Résumé d'une leçon sur l'éducation environnementale des enfants d'âge préscolaire du groupe senior « Oiseaux migrateurs ». Résumé du cours Oiseaux migrateurs.docx - Résumé de l'activité pédagogique "Oiseaux migrateurs"

Profession à orientation cognitive, domaine éducatif " Développement cognitif" pour les enfants groupe intermédiaire. La leçon proposée vise à développer des horizons, vocabulaire, observation. Développe les idées sur les oiseaux migrateurs (caractéristiques d'apparence, mode de vie). Favoriser une attitude bienveillante et bienveillante envers les oiseaux.

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Aperçu:

Sujet: " Oiseaux migrateurs».
Objectif : élargir la compréhension des oiseaux migrateurs.

Développement des horizons, du vocabulaire, de l'observation. Se faire une idée des oiseaux avec traits caractéristiques apparence, style de vie...

Initier les enfants à la notion d'« oiseau migrateur »

Développer le discours des enfants en les enrichissant de nouveaux mots (nichoir, oiseau migrateur), pensée logique, attention, capacités de communication.
Favoriser une attitude bienveillante et bienveillante envers les oiseaux.
Domaine pédagogique : Cognition (connaissance de l'environnement).
L'intégration zones éducatives:
Développement cognitif. Jeux didactiques : « Dessine le printemps », « Collectionne un oiseau »

Développement de la parole. D/I « Décrivez les oiseaux », « Comment s'appelle le poussin »

Développement physique. Exercice physique.

Développement social et communicationnel. D/u « Comment se comporter en forêt » Développement artistique et esthétique. Voir la présentation "Printemps".

Formulaires directs Activités éducatives:
cognitif et recherche (décision situations problématiques, jeux avec règles, modélisation), communicationnel (conversation, dialogue introductif, conversation situationnelle), ludique (jeux avec règles, jeux didactiques).
Formes d'organisation : groupe.
Travaux préliminaires : examen d'albums et de magazines avec des oiseaux migrateurs.
Images découpées représentant une hirondelle, une tour, un étourneau.

Déplacement GCD :

Éducateur : Les gars, aujourd'hui nous avons une leçon inhabituelle, des invités sont venus nous voir. Disons bonjour à nos invités. J'espère qu'aujourd'hui vous serez attentif, amical et actif.

Aujourd'hui est un jour inhabituel, je veux vous surprendre, je veux vous montrer quelque chose de très intéressant maintenant.(projection du film).

Éducateur : Au printemps, les gars, la nature prend vie, se réveille de hibernation. Que se passe-t-il dans la nature ?

D/i « Tirer le ressort »

vous devez nommer les signes du printemps avec les mots suivants : « Le printemps, c'est quand

Enfants: Le soleil brille plus fort, la neige froide fond. Les bourgeons gonflent sur les arbres. Les premières fleurs (perce-neige) poussent. Les animaux se réveillent de leur hibernation (ours, hérissons, l'herbe devient verte, les oiseaux gazouillent, la neige fond...)

Éducateur: Et au printemps, les oiseaux arrivent. Savez-vous où ils étaient ?

Pourquoi les oiseaux volent-ils vers des climats plus chauds ? Enfants : Parce qu’il fait froid, les insectes disparaissent, les graines des plantes tombent. Les plans d’eau vont bientôt geler et il sera difficile pour les oiseaux de se nourrir. .

Comment s'appellent les oiseaux qui nous arrivent des régions chaudes ? !

Enfants: Oiseaux migrateurs.

Éducateur : Quels oiseaux sont appelés « migrateurs » ?

Éducateur : Ces oiseaux volent vers le sud à l'automne et reviennent dans notre pays au printemps, effectuent des vols, c'est pourquoi ils sont appelés migrateurs. La patrie est l'endroit où vous êtes né. Par conséquent, les oiseaux reviennent construire un nid et font éclore leurs poussins. Les poussins naissent aveugles, impuissants, couverts de duvet. Les parents se nourrissent. Pendant l’été, les poussins grandissent et à l’automne, ils s’envolent avec leurs parents vers des climats plus chauds. Afin de retourner dans leur pays d'origine au printemps.
Éducateur : Le premier oiseau migrateur arrive... - la tour. (glisser). Décrivez à quoi il ressemble.
Enfants : La tour est un gros oiseau. Son corps est couvert de plumes noires. Ils ont des ailes fortes. Le bec et les pattes des tours sont légers.
Éducateur : Ils ont eu un chemin difficile. Lorsqu'ils arrivent des pays chauds, je commence à construire des nids (toboggan) pour faire éclore et nourrir les poussins. Regardez les tours grand nid, il est bordé de grosses branches.
Éducateur : Les prochains oiseaux à arriver sont les étourneaux (diapositive) Ils arrivent plus tard que les freux. Éducateur. Les gars, décrivez l'étourneau, à quoi il ressemble.
Enfants. Les étourneaux sont petits. Ils sont gris-brun et marbrés. Ils ont un bec fin. Les pattes et le bec sont légers.
Éducateur. Les freux ont déjà éclos leurs poussins et les étourneaux sont encore en train de construire leur nid dans le nichoir. (diapositive)
Si les freux construisent un nid à partir de grosses branches, les étourneaux transportent de fines brindilles, des brins d'herbe et des plumes dans le nichoir. Les étourneaux sont petits et leurs nids sont petits. Les nichoirs sont fabriqués par des personnes et attachés aux arbres.
Exercice physique « Nichoir ».
Je vais couper les planches avec une scie - coup, coup, coup, coup. (Les enfants imitent les mouvements de sciage d'une planche).
Je vais les rassembler dans un nichoir -toc, -toc, -toc, -toc. (Les enfants imitent les mouvements des clous martelés.)
Les oiseaux volent pour nous rendre visite, -à nous, -à nous, -à nous. (Effectuez les mouvements de balancement des bras vers vous).
Nous accrocherons des nichoirs - ici et là, - ici et là. (S'incline avec les bras tendus vers le haut, sur les côtés, vers le bas).
Éducateur. Les hirondelles arrivent également du sud. (diapositive) Les gars, décrivez l'hirondelle, comment est-elle ?
Enfants : Ils sont petits, presque noirs, leur queue ressemble à une fourchette, ils ont des ailes pointues.
Éducateur. Ils construisent également des nids sous le toit de la maison. L'hirondelle le sculpte à partir de mottes d'argile. Tapisse l’intérieur de feuilles, de plumes et de duvet. Pourquoi pensez-vous que les oiseaux ont besoin de nids ?

Enfants : faire éclore les poussins.

D/I "Comment s'appelle le poussin"

Éducateur. Alors que nous parlions d'oiseaux migrateurs, le malicieux Hiver, qui ne veut pas céder au Printemps, a gelé les oiseaux et les a brisés en morceaux. S'il vous plaît, aidez-moi à réchauffer les oiseaux.

D/i « Collecter un oiseau »Les enfants collectionnent des hirondelles, des étourneaux et des freux à partir d'images découpées.
Le résultat de GCD.

Éducateur : A quoi servent les oiseaux ?

Enfants : Détruisez les insectes nuisibles ; Ils nous ravissent par leur chant et leurs couleurs vives.
Les oiseaux doivent-ils être protégés et protégés ? Comment? Fabriquer des nichoirs, des mangeoires ; alimentation; Vous ne pouvez pas détruire les nids ni collecter les œufs d’oiseaux ; tirez-leur dessus avec une fronde ; faire du bruit, crier, écouter de la musique forte dans la forêt, parc où vivent les oiseaux.
Éducateur : Vous devez vous rappeler :
Pourquoi n'attrapes-tu pas les oiseaux ?
Vous devriez toujours aimer les oiseaux.
Ne détruisez pas les nids d'oiseaux,
Aidez les oiseaux en hiver,
Ayez pitié d'eux, protégez-les.
Éducateur : Vous êtes géniaux, avez-vous aimé notre travail ? De quels oiseaux parlions-nous ?

Pourquoi ces oiseaux sont-ils appelés oiseaux migrateurs ? (Ces oiseaux volent vers le sud à l'automne et arrivent du sud au printemps)

Quels oiseaux migrateurs arrivent en premier au printemps ? (Les tours arrivent les premiers au printemps)

Quels autres oiseaux volent au printemps ? (Au printemps arrivent les étourneaux, grues, cigognes, grives, cygnes, hirondelles, oies, canards, rossignols, tarins)

À quels jeux as-tu joué ? Qu'est ce que tu aimais?

J'ai une surprise pour vous : des modèles d'oiseaux.



Espaces pédagogiques« Connaissance du FCCM », « Communication ».

Objectifs de la leçon:

Consolider les connaissances et donner de nouvelles idées sur les oiseaux migrateurs ( apparence, habitat, nourriture, habitudes, vol) ;

Consolider la capacité de diviser les oiseaux en oiseaux migrateurs et hivernants, en fonction du lien entre la nature de la nourriture et le mode d'obtention de celle-ci ;

Activer le vocabulaire des enfants (migrateurs, insectivores, granivores, prédateurs, sauvagine, oiseaux chanteurs, coin, ligne, arc) ;

Apprenez à coordonner les noms avec les chiffres ;

Apprenez à coordonner les noms avec les verbes ;

Développer un discours cohérent mémoire visuelle, attention, motricité fine ;

Favoriser chez les enfants l'intérêt pour les habitants à plumes de la nature, attitude prudente pour eux.

Matériel : images de démonstration « Oiseaux migrateurs », enregistrement audio « Voix d'oiseaux », ballon, cube avec chiffres.

Déroulement de la leçon

1. Moment organisationnel.

Éducateur. Les gars, écoutez le poème de E. Blaginina "Ils s'envolent, s'envolent..."

Bientôt des tempêtes de neige blanches

La neige va sortir du sol.

Ils s'envolent, ils s'envolent,
Les grues se sont envolées.

N'entends pas le coucou dans le bosquet

Et le nichoir était vide.

La cigogne bat des ailes -

Il s'envole, il s'envole.

Feuille se balançant à motifs

Dans une flaque bleue sur l'eau.

Une tour marche avec une tour noire

Dans le jardin sur la crête.

Ils se sont effondrés et sont devenus jaunes

Rares rayons du soleil.

Ils s'envolent, ils s'envolent,

Les tours se sont également envolées.

Éducateur. Les gars, à quelle période de l'année pensez-vous que le poème parle ? Où volent tous les oiseaux ?

Enfants. A propos de l'automne. À propos des oiseaux qui volent vers des climats plus chauds.

Éducateur. Droite. Et aujourd'hui, en classe, nous parlerons des oiseaux migrateurs.

2. Conversation.

Il existe une grande variété d’oiseaux dans la nature.

Où que vous vous promeniez - dans un parc urbain, au bord de la mer, dans un village, dans une forêt - partout vous rencontrerez des oiseaux. Presque tous savent voler. Les oiseaux sont des animaux dotés de plumes et d’ailes. Les plumes aident à retenir la chaleur et donnent aux oiseaux leurs couleurs uniques. Les oiseaux se lissent souvent eux-mêmes, c'est-à-dire qu'ils nettoient leurs plumes en y frottant leur graisse. Ils arrachent également les vieilles plumes là où poussent les nouvelles.

Les oiseaux vivent dans des nids. Ils construisent généralement leurs nids à partir de feuilles, d’herbes et de brindilles, mais certains oiseaux vivent dans des tas de pierres. La femelle pond des œufs puis les incube, les réchauffant de sa chaleur jusqu'à l'éclosion des poussins.

En automne, les oiseaux se rassemblent en groupes et s'envolent vers le sud pour passer l'hiver.

Éducateur. Les gars, pourquoi pensez-vous que les oiseaux s'envolent à l'automne ?

Enfants. Parce qu'il fait froid, il n'y a rien à manger.

Éducateur. Droite. Et le plus important, c’est qu’il n’y a pas de nourriture pour la vie.

Vous savez qu'à l'automne, de nombreux insectes disparaissent : soit ils se cachent, soit ils meurent. Cela signifie que si les oiseaux mangent des insectes, ils n’auront rien pour se nourrir en hiver. Quels oiseaux insectivores connaissez-vous ?

Enfants.(Faire des hypothèses)

Éducateur. Comment les distinguer ? Savez-vous? Le bec est droit, allongé ou pointu pour faciliter la capture des insectes. Regardez les oiseaux insectivores : étourneau, hirondelle, coucou, loriot, rossignol, bergeronnette.

La bergeronnette est l'un des oiseaux les plus utiles. Elle détruit les mouches et les moustiques, qu'elle poursuit adroitement dans les airs. Cet oiseau est particulièrement utile dans le jardin, où il court rapidement autour des plates-bandes et picote les insectes du sol et des plantes. La bergeronnette est un oiseau très actif. Même au repos, elle remue sa longue queue toutes les minutes.

L'un d'entre vous a-t-il vu un tel oiseau ? Peut-on parler de migration ?

Enfants. Oui. Peut.

Éducateur. La bergeronnette est l'une des premières à s'envoler, comme tous les oiseaux insectivores. Puis les granivores, c’est-à-dire ceux qui se nourrissent des fruits et des graines des plantes, s’envolent. Vous les connaissez aussi. Regardez la photo du bruant, du tarin et du pinson. Les canards, les oies et les cygnes sauvages s'envolent plus tard que tous les autres ; ils s'apprêtent à partir lorsque les réservoirs gèlent, car ce sont des oiseaux aquatiques. Regardez les photos et comparez avec la bergeronnette.

Pourquoi une oie a-t-elle les pattes palmées, mais pas la bergeronnette ?

Enfants. Nager vite et rester sur l’eau.

Éducateur. Il existe de nombreux oiseaux migrateurs. Nommez les autres oiseaux que vous connaissez.

Enfants.(A partir des images, les enfants nomment les oiseaux).

Éducateur. Avez-vous déjà vu haut dans le ciel comment les oiseaux se rassemblent en groupes et s'envolent ? On les voit rarement s'envoler. Parce qu’ils volent surtout la nuit : c’est plus sûr. Savez-vous que pendant le vol, de nombreux oiseaux respectent un ordre strict ? De plus, différents oiseaux cet ordre est différent : grues, oies, cygnes volent en coin, hérons, cigognes, ibis volent en ligne, aile contre aile, canards, eiders, macreuses, érismatures à longue queue, goélands, échassiers s'alignent en ligne droite ou former un arc. Les étourneaux, grives et autres petits oiseaux n'aiment pas l'ordre : ils volent au hasard. Mais les grands rapaces (aigles, faucons, vautours, faucons) ne reconnaissent pas la compagnie : ils volent seuls. Savez-vous où volent les oiseaux ?

Enfants. Aux pays chauds, au sud.

3. Moment d'éducation physique

Jeu de plein air « S'envole, ne s'envole pas »

Règles du jeu: L'enseignant énumère les noms des oiseaux, et les enfants courent et battent des ailes lorsqu'ils entendent les noms d'un oiseau migrateur. S'ils entendent un oiseau hivernant ou un oiseau domestique, les enfants s'accroupissent.

Règles du jeu : L'enseignant nomme l'oiseau et demande à l'enfant comment il sonne, puis lui lance la balle. L'enfant attrape le ballon, répond à la question et renvoie le ballon à l'enseignant.

Rossignol...(chante)
Avaler... (gazouille)

Grue... (corbeaux)

Corbeau... (croasse)

Coucou... (coucous)

Canard... (coins)

Poulet... (rires)

Colombe...(cuisiniers)

Moineau...(gazouillis).

5. Jeu de mémoire visuelle et d'attention « Qui s'est envolé ?

Règles du jeu: L'enseignant colle au tableau 5 à 6 images d'oiseaux migrateurs (le nombre d'images augmente progressivement) et demande aux enfants de nommer tous les oiseaux. Puis il dit que l'un des oiseaux s'envolera vers le sud et demande aux enfants de fermer les yeux. Supprime une image d'oiseau. Le premier à donner la bonne réponse reçoit un jeton. L'enseignant veille à ce que les enfants répondent par des phrases complètes.

Par exemple : une grue a volé vers le sud. Celui qui a le plus de jetons gagne.

6. Désapprendre gymnastique des doigts"Dix oiseaux - un troupeau"

Chantez, chantez :

10 oiseaux - un troupeau.

Cet oiseau est un rossignol,

Cet oiseau est un moineau

Cet oiseau est un hibou

Petite tête endormie.

Cet oiseau est un jaseur,

Cet oiseau est un merde,

Cet oiseau est un nichoir

Plume grise.

C'est un pinson, c'est un martinet,

C'est un tarin joyeux.

Eh bien, c'est un aigle maléfique.

Oiseaux, les oiseaux rentrent chez eux ! (I. Tokmakova)

7. Jeu de mots « Compter et nommer »

Règles du jeu: L'enseignant distribue aux enfants des photos d'oiseaux migrateurs, leur demande de les regarder et de les nommer. Ensuite, les enfants sont invités à lancer à tour de rôle un cube avec des chiffres écrits sur les côtés et à composer des phrases (en suivant l'exemple) en utilisant l'oiseau et le chiffre qui apparaît sur le cube. Par exemple : « J'ai deux cigognes », « J'ai cinq tours ».

8. Résumé de la leçon

Éducateur. De quels oiseaux parlions-nous ? Qu’avez-vous appris de nouveau sur les oiseaux migrateurs ? À quels jeux as-tu joué ? Qu'est ce que tu aimais?

(Réponses des enfants).

Je veux vous offrir ce livre - "La vie sauvagine", en le regardant et en le lisant, vous en apprendrez encore plus sur les oiseaux migrateurs, y compris la sauvagine.

Abstrait

Activités organisationnelles et pédagogiques

pour les enfants du groupe « Gouttelettes »

Thème : « Oiseaux migrateurs »

MBDOU" Jardin d'enfants N° 29."

Éducatrice : Titova Yu.N.

Contenu du programme :

1. Développez la compréhension des enfants sur les oiseaux migrateurs, leur mode de vie et leur apparence.

2. Développer la réflexion, un discours cohérent, une attention auditive et visuelle, une motricité fine.

3. Intensifiez l’utilisation des noms, des adjectifs et des verbes dans le discours des enfants.

4. Cultivez une attitude bienveillante et bienveillante envers les amis à plumes, posez les bases de l'éducation environnementale.

5. Donnez du plaisir et de la joie aux enfants, évoquez des émotions vives et de la bonne humeur.

Travaux préliminaires

Conversation sur les oiseaux ; visualiser des illustrations ; lire des histoires, des contes de fées, des énigmes sur les oiseaux ; jeux de doigts, jeux didactiques.

Matériel pour la leçon

Images représentant des oiseaux migrateurs et leurs silhouettes, un arbre avec un nid et un nichoir, carton, papier de couleur

1 Moment d'organisation.

Les gars, quelle période de l'année sommes-nous maintenant ? (Printemps)

Et au printemps, le soleil brille de mille feux, les oiseaux chantent !

Mais pour une raison quelconque, notre soleil dort, c’est peut-être pour cela que nous n’entendons pas le chant des oiseaux. Réveillons le soleil avec une comptine. Il vous entendra et se réveillera définitivement.

Montrez-vous le soleil rouge (tendez vos bras vers l'avant)

Habillez-vous pour le soleil rouge (mains derrière votre jupe, à votre ceinture)

Mets la robe écarlate

Donnez-nous une journée rouge (applaudissez).

Retourner le soleil.

Alors le soleil s'est réveillé. Il faisait beaucoup plus chaud dehors. Le printemps est venu. Notre moral s'est remonté (on peut entendre le chant des oiseaux).

2 Partie principale.

Les gars, quels sont ces sons, qui chante ? (Des oiseaux)

D'où viennent-ils? (Le soleil nous a entendu, le printemps est arrivé et les oiseaux du sud sont rentrés chez eux).

Les gars, maintenant je vais vous raconter des énigmes sur les oiseaux, et vous essayez de deviner quels oiseaux sont mentionnés dans les énigmes :

Qui est sans notes et sans pipe

Est-il le meilleur pour produire des trilles ?

Qui est-ce? (Rossignol)

Qui vient à nous avec chaleur

Ayant parcouru un long chemin,

Sculpte une maison sous la fenêtre

Fabriqué à partir d'herbe et d'argile. (Martin)

Tous les oiseaux migrateurs

Nettoie les terres arables des vers. (Tour)

Il y a un palais sur un arbre,

Un chanteur vit dans le palais.

Il n'aboie pas, ne mord pas

Protège le verger. (Étourneau)

Comment s’appellent ces oiseaux en un mot ? (Migratoire)

Pourquoi s'appellent-ils ainsi ? (Il fait froid, les insectes disparaissent et les oiseaux s'envolent vers des climats plus chauds).

Les enfants, connaissez-vous nos oiseaux migrateurs ?

(étourneau, hirondelle, rossignol, grue, alouette)

Nommer la sauvagine migratrice. (Oies, canards).

Regardez nos photos. Ils représentent des oiseaux. Ils sont tous si différents ! Le cygne est blanc, la tour est noire, le canard est brun. Mais qu’ont-ils en commun ? (Le corps des oiseaux est couvert de plumes ; tous les oiseaux ont un corps, une tête, une queue, un bec, des pattes).

Et maintenant c'est le mien baguette magique vous transformera en oiseaux.

Exercice physique : « Oiseaux ».

Nous devinerons l'énigme et sur qui nous découvrirons (applaudissements)

Il y a des pattes et des yeux, (montrer les jambes, les yeux)

Torse et tête

Poitrine dos,

Queue, ventre,

Deux ailes et un bec – une bouche. (agitant les mains, la bouche comme un tube)

Elle ne peut pas rester assise (secoue la tête)

L'avez-vous deviné ? C'est un oiseau! (agiter et sauter)

Bien joué! Et maintenant, ma baguette magique va faire de vous à nouveau des enfants ! Asseyez-vous sur vos chaises.

Les gars, où vivent les oiseaux ? Quel est le nom du nichoir à oiseaux ? (Nid). De quoi les oiseaux le fabriquent-ils ? (Leurs brindilles, mousse, argile).

Cette maison vous est familière ? (nichoir)

Qui l'a fait? Et qui y habite ?

Pensez-vous que seuls les étourneaux peuvent vivre dans un nichoir ? (Non, mais d'autres petits oiseaux aussi).

Savez-vous pourquoi les gens placent les habitations des étourneaux dans les arbres à proximité de leurs jardins ? (Ils détruisent insectes nuisibles).

Que déposent les oiseaux dans leurs nids ? (Œufs).

Qu’arrivera-t-il alors aux œufs ? (Des poussins en sortiront).

Ils sont petits, impuissants et couinent et demandent de la nourriture. Que feront les oiseaux parents ? (Nourrissez vos poussins).

Je suggère de jouer au jeu « Chicks ».

Bien joué! Jouons maintenant un peu avec le ballon.

Jeu "Un - Plusieurs".

Rossignol - rossignols, grue - grues, tour - tours, hirondelle - hirondelles, étourneau - étourneaux, cygne - cygnes, canard - canards, alouette - alouettes, oie - oies, martinet - martinet.

Application "Nichoir"

Les enfants, fabriquons maintenant des nichoirs pour les oiseaux.

Les gars, regardez et dites-moi de quelles parties se compose le nichoir, quelle est la forme de chaque partie ?

Quelle est la forme du mur du nichoir ? - rectangulaire

Quelle est la forme du toit ? – triangulaire

Quelle est la forme de la fenêtre ? - Trou rond).

C'est vrai, bravo.

Les gars, placez d'abord le nichoir sur la table.

Quelle partie allez-vous coller en premier ? (Le mur du nichoir)….

Gymnastique des doigts.

Le printemps est arrivé dans la neige (les doigts vont paume contre paume)

Sur un tapis humide,

Perce-neige épars (écartez les doigts)

J'ai semé de l'herbe. (doigts joints)

Maintenant, ça appelle de partout

Oies, martinets et cigognes,

Coucous et étourneaux.

Les gars, regardez, les étourneaux se sont envolés vers nous. Réinstallons-les dans nos nichoirs. (Distribuez des photos d'oiseaux et les enfants les collent sur leurs nichoirs).

3 Résumé.

Aujourd'hui, nous avons fabriqué des nichoirs pour les oiseaux, pour lesquels ils vous seront reconnaissants. Ils nous raviront par leurs chants et traiteront les arbres contre les ravageurs.


Département de l'éducation du budget de l'État de Moscou Établissement d'enseignement Villes de Moscou "Ecole 2051"

Préparé et dirigé par : Zeleneva N.A. Moscou 2017

Intégration des espaces pédagogiques : "Développement cognitif" , "Développement social et communicationnel" , "Développement physique" .

Objectif : élargir et consolider les connaissances des enfants sur les oiseaux migrateurs ; développer intérêt cognitifà la nature vivante, à la pensée, à la mémoire, à la parole des enfants ; cultiver l’amour des oiseaux et le désir de prendre soin d’eux.

Matériels et équipements : équipement multimédia, présentation sur le sujet, photos d'oiseaux, 2 affiches avec des arbres "automne" Et "hiver" pour le jeu, 2 stands.

Progrès:

Organisation du temps. Les enfants entrent dans la salle accompagnés du chant des oiseaux, puis on frappe à la porte :

La chouette nous a apporté une lettre. Lisons-le.

« Chers gars, les oiseaux migrateurs vous écrivent. Nous ne pouvons pas voler vers pays chauds, parce que nous avons été ensorcelés par un sorcier maléfique. Aidez-nous, brisez notre charme. Terminez les tâches du sorcier et le maléfice disparaîtra. Et puis nous pourrons voler vers le sud. »

Les gars, aidons les oiseaux migrateurs ?

Réponse des gars.

Exercice 1

DI « Identifier un oiseau migrateur à son premier bruit »

Le professeur nomme les sons : "UN" , "G" , "L" , "AVEC" , "Z" , "À" , "D" (cigogne, rossignol, coucou, étourneau, pinson, hirondelle, grive). Vous êtes géniaux les gars. Vous avez terminé la première tâche de l'Assistant.

Tâche 2

Les gars, l'hiver arrive bientôt, qu'arrivera-t-il aux nids d'oiseaux ?

Réponses des enfants. (ils seront détruits par des blizzards et des blizzards).

Lorsque les oiseaux reviendront, ils construiront leurs nouvelles maisons.

Tâche 3

Regardez les photos et dites-moi où, quel oiseau a fait le nid ?

(les enfants identifient les nids d'oiseaux).

Où est le nid de coucou ? (réponses des enfants)

Tâche 4

Kirill a préparé une histoire sur l'un des oiseaux migrateurs.

Les gars, je veux vous aider à gagner sorcier maléfique. Je vais vous parler des oiseaux migrateurs.

Les cigognes sont de grands oiseaux. Ils ont un long bec, de longues pattes et un long cou.

Les cigognes mènent une vie migratoire. Pour l'hiver, ils volent vers des climats plus chauds.

Ils construisent leurs nids au bord des rivières et dans les forêts. Parfois sur les toits des maisons et à la cime des arbres

Le rossignol est l'un des chanteurs les plus célèbres parmi les oiseaux.

Mais il est difficile d'apercevoir le rossignol : c'est un oiseau secret et prudent.

Le rossignol chante assis quelque part sur une branche, pas très haut du sol.

Les rossignols commencent à chanter dès la floraison des premières feuilles vertes.

Les rossignols font leurs nids au sol ou parmi les buissons bas.

Les rossignols se nourrissent de fourmis, de coléoptères, de chenilles et de papillons. Ils picorent les graines et les baies.

Et à la fin de l'été, ces oiseaux s'envolent pour l'hiver vers des pays lointains et chauds.

Le coucou est un oiseau bien connu. Son plat préferé- des chenilles à fourrure. Aucun oiseau ne touche ces chenilles. Ainsi, elle sauve la forêt des ravageurs.

Les coucous ne construisent jamais de nids pour eux-mêmes et ne font pas éclore de poussins. Ils pondent leurs œufs dans les nids d'autres oiseaux.

Les étourneaux sont de petits oiseaux noirs au bec long et pointu.

L'étourneau est un oiseau bavard et adore imiter tous les sons qu'il entend. Par exemple, le grincement d'une roue, l'aboiement d'un chien et le gloussement des poules.

Au printemps, les gens rencontrent des étourneaux dans des nichoirs faits maison appelés nichoirs.

Les étourneaux mangent des insectes nuisibles, sauvant ainsi les récoltes dans les champs.

Les histoires étaient très intéressantes et instructives. Vous avez aimé ça, les gars ?

Il est temps de bouger un peu.

Minute d'éducation physique.

Mains levées et agitées
Ce sont des arbres dans la forêt
Coudes pliés, mains serrées
Le vent chasse la rosée

Agitons nos mains en douceur
Ce sont des oiseaux qui volent
Nous allons vous montrer comment ils s'assoient -
Nous replierons nos ailes.

Continuons notre conversation sur les oiseaux.

Tâche 5

Jeu extérieur "Des oiseaux"

Règles du jeu : les enfants doivent répartir les images d'oiseaux en deux groupes "hivernant et migrateur"

Les gars, aujourd'hui, vous avez accompli correctement et bien la tâche du sorcier maléfique. Vous avez contribué à jeter un sort sur les oiseaux et ils vont désormais s'envoler vers des terres plus chaudes.

Résultat:

Avez-vous apprécié le voyage ?

Quel jeu avez-vous préféré ?

Qu'avez-vous appris de nouveau dans notre leçon d'aujourd'hui ?

Et maintenant les gars, nous allons retourner dans notre groupe et dessiner l'oiseau que vous avez le plus aimé.

Sujet:"Oiseaux migrateurs".

Cible:— extension et activation du dictionnaire.

Tâches:- formulaire pluriel noms;

  • apprendre à coordonner les noms avec les chiffres ;
  • apprendre à changer les noms par cas ;
  • apprendre à former des adjectifs possessifs ;
  • développer la coordination de la parole avec le mouvement;
  • développer la motricité fine;
  • développer l'attention auditive;

Équipement: photos d'oiseaux migrateurs, ballon.

Déroulement de la leçon :

1. Organisation. moment. Poème «Automne».

Le nichoir était vide, les oiseaux s'envolaient,
Les feuilles ne reposent pas non plus sur les arbres.
Aujourd'hui, toute la journée, tout le monde vole et vole...
Apparemment, ils veulent aussi s'envoler pour l'Afrique.
(I. Tokmakova)

Quels oiseaux ont quitté leur maison - le nichoir ? (étourneaux). Quels autres oiseaux migrateurs connaissez-vous ? (photos)

Jeu « Qui manque ? » (basé sur des photos).

2. Introduction au sujet. (photos d'oiseaux migrateurs)

Quels oiseaux ont quitté leur maison - le nichoir ? (étourneaux)
Quels autres oiseaux migrateurs connaissez-vous ?
Pourquoi appelle-t-on les oiseaux migrateurs ?
Pourquoi volent-ils vers des climats plus chauds ?

Parties du corps des oiseaux. (schème)

Il y a deux pattes, un bec, deux ailes, une queue et le corps est recouvert de duvet et de plumes.

- montrer où se trouvent le bec et la queue de l'oiseau...
- nommer les parties du corps de l'oiseau.

3. Jeu "Un - plusieurs"

Coucou - coucous, grue - grues,
étourneau - étourneaux, rossignol - rossignols,
alouette - alouettes, cygne - cygnes,
tour - tours, canard - canards,
avaler - hirondelles, tour - tours,
cigogne - cigognes oisons - oisons.

Le coucou chante, l'hirondelle gazouille, l'étourneau chante,
La grue pleure, le canard cancane, l'oie ricane.

5. Jeu "Qui a qui"”.

Le coucou a un coucou, coucou.
La grue a un bébé grue, des bébés grues.
L'étourneau a un petit oiseau, les étourneaux.
Le cygne a un bébé, les cygnes.
La tour a une tour, des tours.
Le canard a un caneton, des canetons.
La cigogne a un bébé cigogne, des bébés cigognes.
L'oie a un oison, des oisons.

6. Leçon d'éducation physique « Les grues apprennent à voler » Les enfants décrivent comment les grues apprennent à voler. Les bras sont écartés sur les côtés et levés au niveau des épaules. Inspirez par le nez. En baissant les mains, expirez.

Gymnastique des doigts « Canard »

Le canard marchait le long de la berge (« marchant » avec deux doigts sur la table,
Le gris marchait sur un chemin escarpé. se dandinant.)
Elle emmenait les enfants avec elle,
Petit et grand (pliez l'annulaire ; le pouce
doigt.)
Le milieu et les plus petits (pliez le majeur ; l'auriculaire.)
Et mon préféré. (pliez l'index.)

7. Jeu « Jouons et comptons » (basé sur des images).


Un canard, deux canards,..., cinq canards.
Un coucou, deux coucous,..., cinq coucous.
Un oiseau, deux oiseaux,..., cinq oiseaux.
Une cigogne, deux cigognes,..., cinq cigognes.
Une oie, deux oies,..., cinq oies.
Un nid, deux nids,..., cinq nids.

8. Jeu « De qui, de qui, de qui ? »

Bec (à qui ?) oiseau, canard, oie.
La tête (dont ?) est celle d'un oiseau, d'un canard, d'une oie.
Nid (à qui ?) oiseau, canard, oie.

9. Résumé de la leçon. Rappelez-vous de quoi ils ont parlé. Qu'est ce que tu aimais? Kirillova Yu., enseignante-orthophoniste.