Réunion finale des parents de l'orthophoniste de la maternelle. Cadeau

Starostenkova O.A., Ouraï.

Objectifs de la leçon:

    • Correctionnel et développemental : consolider les connaissances sur les voyelles A – Z ; apprendre aux enfants à différencier les voyelles A à Z dans les syllabes et les mots ; développer de solides compétences analyse syllabique et la synthèse, la conscience phonémique; développement dextérité; développement de l'attention et de la mémoire auditives et visuelles ; développement des capacités créatives.
    • Éducatif : améliorer la capacité à composer des modèles phonémiques de sons ; identifier les choses communes et caractéristiques composition sonore des lettres A et Z ; consolider les connaissances sur la composition sonore des mots.
    • Éducatif : cultiver le sens de la camaraderie, l’intérêt pour les apprentissages scolaires, la capacité d’interagir avec ses pairs dans diverses situations et d’expliquer ses actions.

Matériel : maisons de symboles pour construire un modèle phonémique de sons (voir photo), pour jeux de rôle : lettres A et Z, lettre consonne (au choix) au format A4, médaillons de bleu (pour les consonnes dures), vert (pour les consonnes douces consonnes) et rouge (pour les voyelles) ; cartes avec consonnes, cartes avec syllabes, colle, disque « Jeux de parole interactifs » Service d'orthophonie, maison d'édition Uchitel, boules de hérisson, images à colorier, pièces de monnaie avec les lettres « A », « Z », « A Z ».

Déroulement de la leçon

Étape de la leçon

Activité

Forme d'organisation du travail, méthodes et techniques de formation

UUD formé

Étudiants

1.Organisation du temps

L'enseignant annonce qu'aujourd'hui nous irons à la foire et découvrirons ce que les enfants en savent. Rapports définition scientifique mots FOIRE : « Un grand commerce avec plaisir et divertissement, organisé régulièrement au même endroit et en même temps » S. Ozhegov. Effectue une gymnastique des doigts :

« Les gens qui souhaitent maintenant

Ils trouveront tout à la foire !

Tous les cadeaux sont choisis

Ils ne partiront pas sans acheter quelque chose !

L'enseignant explique également que pour chaque tâche correctement réalisée, les enfants recevront des pièces avec les lettres « A », « Z » ou « A Z » ; avec ces pièces, ils pourront acheter le produit qu'ils aiment.

Autodétermination pour les activités : écouter l'orthophoniste, répondre aux questions et réaliser des exercices avec les doigts.

Dialogue; forme frontale d'organisation du travail

Personnel : autodétermination ; Réglementation : établissement d'objectifs ;

Communication-

planifier la collaboration avec l’enseignant et les pairs

2. Actualiser les connaissances, enregistrer les difficultés et fixer l'objectif de la leçon.

L'enseignant explique que la foire commencera lorsque le mot sera correctement écrit : « __rmark__ ».

L'orthophoniste demande de nommer les lettres manquantes, de caractériser les sons correspondant à ces lettres et de construire leurs modèles phonémiques.

Ils effectuent des tâches qui entraînent des opérations mentales et des capacités d'apprentissage : insérer les lettres manquantes, les écrire, caractériser les sons, créer leurs modèles phonémiques et formuler les objectifs de la leçon : « Apprendre à distinguer voyelles A-Zà l'oreille et par écrit"

Forme frontale d'organisation du travail ; dialogue, modélisation.

Communicatif : planifier la coopération avec l'enseignant et les pairs ;

Cognitif:

analyse d'objets pour identifier des caractéristiques, modélisation.

3. Formulation de la tâche pédagogique et construction d'un projet de résolution du problème

Crée une situation problématique : la question orale « Laquelle de ces lettres adoucit les consonnes ? Comment cela peut-il arriver?"

Organise les étudiants pour la recherche situation problématique– un jeu à la foire – à un exercice en plein air où les enfants jouent le rôle des consonnes (Y, consonne de choix) et de la voyelle « A », au cours duquel ils jouent eux-mêmes le processus d'adoucissement des consonnes avec les voyelles » JE".

Définir les tâches :

1. Expliquez quelle lettre nous utilisons pour indiquer la douceur des consonnes et quelle lettre ne le fait pas.

2. Rappelez-vous et formulez comment les consonnes sont adoucies, prononcez la règle dans vos propres mots.

3.Élaborez un plan pour atteindre l'objectif et déterminez un algorithme pour montrer le processus d'adoucissement des consonnes avec les voyelles de la deuxième rangée « I » et mettez-le en œuvre.

Forme frontale d'organisation du travail ; dialogue, jeu de rôle.

Réglementaire : définition d'objectifs, planification, prévision.

Cognitif : formulation indépendante d'un objectif cognitif, modélisation, formulation d'un problème, solution à un problème, preuve

Communicatif : poser des questions, planifier la coopération avec les pairs et les modes d'interaction, coopération proactive.

4.Pré-fixation

L'enseignant explique l'algorithme pour accomplir les tâches.

Effectuez les tâches suivantes :

1. Sur les cartes comportant des consonnes, il faut ajouter les lettres A ou Z sous dictée des syllabes par l'orthophoniste, puis surligner les consonnes dures en bleu et les douces en vert.

2. Les syllabes résultantes sont collées aux syllabes sur un morceau de papier afin de former un mot. Ensuite, les mots résultants sont affichés.

3.Interactif jeu de parole"Choisissez la lettre A ou Z dans le mot"

Formes individuelles et frontales d'organisation du travail ; travail indépendant écrit avec du matériel didactique, réalisation d'exercices utilisant les TIC.

Réglementaire : contrôle, évaluation, correction.

Cognitif : la capacité à structurer les connaissances, le choix des moyens les plus efficaces pour résoudre des problèmes, la capacité à construire consciemment et volontairement un énoncé de discours.

Communicatif : coopération dans la recherche et la sélection d’informations.

5. Pause dynamique

Donne un cours de physique : chacun se tient à sa place, l'orthophoniste nomme des mots monosyllabiques avec les voyelles A ou Z. Si l'enseignant appelle un mot avec la lettre A, alors les élèves doivent lancer la balle et l'attraper, la crèche avec Z - faire rouler le ballon entre leurs paumes. Vous pouvez vous entraîner en utilisant le matériel des syllabes. Liste de mots : coquelicot, jardin, rangée, content, rêve(pour l'attention), plage, imperméable, petit, froissé, ballon, Rayon. Les enfants reçoivent également des pièces pour avoir effectué des exercices physiques sans erreurs.

Réalisation minutieuse de la tâche d'exercice physique.

Forme frontale d'organisation du travail ; un jeu actif avec des balles de hérisson avec des éléments de thérapie su-jog.

Réglementaire : capacité de contrôler et d'effectuer une action selon un modèle donné, autorégulation.

6.Auto-test

Montre au tableau des images à colorier dont les noms contiennent les lettres A, Z ou A et Z : « Et il y a des marchandises à la foire !

Samovars à vendre !

Les gens achètent du séchage
Et de beaux jouets !
Voici des biens pour l'âme !

Oh, ils sont si bons ! Il explique que ce n'est que contre la pièce appropriée que les enfants peuvent acheter une image dont le titre contient les mêmes lettres que celles de la pièce. L’enseignant doit créer une « situation de réussite » pour chacun.

Tout seul

effectuer la tâche. Ils comparent la disponibilité de leurs pièces et les images qu'ils peuvent acheter. Ils achètent, expliquant le droit de choisir cette image. Après l'achat, les enfants signent leurs photos.

Forme frontale d'organisation du travail ; dialogue, maîtrise de soi et mutuelle des réponses orales ; formalités administratives.

Réglementaire : contrôle,

correction et prise de conscience de ce qui a été appris et de ce qui reste à apprendre.

Personnel : autodétermination .

7.Réflexion de l'activité. Résultats de la leçon.

Organise la réflexion. Terminez la phrase : « Aujourd’hui, en classe, j’ai réalisé… ».

Effectuer

amour propre

propres activités éducatives .

Réponse orale à une question.

Communicatif : la capacité d’exprimer ses pensées de manière suffisamment complète.

Cognitif : réflexion.

Différenciation des voyelles de la première et de la deuxième série Notes de cours

Sujet. Différenciation des voyelles de la première et de la deuxième rangée. Cible. Apprenez aux enfants à distinguer les voyelles ы - à la fois oralement et par écrit.

Équipement. Texte du poème de S. Pogorelovsky "Oh et les problèmes dans le cahier de Mishka", tableau avec les voyelles de la première et de la deuxième rangée

Bouge pour toi et moi

I. Moment organisationnel.

L'orthophoniste invite les élèves à mémoriser et nommer les voyelles de la première et de la deuxième rangée.

II. Répétition du matériel précédemment couvert.L'orthophoniste invite les élèves à se rappeler comment se forment les voyelles du deuxième type. Affiche un tableau avec les voyelles de la première et de la deuxième rangée.

UN Ô à euh s
je e Yu e Et

Propose une comparaison des paires de voyelles : UN -Je, o - e, u - y, z - e, s -Et. La similitude de ces paires dans l'articulation et la différence dans l'orthographe sont révélées.

« Ces voyelles sont appelées voyelles appariées. Pour ne pas les confondre à l’écriture, on va apprendre à les distinguer », précise l’orthophoniste.

III. Travailler avec un poème.

L'orthophoniste lit un poème.

Qu'est-ce que tu regardes, vache, ours en peluche avec un "s",

Strict et dur ? Donnez une leçon à Mishka -

Ours en peluche avec un « a » Transformez-le en souris.

Écrit par une vache. Le chat attrape la souris !

Écrivez, vous connaîtrez le lâcheur.

L'orthophoniste invite les enfants à comparer les mots ours Et souris dans le sens et l'orthographe. Écrit ces mots au tableau. Il demande quelles lettres diffèrent dans l'orthographe de ces mots.

IV. Différenciation s - et en syllabes.

1. Écoutez les syllabes. Dites quelle voyelle vous entendez.

a) Py. vous, nous, sy, ry, dy, voudrais, ky ;

b) pi, ti, mi, si. ri.di. bi, ki

« Comment sont les consonnes que vous entendez d’abord puis prononcez-vous ? (Dur doux)

Quel son indique ici la douceur des consonnes ? - demande l'orthophoniste.

2. Répétez les syllabes après l'orthophoniste.

Py - pi - pi, ti - vous - ti sy - sy - si ri - ry - ry dy - di - dy.

3. Écrivez les syllabes en deux lignes : s ы - dans le premier, s et - dans le second.

Nous, si, sy, mi, ry, ri, ti, toi, ky, ki, li, pi, py, ly.

Tâche 4. Complétez les mots en insérant les syllabes données entre parenthèses.

Gri...(serait), li...(py), le...(pi), bo...(serait), ru...(ki), ry...(serait), la...(py), mais...(gi), des livres...(gi), donc...(tu), ke...(y), sois...(gi), ke sec), ko...(tu), ka...(ti).

V. Résumé de la leçon.

L'orthophoniste pose la question : « Quels sons et quelles lettres avons-nous appris à distinguer aujourd'hui ?

Exercices d'entraînement

Exercice 1.Remplissez la lettre manquante ы ou и. Écrit les mots. Lis-les.

R...s, m...s, m...r, s...r, k...t, r...s, b...t, m...lo, l. ..pa, L...oui, k...mais, R...ta, s...ro, s...la, m...l..., v...l.. ., dans...l...,

l...s..., r...l..., p...l..., p...... .

Tâche 2.Complétez les mots en ajoutant la lettre et ou et.

Nog..., table..., livres..., coquelicot..., fromage..., pied de biche..., balle..., san..., perles..., poulet..., du sel..., des déchets... .

Tâche 3.Changez les mots selon l'exemple. Nommez la dernière syllabe des mots résultants, puis dernière lettre.

Échantillon : jardin - jardins, dy, s. "

Chèvre - ..., chouette -..., mouche - ..., gibier - .... guêpe - ..., rose - .... citron -..., botte - ..., chien - ..., verre - ..., buisson - ..., lynx - ..., navire - ..., table - ..., pile - ... .

Tâche 4. Écrivez les mots en les divisant en syllabes. Soulignez les syllabes avec ы, et avec différents crayons.

Montagnes, mouches, cinéma, poissons, bouillies, détritus, moustiques, lanternes, crackers, pêcheurs, marchés, baleines, poissons, petits poissons.

Tâche 5.Écrivez les mots graphiquement, écrivez oui, w. L'orthophoniste nomme le mot, les élèves le représentent graphiquement en tenant compte du nombre de syllabes et écrivent une lettre au dessus de la syllabe correspondante s,

ou Et.)

Jus, savon, oies, humidité, nids d'abeilles, fourches, morceaux, buissons, timbres, cartes, chèvres, bottes, pêcheurs, feuilles, voitures, craquelins, motifs, leçons, musique, bulles, moteurs.

Tâche 6.Faire des mots avec des lettres s, je. Comparez ces mots par leur sens et leur son. Composez une phrase en utilisant chaque mot :

o o o o

Tâche 7.Écrivez les mots et soulignez-les sable différents crayons. Expliquez pourquoi après les lettres zh, w ils ont écrit la lettre i (rappelez-vous la règle).

Souris, roseaux, pneus, skis, couteaux, graisses, voitures, ragoûts, galoches, décidés, largeur, survécus, bonnets de lait safran, bardanes, ressorts, silence, hauteur, brûlés, brodés.

Objectifs:

Éducatif:

  • consolidation des connaissances sur les unités vocales - les sons [a], [i] et les lettres « A », « I » dans une syllabe, un mot, une phrase, un texte.

Correctionnel et développemental :

  • enrichissement et activation du vocabulaire sur le thème : « Famille » ;
  • développement de la motricité fine;
  • développement des fonctions de la modalité visuelle (formes visuelles d'attention, mémoire, pensée, perception).

Éducatif:

  • créer une situation de réussite.

1. Moment organisationnel.

Bonjour gars! Nous nous sommes préparés pour le cours. Ils se regardèrent dans les yeux et sourirent.

Aujourd'hui, nous traverserons la toundra en hélicoptère et rendrons visite à vos plus proches parents. Voici notre plan d'itinéraire - une carte de voyage :

2. Conversation introductive.

Les gars, s'il vous plaît, dites-moi qui peut vivre dans une famille ? (réponses des enfants)

Comment appeler maman et papa en un seul mot ? (parents)

Qui est une fille pour ses parents ? (fille)

Qui est le garçon pour papa et maman ? (fils)

Comment un fils et une fille peuvent-ils appeler affectueusement leurs parents ? (maman et papa)

Comment papa et maman peuvent-ils appeler affectueusement leur fille ? (fille)

Comment les parents appellent-ils affectueusement leur fils ? (fils)

Les gars, tous ceux que vous avez nommés : maman, papa, fille, fils, grand-mère, grand-père, frère et sœur - ce sont les parents les plus proches - la famille. Et nous partons en voyage...

Clarification de la prononciation des sons [a], [i].

Nous devons d'abord monter dans l'hélicoptère, et pour cela nous devons dire notre nom, prénom et patronyme, et également présenter nos parents. (L'enseignant termine d'abord la tâche et écoute les réponses des enfants) Bien joué!

Alors allons-y! Pour que notre hélicoptère décolle dans le ciel, nous devons nous rappeler comment les sons [a], [i] sont prononcés.

Ouvrez grand la bouche ;

Placez votre langue tranquillement en dessous ;

Tenez le bout de votre langue derrière vos dents inférieures.

Chantons une chanson : a!-a!-a!-a!-a!-a!-a!-a!-a!-a!-a!-a!

Combinez deux sons [th] et [a].

Courbez le dos de votre langue brusquement et avec force, expirez brusquement, puis [a].

3. Gymnastique des doigts.

Nous avons donc pris notre envol. C'est un long vol, profitons-en et détendons-nous. Un poème très intéressant nous y aidera. Nous avons posé nos mains sur le coude et préparé nos doigts :

Ce doigt est maman
Ce doigt est papa
Ce doigt est grand-mère
Ce doigt est grand-père
je serai ce doigt
C'est toute ma famille !

4. Écriture différenciée des lettres « A » et « Z ».

Oh, qu'est-ce que je vois... Des bateaux de pêche sont visibles au loin. Ce sont des pêcheurs qui se sont rassemblés pour aller pêcher.

Aidons les pêcheurs à attraper du poisson. Pour ce faire, vous devez terminer les lignes.

Continuons à connaître votre famille.

Comment s'appellent tes grands-parents ?

Qui est une fille pour les grands-parents ? (petite fille)

Qui est le garçon des grands-parents ? (petit fils)

Qui est la grand-mère de maman et papa ?

Qui est le grand-père de maman et papa ?

5. Recherche différenciée des lettres « A » et « Z ».

Nous prenons l'avion jusqu'au camp et rendons visite aux éleveurs de rennes.

Vous avez des oncles et des tantes qui élèvent des rennes. Quels sont leurs noms? Ils ont également hâte de voir ce que vous avez appris à l'école.

Tout d’abord, écoutez le poème « Les mains de la mère » d’Olga Aivasedo :

Tes mains sont comme une carte de la vie
Vous pouvez y lire votre destin,
Ils ont des callosités, des cicatrices et des blessures -
Je les porterai à mes lèvres.
Parfois ils sont rudes, froids,
Vous y stockez votre bonté.
Mais il n'y a rien de plus tendre et de plus agréable,
Que les mains de ma mère sont chaudes.
Peignez les cheveux de votre fille,
Vous le tresserez magnifiquement,
Jetez vite du bois dans le poêle
Et tu chanteras une chanson tendre.
Ce n'est pas grave, ils savent tous comment :
Repasser, laver et coudre,
Et ils dissiperont la maladie et la douleur,
Ils vous apprendront à aimer la vie avec votre cœur.

Maintenant, dans le poème, soulignez la lettre « A » et rayez la lettre « I ».

6. Lire des syllabes.

Vous pouvez voir une tour en contrebas, est-ce là que le pétrole est extrait ? Quels sont les noms des personnes qui font ce métier ? C'est vrai, nous avons pris l'avion pour rendre visite aux travailleurs du pétrole.

Pour les affronter, nous devons atterrir avec succès. La piste d'atterrissage est composée de syllabes. Lisons-les. Notre hélicoptère nous y aidera. (L’enseignant attire l’attention des enfants sur prononciation correcte sons de consonnes - douceur et dureté lors de la prononciation des sons de consonnes.)

BA
Virginie
Géorgie
OUI
JA
DERRIÈRE
Californie
LA
MA
SUR
Pennsylvanie
RA
SA
TA
F
HA
public cible
CHA
SHA
UN B
UN B
AG
ENFER
UN J
AZ
AK
AL
SUIS
UN
PA
RA
CA
À
UN F
OH
CA
CA
COMME
PAR
VYa

DY
JY
ZY
KY
LA
MON
AE
PY
RY
SY
TY
Exercice
HY
CY
CHY
SHYA
JE VOUDRAIS
J'EN SUIS
YAG
je
YAZH
YAZ
YAK
YAL
PATATE DOUCE
YANG
JAPPER
YAR
JE SUIS AVEC
Oui
YaF
je
YAC
YACHT
JAS

Bon atterrissage, les gars ! Rencontrons qui travaille ici :

7. Répétition et généralisation du matériel.

Il est temps de rentrer. Souvenons-nous de tous nos arrêts et de ceux dont nous avons parlé aujourd'hui.

Lire et écrire les lettres « A » et « Z ».

Des mots familiers sont écrits sur les cartes. Remplacez la lettre « A » ou « Z » si nécessaire :

baies DANS champignons toundra beaucoup de Et
beaucoup de DANS poisson. Pur rivière

Travailler sur le texte.

Jeu "Qui est avec qui". Les photos montrent des proches. Ils vivent très amicalement et tout le monde s'entraide. Regardez attentivement les dessins.

  1. Qui est représenté sur la photo ?
  2. Que font-ils?
  3. Lequel est le plus âgé et lequel est le plus jeune ?

8. Résumé de la leçon.

Bravo, notre hélicoptère a atterri dans notre village natal de Samburg.

Nous avons fait du très bon travail aujourd'hui.

Quelles tâches avons-nous accomplies ?

Estime de soi émotionnelle.

Analysez et choisissez la note qui vous convient le mieux et notez-la dans votre cahier.

9. Devoirs.

Tâche sur les cartes.

Insistez sur qui est le plus âgé.

Grand-père ou petit-fils

Papa ou fils

Grand-père ou papa

Grand-mère ou petite-fille

Maman ou fille

Grand-mère ou maman

Insistez sur qui est le plus jeune.

Petit-fils ou grand-père

Papa ou fils

Papa ou grand-père

Petite-fille ou grand-mère

Maman ou fille

Maman ou grand-mère

Littérature:

  1. Baranova E.E., Razumovskaya O.K. Comment apprendre à lire à votre enfant. M., « Alphabétisation », 2004.
  2. Placeurs Purovskie. 2002
  3. Epifanova O.V. Orthophonie. Volgograd, 2004

Sections: L'informatique , École primaire

Tâches: consolider les connaissances sur les voyelles des rangées 1 et 2 ; apprendre à différencier les voyelles de A à Z dans les syllabes, les mots, les phrases, les textes ; Développer les compétences analyse sonore et synthèse, perception phonémique ; développer l'attention, élargir lexiqueétudiants.

Déroulement de la leçon :

1. Moment organisationnel. Psycho-gymnastique. Gymnastique des doigts.

Un orthophoniste pratique de la psycho-gymnastique : frotter les paumes pour activer le cerveau ; mouvements ondulatoires des mains - développement des deux hémisphères ; mouvements circulaires sur les paumes - développement de l'attention ; massage du sommet de la tête – augmente les performances.

2. Formulation du sujet de la leçon.

Des invités sont venus à notre cours. Devinez qui c'est : d'abord I, puis N, puis O, puis P, puis L, puis A, puis N, puis E, puis T, puis I, puis N, puis I, puis N. tout à fait vrai, c'est Alien. A et Alien Me. Pourquoi sont-ils appelés extraterrestres ? De quelles deux parties se compose ce mot ? (une autre planète). Connaissez-vous notre adresse complète ? (Galaxie, système solaire, planète Terre, continent Eurasie, Russie, Oudmourtie, Mozhga). Pourquoi nos invités ont-ils une seule lettre dans leur nom ? Quelle commande doit être exécutée si Alien A parle ? (lire fermement). Quel travail faut-il faire si Alien I parle ? (lire doucement). Formulez le sujet de la leçon.

3. Développement de la conscience phonémique.

Les extraterrestres sont très heureux d’être venus vous rendre visite et souhaitent vraiment vous saluer dans leur langue. Allons dire bonjour. Pensez à la façon dont Alien A, Alien Y vous accueilleront (L. - M. - D., Z. - S. - B.). Comment allez-vous le lire ? (A et moi donnons un commandement à ceux qui sont d'accord : lisez fermement et lisez doucement).

4. Développement de l'analyse son-lettre.

Les extraterrestres sont arrivés d'autres planètes. DANS système solaire 9 planètes découvertes. Déchiffrer certaines de ces planètes (tâche sur fiches pour chaque élève).

MA + RA – A + C = ?

NER – R + PO – O + TUN = ?

Z + E + M + SANGLE – MKA = ?

À votre avis, de quelle planète vient Alien A ? Pourquoi? (le nom des planètes doit contenir la lettre A). De quelle planète Alien Me pourrait-il venir ? Pourquoi? (le nom des planètes doit contenir la lettre I).

5. Jeu éducatif interactif - simulateur (Annexe 1. Vous devez d'abord copier l'application sur votre ordinateur, ouvrir l'archive, puis lancer le simulateur.)

6. Différenciation A – Z dans les phrases et les textes.

Chacun de vous se voit proposer une description de l'une des planètes. Qu'avez-vous besoin de faire? (insérer les lettres manquantes), avez-vous deviné quelles lettres doivent être insérées ? (un ou moi). (les cartes sont offertes aux étudiants individuellement).

Carte 1. Vénus.

Cette planète est de taille proche de la Terre. Ambiances Vénus reflète la lumière du Soleil. Comme un immense miroir. Donc ces planètes. Il brille très fort dans le ciel et peut être vu à l’œil nu. La surface de Vénus est parsemée d’étoiles éparses et ressemble à un sombre désert orange. La planète a, sur, des nuages, acides, sulfuriques. Des pluies en tombent, qui brûleraient tous les êtres vivants s'ils étaient là.

Carte 2. Mars.

M.rs est visible à l'œil nu. Il ressemble à N. Une étoile rouge orangé brillante. Ces planètes. très poussiéreux. Sa surface ressemble à des dunes oranges, parsemées de milliers de pierres. De puissantes tempêtes balayent souvent Mme, soulevant des nuages ​​de poussière. Ils peuvent durer des semaines.

Carte3. Saturne.

Le virage nord est la deuxième plus grande zone du net. On l’appelle souvent planète aux anneaux en raison des anneaux puissants qui l’entourent. Anneau Ils sont constitués de particules allant de petits grains de poussière à de gros blocs de glace. S.turn – géant gazier.nt.

Carte 4. Uranium.

Le niveau est suffisamment précis et visible à l’œil nu, si l’on sait exactement où. regarder. Il change de position parmi les étoiles et ressemble lui-même à une star, même si... et ne scintille pas. Ces planètes. a des anneaux constitués de poussière. Il y a beaucoup d'hélium dans les couches supérieures de l'atmosphère d'Ur, à cause de ces planètes. semble bleu-vert. U, il y a, m.lenkoe, noyau, rocheux, planète.

Avez-vous remarqué quelque chose d'étrange dans les textes ? (toutes les phrases des textes ne sont pas écrites correctement). Sur face arrière les cartes ont des tâches que vous devez accomplir.

Carte 1. Faites et écrivez une phrase à partir de mots.

Carte 2. Corrigez les erreurs dans la phrase et notez-la.

Carte 3. Titrez le texte.

Carte 4. Faites une phrase à partir des mots et écrivez-la.

Dans les textes, rayez la lettre A, soulignez la lettre Z.

7. Développement d'un discours cohérent.

Vous en savez assez sur les extraterrestres. Ils veulent mieux vous connaître, connaître vos passe-temps et vos intérêts. Écrivez une histoire sur vous-même. (les enfants qui ont du mal à écrire une histoire sur eux-mêmes se voient proposer un plan d'histoire.)

Aperçu de l'histoire :

  1. Mon nom est________.
  2. J'ai .. ans.
  3. J'aime le plus.
  4. Je n'aime pas vraiment __________.

8. Résumé de la leçon. Échelle de réussite.

Cible: apprendre aux enfants à distinguer les voyelles A-Z oralement et par écrit.

Tâches:

Correctionnel et développemental :

- consolider les connaissances des enfants sur les voyelles et lettres A à Z;

- faire découvrir aux enfants caractéristiques comparatives les sons, les normes de leur articulation ;

- apprendre à identifier les sons [A], [Y, A] dans des mots, des phrases et des phrases, relier les sons aux lettres et aux symboles ;

Éducatif:

- développer des compétences en analyse et synthèse son-lettre ;

- former des auditifs volontaires et perception visuelle, attention et mémoire ;

- développer le vocabulaire dans le discours expressif sujet lexical: " Famille".

- développer la capacité de composer des phrases, consolider la connaissance des normes orthographiques ;

Éducatif:

- développer des compétences de maîtrise de soi ;

- améliorer la capacité d'évaluer les résultats du travail sur une tâche ;

- cultiver une culture du comportement lorsque travail frontal Et travail individuel;

Méthodes : productive et reproductive, partiellement exploratoire, visuelle, pose de problème, recherche d'une solution, conduite du dialogue, méthode de contrôle et de maîtrise de soi.

Techniques : activation de l'attention, technique de motivation, jeu

Équipement

Tableau blanc, vidéoprojecteur, ordinateur, présentation multimédia, cahiers, crayons, stylos, fiches individuelles.

PENDANT LES COURS

1. Moment organisationnel.

Bonjour gars! Nous nous sommes préparés pour le cours. Ils se regardèrent dans les yeux et sourirent.

Et maintenant celui qui dit son nom va s'asseoir

Les gars, écoutez l'énigme

Tout le monde connaît ce mot
Je ne le changerais pour rien au monde !
Au chiffre "sept" j'ajouterai "je" -
Que va-t-il se passer ?

2. Conversation introductive.

Les gars, s'il vous plaît, dites-moi qui peut vivre dans une famille ?(réponses

Comment appeler maman et papa en un seul mot ?(parents)

Qui est une fille pour ses parents ?(fille)

Qui est le garçon pour papa et maman ?(fils)

Comment un fils et une fille peuvent-ils appeler affectueusement leurs parents ?(maman

Comment papa et maman peuvent-ils appeler affectueusement leur fille ? (fille)

ET AUJOURD'HUI, NOTRE CLASSE SERA AIDÉE PAR LES INVITÉS DU FILM D'ANIMATION PROSTOKVASHINO.

Aujourd'hui, dans notre leçon, nous terminerons leurs devoirs.

1 Clarification de la prononciation des sons [a], [i].

Écrivez la dernière lettre du mot famille.

Travailler avec du matériel didactique individuel.

Les gars, qu'avons-nous découvert en comparant les voyelles appariées à l'aide du tableau ?

Ces voyelles diffèrent par leur orthographe.

Qu'avez-vous découvert en prononçant le son [a] et le son [th, a] ?

Ces voyelles diffèrent par leur orthographe, mais sont similaires par leur prononciation.

Rappelez-vous la formation de la lettre « I ».

Aujourd'hui, dans la leçon, nous apprendrons à distinguer les lettres A-Z.

2 PARTIE PRINCIPALE

3 Développement de l'analyse et de la synthèse phonémiques. Jeu : « Dites le contraire. »

Mission de Sharik et oncle Fedor

ma-mya-sa-va-vya-ka-kya-da-fa-fya

cha-ta la-la pya-pa zya-za ba-bya gya-ga

Comment sonnent les consonnes avant la voyelle a ? (Fermement)

À quoi ressemblent les consonnes avant la voyelle I ? (Doux)

4 Développement des compétences en rédaction orthographique

Mission du Pape


Continuons à connaître votre famille.

Comment s'appellent tes grands-parents ?

Qui est une fille pour les grands-parents ?(petite fille)

Qui est le garçon des grands-parents ?(petit fils)

Qui est la grand-mère de maman et papa ?

Qui est le grand-père de maman et papa ?

5 Recherche différenciée des lettres « A » et « Z ».

Et maintenant une tâche du facteur Pechkin. Il a apporté une lettre dans laquelle se trouvait un poème sur sa mère.

Tout d’abord, écoutez le poème « Les mains de la mère »

Les mains de maman




Prêt pour un câlin à tout moment.







Maintenant, dans le poème, soulignez la lettre « A » et rayez la lettre « I ».

6 Exercice physique.

7.Développement de l'analyse et de la synthèse syllabique

Lire des syllabes, des mots.

Vous adorez jouer aux boules de neige en hiver.

Exercice "Jeu de boule de neige"

Maintenant, nous allons jouer dans la neige. Trouvez la moitié du mot. (Cartes).

Rassemblez-vous au tableau

Ouvrez vos cahiers et notez le numéro.

Lisez les noms des enfants, écrivez-les séparés par des virgules et surlignez les lettres de l'activité.

Donnez les noms de vos frères et sœurs.

8 Compilation de phrases

Tâches de Galchonka. Il apprend à lire depuis longtemps et vous demande de l'aider.

Trouvez deux mots (cartes) dans chaque ligne

B r l r p d v l a s k o v a i d l d p m a m a z d

S p f k c s i l l n y l v p a p a

P a c t i o n à faible valeur ajoutée

J sh r n o b r a i d l n v b a b u sh k a j

Maintenant, lisons-les. Notez les phrases dans votre cahier et soulignez les lettres de la leçon et les consonnes devant elles avec un crayon bleu et vert.

Inventez vos propres phrases sur vos proches.

9 Travailler au niveau de la phrase

Mission de Pechkin

Remplissez les lettres manquantes de A à Z.

- Écrivez la deuxième phrase dans votre cahier. Insistez sur les voyelles A et Z.

À votre avis, à quoi devrait ressembler une famille ?

10 tâches.

Pechkin nous a apporté un message, mais il est crypté. Voici le code pour vous.

L'harmonie familiale est la chose la plus précieuse

Les gars, lisez ce que vous avez ?

Pourquoi pensez-vous qu'ils disent cela ?

Résumé de la leçon.

Aujourd'hui, nous avons accompli toutes les tâches de nos héros

Dites-moi quelles tâches vous avez effectuées.

Pechkin nous a envoyé un colis contenant un cadeau pour vous.

APPLICATIONS

Faites correspondre l'image avec la lettre, écrivez des légendes pour les images.

CARTE 1

Les mains de maman

Maman a les mains chaudes comme le soleil,
Ils savent caresser si tendrement,
Ils guériront la douleur, soulageront l'ennui,
Prêt pour un câlin à tout moment.
En jouant, ils m'ébourifferont doucement les cheveux,
Ils font des tartes les matins du week-end,
Et les jambes chatouillent joyeusement dans le lit,
Quand je ne veux pas me réveiller.
Repassez toutes les robes, chemises et pantalons
Et puis ils trouveront un autre travail...
Je caresse les mains fatiguées de ma mère, -
Laissez-les se reposer au moins un peu.

CARTE 2

Soulignez deux mots dans chaque ligne.

B r l r p d v l a s k o v a i d l d p m a m a z d

S p f k c s i l l n y l v p a p a

P a c t i o n à faible valeur ajoutée

J sh r n o b r a i d l n v b a b u sh k a j

CARTE 3

Remplissez les lettres manquantes de A à Z

Lorsqu’on a demandé un jour aux enfants ce que signifiait sept, leur réponse a été : « Sept est une communauté de personnes dans laquelle vit le bonheur. » Dans cette communauté, il n’y a pas d’indifférence, il y a de l’amour, de la gentillesse et de l’entraide.

boules de neige

À PROPOS DE-

KOLYA

QUE-

VIRGINIE-

MI-

PACHA

SA-

ALLER-

UN-

MA- -NYA

TA-

CO-