Différenciation des sons g k sur une tâche d'écriture. Différenciation g - k en mots Exercices d'entraînement

GOU CVR "L'Oiseau Bleu"
Moscou

Résumé de la leçon pour la 1ère année sur le sujet "Différenciation des sons G-K, G'-K'"


Préparé par:
Korotkova Galina Viktorovna

professeur l'éducation supplémentaire

GOU CVR "L'Oiseau Bleu"


Moscou

Sujet : « Différenciation des sons G-K, G’-K’. »
Objectif de la leçon: discrimination des consonnes G - K, G’-K’.Tâches: Éducatif: - apprendre à différencier les sons G-K ;- consolidation des notions de son « dur - doux » ;- consolidation de la notion de « voyelle » et de « consonne » ;- renforcer la capacité de diviser les mots en syllabes ;- consolidation des connaissances sur les adjectifs possessifs ;Éducatif: - développement de la perception auditive et visuelle ;- développement de l'audition phonémique ;- développement de l'attention, de la pensée logique ;-développement d'un discours cohérent ;Éducatif: - cultiver l'intérêt pour les cours ;-développer la capacité à travailler en équipe;- favoriser une attitude amicale envers les camarades,-développer la capacité d'écoute des autres.
Équipement: « ville des sons » - affiche de démonstration à pochettes (Annexe 1),images découpées de sons du cahier « Sur la route de l'ABC » (Annexe 2), poupée gantée « Baba Yaga »,une fleur à quatre pétales, sur chaque pétale il y a une tâche,deux affiches « Fairy Meadows »,images de démonstration « poêle » et « balai »,un coffre avec des photos de queues, un pointeur.

    Organisation du temps. Partie introductive.
Il y avait beaucoup de pendaisons de crémaillère dans notre ville, mais les habitants ne se connaissaient pas bien. Nommons-les. (nommer des sons familiers)Nous parcourons la ville des sons avec un pointeur et soudain nous constatons que dans certaines maisons les habitants ont disparu. -Qui a bien pu les cacher ? (on retrouve Baba Yaga avec un coffre)
Par un. Je suis une vieille dame, peu importe où, Tu ne peux pas m'échapper, Je frapperai tout le monde dans le monde Je garde des animaux dans ma poitrine.
-Baba Yaga, relâchons les animaux dans la nature et nous t'offrirons une fleur en échange.
Par un.- Allons. Mais je ne relâcherai pas les animaux. J'ai enchanté la fleur et fait des vœux.(Le souhait de Baba Yaga est écrit sur chaque pétale)Pour sauver les animaux, nous devrons exaucer tous ses souhaits.
3. Partie principale. - B.Ya., donne-nous les sons, tu ne les connais toujours pas.- Alors je veux les connaître.
On arrache 1 pétale : Pétale de mouche D'ouest en est, par le nord, par le sud, reviens après avoir fait un cercle, dès que tu touches le sol, agissez comme Yagov.Le souhait de Baba Yaga est écrit sur 1 pétale :Allez dans les clairières et ne revenez pas sans habitants.Jeu didactique"Son caché" Les lettres G et K sont placées sur deux affiches « Fairytale Glades ».-Quels sons seront cachés sur cette affiche ? (G et G')-Lesquels sont sur le deuxième ? (K et K')Les images sont disposées sur la table. Parmi ceux-ci, vous devez sélectionner et placer des images avec les sons nécessaires sur l'affiche souhaitée. Vérifiez en mettant en surbrillance le son souhaité.Baba Yaga donne des images avec des sons. Nous devons les ramener chez eux.Vers quelle côte iront-ils ? (Consonne)Vers quelle rue doivent aller les sons de g-g’ ? (G, G’ à la rue des sons sonores)K-K' ? (K-K’ à la rue des sourds).Pourquoi habitent-ils en face ? (prononcé de manière très similaire)
On arrache le deuxième pétale :« Sans bras, sans jambes, peignez le sol et le plafond » Gymnastique d'articulation .
On arrache le troisième pétale :"Aidez la vieille dame avec ce dont Yaga a besoin dans la cabane." Devinez les énigmes :Dort en été, brûle en hiver. La bouche s'ouvre quoi qu'ils donnent, il l'avale.(Poêle) (une image apparaît au tableau)
tordu, attaché, empalé, Saute à travers le sol. (Balai) (Photo)
Baba Yaga, tu sais ? de quoi sont faits les mots ? Maintenant, nous allons vous montrer.

Jeu didactique « Collecter un mot » : le groupe est divisé en 2 équipes,

L'équipe 1 utilise des sons pour épeler le mot « poêle », l'équipe 2 – le mot « balai ».-Combien de syllabes y a-t-il dans le mot « poêle » ? "balai"?-Comment avez-vous trouvé? Supprimez les voyelles de vos mots.-Enlevez uniquement les consonnes douces.-Quels sons reste-t-il ?Donnez-leur leur adresse complète et ramenez-les chez eux.
B.Ya. : Moi aussi, je savais autrefois écrire, mais maintenant je vieillis, mes petites mains ne m'obéissent plus. - Faites votre dernier vœu pour que vos mains vous obéissent comme avant. On arrache 4 pétales : Vole, vole pétaleD'ouest en est, Par le nord, par le sud,
Revenez après avoir fait un cercle,
Dès que tu touches le sol,
Redonnez de la jeunesse à vos doigts.
Gymnastique des doigts .

Baba Yaga, nous avons exaucé tous vos souhaits, relâchons les animaux pourBaba Yaga donne le coffre, et à la place des animaux, il n'y a que leurs queues.
Par un. : Devinez à qui appartient cette queue et elle ira immédiatement à son propriétaire.Après avoir deviné, les queues sont données à Baba Yaga, et elle se rend dans la forêt pour les distribuer aux animaux.

    Résumer.
Baba Yaga nous a laissé un bon coffre. Transformons-le en tirelire de connaissances, mettons-y tout ce que nous avons enseigné à Baba Yaga aujourd'hui. Si nous nous souvenons de tout correctement, il chantera, et si nous nous trompons sur quelque chose, il grincera. - Quels sont les noms des sons chantés sans barrières ni interférences ?
    Comment s’appellent les sons qui traversent les barrières ? Quelles consonnes avons-nous sauvées de la captivité de Baba Yaga ? Quelle est la différence entre G et G' ? G et K ? Comment déterminer le nombre de syllabes d'un mot ? À qui avons-nous rendu les queues à leurs propriétaires ?
Pour chaque réponse, une médaille est remise, toutes les médailles sont mises dans un coffre. Le coffre commença à jouer une mélodie. Pendant qu'il joue, nous l'emmenons chez ses parents.

Les références:

    Buneev R.N., Buneeva E.V., Kislova T.R. « Sur la route de l'ABC », partie 4 Balass 2008 Illarionova Yu.G. « Apprenez aux enfants à deviner des énigmes », M : Éducation, 1995. Collection « 1000 et une énigme », M : Pilgrim, 1996. Kislova T.R. «En route vers ABC. Des lignes directrices aux parties 3 et 4" Balass 2008

Annexe 1.

Ville de sons
Annexe 2.

Four

M et la

Pour aider l'orthophoniste débutant.

"Ceux qui ont une voix sans voix"

Ce n'est un secret pour personne que l'un des troubles les plus courants du sous-développement phonétique-phonémique de la parole chez un enfant est la difficulté de différencier les consonnes en sourdes et voisées. Un enfant peut prononcer correctement des mots avec des consonnes appariées, mais a du mal à les identifier dans le discours d'une autre personne.

Le test le plus simple de répétition de séquences syllabiques avec des sons oppositionnels révèle immédiatement ce problème.

La correction de ce défaut peut également être compliquée par des troubles dysarthriques minimes, dont la fonction vocale souffre.

Pour travailler avec un tel trouble, un orthophoniste doit sélectionner un grand nombre de matériel lexical pour différencier les sons oppositionnels et utiliser diverses techniques de jeu pour maintenir l’intérêt de l’enfant pour l’activité.

J'espère que le résumé que je propose aidera mes collègues à préparer les sous-groupes, les groupes et cours individuels sur ce sujet.

Notes de cours.

Sujet : « Différenciation des sons K - G en fonction des mots et des phrases. »

Objectifs:

  1. Développement de l'audition phonémique : apprendre aux enfants à différencier les sons K et G à l'oreille.
  2. Formation d'opérations d'analyse de phonèmes : prise de conscience de la position du phonème dans un mot.
  3. Apprenez aux enfants à pratiquer la règle d'écriture des consonnes K et G à la fin d'un mot.
  4. Développement des bases psychologiques de la parole : développement de la mémoire visuelle linéaire.

Équipement:

  • Images du sujet : chevaux, loup, fenêtre, jupe, champignon, jambe, aiguille, livre, garçon, fille, patins, globe, crayons, cubes, guirlande, jeu de plateau, glaïeuls; photos d'un garçon, photo d'une fille ;
  • des cartes avec des mots dans lesquels les lettres K et G manquent ;
  • des cartes avec des paires de mots pour compléter des phrases ;
  • image de l'intrigue « Enfants dans la forêt cueillant des champignons et des baies. »

Déroulement de la leçon.

1. Étape organisationnelle.

Tâche : à l'aide de l'exemple de mots paronymes, montrer le sens prononciation correcte des sons.

Mon neveu Ilyusha vit dans une autre ville et, comme vous, étudie en deuxième année. Hier, il m'a appelé et m'a dit :

«Je vais au deuxième œil. Ce chat de dressage est très difficile. J'ai récemment obtenu un objectif. Venez aux os, nous irons à la croûte.

Combien d'entre vous ont compris de quoi parlait Ilyusha ?

Comment dois-je le dire correctement ?

Quels sons Ilya confond-il ? (K et G)

Qu'est-il arrivé aux mots lorsqu'il prononçait mal les sons ? (Ils ont changé leur sens, leur sens.)

Qui dira maintenant pourquoi il faut prononcer les sons correctement ? (Pour que nous puissions être compris et que nous puissions transmettre nos pensées).

Étape 2 : Indicatif.

Objectif : Clarifier l'articulation des sons K et G, montrer leurs similitudes et leurs différences.

Orthophoniste : Aujourd'hui, nous allons apprendre à comparer et à distinguer les sons qu'Ilyusha a confondus.

Mais d’abord, rappelons-nous quels sont les sons ? (Voyelles et consonnes)

En quoi sont-ils différents les uns des autres ?

Quels sons allons-nous comparer et distinguer ? (K et G).

Rappelons-nous ce que nous savons du son K. (C'est un son de consonne).

Et pourquoi? (Il y a une obstruction dans la bouche)

Prononçons tous ce son ensemble et sentons la position de nos lèvres et de notre langue. (Les enfants et l'orthophoniste le disent à voix haute.)

Qu'est-ce qui empêche l'air de sortir librement, qu'est-ce qui forme une barrière sur son passage ? (L'arrière de la langue se cambre et se ferme avec le palais, empêchant l'air de s'échapper. Par conséquent, l'air perce avec le bruit).

Écoute-moi faire ce son. Quelqu'un a-t-il entendu la voix ? (Non).

Alors, de quel son s'agit-il ? (Sourd)

Prononçons tous ensemble le son G et donnons-lui une description. (Le son de G est une voyelle. Il y a une obstruction dans la bouche - l'arrière de la langue se cambre, se ferme avec le palais et empêche l'air de passer).

En quoi les sons K et G sont-ils similaires ? (Les deux sons sont des consonnes ; lors de la prononciation des deux sons, la barrière est la langue)

Comment sont-ils différents? (Le son G est exprimé).

3. Analyse phonémique : identifier les sons K et G et déterminer leur position dans le mot.

Les jumeaux Kolya et Galya ont un anniversaire. On leur a apporté des cadeaux, mais les gars les ont mélangés. Aidons les enfants à trier leurs cadeaux ! Si le nom a le son G, c'est un cadeau pour Galya, et si c'est K, c'est un cadeau pour Kolya.

Les enfants trient des images d'objets - des patins, un globe, un livre, un livre, des crayons, un jeu de société, des glaïeuls, des cubes.

4. Exercice pour développer la mémoire linéaire.

A) - Dites-moi ce que Kolya a reçu en cadeau ? (patins, livre, crayons, cubes.)

Qu'est-ce que Galya a reçu en cadeau ? (globe, livre, jeu de société, glaïeuls).

B) - Trouver des objets dans l'image dont les noms contiennent les sons K et G

Une image de l'intrigue est placée au tableau : Des enfants dans la forêt cueillant des champignons et des baies.

Nommez tous les objets dont les noms contiennent le son K.

Nommez tous les objets dont les noms contiennent le son G.

4. Différenciation des sons K et G dans les mots.

Quels sons recherchions-nous lors du tri des cadeaux ? (K et G)

Comment enregistre-t-on les sons ? (Lettres Ka et Ge)

A) À partir d'images d'objets : Écrivez syllabe par syllabe les noms des objets représentés (chevaux, loup, fenêtre, jupe, champignon, jambe, livre, aiguille).

Formation d'opérations d'analyse de phonèmes.

Nommez la première image. Quel son fais-tu ? Où as-tu fait ce son ? (au début, à la fin, au milieu d'un mot)

Les résultats sont vérifiés à voix haute avec le sous-groupe.

B) À l'aide de cartes : insérez les lettres manquantes dans les mots.

Devinez lequel des quatre mots est le plus impair (par exemple, tous avec le son K et un avec le son G).

Fraises, raisins, poulet, poupée.
Aiguille, pigeons, tableau, oies.
Agneaux, vache, guirlande, gymnastes.
Bouvreuil, panier, papier, montagne.
Arc-en-ciel, main, boutons, bonhomme de neige.
Coucou, baies, perroquet, pois.

B) - Je dirai les mots, et vous ne répéterez que ceux où vous entendez le son K :

Dahlia, grenouille, prof, écris, bientôt, pommes de terre, poulet, papier, cinéma.

D) Répétez les mots qui contiennent le son G :

Baie, chanson, rire, charge, pie, moutarde, sois triste.

D) Nous allons jouer au jeu : « Remplacer le son ».

Notez les mots dans votre cahier en changeant les sons K en G et vice versa.

Que ferez-vous? (Les enfants doivent répéter les consignes, l'orthophoniste vérifie donc que les consignes sont claires).

Le papier calque est un caillou, une grotte est une taupe, le caviar est une aiguille, Galina est une viorne, une voix est une pointe.

Dis-moi ce qui s'est passé. Expliquez le sens des mots.

E) Notez les réponses :

Beaucoup de robes, beaucoup de crunch.
Quel est son nom?
(Chou)

Sans tête, mais avec un chapeau.
Une jambe, et celle-là sans botte.
(Champignon)

Pattes rouges
Ils te pincent les talons,
Courez sans regarder en arrière.
(Oie)

G) Complétez les phrases en choisissant les mots qui ont du sens :

Le footballeur a marqué contre...
Un pointu...
(Objectif, compte)

Une souris traîne un énorme trou de grain dans un trou...

En hiver, le parc est rempli de neige... (Croute, toboggan)

Une voix d'enfant résonnait...

Ils arrivent à l'avant-poste...

Le chien rongeait... (Invités, os)

5. Règle de prononciation :

Le son « G » à la fin du mot est assourdi et le son « K » est entendu.

Il s'avère qu'il faut non seulement bien entendre, mais aussi connaître les règles ! Et non seulement le savoir, mais aussi apprendre à l’appliquer.

1) Changez les mots pour qu'après la consonne G ou K une voyelle apparaisse (oralement) :

fer - fers
ravin - ravins
cravate - cravates
botte de foin - meules de foin
rivage - rivages
botte - bottes

2) Quelle lettre écrivons-nous dans les mots ?

La neige tombait sur le seuil.
Le chat s'est préparé une tarte.
En attendant, j'ai sculpté et cuisiné,
La tarte coulait comme un ruisseau.
Faites vos propres tartes
Pas de la neige, mais de la farine.

3) Le jeu « Qui sera le premier à franchir la ligne d'arrivée ? »

Au tableau, deux élèves doivent insérer les lettres K et G manquantes à la fin des mots, expliquer la règle et choisir un mot test.

Le résultat d’une séance d’orthophonie.

Notre leçon est également terminée. Qui peut me dire ce que nous avons fait en classe aujourd’hui ?

Pourquoi faut-il prononcer les sons correctement ? (Comprendre correctement et transmettre avec des mots le sens, c'est-à-dire votre pensée).

Objectif : consolider les connaissances sur les sons [G, G" – K, K "] et les lettres G, K.

Tâches:

Éducatif:

  1. Développer la capacité de différencier les sons [G, G" - K, K"] à l'oreille et dans la prononciation : en syllabes, mots, phrases, phrases, texte ;
  2. Boucler modèles d'articulation sonne [G]-[K];
  3. Améliorez vos compétences analyse sonore et la synthèse.

Éducatif:

  1. Développer dextérité, être capable de coordonner les mouvements et la parole ;
  2. Développer les processus mentaux cognitifs : attention, mémoire, réflexion ;
  3. Développer des processus phonémiques.
  4. Développez vos compétences en communication, la capacité d'écouter, d'exprimer votre point de vue, de parvenir à une solution de compromis, d'argumenter et de défendre votre position de manière non agressive.

Éducatif:

  1. Favoriser une culture de communication.

Déroulement de la leçon.

I. Moment organisationnel.

Bonjour gars! Un nouveau jour est arrivé, tu es venu séance d'orthophonie. Souriez-moi, souriez-vous.
- Veuillez respirer profondément par le nez et soulever votre épaule droite. Imaginez que vous respirez la fraîcheur, la gentillesse et la beauté. aujourd'hui! Maintenant, expirez. Encore une fois : inspirez par le nez, soulevez votre épaule gauche, expirez par la bouche. ET dernière fois- inspirer et expirer. Bien joué.
- Pour parler correctement et magnifiquement, prenons des miroirs et jouons gymnastique articulatoire pour la langue.
"Clôture"
"Tube"
On alterne : « Tube » - « Clôture »
"Spatule"
"Glisser"
On alterne : « Épaule » - « Glisser »

II. Introduction au sujet de la leçon.

Devinez les énigmes :
1. Celui qui est sur l'arbre est sur la chienne
Le score est tenu : « Kuk-ku, kuk-ku » ? (coucou)
- Nommez le premier son du mot coucou.
2. Je respecte beaucoup l’eau par mauvais temps.
Je me tiens à l'écart de la saleté -
Gris propre…. (oie)
- Nommez le premier son du mot oie.
- Sur quelles paires de consonnes allons-nous travailler en classe ?
- Notez la date dans vos cahiers.

III. Travailler avec des tâches éducatives et de formation.

Aujourd'hui, en classe, nous serons aidés par un gnome. Il est montré sur la diapositive. Il nous confiera des tâches sur l'ordinateur. Préparez-vous à accomplir ses tâches.

Tâche n°1. Clarification des caractéristiques des sons [k, k" - g, g"].

Prononcez les sons [k, k" - g, g"].
1. Sélectionnez les caractéristiques correctes des sons [g], [g"] - [k], [k"]
a) Sons [Г], [Г"] - voyelles, voisées
Sons [K], [K"] - voyelles, sourdes
b) Sons [Г], [Г"] - consonnes, sourdes
Sons [K], [K"] - consonnes, exprimées
c) Sons [Г], [Г"] - consonnes, voisées
Sons [K], [K"] - consonnes, sourdes (bonne réponse)
2. Choisissez la caractéristique correcte des sons [g], [g"] - [k], [k"]
a) Son [G] - consonne, voisée, douce
Son [G"] - consonne, voisée, dure
b) Son [G] - consonne, voisée, dure
Son [G"] - consonne, voisée, douce (bonne réponse)
c) Son [K] - consonne, voisée, douce
Son [K"] - consonne, voisée, dure
d) Son [K] - consonne, sourde, dure
Son [K"] - consonne, sourde, douce (bonne réponse)
3. Les sons [G] - [K] sont liés les uns aux autres comme suit :
a) Consonnes dures - douces
b) Accentué - voyelles non accentuées
c) Consonnes appariées (bonne réponse)
d) Voyelles-consonnes
Développement de la conscience phonémique et des compétences d’analyse sonore.

Tâche n°2. Isolation des sons [G], [G"] - [K], [K"] des mots.

1. Regardez les photos. Dans quel groupe d'images les mots contiennent-ils les sons [G - G"] ?
Images suggérées :
- vache, poire
- panier, couronne
- champignon, guitare
- maïs, grenade
- Dans quel groupe de mots apparaissent les sons [g - g"] ? Notez ces mots, soulignez la lettre g.

2. Regardez les photos. Dans quel groupe d'images les mots contiennent-ils le son [k] ?
Images suggérées :
- champignon, poids
- mangeoire, pois
- moustiques, freux
- poules, chèvres
- Nommez les images de chaque groupe.
- Dans quel groupe de mots apparaît le son [k] ? Écrivez ces mots, soulignez-y la lettre k.

3. Trouvez l'image supplémentaire ? Pourquoi est-elle supplémentaire ?
Images suggérées :
- champignon, montagnes, image, thermomètre
- cage, auge, baskets, orage
- Nommez les images de chaque groupe. Quel mot manque ?

4. Lisez et devinez les énigmes. Au nom de quelle énigme entend-on le son [k] ?
a) Des mouches noires et agiles,
Il y a assez de vers dans les terres arables,
L'été, il suit le laboureur,
Et en hiver, il part en hurlant. (tour)
b) Pattes rouges,
Long cou,
Vous pince les talons -
Courez sans regarder en arrière. (oie)
c) Ne parle pas, ne chante pas
Et qui va au propriétaire -
Elle vous le fait savoir. (chien)
Gymnastique pour les yeux.
Clignez des yeux. Répétez 5 à 6 fois. Fermez les yeux et effectuez des mouvements circulaires avec vos globes oculaires. yeux fermés droite et gauche. Répétez 2 à 3 fois dans chaque direction.

Tâche n°3. Analyse son-lettre des mots

1. Quel schéma de mots correspond à cette image ?
Images suggérées : cage, grenouille.
4 schémas sont proposés pour chaque mot.
Au fait, la cage est le bon schéma n°2
Au fait, grenouille - bon schéma n°4

2. Regardez les photos. Dans quel mot le son [g] apparaît-il au même endroit que dans le mot concombre ?
Images suggérées : carottes, oie, potager, ancre, bottes, choux.
- Dites le mot concombre. Quel est le son [g] ? (deuxième)
- Nommez les objets montrés dans les images.
- Dans quels mots apparaît le son [g] ?
- Dans quel mot se trouve le premier son [g] ?

3. Nommez les images. Déterminez quels sons [G - G"] ou [K - K"] se trouvent dans ces mots, sélectionnez les modèles appropriés pour eux.
Images suggérées : champignon, poire, clé.

- Déterminez quels sons [g - g"] ou [k - k"] dans ce mot. Sélectionnez le schéma approprié.
Champignon - lettre g, schéma n°2
Poire - lettre g, schéma n°1
Clé - lettre k, schéma n°1

4. Déterminez quel son [g] ou [k] se trouve dans le mot, comment compte-t-il ?
Photos suggérées : mitaines, raisins.
- Nommez ce qui est montré sur l'image ?
- Quel est le son [g] ou [k] dans ce mot. Déterminez quel nombre il vaut.

Exercice physique.

Pour commencer, vous et moi tournons la tête.
Chiffre d'affaires et chiffre d'affaires, et vice versa.
Nous levons nos mains et les abaissons doucement.
Nous les retirons. Eh bien, mon ami, ne sois pas paresseux !
Tourner à gauche et à droite est facile et amusant.
Nous le savons tous depuis longtemps : il y a un mur et il y a une fenêtre.
Nous nous accroupissons rapidement et adroitement. La compétence est déjà visible ici.
Pour développer des muscles, il faut beaucoup s'accroupir.
Et maintenant, marcher sur place est également intéressant.
Nos vacances sont terminées les gars, il est temps pour nous de retourner à nos bureaux.

Tâche n°4 Restauration des mots et des phrases avec les lettres G - K.

1. Remplissez les lettres manquantes g ou k dans les mots.
Souris _ a, _ oshka, ma _azin, doro _ a, va _ il
(souris, chat, magasin, route, calèche)

2. Dans l'orthographe de quels mots manquent les syllabes GA - GU - GI ?
GA : ru __ (ka), vyu __ (ga), mais __ (ga), re __ (ka), soba __ (ka), du __ (ga).
GU : (gu)_si, (ku)__ry, (gu)__son, (gu)__doc, (ku)__rort.
GI : (ki) __ mais, (gi) __ mnast, kru __ (gi), kni __ (gi), chemise __ (ki).

3. Dans l'orthographe de quels mots manquent les syllabes KA - KO - KI ?
KA : (ka) __ souris, (ha) __ zeta, montagnes __ (ka), cent __ (ha), vétérinaire __ (ka).
KO : (ko) __ pour, va __ (go)n, (ko) __ nki, (ko) __ leno, (go) __ nki.
KI : (ki) __ talons, (gi) __ ri, (ki) __ lomètre, sur __ (ki) boisson, (gi) __ hyène.
- Déterminez dans quels mots ces syllabes manquent.

4. Choisissez un mot qui a une signification appropriée.
Bientôt, ils viendront à nous (invités, ossements). Un (gros buisson) de groseilles poussait près de la maison.
(ans, chat) est assis sur le toit de la maison. Derrière notre maison (montagne, écorce).
- Combien de mots y a-t-il dans la première phrase ? Écrivez cette phrase. Faites-en un diagramme graphique.
Un travail similaire est effectué avec la deuxième, la troisième et la quatrième phrase.

5. Trouvez les mots mal orthographiés.
Aujourd'hui, en classe, nous avons résolu des énigmes. Soufflé vent fort, le chrome (tonnerre) tonnait (rugissait). Un coucou (coucou) hulule (coucou) dans la forêt. Galya colore la gartinka (photo) avec des garnitures colorées (crayons). Dans la forêt, les gars ramassaient des kribs blancs (champignons) et des jakodas (baies) mûres. La pluie s'est arrêtée et le soleil est apparu (regardé dehors). (Soleil).

V. Résumé de la leçon. Réflexion.

Quels sons avez-vous travaillé en classe aujourd’hui ?
Avez-vous réussi à accomplir toutes les tâches ?
Dans quelles tâches avez-vous commis des erreurs ?
Quelle note vous donneriez-vous ?

K.G.U « Internat spécial (correctionnel)

pour les enfants avec handicapées»

Département de l'éducation de la ville de Ridder

Région du Kazakhstan oriental

Orthophoniste : Shamonaeva E.V.

Année académique 2012 - 2013

Sujet : Différenciation des sons [ À] et [r]

Pédagogique : consolider les connaissances des enfants en matière de différenciation sonore [ À] et [g], apprenez à distinguer les sons [ À] et [d] sous forme isolée, en syllabes, mots, phrases, phrases et dans un discours cohérent. Développer la capacité d'accomplir correctement les tâches proposées par l'enseignant.

Développemental : développer, la conscience phonémique, mémoire, attention, réflexion, vigilance orthographique, vocabulaire de l'élève, organes d'articulation, sphère sensorielle.

Compétences vocales correctes

Éducatif : cultiver l'intérêt pour un discours à consonance correcte, l'intérêt pour le sujet grâce à l'utilisation de différentes méthodes et techniques.

Pendant les cours :

    Org. Moment PPN

La cloche sonna et le cours commença.

    Communiquer le sujet et les objectifs de la leçon

Aujourd'hui, notre cours ne sera pas tout à fait ordinaire, car de nombreux invités sont venus chez nous et nous organiserons des concours. Et avant les compétitions, les athlètes s'échauffent toujours, c'est-à-dire se préparent, et nous allons également faire un court échauffement maintenant.

    Gymnastique des doigts (trier les haricots par couleur : blanc dans une assiette, rouge dans une autre)

    Gymnastique d'articulation : réaliser des exercices devant un miroir - " Délicieuse confiture, Peintre, Brossons-nous les dents (intérieur et extérieur), Slide"

    Gymnastique pour les yeux

    Maintenant, nous nous sommes préparés, échauffés et prêts pour la compétition, mais rappelons-nous

En quoi consiste notre discours ? (sons, syllabes, mots, phrases, phrases, discours cohérent).

Lequel des deux Grands groupes les sons sont-ils partagés ? (voyelles et consonnes)

Quelles consonnes peut-il y avoir ? (dur et doux, voisé et sourd)

En quels deux groupes les voyelles sont-elles divisées ? (montrant la douceur et la dureté des consonnes).

7 . Clarifier l'articulation des sons [ À] et [r]

UN) clarification de l'articulation correcte du son [g]

1) lèvres dans un sourire

3) le bout de la langue est abaissé, l'arrière de la langue touche le palais dur.

5) Caractéristiques du son G - consonne, voisée, dure, douce.

B) clarification de l'articulation correcte du son [ À]

1) lèvres dans un sourire

2) les dents sont rapprochées, mais pas fermées

3) le bout de la langue est abaissé, l'arrière de la langue est abaissé vers le palais mou.

5) Caractéristiques du son K - consonne, sourde, dure, douce.

1 tâche « Écoutez attentivement »

Une série sonore est proposée, si les élèves entendent le son [g] - élever un cercle rouge, si le son [ À] – soulevez le cercle bleu.

M K L G R S K A G I G Sh K O F K X G T V K Ts G

Tâche 2 « Dites le contraire. »

L'orthophoniste prononce les syllabes, les enfants doivent nommer la syllabe à l'envers

KA GU YAK OG

KE IG UK GA

YUG UK GE CO

KI GO AK GO

3 tâches « Cryptage »

Où le son peut-il apparaître dans les mots (au début, au milieu et à la fin)

ABKEVGAERMIOUTTM ( aquarium, hippopotame)

WOLGIUTRKEATS(escargot, concombre)

PBOAPBUOGCHAKYA ( perroquet - papillon)

SKAOPMOPGAIS(bottes, boussole)

RYABDLUOGKAO(arc-en-ciel, pomme)

GPIETRASRIAC(guitare – pêche)

UGTUKSAI(canard, oie)

GKLAORBTUAS(monde, carte)

Tâche 4 « Camion »

Les enfants accomplissent une tâche sur l'ordinateur et travaillent en même temps sur des cartes - reliant les images du nom, qui ont un son avec la lettre correspondante.

5ème tâche « Littérature »

N'oubliez pas la règle d'orthographe pour les consonnes appariées. Des mots sont proposés, les enfants doivent insérer la lettre manquante et choisir un mot test.

Tâche 6 « Inventer des phrases »

En quels groupes les mots sont-ils divisés ?

Inventer des phrases

figue de Barbarie

Arc-en-ciel d'argile

Concombre carré

Cruche jaune

Perroquet en brique

Bottes aigres

Cube parlant

Hérisson multicolore

Garage salé

    tâche « Faire une proposition »

Créez des phrases en utilisant les expressions que vous avez compilées.

Tâche 8 « Parleur »

Apprendre les virelangues

Nous avons acheté à Egorka un traîneau pour un toboggan

Tout l'hiver, Egorka est monté sur le toboggan.

7 . Résumé de la leçon, remise des gagnants. Avec quels sons avons-nous travaillé aujourd'hui, en quoi ces sons sont-ils similaires, en quoi sont-ils différents ?

Auto-analyse de la leçon

Sujet : Différenciation des sons [k] et [g]

Ce occupation frontale, auquel ont participé des élèves de 3e année diagnostiqués avec un ODD de niveau 3 et une prononciation sonore altérée

Objectifs:

Éducatif : consolider les connaissances des enfants sur la différenciation des sons [k] et [g], apprendre à distinguer les sons [k] et [g] sous forme isolée, en syllabes, mots, phrases, phrases et dans un discours cohérent. Développer la capacité d'accomplir correctement les tâches proposées par l'enseignant.

Développemental : développement, audition phonémique, mémoire, attention, réflexion, vigilance orthographique, vocabulaire de l'élève, organes d'articulation, sphère sensorielle.

Compétences vocales correctes

Éducatif : cultiver l'intérêt pour un discours à consonance correcte, l'intérêt pour le sujet grâce à l'utilisation de différentes méthodes et techniques.

Ce sujet prévu dans système commun travail d'orthophonie. Matériel de discours correspond au sujet et aux objectifs de la leçon, qui a été structurée de manière logique et cohérente. L’intensification de l’activité mentale des élèves a été facilitée par la forme et les techniques de la leçon, qui ont fait de la leçon un tout et capté les sentiments des enfants. Pendant le cours, elle m'a appris à réfléchir constamment, tout en aidant avec les questions et les devoirs. Pendant le cours, un régime de protection a été observé et les méthodes et techniques utilisées n'ont pas provoqué de surmenage chez les enfants. Le cours s'est déroulé individuellement - une approche différenciée - qui a pu être observée lors du travail sur ordinateur. Le ton et le discours du professeur étaient amicaux, propices à la communication et travailler ensemble avec des enfants. Les enfants ont été actifs pendant le cours et ont accompli les tâches assignées avec grand plaisir. Le sujet de la leçon est révélé, les objectifs sont atteints.

Différenciation des sons K-T-G-D

enseignant-orthophoniste MDOU

"Kizilsky Jardin d'enfants N ° 3"

Avec le développement normal de la parole, les sons de « l'ontogenèse précoce » K, G, T, D sont acquis par les enfants d'âge préscolaire vers l'âge de 2-3 ans.

L'un des défauts courants de la prononciation est le remplacement des sons K, G par les sons T, D.

Dans la littérature, une attention suffisante a été accordée à la production et à l'automatisation des sons linguaux arrière K, G (,),

Cependant, en pratique, travailler pour dernières années Nous rencontrons de plus en plus de cas de remplacement des sons T, D par les sons K, G par des enfants d'âge préscolaire.

Lorsqu'on travaille avec de tels enfants, des difficultés sont apparues pour trouver du matériel lexical pour l'automatisation des sons T, D et leur différenciation avec les sons K, G.

Pour résoudre ce problème, nous avons sélectionné matériel lexical pour la correction des sons T, D

1. Formation de la perception des sons T, D.

- "Applaudissez (levez la main, drapeau, puce) lorsque vous entendez le son T, D)."

Les sons sont nommés entrecoupés de tous les sons sauf G, K.

- "Applaudissez (levez la main, drapeau, puce) lorsque vous entendez la syllabe (ta, tu, from, dy, to)."

L'une de ces syllabes est dite entrecoupée de toutes autres syllabes qui ne contiennent pas les sons G, D.

- « Tapez dans vos mains (levez la main, drapeau, jeton) lorsque vous entendez un mot avec le son T : (travail, loto, nuage, brouillard, bouche, table) »

- « Tapez dans vos mains (levez la main, drapeau, puce) lorsque vous entendez un mot avec le son D »

(jardins, melon, fumée, fille, tenues)

L'un de ces mots est nommé entrecoupé d'autres mots.


2. Prononciation isolée du son T, D).

Prononciation isolée et répétée d'un son basée sur des symboles ou des images (pic et roues)

"Comment les roues du train tremblent-elles ? - t-t-t,

Comment un pic frappe-t-il sur du bois ? - d-d-d.

L'enseignant montre les images une à une - l'enfant prononce les sons T ou D

3. Automatisation du son T en couche ouais

ta-ta-ta, to-to-to, to-to-to, toi-à-toi, to-to-to, to-to-to, to-to-to,

at-yat-ut, yut-et-it, at-at-at, ut-ut-ut, it-it-it, yat-yat-yat, ut-ut-ut, et-et-et, etc. d.

4. Automatisation du son D en syllabes

oui-oui-oui, faire-faire-faire, faire-faire-faire, faire-faire-faire, faire-faire-faire, de-de-de

oui-dy-do, de-do-du, ada-oda-udu, uda-oda-ida, etc.

5. Automatisation du son T dans les mots.

là, Tom, Tanya. Tolya, Tonya, Tom, Tamara, chaussures, armoire, hache, pipe, ici, nuage ;

salade, robe, feu d'artifice, lumière, bonjour, bouche, taupe, billet, frère, feuille, écrit, grince, vole,

vol, pilote, avion, hurle, chante, dessine, sculpte, bat, dort, coud, porte, porte, s'assoit, fait, ment, lave, lit, lèche, offense ;

vieux, rideau, difficile, Remarques, table, chaise, autobus, louveteaux, les gars, filles, veaux, agneaux, poulets, canetons, porcelets, renards, oisons, chiots

6. Automatisation du son D dans les mots.

maison, fumée, dames, Danil, souffler, donner, melon, trou, penser, bois de chauffage, chênes, cour, fille, datcha, distance, donner, porte, cour, Dasha, donner,

jardins, lancers, tenues, melon, barbe, froid, donner, vaisselle, eau, ici, trouble, médaille, pédale, glace, nécessaire, rangées, à proximité, palmiers, déjeuners, victoire, équipe, pyramide, douche, creux, parfum ,

7. Automatisation des sons T, D dans les phrases et les phrases

(la prononciation simultanée des sons T et D est autorisée)

Tanya prépare une salade. Tamara a de nouvelles chaussures. Tonya et Tolya dessinent. Les avions y volent. Tonya coud un peignoir et des rideaux. Une hache et une pipe se trouvent près du meuble. Les gars et les filles sont assis dans le bus. L'avion vole derrière un nuage. Le frère est assis sur une chaise à table. Dasha a donné de nouveaux crayons à Danil. De la fumée sort de la cheminée. Il y a une fontaine là-bas.

Des louveteaux et des renardeaux se cachaient dans la forêt. La fumée arrive du tuyau. La maison de Danila est loin des jardins. Tolya et Dasha vont dîner. Ils ont ouvert la porte et il faisait froid. Danil et Tolya se lavent les mains, ils déjeuneront. Le seau est rempli eau froide. Tamara a un avion et décolle. Ici il y a des jardins et il y a des maisons.

Tanya est là. Tom est là. Voici vos chaussures. Je pense que Danya dort. Les lapins ont laissé des traces. Tom prend le rouge à lèvres. Les porcelets dorment dans le jardin. Papa serre la vis. Les gars jouent au loto. Tanya sort des dominos. Les poulains se tiennent près de la maison. Grand-père coupe du bois. Grand-père a une barbe. Les bébés écureuils sont assis dans un creux. Il y a de l'eau dans la douche. Amis mangeant du melon. Tolya traverse le pont.

8.Différenciation des sons K-T,

Différenciation des sons K-T à l'oreille.

1. Dénomination alternative sons isolés. Jeu "Pluie - Train". Consigne : « Quand je dis « pluie », tu prononces le son K, quand je dis « train », tu prononces le son T. »

2. Jeu "Paume-poing".

L'enfant montre sa paume s'il entend une syllabe avec le son T, serre la paume en poing s'il entend une syllabe avec le son K.

Différenciation des sons K-T en syllabes

Répétition d'une, deux et trois syllabes avec les sons K-T.

ka - ta - ka, ta-ta - ka, ta-ka, ka-ta, ko-to, to-ko, tu-ku, ku-tu, at-ak, at-ak, ut-uk, royaume-uni - Utah


à-à-ko, à-à-à-ku, à-à-à, à-à-à, ak-at-ak, yat-yak-yat, o-ok-ok,

toi-ky-ky, it-ik-ik, ik-it-ik, ka-ta-ka, ku-ku-tu, aka-ata, oto-oko,

ita-ika, tla-kla, ank-ant, ink-int, fta-fka, etc.

. Différenciation des sons K-T dans les mots

réservoir, chat, herbe, lit de bébé, porte, buisson, capitaine, actuel, corde, gland, avaler, écharpe, persil, cheesecake, blague, canapé, marteau, os, assiette, actuel, sauts, gémit, citrouille, bureau

peintures, capuche, rouleaux, fouilles, traînées, branche, canard, pièce, sabots, patinoire, écheveau, donc, cage, pommes de terre, bonbons, veste, coup, marteau, bateau.

9.Différenciation Les sons de D.ieu

Différenciation des sons G-D à l'oreille.

1. Dénomination alternative des sons isolés. Jeu "Oies-Pic". Consigne : « Quand je dis « Oies », vous prononcez le son « G », quand je dis « Pic », vous prononcez le son « D ».

2. Jeu "Paume-poing".

L'enfant montre sa paume s'il entend une syllabe avec le son G, serre la paume en poing s'il entend une syllabe avec le son D.

Différenciation des sons G-D en syllabes

Répétition d'une, deux et trois syllabes avec les sons G-D.

Ga-da, dy-gy, go-do, do-go-do, doo-doo-gu, gee-dye-gye, oga-oda, oda-oga-oga, gna-dna, gra-dra-dra, dly-gly-gly, etc.

Différenciation des sons G-D dans les mots

rattrape, villes, baies, ami, arc en ciel, potagers, route, devine, météo, devinez T

10.Différenciation des sons K-T, G-D dans les phrases

Katya a une veste rouge. Le lapin mange une carotte. Danil joue le rôle d'un tank. C'est un cadeau de son ami Sergei. Il y a des os sur les assiettes. Le chiot gémit près du jardin. La vache mange de l'herbe. Dasha marche avec Tanya. Tolya lit un journal et un livre. Il y a du persil dans les assiettes. Galya et son amie travaillent dans le jardin. Le marteau repose sur la table. Un lapin saute sous un buisson. La route longe le jardin. Galya peint la maison. Après la pluie, un arc-en-ciel est visible. Le tonnerre gronde sur la maison. Le conte de fées parle d'un bon gnome. Les gars vont à la patinoire. Tolya et Galya patinent à la patinoire. Katya lit le conte de fées « Le Chat Botté ». Natasha a été piquée par un moustique. Vaska le chat adore le lait et la crème sure. Kolya traîne un énorme brochet de la rivière avec une canne à pêche. Un arc-en-ciel est visible au-dessus de la ville. Un perroquet est assis dans une cage. Un chat et une baleine sont dessinés sur la carte. Les pommes de terre poussent dans le jardin. Les oies paissent au loin.

Katya récupère un bouquet. Une mouche vole dans la pièce. La maison a deux étages. Kolya mange du gâteau. Il y a un cactus sur la table. Le marin regarde à travers des jumelles. Je vais à la pharmacie chercher du coton. Tanya enfile une veste. Il y a une commode dans la pièce. Maman met un foulard. Il y a des friandises dans l'assiette. Grand-père tire un navet. Le nid de cigogne est haut. Il y a un bus à l'arrêt. Un chat est assis sur la fenêtre. L'araignée tisse une toile. Katya a un magnifique arc. Grand-père voit un hippopotame.

11.Différenciation des sons K-T, G-D dans les langues pures

Ta-ka, ta-ka - nous avons vu un scarabée

Ick-it, ick-it - l'avion vole

Maintenant, maintenant, maintenant - il s'envolera loin

Ka-ta, ka-ta - nous laissons entrer le chat

Ut-uk, ut-uk - planter des oignons dans le jardin

Ak-at, ak-at - Katya déchire la salade

Whoa, whoa, whoa - il y a des ponts sur la rivière

At-ak, at-ak - il y a un tank dans le jardin

Aha-ada, aha-ada, - il y a une haute clôture

Don-gon, don-gon - il y a une voiture vide