Résumé d'une leçon dans le groupe de développement précoce « Future première niveleuse » selon le programme « Continuité » de N. Fedosova. Cours « Du mot à la lettre »


Notes de cours pour classeur
« Du mot à la lettre » de N.A. Fedosova
Le résumé a été rédigé par : enseignant de l'établissement d'enseignement budgétaire municipal Centre éducatif central "Karazey"
Jardin d'enfants«Fraise» Cherkasova Olga Vladimirovna
Leçon n°9 (partie 1, p. 22-23)
Sujet : Écrire votre propre histoire sur un sujet choisi
Domaines pédagogiques : Développement cognitif, développement de la parole, développement artistique et esthétique, développement physique.
Objectif : Continuer à apprendre à écrire une histoire sur un sujet choisi. Analyse et apprentissage du poème « Un mois, un mois, mon ami ».
Tâches:
Éducatif:
Amélioration et développement discours oral: Compiler votre propre histoire sur un sujet choisi ; élaborer des propositions.
Formation d'une prononciation claire des sons : (différenciation des sons [h], [w], [sch]). Isoler les sons dans un mot.
Formation de la structure grammaticale du discours : Classification des objets « Objet supplémentaire ».
Règles d'hygiène pour l'écriture : Travailler dans un espace confiné (décrire). Complétez l'objet (flocons de neige).
Construction d'objets à partir de demi-ovales (lune, mois, flocon de neige).
Développemental : Développement de la curiosité, de l'activité ; capacité à utiliser adéquatement l’expression verbale et moyens non verbaux communication; la capacité de planifier ses actions visant à atteindre un objectif spécifique.
Éducatif : Développer les compétences et aptitudes nécessaires, écouter un adulte et suivre ses instructions.
Prérequis UUD :
- Communicatif : Capacité à construire des déclarations orales ; écouter le professeur, poser des questions ; écoutez attentivement la personne qui répond.
- Réglementaire : Compléter les éléments de manière indépendante ; effectuer des actions selon une règle donnée.
- Cognitif : Point culminant signes généraux et les différences ; établir des analogies; faire un tout à partir de parties.
- Personnel : Avoir une attitude positive envers les cours.
Travail préalable : lecture fiction, poser des énigmes, prononcer des virelangues, des virelangues.
Équipement:
- pour les enfants : Cahier n°1, stylo, crayons de couleur.
- pour l'enseignant : Images du sujet ; cahier d'exercices numéro 1.
Plan d'événement :



4. Minute d'éducation physique.
5. Apprendre le poème « Un mois, un mois mon ami »

7. Travailler dans un espace confiné (décrire); supplément
sujet (flocons de neige).

9. Résumé de la leçon.
Déroulement de la leçon
1. Composez votre histoire sur le sujet choisi
L'enseignant propose de regarder le dessin de la page 22.
- Que vois-tu dessus ?
- De quoi rêve le bébé ?
- De quoi rêve le chat ?
Propose d'écrire une histoire.
- Commencez comme ceci : « La nuit est venue… »
- Ne répétez pas les histoires des autres. Après avoir écouté les histoires, invitez les enfants à compléter le dessin.
2. Analyse sonore mots; modèle sonore des mots
L'enseignant propose de nommer les sons des mots lune et souris dans l'ordre.
- Réalisez un diagramme sonore du mot lune.
- Réalisez un diagramme sonore du mot souris.
3. Formation d'une prononciation claire des sons [h], [w], [sch] ;
Proposez ensuite aux enfants des dictons purs avec les sons [ch], [w], [sch] (au choix de l'enseignant)
4. Minute d'éducation physique.
Une fois - levez-vous, étirez-vous,
Deux - penchez-vous, redressez-vous,
Trois mains applaudissant, trois applaudissements,
Trois hochements de tête.
Quatre bras plus larges,
Cinq - agitez vos bras,
Six - asseyez-vous à nouveau sur la chaise.
(mouvements correspondants)
5. . Apprendre le poème « Un mois, un mois mon ami »
L'enseignant propose d'écouter le poème d'A. Pouchkine « Un mois, un mois, mon ami » à la page 23.
- De quoi parle ce poème ? (mois)
- Comment le poète appelle-t-il le mois (mon ami, corne dorée, potelé, aux yeux brillants) ? Pourquoi?
- Comment comprendre « l'obscurité profonde » ?
- Qu'est-ce qu'une coutume ?
- Qui apparaît dans le ciel avec le mois ?
L'enseignant lit un poème en mettant l'accent sur la mémorisation. Travail sur la prononciation : intonation, débit de parole, pauses. Mise en évidence vocale des mots.
6. Classification des éléments « Article supplémentaire »
Ensuite, l'enseignant demande de nommer les objets présentés à la page 23.
- Mettez en surbrillance le premier son de chaque mot.
- Trouvez l'élément supplémentaire dans chaque ligne.
7. Travailler dans un espace confiné (décrire); compléter le sujet (flocons de neige).
Ensuite, l'enseignant propose de réaliser la tâche : tracer le contour et dessiner un flocon de neige.
8. Conception d'objets.
L'enseignant explique comment construire des objets à partir de demi-ovales (lune, mois, flocon de neige).
9. Résumé de la leçon : - Qu'avez-vous le plus aimé dans la leçon d'aujourd'hui ? (Répondre). Qu'avez-vous appris de nouveau ? (Répondre). Quelle tâche vous a posé des difficultés ? Qui est satisfait de son travail en classe ?


Fichiers joints

Planification thématique des classes de perfectionnement pour le cours « Du mot à la lettre »

Discours oral. Offre. Mot.

Faisons connaissance avec les règles lors de l'écriture.*

Enseigner la prononciation littéraire correcte, les normes orthoépiques de la langue littéraire.

Règles d'écriture. Orientation sur une feuille de papier

Développement des compétences et des capacités de monologue cohérent et de discours dialogique.

Écrire des lignes verticales.

Enseigner une présentation cohérente, logique et cohérente du contenu de ce qui est entendu, à partir d'illustrations.

Formation de l'orientation spatiale sur morceau de papier (droite, gauche, centre, haut, au fond)

Former la compétence de répondre aux questions, de poser des questions, de construire des messages courts.

Ajustez la pression sur le crayon et le stylo.

Apprendre à tracer des lignes de haut en bas à gauche à droite dans un espace confiné, colorier dans le contour de l’image.

Son. Apprendre à connaître le monde des sons. Exercices pour identifier les sons dans des mots d'une et deux syllabes.

Apprendre à tracer des lignes verticales d'en haut vers le bas, en modifiant la pression sur le crayon (faible, plus forte, forte), en dessinant dans un espace limité.

Le concept de lettres et de sons.

Développement de la coordination œil-main, sens de l'espace, capacité à suivre sur une feuille direction des lignes du papier (verticale, horizontal, incliné) dessin selon le modèle.

Syllabe. Diviser les mots en syllabes.

Familiarisation avec les règles d'ombrage : tracer des lignes uniquement dans une direction donnée, sans dépasser les contours de la figure (carré, rectangle).

Sonne [a], [o]. Lettres A a, O o. Aperçu de la proposition.

Apprendre à dessiner des hachures verticales, augmenter et diminuer la hauteur de la ligne.

Sons [ ы ], [ у ] Lettres ы, У у. Compiler une histoire basée sur une image de l'intrigue. Aperçu de la proposition.

Apprendre à tracer un dessin point par point sans lever le crayon du papier, développer la vision spatiale.

Des sons [ et ], [ e ]. Lettres I et, E e. Récit sélectif basé sur l'image de l'intrigue. Diviser les mots en syllabes.

Apprendre à tracer une ligne ondulée, de gauche à droite.

Cela ressemble à [y'a], [a]. Lettre I I Sonne [y'u], [u]. Lettre Yu Yu. Raconter le texte lu à l'aide de questions suggestives. Diviser les mots en syllabes.

Renforcer la capacité de tracer des lignes ondulées, de peindre sur une image dans le contour

Cela ressemble à [y'e], [e]. Lettre E e Sonne [y'o], [o]. Lettre Yo yo.Lire des syllabes et des mots avec des lettres apprises.Consolider la capacité de dessiner des lignes ondulées et de peindre sur une image dans le contour.

Sonne [l – l’]. Lettre L l. Sonne [m – m’]. Lettre M M. Compilation du conte de fées « Le renard et le lièvre » selon le plan.

coordination.

Son [n–n"]. Lettre N n. Son [р–р’], Lettre R r. Dramatisation du conte de fées « Teremok ».

Renforcement de la capacité à tracer des lignes de différents types : vertical, horizontal, ondulé, pointillé. Développement visuo-moteur coordination.

Sonne [v-v'], [f-f']. Lettres В в, Ф f.

Apprendre à « se détendre » et à « remonter » les glomérules pointe dans le sens des flèches, formation perception des formes des objets, coordination œil-main. Notion de consolidation droite, gauche, coin supérieur, coin inférieur, haut, bas.

Sonne [z-z'], [s-c']. Lettres Z z, S s.

Formation de la capacité d'éclosion seulement dans une direction donnée, sans dépasser contours de la figure, en gardant les lignes parallèles.

Sonne [w], [z]. Lettres Ш Ш, Ж Ж.

Formation de compétences naviguer sur une feuille de papier en toute autonomie dessiner des motifs graphiques selon l'échantillon.

Sonne [b-b'], [p-p']. Lettres B b, P P. Compilation d'une histoire descriptive.

Consolider la capacité à tracer différents types de lignes : droit, pointillé, ondulé, en spirale, dans des directions différentes.

Cela sonne [d-d'], [t-t']. Lettres D d, T T. Compiler une histoire sur un sujet donné.

Développer la capacité de compléter un dessin et de positionner une image sur une feuille de papier entière, de colorer avec précision le contour dessin.

Sonne [g-g'], [k-k']. Lettres Gg, K K. Compilation d'une histoire descriptive.

Améliorer une compétence dessin.

Sonne [x-x'], [ts]. Lettres X x, C c.

Améliorer une compétence tracer le dessin point par point sans lever le crayon à partir de papier, coloriez soigneusement le dessin, relier la direction des traits à la forme dessin.

Sonne [w'], [h'], [th']. Lettres Shch, Ch ch, Y y. Des histoires sur le printemps.

Renforcer la capacité de choisir de manière indépendante contenu du dessin, disposer les objets, transmettre une intrigue simple, soigneusement peignez en utilisant des techniques d'ombrage de haut en bas, de gauche à droite.

panneaux b et b. Dramatisation du conte de fées "Kolobok".

Modélisation et conception d'objets à partir d'éléments de lettres de diverses configurations.

Lire des syllabes et des mots avec des lettres apprises. Jeux « Choisir des mots pour un son donné », « Devinez le mot »

Modélisation et conception d'objets à partir d'éléments de lettres de diverses configurations.

Jeu "Voyage au Pays des Lettres"

Modélisation et conception d'objets à partir d'éléments de lettres de diverses configurations.

* - les sujets en préparation à l'apprentissage de l'écriture sont surlignés en italique.

Notes de cours collectifs développement précoce « Futur élève de première année»
selon le programme « Continuité » de N.A. Fedosova
Cours de perfectionnement « Du mot à la lettre »

Enseignant : Yrmak T.A.
Ecole GBOU n°806(3)
Moscou
05.12.2016

Sujet de cours : « Lettres N, n »

Objectif de la leçon : faire découvrir aux enfants les lettres N, n

Objectifs : pédagogiques :
formation de compétences en communication, culture de communication, coopération ;
formation de motivations cognitives Activités éducatives, l'envie de découvrir des connaissances, d'acquérir des compétences ;
développer la capacité de chaque étudiant à participer aux travaux en petits groupes ;
développer la capacité d’évaluer l’étendue de ses progrès vers l’objectif de la leçon ;
enrichissement vocabulaire, discours pour enfants;
développement:
développer l'audition phonémique;
développement dextérité, mouvements finement coordonnés;
développement de l'attention volontaire et de la mémoire, intérêts cognitifs et les initiatives étudiantes ;
développement des compétences pédagogiques générales;
éducatif:
éducation culturelle communication d'entreprise, attitude positive des étudiants envers les opinions de leurs camarades de classe ;
nourrir la capacité d’exprimer son point de vue.

Matériel : enregistrement audio (« ABC for kids »), mitaines en papier, enveloppes avec éléments de lettres, feuilles avec visages dessinés (pour chaque enfant), alphabet magnétique.

Littérature pour enseignants et étudiants : manuel - cahier « Du mot à la lettre »

Déroulement de la leçon
I. Moment organisationnel. Fixation d'objectifs.
- Vérifiez, les gars, si tout est prêt pour le début du cours.
Aujourd'hui, notre tirelire sera reconstituée avec de nouvelles connaissances. Nous ferons connaissance avec la nouvelle lettre et vous découvrirez laquelle un peu plus tard. Rappelons maintenant les lettres que nous connaissons déjà.
II. Travailler en équipe de deux.
Jeu « Attachez les mitaines »
Les mitaines sont distribuées aux enfants une à une, sur lesquelles sont écrites les lettres étudiées en grand et en petit. Au signal du professeur, chacun cherche sa paire de moufles. Après avoir terminé la tâche, les deux enfants s'approchent, attachent les mitaines au tableau et disent, par exemple : « Nous avons des mitaines avec les lettres L l. »
III. Présentation des lettres N, n.
Écouter a/z.
- Les gars, écoutez l'enregistrement et dites-moi avec quelle lettre nous allons faire connaissance.
2. Travailler avec des images de sujets.
(p.28 « Du mot à la lettre »)
- Nommez les mots désignant des images d'objets.
Les enfants prononcent le mot, puis prennent chaque son tour à tour et peignent les cercles qui représentent les sons du mot de différentes couleurs.
(les voyelles sont en rouge, les consonnes dures sont en bleu, des sons doux- vert).
Minute d'éducation physique
- Je te laisse entrer lapin ensoleillé, et vous le regardez avec vos yeux et en tournant la tête.
Un lapin saute sur le mur
Et me fait un clin d'œil
J'ai sauté à l'image
Il s'attarda sur la fleur.
Danser sur le toit
Caché dans le coin.
Le voici caché dans un cahier
Il joue à cache-cache avec nous,
Un deux trois quatre cinq,
Nous continuerons tranquillement.

Travailler avec l’illustration d’une histoire.
- Décrivez qui vous voyez sur la photo.
- Nommez les mots dans lesquels vous avez entendu de nouveaux sons.
- Où se situent-ils au début, au milieu ou à la fin du mot ?
- Inventez une nouvelle à partir de ce dessin.
- Dessinez et coloriez les éléments manquants. Qu'est-ce que c'est?
- Où se trouve le nouveau son, est-il dur ou doux ?
4. Concevoir des lettres et leurs éléments, imprimer des lettres.
- Considérer lettres imprimées, que vous voyez à la p.29.
-Sont-ils identiques ou différents?
- En quoi diffèrent-ils les uns des autres ?
- Sortez les éléments de la lettre de l'enveloppe et examinez-les. Collectez les lettres des éléments.
- Tapez les lettres à la p.29
Minute d'éducation physique
Jeu – exercice « Les doigts disent bonjour ». Les coudes sont sur le bureau. Avec chaque doigt main droiteémouvant pouce main gauche
aller et retour.
Exercices divertissants.
- Écoutez et dites vite.
Dans les bas-fonds, nous avons paresseusement attrapé la lotte.
- Placez des points sous les lettres que vous connaissez.
IV. Résumer la leçon.
- Quelle lettre avez-vous appris en classe ?
V. Réflexion.
Sur la feuille de papier de chaque enfant se trouvent trois petits personnages avec des expressions faciales différentes.
- Évaluez votre travail en classe.
- Pour ceux qui ont tout compris pendant le cours et géré tous les cours avec confiance, ajoutez un sourire à la petite personne.
- Si vous avez eu des difficultés à accomplir des tâches ou si vous ne vous sentez pas en sécurité, décrivez le visage de la personne comme neutre.
- Pour ceux qui ont trouvé très difficile de travailler en classe et ne pouvaient pas faire leurs devoirs, décrivez le visage de la personne comme étant triste.


Fichiers joints

Leçon (partie 1, pp. 70-71)

Sujet: Faire des propositions sur soi, éléments de libre-service.

Domaines pédagogiques : Créativité artistique, cognition, socio-communicative, culture physique.

Cible: Renforcer le contact émotionnel et la coopération commerciale avec les enfants. Renforcement des compétences en matière de soins personnels, noms de vêtements par saison.

Tâches:

Éducatif: Améliorer le discours oral. Compiler une histoire basée sur une image, mémoriser le poème « Il y a une telle fille ». Travail de vocabulaire : poser des énigmes sur des vêtements et des chaussures. Les distinguer selon des caractéristiques essentielles. Formation de la structure grammaticale du discours : s'est habillé, a mis des chaussures, s'est attaché, s'est boutonné.

Règles d'hygiène pour l'écriture : travail au trait, finition des dessins de vêtements dans un espace limité.

Du développement: Identifier les caractéristiques communes des objets et leurs différences ; classer les objets.

Éducatif: Développer des compétences en matière de soins personnels.

Prérequis UUD :

Communicatif: La capacité d'écouter le professeur, de poser des questions, d'avoir une attitude positive envers les cours.

Réglementaire : Construire des énoncés de discours oralement, l'action s'effectue selon une règle donnée.

Cognitif: La capacité de comparer des objets et de trouver leurs différences.

Personnel: Ayez une attitude positive envers les cours et évaluez vos actions.

Travaux préliminaires : Faire des énigmes sur des vêtements et des chaussures. Di. "Habillons la poupée pour une promenade." Lire de la fiction sur ce sujet.

Équipement:

- pour les enfants: cahier d'exercices n°1, stylo, crayons de couleur.

-pour le professeur : cahier d'exercices n°1, images représentant des chaussures, des vêtements, des chapeaux de saison.

Plan d'événement :

Mémoriser un poème.

Inventer une histoire à partir d'une image.

Colorier des vêtements dans une image.

Deviner des énigmes.

Di. "Dire le mot."

Minute d'éducation physique

Finition des éléments de dessin dans un espace limité

Résumé de la leçon.

Déroulement de la leçon :

Le professeur récite un poème

"Il y a une telle fille

Juste maladroit.

Et des collants et des bottes

Ils l'ont mis sur ses jambes.

Apprenons ce poème ensemble. L'enseignant suggère de regarder l'image de la page 70.

-Faire une histoire basée sur une image. Qui est représenté dessus ? (réponses) Dites-nous ce que font la mère, le grand-père et la grand-mère sur la photo. À qui fait référence le poème en début de page ? (réponses)

Quel est son nom? (trouver un nom)

Qui va se promener ?

Comment as-tu deviné?

Comment sont habillés papa, maman et garçon ? (réponses)

-Colorier des vêtements sur la photo. Colorie les vêtements sur l’image. Nommez-la.

Quel animal est représenté sur la photo ? (réponses)

Notes de cours sur l'enseignement de l'alphabétisation et du développement de la parole selon le programme « Continuité » de N.A. Fedosova pour le cahier d'exercices
"Du mot à la lettre"
Le résumé a été rédigé par : enseignant de l'établissement d'enseignement budgétaire municipal Centre éducatif central "Karazey"
école maternelle « Zemlyanichka » Tcherkasova Olga Vladimirovna
Leçon n°1 (partie 1, de 4 à 5)
Sujet : Compiler une histoire basée sur une image.

Objectif : Renforcer le contact émotionnel et la coopération commerciale entre l'enseignant et les enfants, élargir et approfondir les connaissances des enfants sur les signes de l'automne, développer leurs capacités cognitives et la créativité.
Tâches:
Éducatif:
Améliorer et développer le discours oral : Compiler une histoire à partir d'une image. Compilation d'un dictionnaire sur le thème «Automne».
Formation d'une prononciation claire des sons : (différenciation des sons [s], [z]. Isolement des premiers sons d'un mot). Travail de vocabulaire : Distinguer les objets selon des caractéristiques essentielles (vêtements, chaussures, chapeaux).
Formation de la structure grammaticale du discours : Actions - s'habiller, s'habiller, mettre des chaussures.
Règles d'hygiène pour l'écriture : Réalisation du dessin des éléments dans un espace limité (ligne).
Conception de feuilles d'arbres (bouleau, tremble, chêne).
Développemental : Développement de la curiosité, de l’activité, de la capacité à planifier ses actions visant à atteindre un objectif précis ; la capacité de travailler selon une règle, selon un modèle, d'utiliser adéquatement les moyens de communication verbaux et non verbaux.
Pédagogique : Développer les compétences de libre-service, la capacité d'écouter un adulte et de suivre ses instructions.
Prérequis UUD :
- Communicatif : Capacité à écouter l'enseignant, à poser des questions ; identifier les gestes du discours de l'enseignant (regarder le tableau, regarder par la fenêtre, regarder la porte) et y répondre ;
- Réglementaire : Capacité à analyser des objets ; modèle de lettre ; accepter les instructions de travail de manière positive et y répondre positivement ;
- Cognitif : La capacité de comparer des objets, de mettre en évidence leurs caractéristiques communes et leurs différences ;


Équipement:

- pour l'enseignant : Peintures représentant des paysages d'automne ; images représentant des chapeaux et des chaussures; images de sujets ; cahier d'exercices n°1 ; magnétophone, enregistrement audio de Tchaïkovski « Les Saisons ».
Plan d'événement :

2.Terminer le dessin des éléments dans un espace limité.
3. Classification des objets.
4. Minute d'éducation physique.



8. Résumé de la leçon.
Déroulement de la leçon
1. Compiler une histoire basée sur l'image.
- Nous allons maintenant écouter la musique du grand compositeur russe P.I. Tchaïkovski « Les Saisons ». Lorsque vous écoutez, fermez les yeux et imaginez tout ce que le compositeur a voulu nous dire dans cette œuvre.
L'enseignant propose de regarder l'image de la page 4 et de répondre aux questions :
- À quelle période de l'année est-il représenté ? (Automne).
- Quels signes de l'automne connaissez-vous ? (Réponses)
- De quelle couleur sont les feuilles en automne ? (Réponses)
- Ils se portent très bien en automne pluies fréquentes. Quel genre de pluie pleut-il en automne ? (petit, bruine, froid, champignon).
- Que font les gens à l'automne ? (Réponses).
- Que portent les enfants représentés sur la photo ?
-Tous les enfants sont-ils habillés pour la saison ? (Réponses).
L'enseignant propose d'inventer une histoire. Les enfants inventent une histoire basée sur l'image. Les histoires peuvent être individuelles ou collectives. L'enseignant s'assure que l'histoire est complète.
- Sélectionnez les vêtements pour garçons page 93 (bottes, pantalons, veste, chapeau).
Aidez l'artiste - coloriez le dessin.
2. Compléter le dessin des éléments dans un espace limité.
Réalisation des tâches du cahier n°1, p.4.
L'enseignant propose de compléter les images manquantes p.5.
3. Classification des objets
- Quels objets sont représentés sur l'image ?
- Comment peut-on les appeler en un seul mot ?
- Quel élément manque-t-il ?
4. Minute d'éducation physique.
Mon père est entré dans la pièce.
(marches avec les jambes relevées haut)
Maman a mis son chapeau dans le placard.
(debout sur la pointe des pieds, bras levés)
Notre chien est monté dans le chenil.
(assis, les mains sur les genoux)
Grisha nous a apporté une pastèque.
(levez-vous, écartez les bras sur les côtés)
5. Devinez l'énigme et dessinez la réponse
Le professeur pose une énigme.
Tomber d'une branche
Pièces d'or.
La réponse suggère de dessiner.
6. Isoler les premiers sons d'un mot.
Puis il demande de nommer les premiers sons des mots - les noms des objets.
- Quel mot as-tu trouvé ? Proposez ensuite aux enfants des paroles pures avec les sons [z], [s]. (au choix de l'enseignant)
7. Concevoir des feuilles d'arbre.
L'enseignant propose de découper des feuilles d'arbres (bouleau, tremble, chêne).
8. Résumé de la leçon : - Qu'avez-vous le plus aimé dans la leçon d'aujourd'hui ? (Répondre). Qu'avez-vous appris de nouveau ? (Répondre). Quelles qualités vous ont aidé dans l'accomplissement des tâches ? (Patience, attention, volonté, concentration). Quelle tâche vous a posé des difficultés ? Qui est satisfait de son travail en classe ?
Leçon n°2 (partie 1, de 6 à 7)
Sujet : Écrire une histoire sur le thème « Automne »
Domaines pédagogiques : Développement cognitif, développement de la parole, développement artistique et esthétique, développement physique.
Objectif : Élargir et approfondir les connaissances des enfants sur les signes de l'automne, développer les capacités cognitives et créatives des enfants, introduire le concept de phrase.
Tâches:
Éducatif:
Améliorer et développer le discours oral : Compilation d'une histoire sur le thème « Automne », compilation d'un dictionnaire sur le thème « Tenue d'automne des arbres » ; identification des bruits d'automne (le bruit des feuilles qui tombent, le bruit des feuilles tombées, le bruit forte pluie, bruit de l'eau).
Formation d'une prononciation claire des sons : Discours de cinq minutes (différenciation des sons [s], [w]). Isoler les sons dans un mot.
Règles d'hygiène pour l'écriture : Traçage des objets le long du contour. Description des articles. Écrire dans un espace limité (espace ligne et interligne).
Concevoir des feuilles d'arbres (érable, sorbier, saule).
Développemental : Développement de la curiosité, de l'activité, de la capacité à utiliser adéquatement les moyens de communication verbaux et non verbaux ; développer la capacité de planifier vos actions visant à atteindre un objectif spécifique ; la capacité de travailler selon la règle, selon le modèle. Éducatif : Écouter l'adulte et suivre ses instructions.
Prérequis UUD :
- Communicatif : Capacité à écouter l'enseignant, à poser des questions ; distinguer les voix des enfants et de l'enseignant ; communiquer de manière non verbale (expressions faciales).
- Réglementaire : Capacité à analyser des objets ; réaliser des actions selon le modèle.
- Cognitif : Identifier leurs caractéristiques communes et leurs différences ; établir des analogies.
- Personnel : Avoir une attitude positive envers les cours.
Travaux préliminaires : Lecture de poèmes, d'histoires sur l'automne ; résoudre des énigmes.
Équipement:
- pour les enfants : Cahier n°1, stylo, crayons de couleur, ciseaux.
- pour l'enseignant : Images du sujet ; cahier d'exercices n°1 ; magnétophone, enregistrement audio « Sons de la nature », « Sons de pluie », « Sons de feuilles qui tombent ».
Plan d'événement :


3. Apprendre un poème.
4. Minute d'éducation physique.
5. Dessinez les images manquantes.
6. Isoler les sons dans un mot.

8. Résumé de la leçon.
Déroulement de la leçon
1. Compilation d'une histoire sur le thème « Automne ».
L'enseignant propose de regarder le dessin de la page 6 et de répondre aux questions.
- À quelle période de l'année est représentée l'image ? (Automne).
- Dites-moi, par quels signes et signes avez-vous déterminé que cette image représente l'automne, et aucune autre période de l'année ? (Réponses).
- Les gars, vous aimez l'automne ? (Réponses).
- Quelles autres saisons connaissez-vous ? (Nommez-les dans un certain ordre).
- Lequel mois d'automne Tu sais? (Nommez-les dans un certain ordre).
- Qu'est-ce qui est montré d'autre sur l'image ? (Réponses).
- Quels arbres ont perdu leur plumage ? (Réponses).
- Nous allons maintenant écouter l'enregistrement des sons et déterminer de quel type de sons il s'agit. (« Bruits de pluie », « Bruits de feuilles qui tombent »).
Identifier les bruits de l'automne (le bruit des feuilles qui tombent, le bruit des feuilles qui tombent, le bruit d'une forte pluie, le bruit de l'eau).
2. Concevoir des feuilles d'arbre.
Proposez ensuite de découper des feuilles d'érable dans l'annexe de la page 93 et ​​de les ajouter à l'illustration.
3. Apprendre un poème.
L'enseignant propose d'écouter le poème de A. Pleshcheev p.6.
- De quoi parle le poème ?
- Selon vous, quel genre de temps est décrit dans ce poème ?
- Comment as-tu compris cela ? Rappelez-vous comment le poème parle de cela ?
- À votre avis, quelle est l'humeur d'une personne lorsqu'elle voit un tel temps ?
L'enseignant lit un poème en mettant l'accent sur la mémorisation.
4. Minute d'éducation physique.
Les champignons poussent sur la montagne,
(les mains en l'air, applaudissez au-dessus de votre tête)
Les champignons poussent sous la montagne.
(haut la main, asseyez-vous, applaudissez)
5. Dessinez les images manquantes p.7
L'enseignant propose de dessiner les images manquantes (émotions humaines).
6. Isoler les sons dans un mot.
L'enseignant propose de nommer les premiers sons de chaque mot - le nom de l'objet.
- Quel mot as-tu trouvé ?
Proposez ensuite aux enfants des paroles pures avec les sons [s], [sh].
(au choix du professeur)
7. Écrire dans un espace limité (espace ligne et interligne).
Effectuer les tâches du cahier à la page 7. Écrire dans un espace limité (espace ligne et interligne).
8. Résumé de la leçon : - Qu'avez-vous le plus aimé dans la leçon d'aujourd'hui ? (Répondre). Qu'avez-vous appris de nouveau ? (Répondre). Quelle tâche vous a posé des difficultés ? Qui est satisfait de son travail en classe ?