Son avec des mots cours individuel. Résumé d'un cours individuel sur l'automatisation du son en syllabes et mots

Leçon sur le développement de la parole pour les enfants d'âge préscolaire

Résumé d'un cours individuel d'orthophonie sur la prononciation des sons « Automatisation du [des] son(s) dans les mots »

Sevostyanova O. Yu., enseignant-orthophoniste MBDOU Platonovsky d/s

Sujet: "Automatisation du(des) son(s) dans les mots" (groupe préparatoire).

Objectifs:

  1. Réaliser une série d'exercices d'articulation pour renforcer la prononciation correcte du [des] son(s).
  2. Consolider la compétence de prononciation correcte du [des] son(s) dans les mots.
  3. Développement de la motricité fine.
  4. Améliorer l'attention auditive et visuelle, la mémoire, la réflexion, la respiration.

Équipement: Flocon de neige, images avec le son [s] dans le titre.

Déroulement de la leçon.

1. Annoncer le sujet de la leçon.

Bonjour Ilioucha ! Aujourd'hui, nous allons consolider prononciation correcte son [s] dans les mots. Commençons par un échauffement.

2. Gymnastique d'articulation.

"Clôture", "Punir la langue coquine", "Mordre la langue", "La chatte est en colère", "Brossons les dents du bas", "Poussez le ballon dans le but", "Pompez".

3. Jeu "Répétition" (reflète la répétition des mots par l'enfant après l'orthophoniste)

Je nommerai les mots et vous les répéterez après moi.

Traîneau, Avion

Guêpe, Chien

Feux d'artifice, Trottinette

Sac, Masque

Verre, Botte

4. Jeu « Nommez-le affectueusement ».

Transformons nos paroles en paroles affectueuses.

Traîneau - traîneau

Avion -

Trottinette -

5. "Jeu de mots".

Maintenant, je vais vous dire quelques mots. Essayez de vous en souvenir. Attention!

FAUCON, TAMIS, PIN, VIEIL HOMME, GRANGE, SNOW MAIDEN.

Nommez les mots dont vous vous souvenez. Pensez-vous que ces mots ont quelque chose en commun ? En quoi ces mots sont-ils similaires ?

Pensez aux mots qui commencent par le son [s].

S'il vous plaît, répétez les mots que je vous ai demandé de retenir.

6. Gymnastique des doigts"Lièvre".

Vous êtes probablement fatigué ? Jouons avec nos doigts. Notre jeu s'appelle "Lièvres".

Le lapin saute avec une vue latérale

Sous un grand pin

Sous un autre pin

Un autre lapin saute.

7. Travailler avec la respiration, faire correspondre les noms avec les chiffres.

Retournez l'image avec l'image d'un glaçon. Placez un flocon de neige sur la photo.

Souffle sur un flocon de neige (souffle). Prends la photo. Qu'y a-t-il dessus ?

Glaçons.

Comptez les glaçons de 1 à 10.

8. Pratiquer les catégories lexicales.

Nommez des mots apparentés au mot NEIGE

Flocon de neige, bonhomme de neige, neigeux, boule de neige, bouvreuil, chute de neige.

9. Jeu didactique"4 est en supplément."

Il y a des photos devant vous. Nomme les. Quelle image est la plus étrange ? Pourquoi?

DINDE, CHOUETTE, OIE, COQ

TABLE, CHAISE, PLATEAU, LIT

FRAMBOISE, GROSSEILLE, FRAISE, ANANAS

CHIEN, RENARD, Blaireau, ÉCUREUIL

10. Enrichissement vocabulaire sur le thème "Transports".

Nommez-en un véhicule, dont le nom contient le son [s].

Bus, trolleybus, avion, scooter, camion benne.

Moment d'organisation

Exercices de relaxation. Psycho-gymnastique.

"Des transformations merveilleuses."

Dessinez un samovar bouillant; une casserole remplie d'eau ; seau avec couvercle; bouilloire avec sifflet, verre pliant.

Développement de l'attention auditive-verbale.

Tapez dans vos mains si vous entendez les mots - les noms des plats.

Développement de la motricité fine

Effectuer des actions conformément au sens du poème.

Versez de l'eau dans la bouilloire

Et on ajoute les feuilles de thé.

Prendre du sucre avec une cuillère

Et mets de la confiture dessus.

Buvons du thé chaud

Dans mon jardin à la datcha.

E. Egolayeva

Massage ou auto-massage

Exercices du visage

Déception expresse : la tasse était cassée.

Exercices d'articulation

Exercices pour les muscles du cou

"Regarde ce qu'il y a dans la poêle ?" Baissez la tête. « Quels plats y a-t-il sur l'étagère ? Tourne la tête à gauche et à droite avec une prononciation prolongée des sons [a], [o].

Exercices pour les muscles masticateurs-articulatoires

"Nous mâchons des carottes dures."

Qu'y a-t-il sur le plateau ? (Carotte.)

«Nous avons eu droit à des carottes.» Imitation de mastication. Faites des mouvements de mâchoire lents et rapides.

Montrez comment un lapin ronge une carotte.

Exercices pour les joues et les lèvres

"Samovar ventru."

Gonflez vos joues et montrez à quel point le samovar est rond.

Gonfler les deux joues en même temps.

Montrez comment la « théière grincheuse » grogne.

Étirez vos lèvres en souriant et dites bouffée-bouffée-bouffée, bouffée-bouffée-bouffée, bouffée-bouffée-bouffée.

Exercices de langue

"Plateau".

Regardez comme le plateau est lisse. Placez la langue sur votre lèvre inférieure jusqu'à ce qu'elle ressemble à un plateau.

« Étalons la pâte pour la tarte. » La langue se trouve au fond de la bouche.

"Tarte fourrée." "Saucisse en pâte." La bouche est ouverte, les lèvres sourient. Placez votre langue large sur votre lèvre inférieure. (J'ai mis la garniture au chou.) Soulevez et roulez les bords latéraux de la langue dans un tube.

"Poignée de Théière" Cambrement de l’arrière de la langue. L'arrière de la langue est appuyé contre le palais et la pointe repose contre la gencive inférieure.

"Préparons une tasse de thé." Alterner la « coupe » avec le placement de la langue sur le « fond ». "La coupe est sur la table."

Développement d'une expiration orale prolongée. Développement de la voix

"Nous soufflons du thé chaud." Étirer les lèvres avec une large paille, simulant le fait de souffler sur du thé chaud.

"On boit un cocktail avec une paille." Respirez brièvement par la bouche. Étendre les lèvres avec un entonnoir étroit. Expirez longuement par la bouche.

"Pressons le jus dans un presse-agrumes." "Nous allumons le presse-agrumes." Prononcer des combinaisons sonores sur une seule expiration j-j-j-j-j, dz-dz-dz-dz.

Quel jus allez-vous boire ?

Les mots doivent contenir le son [s]. ( Abricot, airelle, ananas, délicieux, aigre-doux, aigre-doux.)

Expression de plaisir, de joie et d'insatisfaction en prononçant la phrase : « Quel genre de plats ».

Prononciation des sons dans les mots. Développement de la conscience phonémique. Acquisition pratique des formes lexico-grammaticales de la langue

Le jouet Dunno est apporté.

Je ne sais pas nous demande de l'aide. Ses amis l’ont envoyé au magasin pour acheter des plats avec du son, mais il ne sait pas quoi acheter.

Des plats ou des images les représentant sont exposés. Les enfants nomment les plats. ( Saladier, saladier, porte-serviettes, samovar, sucrier, salière, saucière, biscotte, soupière, bol, verre, plateau, thermos, bol, beurrier, casserole, vaisselle.)

Détermination de la position [s] du son.

Placez sur cette table les plats au nom desquels le son [s] se fait entendre en début de mot. Qu'as-tu mis ? Dans les noms de quels plats le son vient-il à la fin du mot ?

Analyse sonore d'un mot Bol.

Je ne sais pas demande pourquoi nous avons besoin de ces cercles. Étiquetez le mot Bol cercles colorés et parlez-lui des sons de ce mot.

Désignation du mot burette, bol symboles de couleur, caractéristiques des sons.

Synthèse de mots tasse.

- "Collecter" un mot parmi les sons "éparpillés" [s], [n], [k], [t], [a], [a]. Que peut-on verser dans un verre ? ( Jus.) « Diffuser » les sons du mot jus. Inventez un mot jusà partir de lettres.

Accord des noms avec les adjectifs

De quoi sont faits les plats ? Si le bol est en plastique, alors il... ( Plastique). Verre verre... (verre). Pot... ( métal). Que pouvez-vous dire d'autre à son sujet ? Il a été acheté il y a longtemps, ce qui veut dire que... ( vieux). La poêle a été lavée, ce qui veut dire que... ( faire le ménage). Quel couteau ? ... ( Sharp, métallique.) Service... ( salle à manger). Tasses... ( faïence). Tasse... ( cristal). Poêle à frire... ( métal). Pot... ( céramique). Biscotte... ( paille).

La gestion de cas

« Invitez le mot dans un anglais simple. »

Kan-kan-kan, le voici... ( tasse).

Kane-kane-kane, délicieux jus dans... ( verre).

Onku-onku-onku, verse du sel dans... ( salière).

Ryuli-ryuli-ryuli, j'y vais avec plein... ( poêle).

La formation des mots

J'enseigne à ma sœur :

J'ai mis l'huile dans le beurrier,

Je verse du thé dans la bouilloire.

Et bien sûr, je connais le sel :

Je vais verser du sel dans la salière -

Ne vous réveillez pas tranquillement.

Maman aime beaucoup le café

La cafetière lui sert.

Et pour la soupe - une soupière,

Je sais tout, je suis intelligent.

Et les enfants devineront

Comment s'appelle-t-on ?

N. Nichtcheva

"Reprenez quelques mots."

Des photos représentant des produits sont affichées (salade, soupe, crackers, jus, sauce, sel, beurre, sucre).

Je ne sais pas, demande où puis-je mettre ou verser ces produits ? Le sucre est dans... ( sucrier). Sauce - dans... ( saucière). Salade - dans... ( saladier), soupe dans... ( soupière), craquelins - dans... ( biscotte de pain), viande dans... ( poêle), jus dans... ( tasse).

Où mettre les serviettes ? Serviettes - en... ( porte-serviettes).

Développement de la perception spatiale et de la mémoire

Accomplir des tâches.

Placez le verre à côté du thermos, l'assiette entre la cuillère et la fourchette. Où est le thermos ?

Effectuer des tâches similaires en utilisant des adverbes et des prépositions devant, à droite, à gauche, derrière.

Jeux « Qu'est-ce qui se trouvait où ? », « Qu'est-ce qui a changé ? ».

Résumé de la leçon

Quel son as-tu répété ? Vous avez essayé très fort, je ne sais pas et j'ai aimé la façon dont vous avez joliment prononcé le son [s].

Cible: automatisez le son « S » dans les mots composés de deux ou trois syllabes.

Tâches correctionnelles et éducatives.

  1. Renforcez la prononciation du son « S » dans les mots complexes avec une combinaison de consonnes.
  2. Révéler le sens des mots train, voitures (travail de vocabulaire).
  3. Développer des compétences d’analyse et de synthèse phonémiques.

Tâches correctives et de développement.

  1. Renforcez avec votre enfant le concept de noms animés et inanimés.
  2. Développement de la mémoire parole-auditive.

Tâches éducatives.

Développer la maîtrise de soi sur la parole.

Équipement.

  • Poupée.
  • Un train tiré avec des wagons, les numéros 1, 2, 3 sur les wagons.
  • Images : chien, poisson-chat, nez, pie, chou, sac, chienne, hiboux, renard, jus.
  • Images : marin, guêpe, fils, renard ; saucisse, roue, balance, perles.
  • Images : buisson, feuille, cigogne, cochon, hibou, poteau, betterave, chou, rhinocéros.

Déroulement de la leçon :

Organisation du temps.

Orthophoniste : Aujourd'hui, vous et moi allons continuer à apprendre à prononcer le son [C] magnifiquement et correctement en syllabes et en mots. Une poupée appelée Sonya est venue nous rendre visite et elle ne sait ni lire ni écrire. Elle s'assiéra tranquillement et regardera votre travail. Si vous accomplissez toutes les tâches, vous découvrirez quelle surprise elle a préparée.

Asseyez-vous droit, gardez le dos droit, les mains sur les genoux.

1. Gymnastique d'articulation (complexe 1, pour siffler).

"Sourire."

Tirez vos lèvres directement vers vos oreilles

Les grenouilles aiment vraiment ça.

Sourire... Rire...

Et leurs yeux sont comme des soucoupes.

(L'exercice « Sourire » est effectué 5 à 7 fois, les lèvres sont tendues en un sourire, les dents sont exposées.)

"Spatule".

Placez votre langue avec une spatule.

Et tenez-le calmement.

La langue doit être détendue

Et gardez-le en compte :

Un deux trois quatre cinq!

La langue peut être retirée.

"Tube".

Mes lèvres sont un tube -

Ils se sont transformés en pipe.

Je peux souffler fort :

Doo-doo, doo-doo-doo,

Doo-doo, doo-doo-doo.

(L'exercice est effectué avec les dents fermées, les lèvres étendues vers l'avant 5 à 7 fois.)

Exercice « Tube-sourire ». (Les exercices « 1 » et « 2 » alternent 5 fois.)

2. Précisions structure articulatoire des sons". Analyse sonore : bleu, sourd. Le courant d'air est froid. La langue repose sur les dents de devant inférieures.

3. Jeu "Train".

Au tableau se trouvent des modèles de calèches avec les numéros 1, 2, 3, ainsi que des images : chien, poisson-chat, nez, pie, chou, sac, chienne, chouette, renard, jus.

Orthophoniste : C'est un train magique. Il apportera des mots et des images. Le train ne bougera que lorsque les mots et les images prendront correctement leur place.

Le premier chariot doit inclure des images-mots d'une syllabe,

dans le deuxième - des deux,

dans la troisième - de trois syllabes. Aidons les images à prendre leur place. Nommez toutes les images. Choisissez des images avec une syllabe dans le titre et placez-les dans le premier chariot (les images des deuxième et troisième chariots sont également sélectionnées). Toutes les photos ont pris leur place. La locomotive partit et emporta les wagons.

4. Différenciation entre les noms animés et inanimés.

Il y a deux rangées d'images sur le tableau :

1er rang : marin, guêpe, fils, renard ;

2ème rang : saucisson, roue, écailles, perles.

L'orthophoniste pose une question pour chacune des images de la première rangée : Qui est-ce ? Quelle question ai-je posée à propos de cette photo ?

Des questions sont également formulées pour les images de la deuxième rangée : Qu'est-ce que c'est ? Quelle question ai-je posée à propos de ces photos ?

Regardez les photos de la première et de la deuxième rangée. Pour les photos de la première rangée, j'ai posé la question Qui ? Et aux photos de la deuxième rangée j'ai posé la question Quoi ? Quelle est la différence? Les images de la première rangée représentent quels objets sont : vivants ou inanimés ? Et les photos de la deuxième rangée ?

Conclusion : à propos des objets vivants, nous demandons à Qui ? À propos des objets inanimés - Quoi ?

6. Devinez des énigmes :

Vit dans la forêt

et monte dans le poulailler,

appelé une bête rusée ?

Antoshka se tient sur quatre pattes,

sur la soupe et les cuillères Antoshka ?

L'enfant détermine à quelle question répondent les mots de réponse. L'orthophoniste met l'image d'un renard au tableau à gauche, sur la table à droite.

6. Jeu « Sélectionner des images ».

Au tableau il y a des images : buisson, feuille, cigogne, cochon, chouette, pilier, betterave, chou, rhinocéros. L'enfant les nomme.

Orthophoniste : Nommez les mots qui répondent à la question Qui ? Placez ces images à côté de l’image du renard. Sélectionnez des images qui répondent à la question Quoi ? et placez-les à côté de l'image sur la table.

7. Clarifiez l'articulation du son « C ». Nommez les mots avec le son « S » qui répondent à la question Qui ? Quoi? Bravo, regardez maintenant quelle surprise la poupée Sonya a apportée.

Développé par un professeur orthophoniste

Ilioukhine Olga Vassilievna

MBDOU" Jardin d'enfants"Teremok"

type combiné"

Cible: prononcer correctement et clairement le son [C] en syllabes, mots, phrases.

Tâches:

Correctionnel et éducatif :

Automatisez le son [S] en syllabes, mots, phrases ;

Renforcer les compétences de formation de noms avec des suffixes diminutifs ;

Développer la capacité de formuler pluriel noms;

Renforcer la capacité à former des adjectifs possessifs.

Correctionnel et développemental :

Développer la conscience phonémique, respiration vocale ;

Faire de l'exercice dans analyse sonore, déterminant la position du son [C] dans les mots ;

Développer des dextérité;

Développer les processus mentaux : attention, mémoire, réflexion.

Correctionnel et éducatif :

Développer des compétences de maîtrise de soi et de bonne volonté ;

Cultivez une attitude positive envers l’activité.

Équipement: Des puzzles "Chouette", une boîte avec des images, des images de sujets : renard, chien, écailles, guêpe, cactus, chouette, sac, ananas, viande, bol, ficus, bonhomme de neige, chaussettes ; matériel photo: ananas, poisson, chapeau, sac, pin, sandales, chien, pompe, bureau, balance, tresses, maison, chat, boussole, chouette, guêpe, clown, bus, lièvre, jus, sucre, bonbons, globe, scarabée, masque .

Déroulement de la leçon

1.Moment organisationnel

Bonjour Macha! Aujourd'hui, vous et moi irons en visite. Devine qui? Écoutez l'énigme :

"Il traite tout le monde avec de la confiture et du thé,

Prescrit des exercices pour tout le monde.

Orateur énergique

Devine qui c'est? »

C'est vrai, c'est Sovunya. Et aujourd'hui, vous et moi continuerons à travailler avec le son [C]. Nous allons essayer de le prononcer correctement.

2. Gymnastique d'articulation

Mais d'abord, montrons à Sovunya quels exercices vous pouvez faire pour la langue.

"Clôture"

Nous fermons nos dents uniformément

Et nous obtenons une clôture.

"Glisser"

L'arrière de la langue est maintenant

Cela deviendra pour nous une petite colline.

Allez, colline, monte !

Nous allons dévaler la colline !

"Balançoire"

Et maintenant, le swing est levé -

On tire, on tire vers le ciel.

Leur vol est maintenant vers le bas -

Et personne n’est en reste.

"Mettez le ballon dans le but"

Nous jouons au football avec vous,

Nous envoyons le ballon dans le but.

Soufflez plus fort sur le coton

Marquez un but rapidement !

"Sourire"

Notre Deniska est une espiègle

Tire les lèvres vers les oreilles.

Ecoute, dit-il

Je suis une grenouille maintenant !

"Montre"

Notre drôle de langue

Il se tourna sur le côté.

Regarde à gauche, regarde à droite.

"Délicieuse confiture"

« Oh, et une délicieuse confiture !

C'est dommage, c'est resté sur la lèvre -

je lèverai la langue

Et je lécherai le reste.

Bien joué! Tu as été excellent.

3. Gymnastique des doigts

Un deux trois quatre cinq-

Les doigts sont sortis pour une promenade.

Un deux trois quatre cinq-

Ils se sont de nouveau cachés dans la maison.

(Étendez tous les doigts un à un, en commençant par l'auriculaire, puis pliez-les dans le même sens).

4. Exercice de respiration « Soufflez sur un papillon ».

Regardez combien de fleurs poussent dans la clairière près de Sovunya. Et les papillons colorés adorent voler vers eux. Soufflons sur les papillons.

5. Automatisation du son [С] en syllabes.

Sovunya adore chanter des chansons et les fredonne toujours. Chantons-les avec elle.

sa-so-su-sy as-os-us-ys

sy-sa-su-so ys-as-us-os

su-so-sy-sa nous-os-ys-as

alors-su-sa-sy os-us-as-ys

Comme tu l'as magnifiquement fait. Sovunya est très contente !

6. Automatisation du son [S] dans les mots.

Regardez quelle belle boîte Sovunya a. Et il y a beaucoup de photos. Choisissez uniquement les images dont les noms contiennent le son [S] et nommez-les.

Matériel d'image : ananas, poisson, chapeau, sac, pin, sandales, chien, pompe, bureau, balance, tresses, maison, chat, boussole, hibou, guêpe, clown, bus, lièvre, jus, sucre, bonbons, globe, scarabée. , masque.

(L'enfant termine la tâche).

6. Jeu « Dites gentiment »

Jardin-jardin

Forêt-forêt

Ceinture

Fils fils

Avion

Sac à main

chaussette

poitrine poitrine

7. Jeu « C'est quoi avec quoi ?

Renard avec une queue

Escalier avec marches

Poisson-chat à moustache

Peintures au pinceau

Sucrier avec du sable

Buisson avec des feuilles

Autobus à roues

Ramasser les ordures

Banc avec dossier

Poêle avec un motif

8. Automatisation du son [С] dans les phrases.

Sovunya aime écrire de la poésie. Et pour lui faciliter la tâche, dites-lui les derniers mots.

Ding dong, ding dong

Marcher dans la ruelle... (éléphant)

Et ils rôdent le long de la route

Éléphants et... (rhinocéros)

Hé, ne reste pas trop près -

Je suis un bébé tigre, pas... (chatte)

Au fond de la rivière il y a un poisson-chat moustachu

Il dort doucement et voit... (rêve)

Pour reposer tes jambes

Asseyez-vous sur... (chaise).

9. Formation d'adjectifs possessifs.

Sovunya adore cuisiner. Et elle a décidé de préparer de délicieux jus de fruits et de baies. Pouvez-vous me dire quel genre de jus elle a fait ?

Du jus de prune ? - prune

Jus d'ananas? - ananas

Du jus d'abricot ? - abricot

Du jus de groseille ? - groseille.

10. Minute d'éducation physique.

Reposons-nous. Écoutez le poème et répétez les mouvements avec Sovunya.

Les mains sur les côtés, en un poing,

Desserrez et latéralement.

De haut en haut et de gauche en haut,

Sur les côtés et en travers.

Frappez, frappez, frappez, frappez,

Faites demi-tour rapidement.

11. Formation de solides compétences d'analyse

Jeu « Où est caché le son [S] ?

Sovunya vous a préparé une tâche supplémentaire : regardez les images et déterminez la place du son [C] dans les mots : au début, au milieu ou à la fin du mot ?

(renard, chien, balance, guêpe, cactus, sac, ananas, viande, chatte, bol, ficus, boussole, marches, traîneau, échelle)

12. Développement de la structure lexicale et grammaticale du discours.

Jeu "Un-Many"

Sovunya adore jouer, jouer avec elle. Elle nommera un objet, et vous en nommerez plusieurs.

Rayure- rayures

Saucisse-

Guêpe-

Caisse-

Feu d'artifice-

Sucre-

Boîte-

Hibou-

Jardin-

13. Développement de la motricité fine.

Écoutez le poème sur la chouette et apprenez-le par cœur

Il fait noir dans le jardin, tout le monde dort depuis longtemps.

Un hibou ne dort pas, il est assis sur une branche.

Si vous assemblez correctement les énigmes, vous pourrez éliminer Sovunya. Récupérons-le et donnons-le-lui.

(L'enfant collectionne).

14. Résumé de la leçon.

Quel son avons-nous appris à prononcer correctement aujourd'hui ?

Bien joué! Tu as bien fait! N’oubliez pas de prononcer correctement le son [C] à la maison et en groupe.

Sovunya a vraiment aimé la façon dont vous avez accompli les tâches.

Abstrait cours individuels

Sujet : Automatisation [c]

Cible: automatisez le(s) son(s) dans les phrases et les phrases.

Tâches: - développer la motricité articulatoire et fine ;

Développer la conscience phonémique et la conscience phonémique;

Consolider la prononciation correcte du ou des sons délivrés en syllabes, mots, phrases, phrases et textes rimés ;

Développer l'attention, la mémoire, la réflexion, l'imagination ;

Développez la capacité de maîtrise de soi sur votre propre discours.

Équipement: miroirs, diagrammes, images d'objets.

Déroulement de la leçon

JE. Organisation du temps

Les gars, aujourd'hui, je vais vous raconter une histoire sur « La Pompe ».

Il était une fois une pompe. Chaque matin, il faisait des exercices.

Voyons vous (Exercice de respiration.)

Gymnastique d'articulation

« Sourire », « clôture », « trompe », « beignet », « pétrir la pâte », « se brosser les dents », « glisser », « bobiner ».

II. Travaillez sur le sujet de la leçon.

Plus que toute autre chose, il adorait gonfler les pneus. Quand la Pompe fonctionnait, il « chantait » sa chanson préférée : ssss.

    Articulation du son

Vous devez sourire et garder vos lèvres souriantes tout le temps. Appuyez le bout de votre langue derrière vos dents inférieures ; le dos est cambré. Rapprochez vos dents, mais ne les fermez pas. Soufflez doucement : ssss.

De quel son s'agit-il ?

Quelle couleur allons-nous utiliser ? Montrer.

2. D/jeu « Vélo »

Aidons Pump à gonfler les pneus de son vélo ! (Imitation de gonfler des pneus de vélo.)

Bien joué!

3. D/jeu « Pièges ».

Pump a un jeu préféré et il nous invite à y jouer.

Je nommerai différents sons, si vous entendez le [s] son, captez-le en frappant dans vos mains.

M-r-s-t-s-p-f-sh-s-s

MA-ra-ta-sa-fo-so-tu-pu-sha-su

4. Automatisation [s] en syllabes.

La pompe est fatiguée. Laissez-le se reposer et nous lui chanterons une chanson avec son son préféré.

sa-sa-sa comme-comme-comme

sy-sy-sy ys-ys-ys

donc-so-so os-os-os

su-su-su nous-nous-nous

5. Automatisation du [des] son(s) dans les mots.

Je vais vous confier un secret : Pump adore les cadeaux, pas les plus simples, mais ceux dont le nom contient le son [s].



(Au tableau, il y a des images de sujets : chien, bus éléphant, chat, ananas, guêpe. Les élèves nomment les images en chœur, individuellement.)

Quelle image est la plus étrange ? Pourquoi?

Voici le problème, la pompe ne sait pas où se cachent les sons. (Déterminer la place d'un son dans un mot.)

Ce qui s'est passé? Des guêpes entouraient la Pompe. Combien y en a-t-il? Comptons?

6. Automatisation son [s] dans les phrases.

D/jeu « 1-2-3-4-5 »

(Une guêpe, deux guêpes, trois guêpes, quatre guêpes, cinq guêpes.)

Chassons-les en prononçant notre son de pompe préféré. (Ssss)

7 . Automatisation son [s] dans les phrases.

Les gars, qui est-ce ? (C'est un éléphant.)

Que fait l'éléphant ? (L'éléphant dort.)

Le vieil éléphant dort paisiblement

Il peut dormir debout. (Apprendre par cœur.)

III. Résumé de la leçon

Avec qui as-tu joué pendant le cours ?

Quel est le son préféré de Pump ?