Gymnastique des doigts avec des objets manuels. Développer la motricité fine avec des jeux de doigts

Classe

Sujet : Plantes d'intérieur

Objectifs:

Correctionnel et éducatif :

    apprendre aux enfants à utiliser les verbes au passé ;

    apprendre à isoler du texte les mots ayant la même racine.

Correctionnel et développemental :

    renforcer les compétences des enfants dans l'utilisation des pronoms possessifs ;

    activer et élargir le vocabulaire sur le sujet ;

    entraînez-vous à sélectionner des noms d’adjectifs et de verbes dont le sens est opposé.

Correctionnel et éducatif :

    cultiver chez les enfants un intérêt pour les plantes d'intérieur, un travail acharné et le désir d'aider les adultes à en prendre soin.

Équipement: images de sujets représentant des plantes d'intérieur, images de sujets illustrant diverses actions d'entretien Plantes d'intérieur.

Déroulement de la leçon

1. Moment organisationnel.

Orthophoniste: Celui qui nommera les plantes d'intérieur montrées sur les images s'assiéra.(Les enfants emportent la plante nommée avec eux.)

2. Annonce du sujet.

Orthophoniste: Aujourd'hui, nous allons parler des plantes d'intérieur et de la façon d'en prendre soin.

3. Conversation introductive.

Fleurs

Les fleurs se présentent sous différentes couleurs et formes : bleues, jaunes, rouges, comme des cloches et des étoiles... Elles poussent dans faune et dans le jardin. Les fleurs du jardin sont souvent de très beaux parents des fleurs sauvages. Au printemps et en été, les prairies sont fleuries. Les papillons et autres insectes « visitent » les fleurs parce qu’ils aiment les couleurs vives des pétales et leur parfum. Certaines fleurs sont rares et ne poussent qu’à certains endroits. Vous ne pouvez pas cueillir de telles fleurs !

Vous pouvez également faire pousser des fleurs à la maison, sur le rebord de la fenêtre. Ils poussent bien s’ils ont suffisamment de lumière, d’eau et s’ils en prennent soin. Et même en hiver, ils seront couverts de feuilles. Dans les plantes d'intérieur généralement belles feuilles ou des fleurs.

4. Développement de catégories lexicales et grammaticales.

Orthophoniste: Chacun de vous a une photo d’une plante d’intérieur. Maintenant, nous allons vous dire à qui appartient cette plante maintenant.

Jeu "Vanin ou Katin ?" Formation d'adjectifs possessifs.

Vanya a un cactus. A qui est ce cactus ?(C'est Vanin cactus.)

Kolya a une grosse femme. À qui est cette grosse fille ?(C'est Crassula de Colina.) Etc.

Orthophoniste: Pour que les plantes d’intérieur poussent bien, il faut en prendre soin. Regarde les photos. Je vais nommer les actions qui sont accomplies avec des fleurs, et vous imaginez que cela s'est produit hier.

Jeu "Et hier ?" Formation de la forme du passé des verbes. Elle est réalisée à partir d'images illustrant ces actions.

Olya arrose le cactus. Mais hier ?(Olya a arrosé le cactus.)

Vanya et Lida essuient les feuilles de sansevieria.

Sveta replante un ficus.

Ira ameublit le sol autour de la violette.

Angela pulvérise les feuilles d'un bégonia.

Denis nourrit la grosse fille.

Les enfants s'occupent des fleurs.

Orthophoniste: Nous avons déjà parlé de ce que sont les mots relatifs. Maintenant, je vais lire une nouvelle, et vous devez y trouver des mots liés au motfleurs.

Le printemps viendra bientôt. Des fleurs multicolores fleuriront dans les prairies, les champs et les parterres de fleurs. Au printemps, il sera temps de planter et replanter les plantes d’intérieur. Les floriculteurs planteront des graines dans des pots colorés et attendront que les fleurs apparaissent. Bientôt, les fleurs gagneront en force, commenceront à fleurir les unes après les autres et raviront les yeux par leur floraison. Une fleur se fane et l'autre fleurit dans des couleurs vives.

Minute d'éducation physique.

Sur une fenêtre ensoleillée

"Soleil" au-dessus.

La violette a fleuri -

"Fleur".

Fleurs lilas

Elle le souleva doucement.

Balancez vos bras de bas en haut.

Elle se cache parmi les feuilles,

N'aime pas grimper en avant

Couvrez votre visage avec vos mains.

Mais tout le monde se penchera vers elle

Penchez-vous sans toucher le sol avec vos mains.

Et il le prendra avec précaution.

D'après E. Serova

Ils se lèvent tranquillement.

Orthophoniste: Regardez attentivement la fleur et nommez ses parties.

Jeu "Nommez les pièces". Reconstitution du vocabulaire sur le thème « Fleurs ».

Tige, feuille, fleur, boutures, racines.(Plusieurs enfants répètent les noms des parties de la fleur.)

Orthophoniste: Nous avons nommé une partie de la fleur, mais nous allons maintenant en nommer plusieurs.

Jeu "Seul" - beaucoup de". Formation du pluriel des noms.

Une tige, mais plusieurs...(Stebelkov.)

Une feuille, mais plusieurs...(Feuilles.)

Une fleur, mais plusieurs...(Tsvetkov.)

Une coupe, mais plusieurs...(Tcherenkov.)

Une racine, mais plusieurs...(Racines.)

Jeu "Dites le contraire". Sélection d'antonymes.

Une feuille épineuse est une feuille lisse.

Terre humide - terre sèche.

Eau chaude- eau froide.

Feuille épaisse - feuille mince.

Grande fleur- Petite fleur.

La fleur a fleuri - la fleur est fanée.

Un sol meuble est un sol dur.

Tige épaisse - tige fine.

5. Résumé de la leçon.

Orthophoniste: Comment l'appeler en un mot : sanseviera, violette, ficus, crassula, cactus ? Que faut-il faire pour que les plantes d’intérieur poussent bien ?(Desserrer, arroser, replanter...)

Qu'est-ce que c'est : tige, feuille, fleur, boutures, racines.

Objectifs:

  • développer la capacité de composer une histoire basée sur une image ;
  • enrichissement et systématisation des connaissances sur le thème « Plantes d'intérieur » ;
  • accord des chiffres avec les noms ;
  • développement des sensations olfactives ;
  • développement des expressions faciales, pantomimiques ;
  • consolidation de la capacité d'effectuer des mouvements à un certain tempo sur de la musique, de coordonner les mouvements avec les mots ;
  • développement de l'attention visuelle et de la mémoire;
  • développer la capacité de comparer et de tirer des conclusions indépendantes.

Travaux préliminaires :faire découvrir aux enfants un rappel sur l'entretien des plantes d'intérieur, l'entretien des plantes d'intérieur (il est nécessaire de familiariser au préalable les enfants avec les plantes d'intérieur, leurs noms et les règles d'entretien - voir annexe).

Équipement: plantes d'intérieur, « Fleur magique » avec tâches, images découpées, ballon, images de symboles, images d'intrigue, cartes de pictogrammes, corde, magnétophone.

Déroulement de la leçon.

I. Moment organisationnel.

1. Exercice de relaxation"Fleur".

Les gars, maintenant vous allez vous transformer en fleurs qui poussent et profitent du soleil.

Étirez-vous vers le haut, en levant les bras et en tendant les muscles de tout votre corps, illustrant comment « une fleur pousse et atteint le soleil ».

Ensuite, laissez tomber systématiquement vos mains, en faisant semblant que « le soleil s'est caché et que la tête de la fleur est tombée », détendez vos avant-bras, pliez vos bras au niveau des coudes - « la tige s'est cassée » et, en soulageant la tension des muscles du dos, cou et ceinture scapulaire supérieure, penchez-vous passivement en avant, pliez les genoux - "la fleur est fanée".

II. Partie principale

Formule discours correct(voir leçons précédentes).

Les gars, écoutez attentivement l'histoire et vous découvrirez de quoi nous parlerons en classe aujourd'hui.

1. Lire l’histoire « Plantes d’intérieur ».

On peut les voir dans les appartements, les salles de classe et dans les ateliers des usines et des usines. Les belles feuilles des bégonias sont vert vif. Les fleurs bleues et roses violettes sont un délice. Les cactus épineux attirent le regard. Mais les plantes d'intérieur ne décorent pas seulement les pièces, elles purifient l'air et créent bonne humeur. Les médicaments sont obtenus à partir de certaines plantes.

Alenka aime prendre soin des plantes d'intérieur. Elle aime particulièrement le fuchsia. Cette plante a de fines tiges flexibles de couleur rougeâtre. Nombreuses petites feuilles aux bords dentelés. Les fleurs sont grandes, lumineuses, rappelant des lanternes multicolores - rouge, rose, violet.

De quoi allons-nous parler en classe aujourd’hui ?

Pourquoi les plantes d’intérieur sont-elles cultivées dans les ateliers d’usine, les salles de classe et les appartements ?

2. Exercice « Nommez les plantes d'intérieur, comptez-les ».

Il est nécessaire de rappeler aux enfants la bonne respiration de la parole.

Dites-moi quelles plantes d'intérieur nous avons dans notre classe ? (les enfants nomment les fleurs en tapotant le rythme avec leurs mains).

Comptez les plantes d'intérieur (en accordant les noms avec les chiffres).

3. Jeu didactique"Fleur magique"

Les gars, regardez, une fleur magique inhabituelle a poussé dans notre classe. Sur ses pétalesles devoirs ont été rédigés. À tour de rôle, les enfants arrachent les pétales et accomplissent des tâches.

Pétale 1. "Faire une fleur" - compilation d'images coupées avec configuration complexe couper. Les enfants doivent assembler une image entière à partir de pièces individuelles et prononcer le nom de la fleur.

Pétale 2. "Reconnaître une plante d'intérieur à son odeur."

Les enfants sont d’abord autorisés à sentir les fleurs. Ensuite, l'enfant a les yeux bandés et essaie de reconnaître la plante d'intérieur par son odeur.

Pétale 3. « Nommez les parties de la plante » (avec une balle).

1. Racines.

2. Tige.

3. Feuilles.

4. Pétales.

5. Bourgeon.

Attirez l'attention des enfants sur le fait que certaines plantes d'intérieur ont des tiges et des feuilles modifiées.

Pétale 4 . "Qu'est ce qui a changé?"

L'enfant se détourne et les enfants changent de place pour les plantes d'intérieur. L'enfant doit nommer ce qui a changé, en accompagnant ses paroles d'actions.

Pétale 5 . "Comparez les fleurs d'intérieur et les fleurs sauvages."

Les enfants doivent nommer eux-mêmes les différences : les feuilles des plantes d’intérieur ne tombent pas en automne, elles restent vertes en hiver ; Certaines plantes d'intérieur forment de nouvelles feuilles en hiver et certaines fleurissent même - primevère, bégonia.

Pétale 6. "Déchiffrez les symboles."

L'enseignant montre des images-symboles et les enfants essaient de deviner ce qu'ils signifient.

1. Comment 2. À quoi ça ressemble ? 3. Quelle odeur ça sent ? 4. Lequel 5. Comment en prendre soin

appelé? taille? derrière l'usine ?

Pétale 7. « Nous sommes des écrivains » (d'après la photo).

Compiler une histoire basée sur une image d'intrigue à l'aide d'images-symboles.

Pétale 8 Imitez la dictée.

L'adulte lit un texte chargé d'émotion, au cours duquel les enfants affichent successivement des cartes pictogrammes avec les expressions faciales correspondantes et les reproduisent eux-mêmes.

"Olya est allée se promener.

- Comme le soleil brille tendrement !

Je me sens chaleureux et agréable.

Olya a vu une fleur :

- Ah ! Quelle belle fleur !

Ça sent tellement bon !

Une abeille était assise sur une fleur.

- Oh, et si elle me pique ?!

Et Olya a agité la main pour chasser l'abeille.

- Maman, Maman! J'ai été piqué par une abeille, comme c'est douloureux !

Minute d'éducation physique(au milieu de la leçon).

Jeu "Carrousel".

Les joueurs forment un cercle. Il y a une corde au sol, formant un anneau (les extrémités de la corde sont nouées). Les enfants la soulèvent par terre et la tiennent main droite, marchez en cercle au son de la musique. Lors du changement de mélodie, les joueurs prennent rapidement la corde avec l'autre main et se déplacent dans la direction opposée.

III Partie finale

Exercice "Souffler sur une fleur" - formation de la respiration vocale

Inspirez lentement (avant d'inspirer, bien sûr, vous devez expirer.) par le nez et expirez lentement par le trou étroit formé par les lèvres. Pendant l'exercice, une musique calme joue.

Annexe n°38

Rappel sur l'entretien des plantes d'intérieur.

Arrosez les plantes d'intérieur lorsque la terre du pot est sèche. En été, il est préférable d'arroser le soir, en hiver le matin.

Placez le bec de l'arrosoir sur le bord du pot de fleurs. Arrosez pour que la terre du pot de fleurs soit mouillée et qu'une partie de l'eau se répande sur le plateau.

Tous les 7 à 10 jours, essuyez les grandes feuilles avec du coton humide ou un chiffon. Lavez les plantes à petites feuilles avec un arrosoir et une passoire.

Au printemps et en été, nourrissez les plantes avec des engrais spéciaux.

Retirez les feuilles sèches et malades. Le nom scientifique est violette d’Uzambara. Fleurit en mai, tout l'été et en septembre. Au printemps, en automne et en hiver, cette fleur peut être placée sur un rebord de fenêtre ensoleillé. Et en été, vous devez le retirer et le poser sur la table de chevet, car les feuilles de cette plante jaunissent à cause de l'exposition au soleil.

Cactus

Les cactus sont très divers. Certains d'entre eux servent de haies et d'"arbres de Noël" pour les enfants mexicains - ce sont de grands cactus en colonnes. Tous les cactus n'ont pas de feuilles, ils ont tellement changé qu'ils se sont transformés en épines. Cela aide les plantes à résister à une sécheresse prolongée. Par conséquent, les cactus aiment le soleil et les pièces modérément chaudes. En hiver, cette fleur doit être arrosée une fois tous les 10 jours, car pendant l'été, elle a accumulé une réserve d'eau dans sa tige. Les cactus ont de très belles fleurs. - grandes, semblables à des cloches, seulement roses. Ils fleurissent la nuit et ne fleurissent qu'un jour.

Résumé de la leçon finale sur sujet lexical: "Plantes d'intérieur".

Projection en ville ouverte des cours d'orthophonie.

Année d'étude: deuxième

Âge: 5-6 ans

Formulaire de cours: dernière leçon frontale.

Sur le thème lexical: "Plantes d'intérieur"

Qui a mené: enseignante-orthophoniste Kolesnikova Irina Anatolyevna

Sources:

1. Nishcheva N.V. Notes du sous-groupe séances d'orthophonie V groupe senior Jardin d'enfants pour les enfants avec OHP. – Saint-Pétersbourg : « Enfance-presse », 2007.

3. Kovalko V.I. ABC des minutes d'éducation physique pour les enfants d'âge préscolaire. (Développements pratiques des minutes d'éducation physique, exercices de jeu, complexes de gymnastique et jeux de plein air). – M. : « Vako », 2005.

4. Lopukhina I.S. Orthophonie, parole, mouvement. – 2e éd. – Saint-Pétersbourg : Tirage Crown, 2004.

Un moment d'organisation dont le but est de créer attitude positive pour la leçon, ont été tirés du livre de I.S. Lopukhina. «Orthophonie, parole, mouvement.»

Dans mon travail, j’ai utilisé le manuel de Nishcheva. "Remarques cours de sous-groupes pour les enfants du groupe senior d'orthophonie", il est inclus dans le kit méthodologique du "Programme de travail correctionnel et développemental en groupe d'orthophonieécole maternelle pour les enfants présentant un sous-développement général de la parole (de 4 à 7 ans). Le manuel reflète tous les domaines de travail d'un orthophoniste.

Le matériel manuel est conçu pour les enfants de la sixième année de vie avec Niveau III développement de la paroleà sous-développement général discours (deuxième année d'études).

Dans mon travail, j'ai également utilisé le manuel de V.I. Kovalko. "L'ABC de l'éducation physique pour les enfants d'âge préscolaire." Ce manuel traite de l’utilisation des procès-verbaux d’éducation physique. Elles sont réalisées pour réduire la fatigue et soulager les tensions statiques chez les enfants âge préscolaire, et sont conçus pour tous les groupes d’âge.

Ces manuels contiennent du matériel intéressant pour les enfants d'âge préscolaire et peuvent aider dans le travail des enseignants.

Télécharger:


Aperçu:

Budget municipal de l'éducation préscolaire

école maternelle compensatoire

Abstrait

Orthophonie frontale finale

cours sur des sujets lexicaux :

"Plantes d'intérieur"

Date : 20/03/12

Durée : 9 heures 30 minutes

Nombre d'enfants : 6 personnes

Qui a réalisé :

enseignante-orthophoniste Kolesnikova

Irina Anatolyevna

Krasny Souline

2012

Résumé de la leçon finale sur le thème lexical : « Plantes d'intérieur ».

Projection en ville ouverte des cours d'orthophonie.

Année d'études : deuxième

Âge : 5-6 ans

Formulaire de cours : dernière leçon frontale.

Sur le thème lexical: "Plantes d'intérieur"

Qui a mené : enseignante-orthophoniste Kolesnikova Irina Anatolyevna

Sources:

1. Nishcheva N.V. Notes des cours d'orthophonie en sous-groupe dans le groupe des seniors de la maternelle pour les enfants ayant des besoins spéciaux en matière de développement. – Saint-Pétersbourg : « Enfance-presse », 2007.

3. Kovalko V.I. ABC des minutes d'éducation physique pour les enfants d'âge préscolaire. (Développement pratique de minutes d'éducation physique, d'exercices de jeu, de complexes de gymnastique et de jeux de plein air). – M. : « Vako », 2005.

4. Lopukhina I.S. Orthophonie, parole, mouvement. – 2e éd. – Saint-Pétersbourg : Tirage Crown, 2004.

Les points d'organisation, dont le but est de créer une ambiance positive pour la leçon, sont tirés du livre de I.S. Lopukhina. «Orthophonie, parole, mouvement.»

Dans mon travail, j’ai utilisé le manuel de Nishcheva. « Notes des cours de sous-groupe pour les enfants du groupe d'orthophonie senior » est inclus dans le kit méthodologique du « Programme de travail correctionnel et de développement dans le groupe d'orthophonie d'un jardin d'enfants pour les enfants présentant un sous-développement général de la parole (de 4 à 7 ans). ).” Le manuel reflète tous les domaines de travail d'un orthophoniste.

Le matériel contenu dans le manuel est conçu pour les enfants de la sixième année de vie présentant un développement de la parole de niveau III et un sous-développement général de la parole (deuxième année d'études).

Dans mon travail, j'ai également utilisé le manuel de V.I. Kovalko. "L'ABC de l'éducation physique pour les enfants d'âge préscolaire." Ce manuel traite de l’utilisation des procès-verbaux d’éducation physique. Elles sont réalisées dans le but de réduire la fatigue et de soulager les tensions statiques chez les enfants d'âge préscolaire, et s'adressent à toutes les tranches d'âge.

Ces manuels contiennent du matériel intéressant pour les enfants d'âge préscolaire et peuvent aider dans le travail des enseignants.

Objectifs correctionnels et éducatifs.Clarification, activation et mise à jour du dictionnaire sur le thème « Plantes d'intérieur ». Améliorer la structure grammaticale du discours (coordination des noms avec des chiffres deux et cinq ). Améliorer le côté syntaxique du discours, composer Phrases complexes avec des mots pour. Améliorer l'analyse et la synthèse des syllabes sonores. Automatisation du son [r] dans une phrase.

Objectifs correctifs et de développement.Développement d'un discours cohérent, développement représentations phonémiques(sélection de mots pour un son donné), orientation sur un plan, motricité fine et articulatoire, coordination de la parole avec le mouvement.

Objectifs correctionnels et éducatifs.Développer les compétences de coopération dans le jeu et en classe, l’indépendance, l’initiative et la responsabilité.

Équipement. Images de sujet avec des images de plantes d'intérieur, des chips pour analyse sonore, jouet – Petit Brownie Kuzya, images découpées (selon le nombre d'enfants).

Travaux préliminaires.Examiner les plantes d'intérieur, composer des phrases :deux tradescantia, cinq cactus, trois géraniums, etc.Travailler des phrases complexes avec des mots pour en cours individuels.Apprentissage de l'exercice « Nos fleurs écarlates ».

Aperçu de la leçon

  1. Moment d’organisation.
  2. Ex. "Terminer la phrase"
  3. Jeu "Deux-Cinq"
  4. Ex. "Devinez le mot"
  5. Phys. juste une minute.
  6. Ex. " Coccinelle».
  7. Ex. "Choisissez une fleur pour maman."
  8. Fin du cours.

Déroulement de la leçon

L-d rencontre les enfants et organise une salutation.

1. Moment organisationnel

L-d : Inventé par quelqu'un

Simple et sage

Lors d'une réunion, dites bonjour :

Bonjour.

Enfants : - Bonjour ! -

Soleil et oiseaux.

Bonjour!-

Des visages souriants.

Et tout le monde devient

Gentil, confiant...

Mai bonjour

Dure jusqu'au soir.

L-d : Aujourd'hui le Petit Brownie Kuzya est venu nous rendre visite et nous invite à faire un voyage au pays des plantes d'intérieur.

2. Ex. "Terminer la phrase." (Améliorer le côté syntaxique du discours, composer des phrases complexes avec des mots pour. )

Et nous commencerons notre voyage avec le jeu « Terminer la phrase ».

Je commence la phrase, et vous composez la deuxième partie, et commencez votre réponse par les mots pour.

Les plantes d'intérieur doivent être arrosées...

1-…..pour qu'ils ne se fanent pas.

Les feuilles des plantes d'intérieur doivent être essuyées...

2-…..pour qu'ils puissent respirer.

Les plantes d'intérieur ont besoin de soleil...

3-… pour qu'ils puissent bien grandir.

L'homme a besoin de plantes d'intérieur...

4-...pour décorer sa maison.

Sinon, pourquoi les gens ont-ils besoin de plantes d'intérieur...

5-…pour purifier l’air.

Les plantes d'intérieur doivent être fertilisées...

6-…pour que les plantes poussent belles et saines.

(Kuzya pose des questions aux enfants.)

Nommez votre plante d’intérieur préférée. Pourquoi l’aimes-tu plus que les autres ?

Réponses des enfants.

3. Jeu « Two-Five » (amélioration de la structure grammaticale du discours.)

(Les enfants prennent des photos d'objets avec leurs plantes d'intérieur préférées.)

Les gars, imaginons que sur vos photos il n’y ait pas une, mais deux et cinq plantes. Dis nous à propos de cela.

Réponses des enfants.

1er – J'ai deux cactus et cinq cactus.

2ème- J'ai deux géraniums et cinq géraniums.

3ème- J'ai deux tradescantia et cinq tradescantia

4ème- J'ai deux bégonias et cinq bégonias.

5ème-j'ai deux violettes et cinq violettes

6ème-J'ai deux saxifrages et cinq saxifrages.

Bien joué. Vous avez parfaitement accompli la première tâche.

4. Ex. "Devinez le mot"(Amélioration de l'analyse et de la synthèse son-syllabe)

Et maintenant, Brownie et moi voulons voir si vous pouvez trouver la plante au premier et au dernier son.

L'orthophoniste pose des questions.

Devinez à quel type de plante d'intérieur nous pensons si le premier son est [k] et le dernier son est [s] ? ( Cactus. ) Et un mot dont le premier son est [b"] et le dernier son est [i] ? ( Bégonia .) Et dans ce mot le premier son est [k], le dernier est [a] ? ( Saxifrage. )

Et maintenant je vous donne des sons « dispersés » [ l, je, f, a, k, a. ] Quel mot peut-on en faire ? ( Violet ). Marquez ce mot avec des cercles.

Les enfants représentent des mots avec des symboles.

Combien y a-t-il de consonnes dans ce mot ? Combien de voyelles ?

Réponses des enfants.

Vous avez bien accompli la tâche, avez appris à entendre les sons. Montrez maintenant comment diviser les mots en syllabes. Je nommerai la première syllabe, et tu compléteras le mot : ge....( couru), tra…..(descantation ). Combien de syllabes y a-t-il dans ces mots ?

Réponses des enfants.

5. Exercice physique « Nos fleurs écarlates ». (Développement de la coordination de la parole avec le mouvement)

Brownie vous invite à faire de l'exercice.

Parler en chœur avec imitation de mouvements.

Nos fleurs écarlates

Les pétales fleurissent.

Levons doucement nos mains.

La brise respire un peu,

Les pétales se balancent.

Balancez vos bras à gauche et à droite.

Nos fleurs écarlates

Les pétales se ferment

Ils se sont accroupis et se sont cachés.

Ils secouent la tête,

Mouvement de la tête de gauche à droite.

Ils s'endorment tranquillement.

6. Ex. "Coccinelle". (Automation du son [r] dans une phrase.)

Le petit brownie n'est pas venu les mains vides, il a ramené une merveilleuse coccinelle et vous invite à jouer avec elle. Vous lui direz ce qu'elle fait. Suivre prononciation correcte sonner [p].

Réponses des enfants.

1er - Coccinelle assise sur un pot de géraniums.

2ème-Coccinelle survole le géranium.

3ème - La coccinelle s'est cachée sous une feuille de géranium.

4ème-Coccinelle vole autour du géranium.

La 5ème Coccinelle se trouve près du géranium.

6ème-Ladybug s'est cachée derrière un pot de géraniums.

Les gars, j'ai eu un problème, il apportait des fleurs qu'il avait lui-même cultivées comme cadeau à sa mère, mais le vent a soufflé et elles se sont effondrées, aidez-moi à les récupérer.

7. Ex. "Choisissez une fleur pour maman." (Orientation dans un avion.)

Collectons des fleurs pour la mère du brownie, Kuzi :

Les enfants parlent à travers leurs actions.

J'ai mis une tige,…………………..

8. Résumé de la leçon.

Merci les enfants, vous m'avez fait très plaisir avec vos réponses ! C'était un plaisir de travailler avec toi. Et c'est dommage que le cours se soit terminé si vite et que nous devions partir. Et pour que vous vous souveniez de notre rencontre, je souhaite vous offrir des « fleurs magiques » (distribue des fleurs aux enfants).


1. Consolidation et expansion des idées sur les plantes d'intérieur, leur apparence, caractéristiques de prendre soin d'eux. Expansion et activation du dictionnaire sur le sujet.

Mots-objets : plante, cactus, bégonia, violette, chlorophytum, pélargonium (géranium), asperge, aloès, racine, tige, feuilles, épines, fleur.

Mots-signes d'objets : intérieur, épais, lisse, moelleux, rond, allongé,
épineux, beau, parfumé, juteux, brillant, vert, blanc, rouge, bleu, rose.

Mots d'action des objets : soigner, arroser, ameublir, replanter, nourrir,
essuyer, vaporiser, admirer.

2. Réfléchissez et expliquez pourquoi ces plantes sont appelées plantes d'intérieur ? Observation des plantes d'intérieur, de leur floraison, participation à l'entretien des plantes à domicile.


3. Rappelez-vous comment prendre soin des plantes d'intérieur et complétez les phrases.

Pour éviter que les fleurs ne se dessèchent, elles doivent être _______________.

Les feuilles poussiéreuses ont besoin de __________________.

Pour que les fleurs d'intérieur fleurissent, elles doivent être _______________.

4. Mémoriser le poème « Violette »

5. Accord des chiffres, pronoms, adverbes avec les noms.
Un coquelicot ; ma camomille; beaucoup de bleuets et etc.

6. Éducation pluriel noms Cactus - cactus. Etc.

7. Compiler une histoire descriptive sur une violette selon ce plan. Développement d'un discours cohérent.
C'est une violette. Elle est belle. Il a des feuilles vertes et des fleurs roses. Il pousse dans un pot brun. Il a besoin d'être arrosé et nourri.



8. Jeu « Fleur et Coccinelle ». Améliorer la structure grammaticale du discours (utilisation de prépositions simples). Utilisez votre voix pour mettre en évidence les prépositions.

9. Jeu « Nommez-le affectueusement ».