Эпитеты в синем небе плывут над полями. Анализ стихотворения ивана никитина в синем небе плывут над полями

Цель урока : продолжать знакомить учащихся с творчеством И. С. Никитина; учить осознанному и выразительному чтению, пониманию глубины произведения; пополнять словарный запас; формировать у учащихся умения выделять языковые средства: олицетворения и эпитеты; развивать мышление, речь, воображение; воспитывать любовь к своей Родине.

Задачи урока:

  • Познакомить учащихся с новыми произведениями, научить читать их выразительно через анализ языковых средств.
  • Развивать умение учащихся сравнивать, рассуждать, развивать их познавательную активность.
  • Воспитывать у учащихся любовь Родине.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Иван Саввич Никитин Поэтическая тетрадь.

ЦЕЛИ: ознакомиться с жизнью и творчеством поэта; учиться выразительному чтению; пополнять словарный запас; развивать речь, мышление, воображение; тренировать память.

Дом-музей И. Никитина в Воронеже Иван Саввич Никитин родился 21 сентября 1824 года в Воронеже. Отец его был торговцем - владел свечным заводом и лавкой. Никитин Иван учился в духовном училище, затем в семинарии. Занимался самообразованием: изучал языки, читал, сочинял стихи. В своих стихах он передал любовь к родной русской природе и Родине. Более 60 романсов и песен на стихи Никитина И.С. живут в народной памяти.

Просмотр видеоролика с романсом на слова стихотворения.

Словарная работа. Грезит - мечтает. Стр. 12 Межа - граница земельных участков. Зарево – огненный свет или отблеск на небе от небесных явлений. Храм – здание для совершения богослужения и религиозных обрядов.

Грезит- Восторг- Золотой- Сиять - мечтает восхищение жёлтый, оранжевый мерцать, переливаться Что такое синонимы? Синонимы - это слова, схожие по значению. Подберите синонимы к словам:

Прохладный - Восторг - жаркий, знойный, тёплый огорчение, печаль, тоска Что такое антонимы? Антонимы - это слова, противоположные по значению. Подберите анто нимы к словам:

ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ ЭПИТЕТ Синее небо Синяя бабочка «Я работаю волшебником» Золотые часы Золотые края (облаков)

*** В синем небе плывут над полями Облака с золотыми краями; Чуть заметен над лесом туман, Тёплый вечер прозрачно-румян. Синее небо Золотые края Тёплый вечер Найдите в тексте эпитеты.

Вот уж веет прохладой ночною; Грезит колос над узкой межою; Месяц огненным шаром встаёт, Красным заревом лес обдаёт. Прохладой ночною Красное зарево

Кротко звёзд золотое сиянье, В чистом поле покой и молчанье; Точно в храме стою я в тиши И в восторге молюсь от души. Золотое сиянье Чистое поле

Рефлексия - Мне понравилось … - Я понял, что … - Я научился … - Я сегодня работал … Домашнее задание: с. 12 (наизусть)

Предварительный просмотр:

Сценарий урока (литературное чтение).

Класс : 4

Система учебников (УМК): учебно-методический комплект «Школа России».

Учитель: Черчес Елена Николаевна

Образовательное учреждение : ГБОУ СОШ № 1959, ЮВАО, г. Москва.

Тема урока:

« Поэтическая тетрадь. И.С.Никитин «В синем небе…»

Тип урока : изучение и первичное закрепление знаний.

Цель урока : продолжать знакомить учащихся с творчеством И. С. Никитина; учить осознанному и выразительному чтению, пониманию глубины произведения; пополнять словарный запас; формировать у учащихся умения выделять языковые средства: олицетворения и эпитеты; развивать мышление, речь, воображение; воспитывать любовь к своей Родине.

Задачи урока:

  1. Познакомить учащихся с новыми произведениями, научить читать их выразительно через анализ языковых средств.
  2. Развивать умение учащихся сравнивать, рассуждать, развивать их познавательную активность.
  3. Воспитывать у учащихся любовь Родине .

УУД, формируемые на уроке: предметные, метапредметные, личностные.

Формы учебного сотрудничества, используемые на уроке: фронтальная, работа в парах, индивидуальная работа.

Предполагаемый контроль: текущий.

Планируемый результат: предметные: учащиеся научатся выразительно читать стихотворение; находить в тексте художественные средства языка; получат возможность рассмотреть и проанализировать иллюстрации; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; извлекать из текста нужную информацию; отвечать на вопросы и оценивать свои знания.

Метапредметные : регулятивные – действовать с учетом выделенных учителем ориентиров, познавательные - овладеть логическими действиями сравнения, обобщения; коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения.

Личностные: формирование целостного взгляда на мир, уважительного отношения к иному мнению; принятие социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.

Использованное оборудование: компьютер; мультимедийный проектор; презентация; видеоролик с романсом на стихотворение; учебник «Родная речь».

Структура урока:

№ этапа

Этапы урока

Время

Организационный момент

1 мин

Формулировка темы, цели и задач урока.

2 мин

Проверка домашнего задания.

7 мин

Знакомство с новым произведением: И. Никитин «В синем небе плывут…»

  1. Биографическая справка об авторе – 2 мин
  2. Первичное знакомство со стихотворением (просмотр видеоролика с записью романса на стихотворение) – 3 мин 30 с
  3. Проверка первичного восприятия стихотворения - 2 мин
  4. Первичное самостоятельное чтение стихотворения учащимися – 2 мин
  5. Словарная работа – 2 мин

12 мин

1. Вторичное самостоятельное чтение стихотворения учащимися (по четверостишиям с анализом текста)

18 мин

Ф и з к у ль т м и н у т к а

2 мин

Работа над выразительностью чтения

2. Актуализация опорных знаний. Лингвистический эксперимент.

Вспомнить выразительные художественные средства языка.

4. Беседа по содержанию.

Итог урока. Рефлексия

2 мин

Домашнее задание

1 мин

И Т О Г О:

45 мин

ХОД УРОКА.

  1. Организационный момент.

Ребята! Сейчас у нас урок литературного чтения. Проверьте готовность к уроку.

2. Формулировка темы, цели урока.

Как называется раздел учебника, который мы читаем?

С творчеством какого поэта знакомились на прошлом уроке?

С творчеством какого поэта будем знакомиться сегодня?

3. Проверка домашнего задания.

Урок начнём с проверки домашнего задания. Уточните, что вы готовили дома.

(Чтение наизусть стихотворения А.Плещеева «Дети и птичка» - 4 ученика)

4.Знакомство с новым произведением: И. Никитин «В синем небе плывут…»

Я хочу немного рассказать о поэте, чьё стихотворение мы будем читать сегодня.

Иван Саввич Никитин родился 21 сентября 1824 года в Воронеже. Отец его был торговцем - владел свечным заводом и лавкой. В 8 лет он поступил в духовное училище, затем в семинарию. В этих учебных заведениях готовили будущих служителей церкви. В это же время дела семьи пошли плохо: отец продал завод и купил небольшой постоялый двор (гостиницу). Иван должен был помогать отцу. Он забросил учёбу и был отчислен из семинарии. Помогая отцу в делах, он много читал, изучал языки, писал стихи. Их стали печатать. Большой успех имел второй сборник поэта. Более 60 романсов и песен на стихи Ивана Никитина живут в народной памяти по сей день. Один из романсов называется… (прочитать со слайда хором).

2) Первичное знакомство со стихотворением (просмотр видеоролика с записью романса на стихотворение)

А теперь приготовьтесь слушать.

3) Проверка первичного восприятия стихотворения:

Что вы представили, когда слушали? (Синее небо, облака, простор и т.д.)

Прочитайте, какое у вас задание:

«Прочитайте стихотворение. Отметьте незнакомые слова».

4) Первичное самостоятельное чтение стихотворения учащимися.

Какие слова требуют разъяснения? (Ответы учащихся)

5) Словарная работа.

5.Работа над выразительностью чтения

1. Вторичное чтение стихотворения учащимися (по четверостишиям с анализом текста)

Прочитайте 1-ое четверостишие. Рассмотрите иллюстрации.

Попробуйте найти строки, которые подходят к каждой иллюстрации, прочитайте их выразительно.

Прочитайте 2-ое четверостишие. Рассмотрите иллюстрации.

Найдите и прочитайте выразительно строки стихотворения, подходящие к каждой иллюстрации.

3 четверостишие.Рассмотрите иллюстрации и найдите строки стихотворения к ним.

Подумайте, почему почти каждую строку стихотворения можно проиллюстрировать.

(В стихотворении много эпитетов, сравнений, олицетворений. Мы называем их изобразительно-выразительными средствами языка. )

мерцать, переливаться

Что такое антонимы? Подберите антонимы к словам:

Прохладный - жаркий, знойный, тёплый.

Восторг - огорчение, печаль, тоска.

- Вспомните, что такое эпитет .

1) Эпитет – чаще всего имя прилагательное.

2) Не всякое прилагательное эпитет. Только то, которое употребляется в переносном значении.

3) Эпитет рисует выразительную картину, а также помогает передать мысли и чувства автора.

Б) Лингвистический эксперимент.

Синяя бабочка, золотые часы, хрустальные туфельки.

Назовите имена прилагательные в словосочетаниях. Можем ли мы назвать их эпитетами? Почему?

Предлагаю вам стать волшебниками.

3. Упражнение в чтении стихотворения

А)Чтение учащимися стихотворения по четверостишиям. Задание: найти эпитеты.

Б) Работа с иллюстрациями:

Рассмотрите иллюстрации. Какие строки подберёте из стихотворения?

(1 – облака с золотыми краями; 2 – кротко звёзд золотое сиянье; 3 – точно в храме стою я в тиши, и в восторге молюсь от души)

4. Беседа по содержанию.

Понравилось ли вам стихотворение? Чем? Что удалось выразить поэту?

8. Итог урока. Рефлексия.

На уроке: - Мне понравилось … - Я понял, что …

Я научился … - Я сегодня работал …

Оценить работу учащихся на уроке.

9. Домашнее задание: с. 12 (выучить наизусть).


Урок 43. И. С. Никитин «В синем небе плывут над полями…»

Педагогические задачи: продолжать знакомить обучающихся с творчеством И. С. Никитина; формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; развивать мышление учащихся, речь; воспитывать любовь к своей Родине

Планируемые результаты

Предметные:

познакомятся с творчеством И. С. Никитина и содержанием его произведения «В синем небе плывут над полями…»;

научатся: выразительно читать стихотворение, находить в тексте художественные средства языка, понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять, извлекать из текста нужную информацию, читать вслух бегло, осознанно, без искажений, выразительно, передавая свое отношение к прочитанному; отвечать на вопросы и оценивать свои знания; получат возможность рассмотреть и проанализировать иллюстрации

Метапредметные:

Познавательные: осмысливать чтение лирических текстов; понимать настроения стихотворения; определять свое собственное отношение; искать необходимую информацию по фотографии, репродукции картины; осмысливать объекты; понимать смысл.

Регулятивные: формулировать учебную задачу урока в мини-группе, принимать ее, сохранять на протяжении всего урока, периодически сверяя свои учебные действия с заданной задачей.

Коммуникативные: осмысливать правила взаимодействия в паре и группе (распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договориться о совместных действиях)

Личностные: демонстрировать уважительное отношение к иному мнению; принимать социальную роль обучающегося

Организационная структура урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающегося
(осуществляемые действия)

Формируемые способы деятельности учащегося

I. Актуализация опорных знаний.

Проверка домашнего задания

Проверяет домашнее задание. Проводит беседу о проделанной работе

Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают о выполненной дома работе. Выразительно читают по ролям стихотворение А. Н. Плещеева «Дети и птичка», отмечают лучшего исполнителя каждой роли, исправляют ошибки

Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта

II. Сообщение темы урока. Определение целей
урока

Задает вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока.

Как называется раздел учебника, который мы читаем?

С творчеством какого поэта знакомились на прошлом уроке? С творчеством какого поэта будем знакомиться сегодня?

Прочитайте тему урока.

Определите цели урока, используя опорные слова.

Сегодня мы познакомимся с творчеством поэта, многие стихи которого вам хорошо знакомы. Послушайте стихотворение.

Узнали стихотворение?

Кому принадлежат эти строки?

Знаете ли вы другие стихи И. С. Никитина?

Обсуждают тему урока. Отвечают на вопросы учителя, формулируют цель урока. По названию произведения определяют тематическую и эмоциональную направленность текста, выделяют главных героев. Под руководством учителя определяют задачи чтения и составляют план чтения.

Заранее подготовленный ученик читает стихотворение И. Никитина.

ВСТРЕЧА ЗИМЫ

Здравствуй, гостья зима!

Просим милости к нам

Песни севера петь

По лесам и степям.

Есть раздолье у нас, –

Где угодно гуляй

Строй мосты по рекам

И ковры расстилай…

Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Анализировать, находить общее и различия, делать выводы. Осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме

III. Знакомство с творчеством поэта

Рассказывает о творчестве поэта (см. ресурсный материал)

Слушают учителя. Задают вопросы

Осуществлять анализ прослушанного сообщения о творчестве писателя

IV. Анализ стихотворения «В синем небе плывут над полями…»

Читает стихотворение «В синем небе плывут над полями…».

Послушайте стихотворение И. С. Никитина.

Какие картины представили, слушая стихотворение?

Какое настроение вызвало в вас стихотворение?

О чем думали, вспоминали, слушая стихотворение?

Что такое синонимы? Подберите синонимы к словам, записанным на доске.

Что такое антонимы? Подберите антонимы к словам.

Вспомните, что такое эпитет.

Проведите лингвистический эксперимент. Назовите имена прилагательные в словосочетаниях: «синяя бабочка», «золотые часы», «хрустальные туфельки».

Можем ли мы назвать их эпитетами?
Почему?

Предлагаю вам стать волшебниками

Перечитывают текст произведения. Отвечают на вопросы учителя. Высказывают предположения.

Объясняют значения слов:

Грезит – мечтает.

Межа – граница земельных участков.

Зарево – огненный свет или отблеск на небе от небесных явлений.

Храм – здание для совершения богослужения и религиозных обрядов.

Подбирают синонимы к словам:

Грезит – мечтает.

Восторг – восхищение.

Золотой – желтый, оранжевый.

Сиять – мерцать, переливаться.

Подбирают антонимы к словам:

Прохладный – жаркий, знойный, теплый.

Восторг – огорчение, печаль, тоска.

Эпитет – чаще всего имя прилагательное.

Не всякое прилагательное будет эпитетом.

Эпитет рисует выразительную картину, а также помогает передать мысли и чувства автора.

Составляют эпитеты с данными именами прилагательными.

Эпитет

Синяя бабочка

Синее небо

Золотые часы

«Золотые края» (облаков)

Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач. Делать выводы, извлекать информацию из различных источников. Аргументировать свою позицию. Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

V. Домашнее задание

Объясняет домашнее задание.

Подготовить выразительное чтение стихотворения И. С. Никитина «В синем небе плывут над полями…». Сделать рисунок к стихотворению, по желанию выучить. Выполнить задание в рабочей тетради (с. 42)

Внимательно слушают, задают уточняющие вопросы

Осознавать, принимать, сохранять учебные
задачи

VI. Итог урока. Рефлексия

Оценка результатов выполнения заданий на уроке, в том числе и чтения. Организация подведения итогов урока обучающимися. Учитель предлагает оценить работу на уроке. Проводит беседу по вопросам:

Что особенно заинтересовало вас во время урока?

Что нового узнали на уроке?

Понравилось ли вам стихотворение? Чем? Что удалось выразить поэту?

Есть ли у вас желание прочитать другие стихи поэта? Что вас заинтересовало?

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку,
рефлексию.

В стихотворении мы видим не только изображение поэтом картины природы, но и самого поэта. Такие стихи мог написать человек, который любил родную землю, ее необозримые просторы. Мы вместе с ним восхищаемся этой красотой. Поэта можно понять только по хорошим, настоящим стихам. Когда их читаешь, будто слышишь голос самого поэта.

На уроке:

Мне понравилось… Я понял, что…

Я научился… Я сегодня работал…

Осуществлять
самоконтроль учебной деятельности

Ресурсный материал к уроку

БИОГРАФИЯ И. С. НИКИТИНА

Иван Саввич Никитин родился в зажиточной семье. Отец его владел свечным заводом и лавкой и слыл не только предприимчивым торговцем, но и первым кулачным бойцом. Был он суров и деспотичен в отличие от жены, имевшей кроткий нрав.

С 9 лет Иван Никитин учится в духовном училище, а затем в духовной семинарии. Именно семинарская литературная среда оказала благотворное влияние на поэтическое развитие будущего поэта. Уже в семинарии он начал писать стихи, подражая думам и песням Алексея Кольцова. В ту пору он много читал, мечтал поступить в университет, но этому помешали жизненные обстоятельства.

Долгое время И. С. Никитин скрывал написанное им от окружающих, боясь стать предметом насмешек. Неуверенность в своих силах мешала ему сразу опубликовать свои стихи. Лишь в 1853 году, почти в 30-летнем возрасте, поэт решился послать их в редакцию местной газеты «Воронежские губернские ведомости». Через год (1854 г.) стихи Никитина появляются на страницах крупных журналов того времени. А еще через 2 года, в 1856 году, граф Толстой оказывает Никитину покровительство и издает отдельной книгой его стихи с собственным предисловием.

Большая часть стихов Никитина – о природе, которую поэт считал единственным утешением в своей жизни, говоря о ней: «Она моя мать, утешающая меня в минуты тоски и сомнений. Изумляя меня своею тишиною и величием, она заставляет меня слагать задумчивую песнь и проливать сладкие слезы»; многие стихи поэта пронизаны высоким чувством родины. Он говорит о приметах родного края, близких его душе народных песнях, о силе, красоте трудового народа.

И. А. Бунин относил Никитина к числу «тех, великих, кем создан весь своеобразный склад русской литературы, ее свежесть, ее великая в простоте художественность, ее сильный, простой язык…».

Департамент образования города Москвы

ГБОУ СПО Педагогический колледж №15

Информационная карта урока литературного чтения,

проведенного студенткой группы Ш-42

Дзюбенко Анной Анатольевной

в 4 «А» классе ГБОУ СОШ №508

Дата проведения урока: 13.11.2014

Отметка за проведение:

Подпись учителя:

Подпись методиста:

Москва 2014

Место урока в программе

Раздел «Поэтическая тетрадь»

Познавательные

построение речевых высказываний в устной и письменной формах; анализ объектов с целью выделения признаков;

Регулятивные

Планировать необходимые действия, операции, действовать по плану;

Коммуникативные

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; строят монологические высказывания, владеют диалогической формой речи.

Личностные

положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания и умения

Опорные

понятия, термины

Новые

понятия, термины

Стихотворение, эпитет, сравнение

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Окружающий мир

Русский язык

Фронтальная, групповая, индивидуальная

Учебник Литературное чтение 4 класс, часть 1, Л.Ф.Климанова Школа России. ИКТ ресурсы. Интернет ресурсы.

II . Основная часть

1) Введение в тему

Ребята, посмотрите на картины на слайде. Что у них общего?

А как вы думаете, какое время года изображено? Как вы догадались?

А кто из вас любит наблюдать летом закат, поднимите ручки.

Иван Саввич Никитин тоже очень любил наблюдать это время суток и этому он посвятил многие свои произведения.

Вечер, закат

Лето, т.к. трава, цветы, солнце яркое

Иллюстрации вечернего времени суток на слайде

2) Пейзажная лирика И. С. Никитина

Иван Саввич Никитин также в своих стихотворениях любил описывать «Лес»:

Шу ми, шуми, зеленый лес!

Знаком мне шум твой величавый,

И твой покой, и блеск небес

Над головой твоей кудрявой.

«Встречу зимы»:

На дворах и домах

Снег лежит полотном

И от солнца блестит

Разноцветным огнём.

Степь в стихотворении «Полно, степь моя, спать беспробудно»:

Полно, степь моя, спать беспробудно,

Зимы-матушки царство прошло,

Сохнет скатерть дорожки безлюдной,

Снег пропал - и тепло, и светло.

Ребята, как вы думаете, почему именно эти стихотворения я взяла для нашего урока? Может что-то какие-то стихотворения вам показались знакомыми?

Так что же любил еще описывать в своих стихотворениях Никитин? Как мы назовем все это одним словом?

Правильно, Иван Саввич очень любил описывать в своих произведениях родную природу.

Мы изучали стихотворения «Встреча зимы» и «Полно, степь моя, спать беспробудно»

Лес, степь

Природа

К каждому произведению иллюстрация на слайде.

3) Первичное восприятие

Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с одним из произведений Иван Саввича Никитина, которое называется «В синем небе плывут над полями».

Внимательно послушайте стихотворение, посмотрите на экран.

В синем небе плывут над полями/
Облака с золотыми краями;/

Чуть заметен над лесом туман ,/

Тёплый вечер прозрачно-румян.//
Вот уж веет
прохладой ночною;/

Грезит колос над узкой межою;/

Месяц огненным шаром встаёт,/

Красным заревом лес обдаёт.//


Кротко
звёзд золотое сиянье,/

В чистом поле покой и молчанье ;/

Точно в храме , стою я в тиши/
И
в восторге/ молюсь/ от души.//

Какие картины вы увидели?

Какие ассоциации возникли у вас после прослушивания этого стихотворения?

Как вы думаете, какое настроение было у поэта, когда он писал это стихотворение?

Поле, лес, вечер, закат

Конец лета, прощание с летом

Грусть, спокойствие

Видеоролик

4) Чтение стихотворения

Хорошо. А теперь приступим к чтению стихотворения. Откройте учебники на странице 146.

Все ли тебе было понятно? Какие слова тебе были непонятны?

Ребята, как вы думаете, что значит слово грезит? Грезить – это значит мечтать.

А как вы думаете, что значит слово межа? Межа – узкая полоса земли, границы земельных участков.

А что такое зарево? Зарево – это отблеск в небе красного, жёлтого или оранжевого цветов.

Прочитай третье четверостишие. Все ли слова тебе были понятны? Что значит кротко? Кротко – значит спокойно, мирно.

А что такое храм? Храм – это здание, в котором проходят религиозные обряды; место для молитв.

А теперь давайте прочитаем его еще раз, но более выразительно.

Прочитай первое четверостишие.

Прочитай второе четверостишие.

Прочитай третье четверостишие.

А теперь найдите и прочитайте строчку:

    Где плывут облака?

    Какие облака плывут?

    Что чуть заметно над лесом?

    Какой вечер в этот момент?

    Чем вдруг повеяло?

    Что говорится о колосе?

    Что говорится о месяце?

    Как месяц освещает лес?

    Что говорится о звездах?

    Как поэт описывает поле?

Нет, грезит, межа, зарево

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Дети отвечают на вопросы строчками стихотворения

Иллюстрации словарных слов

5) Физминутка

Сейчас я проверю, насколько вы внимательные. Когда я хлопну 1 раз вы должны начать читать вслух стихотворение, когда я хлопну 2 раза, вы должны продолжить читать его мысленно.

6)Анализ произведения

Мы немного отдохнули и теперь продолжим работу с нашим стихотворением. Как вы знаете, в произведениях литературы, особенно в стихотворениях, образы раскрываются с помощью средств выразительности. Кто мне скажет, какие средства выразительности вы уже знаете?

Что такое сравнение ? Это характеристика одного предмета, которая дается через сопоставление его с другим предметом по их сходству, которое может быть явным или отдаленным и неожиданным, например: голубые глаза, как небо;

Что такое олицетворение ? Это перенесение свойств человека на неодушевленные предметы, например: природа уснула;

Что такое эпитет ? Это определение, которое характеризует предмет, т.е. красочное описание слова, например: золотая осень;

Итак, прочитай, пожалуйста, первые две строчки первого четверостишия. Почему «облака с золотыми краями»? Какое средство выразительности здесь использует автор?

А что значит строчка «Тёплый вечер прозрачно-румян»?

Как вы думаете, какое это время суток?

Прочитай первую строчку второго четверостишия. Посмотрите, ребята, как интересно получается. Только что был «теплый вечер», а через некоторое время уже «веет прохладой ночною»? Почему такое происходит?

А как вы понимаете вторую строчку этого стихотворения? Какое средство выразительности использовал здесь автор? Какие еще средства выразительности вы видите в первых двух строчках второго четверостишия?

Прочитай третью и четвертую строчку второго четверостишия. Почему автор сравнивает месяц с огненным шаром? Все дело в том, что при смене погоды луна окрашивается в красный цвет и этим красным светом заливает лес.

Какое еще средство выразительности здесь есть?

А какое время суток описано во втором четверостишии?

Прочитай первую строчку третьего четверостишия. Какое средство выразительности здесь использовал автор?

А теперь посмотрите на третью строчку. Какое там есть сравнение?

Теперь найдите эпитет во второй строчке.

Ребята, кто из вас когда-нибудь был в храме, церкви? Какие чувства вы испытывали, какие звуки слышали?

Найдите в этом четверостишии слова, которые описывают состояние природы.

Какое же время суток описано в этом четверостишии?

Метафора, сравнение, олицетворение, эпитет

Ответы детей

Ответы детей

Ответы детей

Солнце скрыто за облаками и освещает их

Эпитет

Закат розоватого цвета, как лёгкий румянец

Ранний вечер

В конце лета температура меняется, днем еще тепло, а ночью холодает

Колос будто дремлет

Олицетворение

Прохладной ночною - эпитет

Ответы детей

Олицетворение – месяц встаёт, обдаёт

Поздний вечер

Золотое сиянье – эпитет

Тишь сравнивает с тишиной в храме

Чистое поле

Спокойствие, тишину

Потому что и там, и там чувствовал спокойствие, тишину

Кротко(спокойно) сиянье, покой, молчанье, тишь.

Ему очень нравится этот момент спокойствия, я наслаждается этим, восхищается.

Ночь

Определения появляются на слайде

7) Творческая работа по следам прочитанного

А сейчас нам предстоит очень интересная работа. У нас есть 3 группы. Я предлагаю вам нарисовать картину к стихотворению. У каждой группы есть лист А3 – это заготовка, фон для нашей картины. Также, у каждой группы в конверте лежат детали картины. Наклейте эти детали на лист А3, чтобы у вас получилась готовая картина нашего стихотворения.

Молодцы! А теперь капитан каждой группы выйдет к доске и прикрепит вашу картину на доску.

Ребята, посмотрите, одинаковые ли получились картины? Что же нам делать? Произведение было одно, материал у всех одинаковый, но картины получились разные. Я попрошу каждую команду защитить свою картину, насколько точно вы отразили все, что есть в стихотворении в вашей картине.

Отвечает первая команда.

Значит ваша картина не закончена. А у кого есть продолжение? Может быть у вас полная картина? Отвечает вторая команда.

Давайте узнаем у третьей команды.

Какой мы вывод можем сделать? Правильно, только все 3 картины в совокупности создают единое произведение.

Нет

У нашей картины есть синее небо, облака с золотыми краями, туман на лесом. Но у нас нет колоса, о котором говорится во 2 четверостишии.

У нас есть колос, месяц, но нет того, что было у первой команды и нет звезд, о которых говорится в третьем четверостишии.

У нас есть звезды, поле и человек - автор, который наблюдает за природой в этот момент, но нет того, что есть у первой и второй команды.

У каждой группы лист А3 с фоном и детали картины

8) Закрепление полученных знаний

Ребята, у каждого из вас есть тест.

Вам нужно выбрать правильный вариант ответа в каждом вопросе.

Тест- открытка

III. Заключительная часть

С каким произведением мы сегодня познакомились?

Кто написал это произведение?

Поднимите ручки те, кому сегодня все было понятно. Поднимите ручки те, у кого возникали трудности.

Поднимите ручки те, у кого сегодня ничего не получалось.

Спасибо за урок. До свидания!

Иван Никитин был очень талантливым и успешным человеком. В русской литературе он прославился, как “мастер пейзажной лирики”. Его стихотворения всегда рождали в сердце человека противоречивые чувства. Они одновременно радовались красоте своей родины, но в то же время приходили в уныние от страха ее испортить или потерять.

Он видел еще в детстве, снова возродятся в его стихотворениях.

Писать он начинает довольно поздно, в 30 лет у него выходит первый сборник стихотворений, который читатели встречают с превеликим удовольствием. В начале его творчество носило лишь природный характер, он описывал ее красоту и величие. После того, как поэт заболевает, в его лирике появляется важная тема, тема веры.

Стихотворение “В синим небе плывут над полями” носит одновременно два смысла. Тема природы тесно переплетается с темой веры. Он описывает природу, как красивое божественное явление. При этом Никитин не упускает возможности,

Использовать эпитеты, которые ярче передают ее красоту – “облака с золотыми краями”, “теплый вечер”, “огненный шар”.

В стихотворении описывается вечер, когда вся природа уходит на покой. Он очень красиво говорит об этом переходе, от света к тьме. Настроение, которым заканчивается стихотворение, позволяет нам почувствовать божественное присутствие.

Его любовь к природе огромна. Хотя бы потому что он видит в ней божественное участие. Из этой строки мы видим “точно в храме, стою я в тиши”, что он сравнивает природу с храмом. Храм означает для людей место поклонения, тишины, покоя и защиты. Все это он чувствует находясь на свежем воздухе, близ родного леса.


Департамент образования города Москвы
ГБОУ СПО Педагогический колледж №15
Информационная карта урока литературного чтения,
проведенного студенткой группы Ш-42
Дзюбенко Анной Анатольевной
в 4 «А» классе ГБОУ СОШ №508
Дата проведения урока: 13.11.2014
Отметка за проведение:
Подпись учителя:
Подпись методиста:
Москва 2014
Место урока в программе
Раздел «Поэтическая тетрадь»
Тема урока И. С. Никитин «В синем небе плывут над полями…»
Предметные умения УУД
Познакомить учащихся с поэтом И. С. Никитиным и его произведением «В синем небе плывут над полями…» Познавательные
построение речевых высказываний в устной и письменной формах; анализ объектов с целью выделения признаков;
Регулятивные
Планировать необходимые действия, операции, действовать по плану;
Коммуникативные
Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; строят монологические высказывания, владеют диалогической формой речи.
Личностные
положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания и умения
Опорные
понятия, термины Новые
понятия, термины
Стихотворение, эпитет, сравнение Межпредметные связи Формы работы Ресурсы
Окружающий мир
Русский язык
Фронтальная, групповая, индивидуальная Учебник Литературное чтение 4 класс, часть 1, Л.Ф.Климанова Школа России. ИКТ ресурсы. Интернет ресурсы.
Этапы Ход урока Деятельность учащихся Примечания
I. Организационный момент Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анна Анатольевна и сегодняшний урок литературного чтения у вас проведу я. II. Основная часть
1) Введение в тему Ребята, посмотрите на картины на слайде. Что у них общего?
А как вы думаете, какое время года изображено? Как вы догадались?
А кто из вас любит наблюдать летом закат, поднимите ручки.
Иван Саввич Никитин тоже очень любил наблюдать это время суток и этому он посвятил многие свои произведения. Вечер, закат
Лето, т.к. трава, цветы, солнце яркое Иллюстрации вечернего времени суток на слайде
2) Пейзажная лирика И. С. Никитина Иван Саввич Никитин также в своих стихотворениях любил описывать «Лес»:
Шуми, шуми, зеленый лес!
Знаком мне шум твой величавый,
И твой покой, и блеск небес
Над головой твоей кудрявой.
«Встречу зимы»:
На дворах и домах
Снег лежит полотном
И от солнца блестит
Разноцветным огнём.
Степь в стихотворении «Полно, степь моя, спать беспробудно»:
Полно, степь моя, спать беспробудно,
Зимы-матушки царство прошло,
Сохнет скатерть дорожки безлюдной,
Снег пропал - и тепло, и светло.
Ребята, как вы думаете, почему именно эти стихотворения я взяла для нашего урока? Может что-то какие-то стихотворения вам показались знакомыми?
Так что же любил еще описывать в своих стихотворениях Никитин? Как мы назовем все это одним словом?
Правильно, Иван Саввич очень любил описывать в своих произведениях родную природу. Мы изучали стихотворения «Встреча зимы» и «Полно, степь моя, спать беспробудно»
Лес, степь
Природа К каждому произведению иллюстрация на слайде.
3) Первичное восприятие Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с одним из произведений Иван Саввича Никитина, которое называется «В синем небе плывут над полями».
Внимательно послушайте стихотворение, посмотрите на экран.
В синем небе плывут над полями/Облака с золотыми краями;/
Чуть заметен над лесом туман,/
Тёплый вечер прозрачно-румян.//Вот уж веет прохладой ночною;/
Грезит колос над узкой межою;/
Месяц огненным шаром встаёт,/
Красным заревом лес обдаёт.//
Кротко звёзд золотое сиянье,/
В чистом поле покой и молчанье;/
Точно в храме, стою я в тиши/И в восторге/ молюсь/ от души.//
Какие картины вы увидели?
Какие ассоциации возникли у вас после прослушивания этого стихотворения?
Как вы думаете, какое настроение было у поэта, когда он писал это стихотворение? Поле, лес, вечер, закат
Конец лета, прощание с летом
Грусть, спокойствие Видеоролик
4) Чтение стихотворения Хорошо. А теперь приступим к чтению стихотворения. Откройте учебники на странице 146.


Все ли тебе было понятно? Какие слова тебе были непонятны?
Ребята, как вы думаете, что значит слово грезит? Грезить – это значит мечтать.
А как вы думаете, что значит слово межа? Межа – узкая полоса земли, границы земельных участков.
А что такое зарево? Зарево – это отблеск в небе красного, жёлтого или оранжевого цветов.
Прочитай третье четверостишие. Все ли слова тебе были понятны? Что значит кротко? Кротко – значит спокойно, мирно.
А что такое храм? Храм – это здание, в котором проходят религиозные обряды; место для молитв.
А теперь давайте прочитаем его еще раз, но более выразительно.
Прочитай первое четверостишие.
Прочитай второе четверостишие.
Прочитай третье четверостишие.
А теперь найдите и прочитайте строчку:
Где плывут облака?
Какие облака плывут?
Что чуть заметно над лесом?
Какой вечер в этот момент?
Чем вдруг повеяло?
Что говорится о колосе?
Что говорится о месяце?
Как месяц освещает лес?
Что говорится о звездах?
Как поэт описывает поле?
С каким местом автор сравнивает тишину поля?
Что испытывает автор в этот момент? Нет, грезит, межа, зарево
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Дети отвечают на вопросы строчками стихотворения Иллюстрации словарных слов
5) Физминутка Сейчас я проверю, насколько вы внимательные. Когда я хлопну 1 раз вы должны начать читать вслух стихотворение, когда я хлопну 2 раза, вы должны продолжить читать его мысленно. 6)Анализ произведения Мы немного отдохнули и теперь продолжим работу с нашим стихотворением. Как вы знаете, в произведениях литературы, особенно в стихотворениях, образы раскрываются с помощью средств выразительности. Кто мне скажет, какие средства выразительности вы уже знаете?
Что такое сравнение? Это характеристика одного предмета, которая дается через сопоставление его с другим предметом по их сходству, которое может быть явным или отдаленным и неожиданным, например: голубые глаза, как небо;
Что такое олицетворение? Это перенесение свойств человека на неодушевленные предметы, например: природа уснула;
Что такое эпитет? Это определение, которое характеризует предмет, т.е. красочное описание слова, например: золотая осень;
Итак, прочитай, пожалуйста, первые две строчки первого четверостишия. Почему «облака с золотыми краями»? Какое средство выразительности здесь использует автор?
А что значит строчка «Тёплый вечер прозрачно-румян»?
Как вы думаете, какое это время суток?
Прочитай первую строчку второго четверостишия. Посмотрите, ребята, как интересно получается. Только что был «теплый вечер», а через некоторое время уже «веет прохладой ночною»? Почему такое происходит?
А как вы понимаете вторую строчку этого стихотворения? Какое средство выразительности использовал здесь автор? Какие еще средства выразительности вы видите в первых двух строчках второго четверостишия?
Прочитай третью и четвертую строчку второго четверостишия. Почему автор сравнивает месяц с огненным шаром? Все дело в том, что при смене погоды луна окрашивается в красный цвет и этим красным светом заливает лес.
Какое еще средство выразительности здесь есть?
А какое время суток описано во втором четверостишии?
Прочитай первую строчку третьего четверостишия. Какое средство выразительности здесь использовал автор?
А теперь посмотрите на третью строчку. Какое там есть сравнение?
Теперь найдите эпитет во второй строчке.
Ребята, кто из вас когда-нибудь был в храме, церкви? Какие чувства вы испытывали, какие звуки слышали?
Так почему автор сравнил свое состояние, когда он находился в поле ночью с состоянием, когда он находился в храме?
Найдите в этом четверостишии слова, которые описывают состояние природы.
Почему автор в восторге молится?
Какое же время суток описано в этом четверостишии? Метафора, сравнение, олицетворение, эпитет
Ответы детей
Ответы детей
Ответы детей
Солнце скрыто за облаками и освещает их
Эпитет
Закат розоватого цвета, как лёгкий румянец
Ранний вечер
В конце лета температура меняется, днем еще тепло, а ночью холодает
Колос будто дремлет
Олицетворение
Прохладной ночною - эпитет
Ответы детей
Олицетворение – месяц встаёт, обдаёт
Поздний вечер
Золотое сиянье – эпитет
Тишь сравнивает с тишиной в храме
Чистое поле
Спокойствие, тишину
Потому что и там, и там чувствовал спокойствие, тишину
Кротко(спокойно) сиянье, покой, молчанье, тишь.
Ему очень нравится этот момент спокойствия, я наслаждается этим, восхищается.
Ночь Определения появляются на слайде
7) Творческая работа по следам прочитанного А сейчас нам предстоит очень интересная работа. У нас есть 3 группы. Я предлагаю вам нарисовать картину к стихотворению. У каждой группы есть лист А3 – это заготовка, фон для нашей картины. Также, у каждой группы в конверте лежат детали картины. Наклейте эти детали на лист А3, чтобы у вас получилась готовая картина нашего стихотворения.
Молодцы! А теперь капитан каждой группы выйдет к доске и прикрепит вашу картину на доску.
Ребята, посмотрите, одинаковые ли получились картины? Что же нам делать? Произведение было одно, материал у всех одинаковый, но картины получились разные. Я попрошу каждую команду защитить свою картину, насколько точно вы отразили все, что есть в стихотворении в вашей картине.
Отвечает первая команда.
Значит ваша картина не закончена. А у кого есть продолжение? Может быть у вас полная картина? Отвечает вторая команда.
Давайте узнаем у третьей команды.
Какой мы вывод можем сделать? Правильно, только все 3 картины в совокупности создают единое произведение.
Нет
У нашей картины есть синее небо, облака с золотыми краями, туман на лесом. Но у нас нет колоса, о котором говорится во 2 четверостишии.
У нас есть колос, месяц, но нет того, что было у первой команды и нет звезд, о которых говорится в третьем четверостишии.
У нас есть звезды, поле и человек - автор, который наблюдает за природой в этот момент, но нет того, что есть у первой и второй команды. У каждой группы лист А3 с фоном и детали картины
8) Закрепление полученных знаний Ребята, у каждого из вас есть тест.
Вам нужно выбрать правильный вариант ответа в каждом вопросе. Тест- открытка
III. Заключительная часть С каким произведением мы сегодня познакомились?
Кто написал это произведение?
Поднимите ручки те, кому сегодня все было понятно. Поднимите ручки те, у кого возникали трудности.
Поднимите ручки те, у кого сегодня ничего не получалось.
Спасибо за урок. До свидания!