionnel et développemental :

Développer un discours cohérent, une audition de la parole, un visuel et attention auditive, motricité générale, fine.

Correctionnel et éducatif :

Favoriser l'activité, l'initiative, les compétences d'indépendance, d'interaction et de coopération ; amour et attitude prudenteà la nature.

Matériel : boule, illustrations représentant des champignons et des baies, des cartes représentant un schéma des prépositions sur, sous, dans, de. Images découpées de « champignons ».

Déroulement de la leçon

  1. Organisation du temps.

L'orthophoniste invite les enfants en classe, organise un accueil et propose de résoudre des énigmes :

Sous le tremble près du chemin, la fille a des jambes fines

Qui se tient parmi l’herbe ? Boucles d'oreilles rouge vif.

Il y a une jambe, mais pas de chaussure. Regarde sous la feuille

Il y a un chapeau, il n'y a pas de tête Là, elle devient rouge....

L.Excellent. Vous avez deviné les énigmes et deviné immédiatement qu'aujourd'hui nous allons entamer une conversation avec vous sur les champignons et les baies sauvages, sur ce que la forêt nous offre à l'automne.

L'orthophoniste disperse des images plates de champignons et de baies sur le tapis et invite les enfants à s'asseoir sur le tapis en imaginant qu'il s'agit d'une clairière.

Mes amis et moi irons dans la forêt,

Nous trouverons des baies et des champignons.

Rassemblons-les dans des paniers

Et nous les ramènerons à la maison.

L. Voici des photos de champignons et de baies. Veuillez répondre à mes questions et prendre la photo souhaitée.

Pourquoi vas-tu dans la forêt ?

Quel champignon as-tu trouvé ?

Qu'y a-t-il dans votre panier ?

Qu'as-tu ramené de la forêt ?

Quelle baie as-tu cueillie ?

Qu'est-ce qui pendait au buisson ?

Avec quoi allez-vous faire du jus de fruit ?

Quel champignon est-il préférable de saler ?

Avec quelles baies aimez-vous faire de la confiture ?

Quels champignons utiliserez-vous pour faire une soupe aux champignons ?

Quel champignon ne mettrez-vous pas dans votre panier ?

L. Bien joué. Vous avez répondu correctement à mes questions et choisi les images et nous pouvons passer au jeu suivant.

Jeu de balle « Que font-ils ? (enrichissement du discours des enfants avec des verbes)

Que peut-on faire avec des champignons et des baies ? (chercher, collecter, trier, couper, laver, éplucher, cuire, sécher, frire, mariner, préparer, trouver, cueillir,...)

L'orthophoniste invite les enfants à s'asseoir à table. Lorsque vous avez répondu à mes questions, vous avez utilisé un petit mais très mots importants. Ils nous aident à savoir où se trouve un objet. Regardez les diagrammes et répondez où se trouve le cercle et devinez quelles prépositions ils représentent.

sur dessous dedans dehors

Composez des phrases avec ces prépositions. Et les schémas et les images vous aideront à faire face à la tâche. (Les cèpes poussent sous le tremble. Les fraises mûrissent au soleil. Les canneberges poussent dans le marais. Le garçon a apporté tout un panier de champignons de la forêt. etc.)

L. Vous avez accompli cette tâche difficile. Reposons-nous un peu.

Exercice visuel « Par les baies »

Les fraises mûrissent à droite,

À gauche se trouvent des myrtilles sucrées,

A droite, une airelle rouge,mouvements oculaires gauche - droite

Les myrtilles chantent à gauche

Nous cueillirons toutes les baiesfermez les paupières des deux yeux pendant 3 à 5 secondes,

Reposons-nous, rentrons à la maison. répéter 6 à 8 fois

L. J'ai aussi préparé pour toi histoire courte sur les baies et les champignons. Écoutez ce que j'ai.

Les champignons et les baies poussent dans la forêt. Cèpes sur tremble, cèpes sur bouleau. Baies - myrtilles et framboises sous les buissons. Je vais cueillir les champignons dans le panier, mettre les baies dans un bocal et les ramener à la maison. À la maison, je prépare une délicieuse soupe aux champignons à base de canneberges et une boisson aux fruits rafraîchissante et saine à base de cèpes.

Qui a remarqué les erreurs dans mon histoire ? Corrigez-les et répétez mon histoire correctement.

Séance d'éducation physique « Pour les champignons »

Nous irons dans la forêt

Nous trouverons un champignon

Aïe aïe! Personne ne répond.

Seul l'écho répond.

L. Nos forêts sont riches en champignons et en baies. Je me demande pourquoi les champignons et les baies ont des noms si intéressants ?

Exercice « Pourquoi ça s'appelle ainsi ? »

Pourquoi pensez-vous qu'ils l'appelaient ainsi : cèpes, cèpes, russula, caméline, blanc, myrtille, fraise des bois, myrtille.

L. Vous avez correctement expliqué pourquoi ces champignons et ces baies s'appelaient ainsi. Et maintenant, je vous propose de collecter des images de champignons à partir d'images découpées.

Images découpées « Champignons ».

Fin du cours. (Évaluation du travail des enfants.)

L'orthophoniste leur demande de se souvenir de ce qu'ils ont fait, de ce qui les intéressait, puis évalue leur travail.


Pensez aux baies naturelles avec votre enfant et expliquez-lui que tout cela peut s'appeler en un seul mot « baies ». Dans ce cas, il convient de prêter attention à traits caractéristiques: couleur, forme, goût, si possible, montrer et expliquer à l'enfant comment et où poussent les baies (au jardin, dans la forêt, sur un arbre, sur un buisson, au sol, en grappes, une à la fois) ;

Racontez, montrez et laissez votre enfant essayer ce qui est préparé à partir de baies ;

Jeu didactique« Goûtez la baie » ; En excursion, vous pouvez visiter le marché avec votre enfant et voir quels légumes, fruits et baies y sont vendus.

Exercice 2. Devinez l'énigme et apprenez-la par choix.

J'étais verte et petite, puis je suis devenue écarlate. Je suis devenu noir au soleil et maintenant je suis mûr. (Baie)

Lors de la fenaison, il est amer et lors du gel, il est doux. Quel genre de baie ? (Kalina)

Deux sœurs sont vertes en été. À l’automne, l’un devient rouge, l’autre noir. (Grossis rouge et noir)

Par temps chaud, les souches ont de nombreuses tiges fines. Chaque tige fine contient une lumière écarlate. Dépliez les tiges et récupérez les lumières. (Fraise)

Tâche 3. Composer histoire descriptiveà propos de la baie selon le plan suivant :

Qu'est-ce que c'est?

Où pousse-t-il ?

Quelle est l’apparence (couleur, forme, taille) ?

Ca a quel goût?

Qu'est-ce qu'on en fait ?

Tâche 4. Jeu didactique « Nommez le jus, nommez la confiture » (formation d'adjectifs relatifs) : jus de framboise - framboise ; jus de cerise - ...; confiture de framboises - confiture de framboises, de cerises - ....

Exercice 5. Jeu didactique « Quelle baie est la plus étrange ? » Pourquoi?" (basé sur des photos).

Fraises, groseilles, myrtilles, cerises. (Myrtille- pousse dans la forêt.)

Canneberges, framboises, fraises, airelles. (Framboises - pousse sur un buisson.)

Tâche 6. Rappelez-vous des énigmes sur les légumes, les fruits et les baies.

Tâche 7. Jeu didactique « Le quatrième impair » (à partir d'images).

Légumes : pommes de terre, oignons, pommes, tomates.

fruits : citron, concombre, banane, pêche.

Baies : framboises, fraises, ananas, myrtilles.

Tâche 8. Jeu didactique « Qu'est-ce qui pousse dans le jardin et qu'est-ce qui pousse dans le potager ? L'enfant répertorie les légumes, les fruits et les baies qu'il connaît et indique où ils poussent.

Tâche 9. Jeu didactique « Corrigez l’erreur ».

La betterave pousse sur un pommier ; une poire pousse dans un lit de jardin ; les fraises poussent sur un arbre ; les canneberges poussent sur un buisson : les pommes de terre poussent dans un marécage.

Tâche 10. Répondez aux questions.

Quel légume peut-on qualifier de « dur » ?

Quel fruit peut-on qualifier de « juteux » ?

Quelle baie peut-on dire « aigre » ?

Tâche 11. Jeu didactique « Choisissez un signe » : citron (lequel ?)... ; fraise (quelle sorte ?)... ; tomate (quel genre ?) - ....

Tâche 12. Comptez les éléments légumes, fruits, baies (coordination des noms avec les nombres ordinaux, en comptant jusqu'à cinq) : première pomme, deuxième pomme... ; première tomate, deuxième tomate... ; première pomme de terre, deuxième pomme de terre... .

Tâche 13. Découpez des images de baies et collez-les dans un album.