Notes sur l'automatisation du son dans les mots. Résumé d'un cours d'orthophonie individuel en sous-groupe sur l'automatisation du son "Forest Games"

Abstrait cours individuels

Thème « Automatisation du son [w] dans les syllabes et les mots »

Objectifs:

Correctionnel et éducatif :

Son isolé

Réparer le son

Correctif et développemental :

Développement d’un flux d’air longue durée

Développement de l'attention

Développement audition phonémique

Correctionnel et éducatif :

Cultiver la persévérance

Éducation à l’entraide

Équipement: image d'une langue, d'un serpent et d'une poupée

Déroulement de la leçon

    Organisation du temps.

Bonjour Lesha! Aujourd'hui, nous jouerons très Jeux intéressants. Vous devrez m'écouter très attentivement et tout faire correctement.

Oh, regarde qui est venu vers nous. Tongue est venu nous rendre visite et souhaite vraiment que vous jouiez avec lui. On joue avec lui ? Nous le ferons, bravo !

    Développement de la motricité articulatoire

Voudrais-tu te raconter l’histoire que Tongue m’a racontée ? Pendant très, très longtemps, la langue ne savait pas prononcer le son « SH », il voulait vraiment apprendre à prononcer correctement ce son. Personne ne pouvait l'aider, il était si triste. Un jour tu t'es réveillé tôt le matin, tu t'es brossé les dents avec ta langue, tu me ressembles, tu répètes après moi. (exercice « Se brosser les dents »)

Me brosser les dents, me brosser les dents

Et dehors..., Et dedans...

Ils ne sont pas tombés malades, ils n’ont pas noirci, ils n’ont pas jauni.

Et il commença à prendre son petit-déjeuner. Au petit-déjeuner, il a mangé un bagel (exercice « tube »)

Nous avons représenté un bagel

Des lèvres parfaitement arrondies

Ils ne peuvent plus être fermés

Tu dois tenir le bagel

mangé de la confiture (exercice " Délicieuse confiture»)

Nous avons mangé le bagel avec plaisir

Je me suis sali avec de la confiture.

Pour retirer la confiture de vos lèvres,

La bouche doit être léchée

Je vais lever la langue et lécher les restes.

Puis il a bu du lait dans une tasse profonde (exercice « Tasse »)

Élargissez votre langue

Relevez ses bords -

Il s'est avéré que c'était une tasse

Elle est presque ronde

Placez-le dans votre bouche et appuyez les bords sur vos lèvres.

Tongue a pris son petit-déjeuner et est allée se promener. Dans la rue, il rencontra une fille qui se balançait sur une balançoire. (Exercice « Swing »)

Je me balance sur une balançoire :

De haut en bas, de haut en bas.

Et je monte sur le toit

Et puis je descends.

La langue salua la jeune fille et ils décidèrent d'aller ensemble au lac. Ils montèrent à cheval et partirent. (Exercice « Cheval »)

Je suis un cheval heureux, noir comme du chocolat,

Langue, cliquez fort -

Vous entendrez le bruit des sabots.

Soudain, dans l'herbe, ils entendirent un son - SH-SH-SH. C'était un serpent qui sifflait. La langue était si heureuse d'entendre ce son, parce qu'elle voulait tellement apprendre à le prononcer correctement. Le serpent ne pouvait pas atteindre la pomme. La langue sauta du cheval et aida le serpent. Depuis, la langue et le serpent sont devenus meilleurs amis. Et enfin, la langue a appris du serpent à prononcer correctement le son Ш.

Faisons ce son ensemble : Sh-sh-sh-sh-sh. Bien joué! Vous avez aimé l'histoire de Tongue ?

    Développement du son phonémique

La langue veut jouer avec vous. Il a quelques mots pour vous. Je vais les nommer, et dès que vous entendrez le son « Sh », vous taperez dans vos mains. Écoutez attentivement, d'accord !

Paix, chapeau, botte, hiver, lacets, pinceau, souris, bruissement, album, cheval, trousse, placard.

Bien joué! La langue est très contente, tu as tout fait correctement.

    Développement d'un flux d'air.

Leshenka, ta langue aime vraiment souffler le coton de ton nez, essayons aussi de souffler le coton de ton nez. Je vais maintenant mettre un morceau de coton sur votre nez, et vous ferez une tasse et soufflerez doucement sur le coton pour qu'il s'envole. Bravo, vous l'avez fait !

    Développement dextérité

Lesha, montrons aussi quelque chose à Tongue. Montrons comment nos doigts peuvent dire bonjour et au revoir.

Bravo, fille intelligente !

    Automatisation du son « Ш » en syllabes

Lesha, restons près de nos chaises et montrons à Tongue comment nous pouvons prononcer le son « Ш » en syllabes.

Regarde le ballon dans mes mains, quand je te le donnerai, tu devras répéter ce que j'ai dit. Écoute attentivement!

Bravo, fille intelligente !

    Automatisation du son « Ш » dans les mots

Leshenka, la langue veut vraiment que tu l'aides. Il a composé des poèmes intéressants, mais il n’arrive pas à terminer les derniers mots des poèmes. Devons-nous l'aider ? Écoute attentivement!

Porte un peigne brillant

Notre joyeux... (coq).

Ici, la petite fille court -

Gris... (souris).

La souris se lave sous la douche

Il se lave la queue, se lave... (les oreilles).

Les pneus bruissaient doucement -

Cela vient vers nous... (voiture).

Les enfants se rassemblent

Dans leurs mains... (crayons).

Bravo, Language est très heureuse que vous l'ayez aidé ! Merci beaucoup!

    Exercice physique.

Détendons-nous un peu avec la langue et jouons. Tenons-nous près de nos chaises. Je vais maintenant vous dire les mots, et vous devez essayer de les représenter. Par exemple : un train (l'orthophoniste tape du pied et dit chug-chug-chug), et maintenant vous.

Policier, terre, maison, homme en colère, une personne gentille, lièvre.

Bravo, fille intelligente !

    Résumé de la leçon

Répétons tous les mots que nous avons rencontrés aujourd'hui et qui commencent par le son « SH ». Bravo, tout le monde s'en souvient. Avez-vous aimé notre leçon? Qu'as tu le plus aimé? Bravo, vous pouvez y aller.

Ekaterina Frolova
Aperçu du plan individuel séance d'orthophonie"Automatisation du son [Ш]"

Plan d'un cours individuel d'orthophonie« Automatisation du son [Ш]» .

Sujet: « Automatisation du son [Ш]»

Enfant: Macha, 5 ans. 6 mois, ONR (3ème niveau)

Cible Des classes: Automatisation du son Ш en syllabes, des mots et des phrases.

Tâches:

Développer un mouvement vers l'avant des lèvres, exposant les dents supérieures et inférieures, renforcer les muscles des lèvres et leur mobilité ;

Pratiquez des mouvements ascendants de la langue, développant sa mobilité. Contribuer

étirement du ligament hyoïde;

Renforcer la prononciation correcte du phonème ;

Développer la motricité fine des doigts ;

Clarifier l’image articulatoire et acoustique son Ш;

Préciser les caractéristiques son;

Corrigez l'image graphique de la lettre Ш ;

Formation de la capacité de reconnaître un donné sonner dans les mots, syllabes, isolées;

Améliorer l’organisation dynamique des mouvements ;

Développez vos compétences en formation de noms avec diminutifs suffixes;

Enseigner les compétences de coordination des chiffres avec des noms singuliers. et beaucoup plus nombre;

Automatisez le son Ш dans le texte;

Développer la mémoire auditive;

Développer la pensée verbale et logique ;

Former la motivation pour l'activité cognitive ;

Favoriser une attitude émotionnelle positive et fondée sur des valeurs envers les autres.

Équipement: Enveloppe papier avec invitation, image du Petit Raton Laveur, image d'un panier avec un pot de confiture et des bagels, son chemin avec l'image d'un serpent, image d'une maison forestière, image chien de garde, boîte avec lettres, images de fabuleux héros: Chipolino, Pinocchio, Shapoklyak, Cheburashka, Malvina, Shrek, Vintik, Shpuntik, Funtik, Ball, image d'un labyrinthe de marguerites, un ballon.

Org. moment.

Orthophoniste:

Bonjour Macha! Aujourd'hui, j'ai reçu une enveloppe. Voulez-vous savoir ce qu'il y a dedans ?

Macha:

Orthophoniste: (ouvre l'enveloppe, montre l'invitation, la lit)

Et il contient une invitation de Baby Raton laveur: "J'attends tout le monde dans la maison forestière, jouons et détendons-nous". On va visiter ?

Macha:

Partie principale.

Orthophoniste:

Nous ne partirons pas en visite les mains vides. Voyons ce que j'ai récupéré dans le panier pour Little Raccoon. (Montre l'image d'un panier à partir duquel visible: pot de confiture et bagels). Je lui ai préparé un pot de confiture. Faisons un exercice "délicieuse confiture."

Souriez, ouvrez la bouche et léchez votre lèvre avec votre langue en forme de coupe en effectuant des mouvements de haut en bas. Vous pouvez continuer à bouger et retirer votre langue dans votre bouche sans la détruire. "tasses".

Masha fait un exercice.

L'orthophoniste lit un poème:

C'est comme s'il y avait de la confiture sur tes lèvres -

je vais le lécher "tasse" dans votre bouche.

Orthophoniste:

- Qu'y a-t-il d'autre dans le panier ?:

Macha:

Bagels.

Orthophoniste:

Faisons un exercice "beignet".

Nous fermons les dents, arrondissons nos lèvres et les étirons légèrement vers l'avant. Lors de l'exécution, les dents supérieures et inférieures doivent être visibles. Nous tenons "beignet" en comptant jusqu'à 5-10.

Masha exécute l'exercice du bagel.

L'orthophoniste lit un poème:

Nous avons représenté un bagel -

Les lèvres sont légèrement arrondies.

Maintenant, ils ne peuvent plus être fermés,

"Beignet" Doit être tenu.

Orthophoniste:

Il en reste beaucoup dans notre panier espace libre. Cueillons quelques champignons.

On trouvera une centaine de champignons dans la forêt,

Faisons le tour de la clairière.

Nous ne vous emmènerons pas dans la boîte

Champignon pâle.

Nous fouillerons tous les chênes,

Sapins et trembles

Et de bons champignons

Mettons-le dans un panier.

Montre-moi comment tu peux faire l'exercice "champignon".

Souriez, ouvrez grand la bouche, aspirez votre langue jusqu'au palais pour que le ligament hyoïde soit tendu ( "stipe"). Maintenez cette position pendant 5 à 10 secondes.

Masha fait un exercice "champignon".

L'orthophoniste lit un poème:

J'ouvrirai grand la bouche,

C'est comme si j'étais sur le point de cliquer.

Je vais sucer ma langue sur le palais de ma bouche,

Mâchoire baissée - et toutes les études.

Orthophoniste:

Afin de savoir lequel son Aujourd'hui, nous allons apprendre à prononcer correctement, vous devez écouter attentivement poème:

Quel est ce bruit étrange autour

Les feuilles bruissent, mon ami.

L'automne est arrivé sur le seuil,

Il est temps de mettre un chapeau et une écharpe. ( Orthophoniste prononce exagérément son [Ш])

Avez-vous deviné lequel ? son allons-nous nous prononcer aujourd'hui ?

Macha:

Oui, son Ш.

Orthophoniste:

C'est vrai, aujourd'hui nous allons apprendre à prononcer correctement son Ш.

Nous avions presque atteint la maison du petit raton laveur, mais un serpent a rampé sur le chemin et a commencé à laisser des traces derrière lui. (empreintes de pas) et sifflement. Attendons qu'elle rampe, et ensuite nous suivrons ses traces. ( Orthophoniste donne à l'enfant une image d'un serpent et un chemin à motifs). Commencez par tracer les lignes avec votre doigt, puis avec un crayon. N'oubliez pas de siffler comme un serpent.

Masha fait l'exercice et siffle: SHSHSH.

Orthophoniste:

Que font les éponges, les dents, la langue quand on prononce son Ш?

Macha:

Lèvres "Anneau", dents "Clôture" avec une petite fente, la langue est en haut et ressemble à "Tasse".

Orthophoniste:

Quel genre d'air expirons-nous quand nous disons son Ш?

Macha:

L'air est chaud.

Nous sommes donc arrivés chez Little Raccoon. Sa maison est gardée par un chien nommé Sharik. Lequel son premier dans le mot Sharik ?

Macha:

Orthophoniste:

Droite, son Ш. Son(W)- consonne ou voyelle ? ;

Voix ou sourde ? ;

Dur ou mou?

Macha:

Consonne, sourde, dure.

Bien joué, c'est vrai. Le Petit Raton Laveur, pour divertir ses invités, a préparé des Tâches:

(orthophoniste donne à l'enfant une boîte avec des lettres à l'intérieur).

Orthophoniste:

Ouvrez la boîte et sortez les lettres qui s'y trouvent. Regardez-les attentivement et montrez la lettre consonne qui est une maison son Ш.

Masha dispose les lettres, cherche la lettre Ш et la montre orthophoniste.

Orthophoniste:

-Tâche suivante: Un jeu "Attraper son» . Tapez dans vos mains quand vous entendez son"SH". Z, N, W, B, V, F, W, L, M, W.

Maintenant, applaudissez lorsque vous entendez une syllabe qui contient son"SH".

Po, Sha, To, Shu, Ma, Pu, Shi, Mi, Sho.

Macha applaudit.

Orthophoniste:

Il est maintenant temps de s'échauffer un peu. Little Raccoon nous a préparé un jeu tellement amusant mise en charge:

Exercice animalier.

Un - s'accroupir, deux - sauter.

C'est un exercice pour le lapin.

Comment les petits renards peuvent-ils se réveiller ? (Frottez-vous les yeux avec vos poings)

Ils aiment s'étirer longtemps (extensible)

Assurez-vous de bâiller (bâillement en couvrant ta bouche avec ta paume)

Eh bien, remuez la queue

(mouvement des hanches sur les côtés)

Et les louveteaux cambrent le dos (penchez le dos en avant)

Et saute légèrement (la lumière saute)

Eh bien, l'ours a le pied bot (bras pliés au niveau des coudes, paumes reliées sous la taille)

Pattes largement écartées (pieds écartés à la largeur des épaules)

Soit l'un, soit les deux ensemble (en marchant d'un pied à l'autre)

Marque le temps pendant longtemps (balançant le corps sur les côtés)

Et pour ceux qui ne font pas assez d’exercice, tout recommence.

Masha fait des exercices.

Orthophoniste:

La prochaine tâche que Little Raccoon nous propose est "ajouter une syllabe". Je prononcerai les syllabes, et vous ajouterez la syllabe SHA. Voyons ce que nous pouvons faire.

Ka, cha, toit, patte... .

Masha ajoute des syllabes et prononce mots: porridge, bol, toit, nouilles.

Orthophoniste:

Et maintenant, vous allez ajouter la syllabe SHI.

Kama, clavi, mala, gru... .

Masha ajoute une syllabe et dit mots: roseaux, clés, bébés, poires.

Orthophoniste:

Le prochain jeu s'appelle "Dis-moi comme moi". Je prononcerai des phrases pures, et tu répéteras après moi.

Sha-sha-sha - notre Masha est bonne

Sho - sho - sho - j'étudie bien

Shu - shu - shu, shu-shu-shu - je te fais signe de la main

Cendre-cendre-cendre, cendre-cendre-cendre - nous avons construit une cabane

Osh - osh - osh, osh - osh - osh, j'ai une broche sur mon chemisier

Macha répète orthophoniste.

Orthophoniste:

Beaucoup de monde s'est rassemblé chez Little Raccoon aujourd'hui héros de contes de fées. Déterminons lequel d'entre eux a un nom qui commence par son Ш. Je montrerai et nommerai le héros, et vous applaudirez quand je nommerai celui dont le nom commence par son Ш. (Orthophoniste montre des images avec des images de héros et prononce leurs noms).

Chipolino, Pinocchio, Shapoklyak, Cheburashka, Malvina, Shrek, Vintik, Shpuntik, Funtik, Sharik.

Masha applaudit quand elle entend mots: Shapoklyak, Shrek, Shpuntik, Sharik.

Orthophoniste:

Lequel de ces personnages de contes de fées préférez-vous ?

Masha nomme le héros.

Orthophoniste:

Vous avez la possibilité d'offrir un bouquet de fleurs à ce héros. Pour ce faire, vous devez parcourir le labyrinthe, compter et collecter toutes les marguerites. ( Orthophoniste donne à l'enfant un labyrinthe dessiné avec l'image de marguerites.)

Masha passe son doigt dans le labyrinthe et croit: une marguerite, deux marguerites... cinq marguerites.

Orthophoniste:

Le prochain jeu s'appelle "Appelle-moi gentiment". Écoutez les mots, appelez-les gentiment.

Ballon, chapeau, short, sac, cône.

Macha:

Ballon, chapeau, short, sac, bosse.

Orthophoniste:

Nous avons passé un agréable moment à visiter, mais il est temps pour nous de rentrer à la maison. Après tout, visiter c’est bien, mais chez soi c’est mieux. Disons au revoir à Baby Raccoon et répétons phrase: Être invité c'est bien, mais être chez soi c'est mieux.

Macha:

Être invité, c'est bien, mais être chez soi, c'est mieux.

Orthophoniste:

Nous repartirons par le même chemin, à travers la forêt. Je vous propose de récupérer un bouquet de muguet et de l'offrir à votre mère. Répète après moi des offres: (orthophoniste lit une phrase à la fois et l'enfant répète)

Le muguet aime l’ombre sous les chênes. Vous arriverez à un endroit où se trouvent des muguets. Les muguets sont visibles et invisibles. Et dans la prairie non tondue, il y a des pâquerettes et des pois. A proximité, au bord de la rivière, se trouvent des roseaux. Le vent balance les roseaux. Ils bruissent, brisant le silence. Cueillez des muguets et rentrez chez vous. De jolis muguets !

Masha répète le texte une phrase à la fois.

Partie finale.

Orthophoniste:

Est notre le cours touche à sa fin, mais nous ne disons pas au revoir à son Ш. Il ira vous rendre visite aujourd'hui. À la maison, vous et vos parents accomplirez les nouvelles tâches inscrites dans votre cahier. (Orthophoniste colle les devoirs dans le cahier de l’enfant)

sha - sho - shu shi - elle - sha

sho - shu - sha elle - shi - sho

shu - sho - sha shi - shu - elle

elle - shu - sho shu - shi - sha

son Son

Exercice n°2. Comptez jusqu'à cinq.

Un roseau, deux roseaux... cinq roseaux.

Une cabane, deux cabanes... cinq cabanes.

Un manteau de fourrure, deux manteaux de fourrure… cinq manteaux de fourrure.

Une école, deux écoles…..cinq écoles.

Un poinçon, deux poinçons... cinq poinçons.

Assurez-vous que lorsque vous prononcez son[w] le bout de la langue était élevé jusqu'aux alvéoles et les bords latéraux de la langue étaient adjacents aux dents latérales supérieures. Son[w] prononcer longuement et fermement.

Expliquez à votre enfant le sens des mots inconnus.

Orthophoniste:

Qu'avons-nous fait aujourd'hui ? classe? Qu'as tu le plus aimé?

Macha:

Nous avons appris à prononcer correctement son Ш. J'ai aimé collectionner des marguerites dans le labyrinthe.

Orthophoniste:

Tu as travaillé dur aujourd'hui, prononcé correctement son Ш. Prenez cette balle amusante pour vous. (Orthophoniste donne un ballon à l'enfant).

Tâches:

1. Éducatif : clarifier les idées des enfants sur le son (Ш).

2. Correctif :

  • consolider les compétences prononciation correcte son (Ш) en syllabes, mots, phrases, phrases pures ;
  • développer la motricité articulatoire et fine;
  • développer l'audition phonémique;
  • développer la respiration vocale;
  • apprenez à changer la force de votre voix ;
  • développer la clarté de la diction et l'expressivité de l'intonation.

3. Développement :

  • consolider la capacité de déterminer la place du son dans un mot ;
  • développer la capacité de combiner des sons en mots ;
  • développer l'attention, la mémoire, la réflexion ;
  • entraînez-vous à accorder des noms avec des chiffres ;
  • exercer la capacité de compléter une phrase grammaticalement correctement.

4. Éducatif :

  • créer une motivation positive en classe ;
  • Développer les compétences communication verbale avec un jouet et entre eux, la capacité d'écouter.

Équipement: jouets (Masha et Mishka), symboles sonores (désignation des couleurs), manuel « Mosaïque sonore », jetons rouges et verts, tableaux mnémoniques « Feuilles », tableaux mnémoniques de langues pures découpées en cartes, feuilles d'automne séchées ou feuilles découpées dans du papier, des images d'objets sonores (Ш), un panier avec des cônes et des noix, des petits jouets sonores (Ш), un sac, des ballons.

Déroulement de la leçon

1. Moment organisationnel.

Nous sommes invités à visiter la forêt,
Ils proposent d'y jouer.

Orthophoniste montre l’invitation aux enfants et la lit : « J’attends tout le monde dans la maison forestière, jouons et détendons-nous. »

On va visiter ? (Oui)

Sur le chemin de allons dans la forêt,
Nous trouverons une maison dans la clairière.

Les enfants sont assis sur des chaises. L'orthophoniste montre une photo d'une maison forestière.

2. Développement de l'audition phonémique.

Développement du sens du rythme, attention auditive, mémoire. Exercice « Frappez comme moi ».

Qui nous attend dans la maison ? Pour le savoir, il faut frapper comme moi.

Les enfants produisent à tour de rôle un motif rythmique en frappant sur des cuillères en bois.

L'orthophoniste sort des jouets (Teddy Bear et Masha).

Mishka habite dans la maison. Masha lui rend souvent visite. Quelle consonne identique entendez-vous dans leurs noms - Mishshshka, Mashshsha ? (son (SH))

Mishka a découvert que vous apprenez à prononcer correctement son son préféré et celui de Masha et a décidé de vous inviter à lui rendre visite afin que vous puissiez jouer ensemble avec le son (Ш).

3. Gymnastique d'articulation avec des éléments de gymnastique des doigts.

Mishka suggère d'abord de réveiller les langues pour qu'elles essaient de parler. Montrons ce que nous voyons dans la forêt, et nos doigts nous aideront :

Il y a de larges sentiers dans la forêt ( exercice pour la langue « Omoplate », rabattez les paumes vers le bas).

Le lièvre saute de butte en butte (exercice pour la langue « Swing », levez et baissez alternativement les mains de haut en bas).

L'écureuil casse des noix (exercice de la langue « Cheval », exercice avec les doigts « Clics »).

Les champignons poussent sous les arbres (exercice pour la langue et les doigts « Champignon »).

- Ramassons les champignons dans un panier ( exercice pour la langue « Coupe », exercice avec les doigts « Lukoshko »).

Cachons-nous derrière les arbres (exercice pour la langue « Cache-cache », exercices avec les doigts « Dans le poing », « Hors du poing »).

4. Prononciation son isolé(SH).

Une brise souffle dans la forêt, secoue les branches des arbres, les feuilles bruissent (Sh - sh - sh...).

Les enfants représentent avec leurs mains comment le vent secoue les branches des arbres et prononcent longuement le son (Ш).

5. Analyse de l'articulation sonore (Ш).

Que font les éponges, les dents et la langue lorsque nous prononçons le son (Ш) ? ( Lèvres « anneau », dents « clôture » ​​avec une petite fente, langue en haut et ressemble à une « coupe ».)

6. Caractéristiques sonores (Ш).

Préparez vos doigts. Nous les plions en un poing et parlons du son (Ш) :

  • Son (Ш) - consonne ou voyelle ? (consonne);
  • Quelle est la barrière sonore (Ш) ? (dents, langue);
  • Voix ou sourde ? (sourd);
  • Dur ou mou? (solide);
  • Quelle couleur utilisons-nous ? (bleu).

Trouvez le symbole sonore (Ш) sur le tableau.

Les enfants montrent la désignation de couleur du son (Ш) (cercle bleu avec un capuchon).

7. Automatisation du son (Ш) en syllabes.

Différenciation de la prononciation auditive des syllabes. Travailler sur votre puissance vocale. Recours aux tableaux mnémotechniques « Feuilles ». Coordination de la parole avec le mouvement.

Les feuilles tombent dans la forêt. Comment s’appelle ce phénomène naturel ? (chute des feuilles)

Les feuilles tombent et bruissent leurs chants syllabiques. Écoutez attentivement quelle syllabe de chanson est différente (recours au tableau mnémotechnique n°1) :

sha - sho - sha - sha (sho)

ouais - ouais - ouais - ouais (cendre)

Nommez la première et la dernière syllabe :

sha – sho – shu – shi (sha, shi)

shta – shtu – shty – shto (quoi quoi)

Les feuilles bruissent différemment. Répétons leurs chansons (rangées de syllabes avec changement de schéma rythmique, s'appuyant sur les tableaux mnémotechniques n°2, 3) :

sha-sha – sha-sha-sha

shku-shku - shku-shku-shku

ish-ish-ish – ish-ish

shosh-shosh-shosh – shosh-shosh

Jouons maintenant au jeu "Silencieux - fort, vice versa". Si les feuilles bruissent bruyamment, vous pouvez à peine l'entendre. Si vous entendez un léger bruissement, alors vous bruissez fort.

Les enfants reproduisent des rangées de syllabes, décrivant avec leurs mains comment les feuilles tombent et changent la force de leur voix :

sha - asha - sha - asha

ouh - wushu - ouch - wushu

Récupérons un bouquet de feuilles d'automne. Répétez les chants syllabiques après moi, essayez de ne pas vous tromper et ramassez les feuilles.

Les enfants reproduisent une série de syllabes. Pour chaque syllabe, ils prennent une feuille d'automne et en font un bouquet.

sha – sho – shushi

frêne - osh - ouch - ish

8. Développement de l'audition phonémique.

Distinguer la prononciation correcte et incorrecte du son (Ш). Exercice « Bien – Faux ».

Manuel "Mosaïque sonore".

Dans les clairières, les baies aigres deviennent rouges. Comment appelle-t-on ceci? (canneberge)

Disposons un motif de baies. Si tu entends son correct(W) placez un jeton rouge ; s’il est incorrect, placez un jeton vert. Permettez-moi de vous rappeler que nous disposons les jetons de gauche à droite, en commençant par la rangée du haut.

L'orthophoniste alterne le bon - prononciation incorrecte son (Ш) dans les mots. Les enfants disposent un motif de chips sur une tablette.

Qu'est-ce qui est sorti des jetons rouges ? (croix)

9. Automatisation du son (Ш) dans les mots.

Un sapin de Noël est superposé à l'image de l'objet avec du son (Ш). Les enfants, une pièce à la fois, nomment l'objet dessiné sur l'image et retirent le sapin de Noël. Exercice « Devinez quel est l'objet ».

Mishka a caché divers objets dans la forêt. Devinez ce qu'il y a derrière les sapins de Noël ?

10. Automatisation du son (Ш) dans les phrases.

Pensez à ce qui pourrait se trouver dans le placard de Masha et à ce qui pourrait se trouver dans celui de Mishka ?

Les enfants choisissent et publient des images avec les mots :

Dans le placard de Masha... (shampooing, chapeau, bobine, manteau de fourrure, poupée matriochka, gouache).

Dans le placard de Mishka... (bâton de hockey, crayon, short, chemise, poinçon, jeu d'échecs).

11. Consolider la compétence d'analyse sonore des mots.

Déterminer la place du son (Ш) dans les mots. Exercice «Mettez-le en morceaux».

Aidons Mishka à nettoyer les dégâts. Mettons les choses dans le placard sur les étagères. Sur l'étagère du haut, nous placerons les objets avec le son (Ш) au début du mot. Sur l'étagère du milieu se trouvent des objets avec le son (Ш) au milieu du mot, et sur l'étagère du bas - à la fin du mot.

Les enfants déterminent la place du son (Ш) dans le mot et disposent les images sur les étagères. Ensuite, ils nomment tous les objets présents sur chaque étagère, vérifiant que la tâche a été correctement accomplie.

12. Automatisation du son (Ш) dans les mots.

Accord des chiffres avec les noms. Exercice « Comptez-le ».

Masha a collecté des friandises forestières pour Mishka. Compter combien de cônes et de noix y a-t-il dans le panier ?

Les enfants sortent des cornets (noix) du panier et comptent :

Une bosse, deux bosses...

Une noix, deux noix...

Qu'y a-t-il de plus dans le panier ? Qu'y a-t-il de moins dans un panier ?

13. Phys. juste une minute.

Exercice d'attention "Tic-tac, Macha, réveille-toi."

Écoute, Masha était fatiguée et s'est endormie. Nous allons la contourner tranquillement pour qu'elle ne se réveille pas. Mais aux mots « Masha, réveille-toi », tu dois la réveiller en prenant Masha dans tes mains. Voyons qui est le plus attentif et le plus rapide d'entre vous.

Tic-tac, Masha... dort une heure,
Tic-tac, Masha... dort deux heures,
Tic-tac, Masha... dort trois heures,
Tic-tac, Masha... réveille-toi.

14. Automatisation du son (Ш) dans les phrases.

Développement de la motricité fine. Exercice avec les doigts « Homme ».

Mishka a beaucoup d'amis. Trouvons-les.

Les enfants, utilisant leurs doigts pour représenter un « homme qui marche », choisissent un jouet avec les mots :

J'ai marché, marché, marché et... (une souris, une grenouille, un cheval, un chat, un singe, un ours) j'ai trouvé.

Comment pouvez-vous nommer tous les amis de Mishka en un seul mot ? (bêtes, animaux)

Les animaux veulent jouer à cache-cache avec vous. Regarde, ils se sont cachés dans un sac (l'orthophoniste met les jouets dans le sac).

Développement de la mémoire visuelle et tactile. Exercice « Qui fait du bruit dans le sac ? »

Les enfants identifient le jouet au toucher et le sortent du sac avec les mots :

Le sac est bruyant...

Développement de l'attention visuelle et de la mémoire. Exercice « Qui fait les méchants au pieu ? »

Les enfants ferment les yeux. L'orthophoniste met plusieurs jouets dans un sac. Après avoir ouvert les yeux, les enfants doivent déterminer quels jouets manquent :

Jouer aux vilains dans le sac...

15. Automatisation du son (Ш) en langage pur.

Développement de la clarté de la diction et de l'expressivité de l'intonation.

Masha et Mishka, nous avons appris des paroles simples sur vous. Voulez-vous les écouter? (Oui très). Mais d'abord, les gars rassembleront des paroles pures.

Les tableaux mnémoniques sont découpés en cartes (Fig. n°4). Les enfants sélectionnent des images de leur discours pur parmi les cartes mélangées, les composent et les racontent (mnémoniques n° 5, 6).

Notre Masha se lave le cou et les oreilles sous la douche.

Mishka a des bosses, Mishka a des bosses.

Essayons maintenant de dire des paroles pures au nom de Masha et Mishka. Comment les prononceraient-ils ?

Les enfants prononcent des paroles pures en changeant de voix (pour Masha - à voix haute, pour Mishka - à voix basse).

16. Résumé de la leçon.

Quel son avez-vous émis le plus souvent aujourd’hui ?

À quel jeu aimeriez-vous rejouer ?

Qu’est-ce qui a été difficile pour vous ?

17. Évaluation activité de parole enfants.

Vous avez fait un excellent travail aujourd'hui, vous avez prononcé le son (Ш) correctement.

Masha et Mishka aimaient jouer avec toi. Pour que vous ne les oubliiez pas, ils vous ont préparé des surprises sonores (Ш).

Faites un « Lukoshko » avec vos doigts. L'ours y mettra des sons. Vous les connecterez et découvrirez avec quoi Masha et Mishka veulent vous faire plaisir :

Sh, a, r, s (balles).

Les enfants reçoivent des ballons.

Les références:

  1. Kodolbenko E.A. Virelangues cryptées. M., 2011.
  2. Konovalenko V.V., Konovalenko S.V. Automatisation des sons chez les enfants. M., 2007.
  3. Smirnova L.N. On apprend les sons de Sh, S. M., 2002.
  4. L'écolier Yu.K. Orthophonie. M., 2006.

Abstrait

séance d'orthophonie

sur l'automatisation du son [ Ch ]

Sujet:

Automatisation du son[ Ch] .

Cible:

Développement de compétence structure articulatoire en prononçant le son Sh.

Tâches:

1 . Éducatif : clarifier les idées des enfants sur le son [Ш].

2. Correctif :

    consolider les compétences de prononciation correcte du son (Ш) dans les syllabes, les mots, les phrases et les textes ;

    développer la motricité articulatoire et fine;

    développer l'audition phonémique;

    développer la respiration vocale;

    développer la clarté de la diction et l'expressivité de l'intonation.

3. Développement :

    consolider la capacité de déterminer la place du son dans un mot ;

    développer la capacité de combiner des sons en mots ;

    développer l'attention, la mémoire, la réflexion ;

    entraînez-vous à accorder des noms avec des chiffres ;

    exercer la capacité de compléter une phrase grammaticalement correctement.

4. Éducatif :

    créer une motivation positive en classe ;

    développer des compétences de communication verbale avec un jouet et entre eux, des capacités d'écoute.

Équipement:

images de sujets, jouets des personnages principaux.

Déroulement de la leçon :

Étapes

Activités d'un orthophoniste

Activités pour enfants

1. Organisation. moment

Nous sommes invités à visiter la forêt,
Ils proposent d'y jouer.

Orthophoniste montre l'invitation aux enfants et la lit :

"J'attends tout le monde dans la maison forestière, jouons et détendons-nous."

On va visiter ?

Suivons le chemin dans la forêt,
Nous trouverons une maison dans la clairière.

Oui.

Les enfants sont assis sur des chaises.

2. Développement de l'audition phonémique

Qui nous attend dans la maison ? Pour le savoir, il faut frapper comme moi.

L'orthophoniste sort des jouets

(Mishka et Macha).

Mishka habite dans la maison. Masha lui rend souvent visite. Quelle consonne identique entendez-vous dans leurs noms - Mishshshka, Mashshsha ?

Les enfants produisent à tour de rôle un motif rythmique en frappant sur des cuillères en bois.

Son[ Ch] .

3. Annoncer le sujet de la leçon

Mishka a découvert que vous apprenez à prononcer correctement son son préféré et celui de Masha et a décidé de vous inviter à lui rendre visite afin que vous puissiez jouer ensemble avec le son (Ш).

4.Gymnastique d'articulation

Mishka suggère d'abord de réveiller les langues pour qu'elles essaient de parler. Montrons ce que nous voyons dans la forêt, et nos doigts nous aideront :

Il y a de larges sentiers dans la forêt (exercice pour la langue « Omoplate », rabattez les paumes vers le bas).

Le lièvre saute de butte en butte(exercice pour la langue « Swing », levez et baissez alternativement les mains de haut en bas).

L'écureuil casse des noix(exercice de la langue « Cheval », exercice avec les doigts « Clics »).

Les champignons poussent sous les arbres(exercice pour la langue et les doigts « Champignon »).

- Ramassons les champignons dans un panier (exercice pour la langue « Coupe », exercice avec les doigts « Lukoshko »).

Cachons-nous derrière les arbres(exercice pour la langue « Cache-cache », exercices avec les doigts « Dans le poing », « Hors du poing »).

Placez le bout large et détendu de la langue sur la lèvre inférieure. Tenez votre langue dans cette position en comptant jusqu'à 10.

La lèvre supérieure est relevée et ne touche pas la surface de la langue.

La bouche est grande ouverte. Le bout de la langue remonte derrière les dents supérieures sur les tubercules, UN puis tombe derrière les dents inférieures. Répétez l'exercice 15 - 20 une fois.

Aspirez le bout de votre langue jusqu'au palais de votre bouche. Le rythme des clics doit varier (lent, rapide, très rapide). L'exercice aide à étirer le ligament hyoïde raccourci. Complétez l'exercice 10 -15 fois.

Ouvrez grand la bouche. Aspirez la surface de la langue jusqu’au palais. Sans lever la langue du palais, tirez fermement votre mâchoire inférieure vers le bas. Effectuez l'exercice 5 à 6 fois.

La bouche est grande ouverte. Soulevez le bout large de la langue vers le haut. Tirez-le vers les dents supérieures, mais ne les touchez pas. Les bords latéraux de la langue touchent les molaires supérieures. Tenez votre langue dans cette position en comptant jusqu'à 10.

La bouche est grande ouverte. Les dents sont ouvertes. Le bout de la langue repose derrière les dents inférieures. L’arrière de la langue se soulève et « ressort » derrière les dents inférieures. Ensuite, le dos de la langue descend et se « cache ». Le bout de la langue reste en place même endroit. Terminez l'exercice avant 10 une fois.

5. Prononciation d'un son isolé

Une brise souffle dans la forêt, secoue les branches des arbres, les feuilles bruissent

(Ch – ch – ch…).

Les enfants représentent avec leurs mains comment le vent secoue les branches des arbres et prononcent longuement le son [Ш].

6. Analyse des articulations

Que font les éponges, les dents et la langue lorsque nous émettons un son ?[SH] ?

- Lèvres en « Anneau », dents en « Fence » avec une petite fente, langue en haut et ressemble à une « Coupe ».

7. Caractéristiques sonores

Préparez vos doigts. Nous les plions en un poing et parlons du son [Ш] :

    Son (Ш) - consonne ou voyelle ?

    Quelle est la barrière au son [Ш] ?

    Voix ou sourde ?

    Dur ou mou?

    Quelle couleur utilisons-nous ?

Trouvez le symbole sonore [Ш] sur le tableau.

    Consonne;

    Dents, langue ;

    Sourd;

    Solide;

    Bleu.

Les enfants montrent la désignation de couleur du son [Ш].

8. Connexion du son avec la lettre

Nous ne pouvons pas voir le son

Et nous ne pouvons pas le prendre en main.

Nous ne pouvons entendre que le son

Et aussi de le dire.

C'est la maison où vit notre son[SH].


Aujourd'hui, nous étudions le son [Ш], qui est désigné par les lettresCh , w . Regardez comment cette lettre a été représentée par un artiste joyeux.(Un dessin avec l'image d'une drôle de lettre Ш apparaît au tableau)


9. Fixation du son dans les syllabes

(Différenciation de la prononciation auditive des syllabes. Travail sur la force de la voix. Recours aux tableaux mnémoniques « Feuilles ». Coordination de la parole avec le mouvement.)

Les feuilles tombent dans la forêt. Comment s’appelle ce phénomène naturel ?

Les feuilles tombent et bruissent leurs chants syllabiques. Écoutez attentivement quelle syllabe de chanson est différente

(recours au tableau mnémotechnique n°1) :

sha - sho - sha - sha

ouais - ouais - ouais - ouais

Nommez la première et la dernière syllabe :

sha – sho – shu – shi

shta – shtu – shty – shto

Les feuilles bruissent différemment. Répétons leurs chansons(rangées de syllabes avec changement de schéma rythmique, s'appuyant sur les tableaux mnémotechniques n°2, 3) :

sha-sha – sha-sha-sha

shku-shku - shku-shku-shku

ish-ish-ish – ish-ish

shosh-shosh-shosh – shosh-shosh

Jouons maintenant au jeu "Silencieux - fort, vice versa". Si les feuilles bruissent bruyamment, vous pouvez à peine l'entendre. Si vous entendez un léger bruissement, alors vous bruissez fort.

sha - asha - sha - asha

ouh - wushu - ouch - wushu

Récupérons un bouquet de feuilles d'automne. Répétez les chants syllabiques après moi, essayez de ne pas vous tromper et ramassez les feuilles.

sha - sho - shu - shi

frêne - osh - ouch - ish

Chute des feuilles.

- Shaw.

Cendre.

Sha, shi.

Quoi quoi.

sha-sha – sha-sha-sha

shku-shku - shku-shku-shku

ish-ish-ish – ish-ish

shosh-shosh-shosh – shosh-shosh

Les enfants reproduisent des rangées de syllabes, décrivant avec leurs mains comment les feuilles tombent et changent la force de leur voix :

sha - asha - sha - asha

ouh - wushu - ouch - wushu

Les enfants reproduisent une série de syllabes. Pour chaque syllabe, ils prennent une feuille d'automne et en font un bouquet.

sha - sho - shu - shi

frêne - osh - ouch - ish

10. Corriger les sons des mots

Les gars, regardez, notre ami serpent rampe... Et à mon avis, elle a besoin de notre aide...

Devons-nous l'aider à ramper jusqu'à sa maison ?

Vous devez nommer les images en prononçant clairement le son [Ш].

11. Analyse sonore et synthèse de mots

En remerciement, notre serpent propose de jouer à un jeu avec elle. Prêt?

Le jeu s'appelle "Trouver le mot". Les gars, chacun de vous a des feuilles de devoirs sur son bureau. Aidons le serpent à déterminer la place du son [sh] et à tracer correctement les « chemins » du mot au diagramme.

12. Exercice physique

Exercice d'attention

"Tic-tac, Masha, réveille-toi."

Écoute, Masha était fatiguée et s'est endormie. Nous allons la contourner tranquillement pour qu'elle ne se réveille pas. Mais aux mots « Masha, réveille-toi », tu dois la réveiller en prenant Masha dans tes mains. Voyons qui est le plus attentif et le plus rapide d'entre vous.

Tic-tac, Masha... dort une heure,
Tic-tac, Masha... dort deux heures,
Tic-tac, Masha... dort trois heures,
Tic-tac, Masha... réveille-toi.

13. Corriger le son dans une phrase

- Notre Masha marche le long du chemin et écrit de la poésie. Écoutez, les gars, ce qu'elle fait :

Sha-sha-sha - la mère lave le bébé.

Shu-shu-shu - J'écris une lettre.

Shi-shi-shi - il y a des enfants dans la clairière.

Ash-ash-ash-donne-moi un crayon de toute urgence.

Ush-ush-ush- Je vais prendre une douche chaude.

Ish-ish-ish - J'ai un bébé.

Oshka-oshka - il y a un chat sur la fenêtre.
- Les gars, pouvez-vous chanter de telles chansons ?

Les enfants prononcent clairement des rimes - des phrases avec le son [Ш].

13. Correction du son dans le texte

Macha, bravo. Mais Mishka est aussi intelligente. Écoutez les gars, il nous a préparé un texte avec des images. Nous devons répéter les phrases en remplaçant les images par des mots. Et puis racontez-le depuis le tout début. Peux-tu t'en charger?

Les enfants répètent des phrases en remplaçant les images par des mots.

14.Devoirs

Faites l’exercice « Colorier le diagramme sonore »

15. Résumé de la leçon

Quel son avez-vous émis le plus souvent aujourd’hui ?

À quel jeu aimeriez-vous rejouer ?

Qu’est-ce qui a été difficile pour vous ?

Les enfants répondent aux questions.

16. Évaluation du travail des enfants

Vous avez fait un excellent travail aujourd'hui, vous avez prononcé le son (Ш) correctement.

Masha et Mishka aimaient jouer avec toi. Pour que vous ne les oubliiez pas, ils vous ont préparé des surprises avec le son [Ш].

Faites un « Lukoshko » avec vos doigts. L'ours y mettra des sons. Vous les connecterez et découvrirez avec quoi Masha et Mishka veulent vous faire plaisir.

Sh, a, r, s (balles).

Les enfants reçoivent des ballons.

Elena Oustinova
Notes de cours sur l'automatisation du son "SH"

Sujet " Automatisation du son"SH"

Cible: 1. Clarifier l'articulation et la prononciation isolée

son"SH";

3. Renforcez la prononciation son"SH" en syllabes, en mots,

dans une phrase, dans un poème.

4. Entraînez-vous à définir sonner dans les mots.

5. Clarifier le vocabulaire sur le sujet "Tissu".

Équipement: 1. Photo d'une fille.

2. Photos de vêtements.

Déroulement de la leçon :

1. Exercices d'articulation:

"Grenouille proboscis": sur compte "un deux" exercice alternatif "Grenouille" Et "Trompe".

Vos lèvres directement à vos oreilles

Je vais m'étirer comme une grenouille.

Et maintenant je suis un bébé éléphant

J'ai une trompe.

"Tasse": souriez, ouvrez la bouche, placez votre langue large sur votre lèvre inférieure, pliez les bords latéraux de votre langue en forme de coupe. Attendez en comptant jusqu'à cinq.

Élargissez votre langue

et relevez les bords.

Il s'est avéré que c'était une tasse,

Coupe ronde.

"Peintre": souriez, ouvrez la bouche. À l’aide du bout large de votre langue, caressez le palais de votre bouche, de vos dents à votre gorge. La mâchoire inférieure ne doit pas bouger.

Il est temps de peindre les chambres

Un peintre a été embauché.

Nous abaissons la mâchoire plus bas,

Nous aidons le peintre. et etc.

Exercice de respiration "Vent". Tirez vos lèvres vers l’avant et expirez longuement et doucement. Répétez 3 fois.

3. Renforcez la prononciation isolée son"SH"

L'orthophoniste rappelle à l'enfant la position des lèvres et de la langue lorsqu'il prononce son"SH".

Un jeu « Son - tu es mon ami»

Orthophoniste: - Je vais dire une ligne, tu viens son.

Les oies sont sorties dans les prés - Ш

Sifflé d'en haut - Sh

Répétez après les oies - Sh

Et fais attention à ne pas bâiller - Sh.

Orthophoniste: - comment sifflent les oies ?

Enfant: - ch-ch-ch-ch

Dis-le le son est faible au début, puis fort.

3. Sécurisé le son en syllabes.

Jeu "Chaînes de Syllabes":

Dis en expirant syllabes: Sha - sho - shu - shi - elle (2 fois). Répétez ensuite la chaîne de syllabes en changeant l'ordre des syllabes.

4. Renforcez la prononciation sonner dans les mots:

Devant l'enfant se trouvent des images représentant des vêtements.

Orthophoniste: - Nommez les images en un mot.

Enfant: - Tissu.

Orthophoniste: - Trouver des vêtements avec son"Ch".

Montrez une photo d’une fille.

Orthophoniste: - Nommez la fille. Son nom aurait dû son"Ch".

Enfant: - Masha, Dasha, Natasha, Lusha, Ksyusha.

Orthophoniste: - Faire des propositions pour échantillon: Chez Macha (Dashi) chapeau, etc

Un jeu "Dire le mot"

J'ai cousu une chemise pour un ours

Je vais lui coudre... un pantalon

Ne rentre pas dans le livre

Pied bot... ours.

Le singe dit à l'ours:

Je rendais visite à... une souris.

J'ai remarqué les miettes il y a longtemps

Oui, j'ai peur d'un... chat en colère.

5. Déterminer le poste sonner dans un mot.

Jeu « Où habite-t-il ? son?"

Orthophoniste: - Où vit-il? son"SH" en un mot "un bouchon", "foulard", "chemise", "manteau de fourrure"? etc.

6. Épingler son"SH" inverse.

Orthophoniste: - Masha a tellement de vêtements. Rappelez-vous les poèmes sur une chemise, un manteau de fourrure.

J'ai cousu une chemise pour un ours

je vais lui coudre un pantalon

Je dois leur coudre une poche

Et mets des bonbons.

Manteau de fourrure chaud

Mettons-le sur Mishutka.

Notre bébé porte un manteau de fourrure,

Comme un ours en peluche !

7. Conclusion: - Avec lequel nous avons travaillé avec le son?

A qui est cette chanson ?