Attrapez le jeu dans vos paumes pour fixer le son a. Leçon ouverte "son "a", lettre "a""

Sons : [u], [o], [d], [sh], [l], [sh], [z], [s], [sh], [p], [sh], [z], [w], [w], [s], [h], [w], [w], [s], [w].

Résumer la leçon.

Leçon n°2

Cible: préparer l'appareil articulatoire pour produire le son [w] ; développement de compétence analyse sonore; développement de l'audition phonémique.

Équipement: miroir, carrés noirs et blancs (éclats).

Déroulement de la leçon :

Moment d’organisation.

Fixer l'objectif de la leçon.

2. Afficher articulation correcte son [w] par un orthophoniste.

En prononçant le son [w], les lèvres sont légèrement allongées et arrondies, les dents sont rapprochées en une « clôture » mais ne se touchent pas, la distance entre elles est de 2-3 mm, la langue est « en coupe », la l'air est chaud, le jet est dirigé vers le haut au milieu de la langue, la voix ne sonne pas.

Gymnastique d'articulation.

4. « Réfléchissez, ne vous précipitez pas. »À l’aide des images, choisissez un mot qui commence par le dernier son du mot :

coquelicot, chat, citrouille, album, mère, cigogne, peuplier, tilleul, antenne, mitrailleuse, char, cubes, dinde, gouttes.

Le jeu "Noir - Blanc" - le développement de l'audition phonémique.

Objectif : retrouver le son [w] dans les mots perçus à l'oreille. Levez un jeton noir si vous entendez [w] dans le mot, et un jeton blanc si de ce son pas dans le mot.

coquelicot, chapeau, maison, oreilles, manteau de fourrure, réservoir, arc, souris, placard.

Résumer la leçon.

Leçon n°3

Cible: production sonore [w]; automatisation du son [ш] en syllabes ; développement de l'audition phonémique.

Équipement: boule à facettes.

Déroulement de la leçon :

Moment d’organisation.

Fixer l'objectif de la leçon.

2. Réglage du son [w]. Démonstration de l'articulation correcte du son [sh] par un orthophoniste.

Mise en scène du son [w] de manière mixte.

3. Gymnastique d'articulation.(voir annexe 1, p. 160-163).

4. Fixation du son [ш] en syllabes.

Jeu "Bonjour petit doigt !"

Pouce salue alternativement (touche avec un tampon) les autres, tandis qu'à chaque fois l'enfant prononce d'abord les mêmes salutations puis des salutations différentes. Lorsque l'enfant prononce différentes syllabes, un tableau est dressé devant lui (avec les voyelles A, I, O, U).

Consignes de l'orthophoniste :

Dites bonjour à chaque doigt en prononçant la syllabe SHA (SHI, SHO, SHU).

Reproduction indépendante des syllabes.

5. Automatisation [ш] en syllabes.

a) Répétez après moi :

sha - sha - sha sha - shi - shi shi - sha - sha

shi - shi - shi shi - sha - sha shi - shi - shi

sha - sha - shi sha - shi - sha shi - shi - sha

shi - sha - shi shi - shi - sha sha - sha - shi



b) "Terminer le mot" - un jeu avec un ballon.

Avec la syllabe -sha : Avec la syllabe -shi :

Oui sha kama shi

(Lusha, poire, Aliocha, Katyusha, galoches, cabanes, niches)

Qu'y a-t-il de plus ?

Les enfants lèvent la main lorsqu’ils entendent une syllabe supplémentaire.

Pa - pa - pa - ba caca - caca - bouh - caca

par - par - par - bo py - py - serait - py.

Résumer la leçon.

Leçon n°4

Cible: automatisation du son [ш] en syllabes ; développement de l'audition phonémique; développement de solides compétences d’analyse.

Équipement: miroir, éclats.

Déroulement de la leçon :

Moment d’organisation.

Fixer l'objectif de la leçon.

2. Démonstration de l'articulation correcte du son [sh] par les enfants.

En prononçant le son [w], les lèvres sont légèrement allongées et arrondies, les dents sont rapprochées en une « clôture » mais ne se touchent pas, la distance entre elles est de 2-3 mm, la langue est « en coupe », la l'air est chaud, le jet est dirigé vers le haut au milieu de la langue, la voix ne sonne pas.

Gymnastique d'articulation.

4. Consolidation prononciation correcte sonner [w] en syllabes.

Jeu "Bonjour petit doigt !"

5. Automatisation du son [ш] en syllabes :

a) Jeu « Répétez après moi » :

sho - sho - sho shu - shu - sho sha - shi - sho - shu

elle - elle - elle shu - sho - shu sha - sho - shi - shu

sho - sho - shu sho - shu - shu sha - shu - shi - sho

shu - sho - sho elle - elle - elle sha - shu - sho - shi

shu - sho - sho elle - sho - elle sha - shi - shu-sho

b) « Devinez le mot ».

L'orthophoniste commence, et l'enfant ajoute une partie du mot :

moi - ... (choc) la-shu Nous avons vu : Pacha

pu -... (choc) ma-shu Masha

montagnes -...(choc) pi-shu Misha

voler -... (choc) tu - shu Dasha

reme -... (choc) à propos de - shu Katyusha

poro -... (choc) respire-shu Aliocha

aviron - .... (choc) ko - shu Natasha

Minute d'éducation physique.

Mains en avant, vers le haut, sur les côtés tout en prononçant simultanément les syllabes : sha - sho - shu - she.

La période de développement d'un enfant avant l'école est la plus importante, car c'est à ce moment-là que sont posées les bases sur lesquelles seront construites toutes ses activités éducatives à l'avenir.

Développement de la parole un enfant d'âge préscolaire implique la formation et le développement de :

    Audition phonémique (la capacité de distinguer les sons de la parole les uns des autres) et articulation (prononciation) ;

    Vocabulaire;

    La structure grammaticale du discours ;

    Discours connecté.

La préparation d'un enfant à l'école doit nécessairement se faire sous forme de jeu, car le jeu est l'activité principale de tout enfant d'âge préscolaire. Grâce à activité ludique l'enfant se développe intensément.

Jouez avec votre enfant partout : à la maison, en promenade, dans les transports.

Et faites-le de manière à ce que le jeu ne soit pas seulement un divertissement, mais aussi un apprentissage.

Ces jeux vous aideront à développer toutes les composantes de la parole chez un enfant de manière simple et amusante.

Jeu "Attraper le son"

P. Règles du jeu: L'adulte convient avec l'enfant quel son doit être « capté », par exemple : « B ». L'adulte prononce les mots et l'enfant doit taper dans ses mains lorsque ce son est prononcé.

Caractéristiques d'âge :

à 3-4 ans : choisissez des mots qui commencent par un son donné. Par exemple, vous avez choisi le son « B ». Vous pouvez utiliser les mots suivants : chignon, bélier, tonneau, broche... Nommez-les en les mélangeant périodiquement avec d'autres mots : chignon, bélier, rêve, tonneau, ressort, pomme de terre, broche, etc.

à 5-6 ans : Vous pouvez inclure des mots dans lesquels le son souhaité se trouve au milieu ou à la fin du mot. Par exemple, pour le son « B » : sanglier, pomme, piliers, etc. Nommez les mots en les mélangeant également avec d'autres mots.

à 6-7 ans : essayez de compliquer la tâche et d'inclure des mots qui contiennent la consonne douce « B », par exemple : tambour, écureuil, hippopotame, broche...

De plus, la tâche est rendue plus difficile par les adultes qui lisent le texte. L'enfant ne doit pas se laisser distraire par le contenu du texte et manquer le son des mots. Cette tâche entraîne bien l'attention de l'enfant.

Jeu "Comptes"

Règles du jeu: Le conducteur lance une balle à l'enfant et dit un mot, l'enfant attrape la balle et doit trouver une comptine. Si l'enfant ne parvient pas à trouver rapidement une rime, le conducteur nomme lui-même une rime pour ce mot. Si une comptine est nommée, le joueur qui n'a pas répondu devient le conducteur.

Caractéristiques d'âge :

à 3-4 ans : À cet âge, il est encore difficile pour un enfant de composer lui-même une comptine, vous pouvez donc jouer avec des paires toutes faites - des comptines. Choisissez des images appariées pour que les noms riment. Par exemple, prenons les mots suivants : « baril - rein », « bougie - poêle », « ours - cône », « chat - cuillère »... Divisez ces paires d'images de manière à ce qu'une image de la comptine soit pour l'enfant , et l'autre pour l'adulte. L’adulte montre une image à l’enfant, et l’enfant doit choisir parmi ses cartes celle dont le nom rime avec la carte de l’adulte.

à 5-6 ans : Un adulte doit choisir des comptines faciles pour les enfants. Par exemple, il ne faut pas utiliser de mots polysyllabiques : « chute de feuilles, plongeur »…

Mieux vaut utiliser des mots simples : « tasse, T-shirt, banc »…

à 6-7 ans : Si votre enfant a appris à composer des rimes par lui-même, vous pouvez jouer avec lui en nommant tous les mots pour lesquels vous pouvez créer vous-même une rime.

Jeu "Attrapez le mot"

Règles du jeu: l'adulte appelle l'enfant avec des mots. L'enfant doit taper dans ses mains s'il entend un mot différent des autres.

Caractéristiques d'âge :

V 3-4 ans :

Maison, maison, maison, trésor, maison.

Bouche, bouche, sandwich, bouche, bouche.

Hiver, hiver, été, hiver, hiver.

Neige, neige, chutes de neige, neige, neige.

Petit lapin, petit lapin, petit lapin, petit lapin, petit loup.

à 5-6 ans :

Feuille, feuille, feuille, sifflet, feuille.

Mer, mer, mer, montagne, mer.

Visage, visage, œuf, visage, visage.

Cadre, cadre, lama, cadre, cadre, Roma.

Ourson, ourson, coq, ourson, ourson, ourson, ourson.

Pin, cône, ours, cône.

à 6-7 ans :

Tresse, tresse, chèvre, tresse.

Frange, frange, crack, frange.

Soie, soie, clic, soie.

Égoutter, égoutter, égoutter, empiler, égoutter, égoutter.

Jeu "Choisissez le mot"

Règles du jeu: jeu de balle. Le conducteur lance la balle à l'enfant et nomme une syllabe. L'enfant doit compléter cette syllabe pour qu'elle devienne un mot. Par exemple:

Si l'enfant ne parvient pas à trouver un mot, l'adulte doit alors compléter sa propre syllabe. Il vaut mieux ne pas répéter les syllabes en jouant. Il est nécessaire de convenir au préalable avec les enfants plus âgés s'il est possible de proposer des mots de plus de deux syllabes.

Jeu "Mots à l'envers"

Règles du jeu: Le conducteur lance la balle à l'enfant et prononce le mot. L'enfant doit attraper le ballon et nommer "un mot à l'envers" ou "un mot avec le sens opposé". Si un enfant ne parvient pas à trouver rapidement un antonyme ou ne parle pas correctement, le conducteur l'appelle lui-même. Lorsque l'enfant commence à choisir correctement les mots, il devient conducteur.

Caractéristiques d'âge :

Avant de jouer à ce jeu, vous devez apprendre à votre enfant à sélectionner des antonymes.

à 3-4 ans Les antonymes suivants sont disponibles :

jour Nuit;

grande petite;

noir blanc;

bon mauvais;

lourd léger;

joyeux - triste;

amer - doux ;

chaud froid;

sale – propre;

en bonne santé - malade;

court long;

humide – sec ;

nouvelle ancienne;

pointu - terne;

intelligent - stupide ;

large étroit;

proche - lointain ;

vite lent;

élevé Faible ;

plein vide;

mince épaisseur;

ouvrir fermer;

parler - rester silencieux;

V rappelez-vous - oubliez;

fort et silencieux ;

beaucoup - petit ;

droite gauche;

difficile facile;

à 5-6 ans Les antonymes suivants sont disponibles :

frère soeur;

Garçon fille;

mère père;

Homme Femme;

grand-père grand-mère

entrée sortie

chagrin - bonheur

ville - village

bon mal

joie - tristesse

ci-dessus sous

début – fin

sourire - larmes

jeunesse - vieillesse

vrai faux

droit - courbé

faible profondeur

utile - nuisible

faible fort

courageux - lâche

lancer - attraper

prendre - donner

aller au lit - se lever

congeler - réchauffer

acheter vendre

aider - gêner

perdre - trouver

casser - construire

rire - tour

dedans dehors

devant - derrière

ci-dessus - ci-dessous

affectueusement - grossièrement

tôt tard

à 6-7 ans Les antonymes suivants sont disponibles :

hiver été

printemps automne

ami - ennemi

chaleur - froid

Petit-déjeuner

paix - guerre

fils fille

matin soir

descente - montée

enfant - adulte

est Ouest

Nord Sud

lever du soleil

lumière - obscurité

réunion - séparation

départ - entrée

Paresseux travail acharné

soigné – bâclé

adroit - maladroit

nuageux - clair

premier Dernier

frais – salé

même difference

rassasié - affamé

laid beau

fragile - durable

fréquent – ​​rare

lisse rugueuse

clair – faible

chaud froid

s'éloigner - se rapprocher

augmenter - diminuer

En rendant la tâche plus difficile est l'utilisation de phrases. Par exemple, ceux-ci :

Prenez beaucoup - donnez peu ;

Grand-père joyeux - grand-mère triste ;

Jeune frère - sœur ainée;

tôt le matin - tard le soir ;

ville bruyante – village calme, etc.

Un jeu " Expressions idiomatiques»

Règles du jeu: Il faut expliquer à l'enfant ce que signifie telle ou telle expression populaire.

Conseils aux parents : Pour éveiller l’intérêt de votre enfant pour cette tâche, jouez avec lui à « ALIEN ». Prenez un jouet, comme un robot, et dites que c'est un visiteur d'une autre planète. Il a déjà bien appris le russe, mais certaines phrases lui semblent très étranges. Par exemple, comment attraper des corbeaux en classe ? L'enfant doit expliquer à son invité ce que signifie telle ou telle expression.

P. exemples de slogans , disponible en âge préscolaire :

Après la pluie de jeudi. (JAMAIS).

Tête dans les nuages. (FANTAISIE).

Loup déguisé en agneau. (Une mauvaise personne qui fait semblant d'être bonne).

Bouillir. (Mettez-vous en colère).

Perdre patience. (Mettez-vous en colère).

Tête haute. (ARRÊTEZ D'ÊTRE TRISTE).

Faire des montagnes avec des taupinières. (EXAGÉRER).

Piratez-vous le nez. (Bien à retenir).

Nez. (ENNUYÉ, S'ENDORmir).

Mes genoux ont commencé à trembler. (AVOIR PEUR).

Les chats vous grattent le cœur. (LA PERSONNE EST TRISTE).

Attraper des corbeaux. (SOYEZ FOLLE).

Au bord de la terre. (TRÈS LOIN).

Sur le septième ciel. (ÊTRE TRÈS CONTENT).

Moue. (Pour être offensant).

Vous ne pouvez rien voir. (TRÈS SOMBRE, ON NE VOIT RIEN).

Travaillez avec vos manches retroussées. (TRAVAILLER DUR).

Briller. (SOYEZ JOIE).

Bon débarras. (PARTEZ, NOUS FAIREONS SANS VOUS).

C’était la goutte d’eau qui a fait déborder le vase. (Je ne retiendrai plus ma colère.)

Jeu "Mots associés"

Règles du jeu: Vous pouvez rivaliser avec un enfant plus âgé pour voir qui peut inventer le plus de mots de la même racine (pour un enfant, mots « apparentés »).

Par exemple, un enfant doit choisir des mots apparentés pour le mot

« FORÊT » : forestier, forestier, petite forêt, etc. :

« NEIGE » : boule de neige, flocon de neige, bonhomme de neige, Snow Maiden, femme des neiges, etc.

« EAU » : eau, eau, eau, eau, sous-marin, algues, plongeur, plongeur, hydropisie, étang, etc.

Conseils aux parents : Ce jeu est très difficile à gagner pour un enfant contre un adulte, alors cédez-lui parfois.

Jeu "Un - Plusieurs"

Règles du jeu: L'adulte nomme le mot, l'enfant doit changer son numéro.


Caractéristiques d'âge :

à 3-4 ans : à cet âge les enfants apprennent à changer les chiffres mots simples:

chat - chats,

souris souris,

ours - ours,

loup - loups, etc.

à 5-6 ans : des mots plus complexes sont introduits, dont le pluriel nécessite la terminaison « A » ou « Z ». Par exemple,

maison - maisons, chaise - chaises,

frère - frères

fils - fils,

botte de foin - meules de foin,

lieu - lieux,

mer - mers

forêt - forêts,

prairie - prairies,

oeil - yeux,

enjeu - enjeux,

ami - amis

Et aussi l'enfant doit nommer le pluriel des petits ;

Lapin - lapins,

Ours en peluche - petits,

Poulet - poulets,

Caneton - canetons,

Porcelet - porcelets,

Agneau - agneaux,

Poulain - poulains,

Veau - veaux

à 6-7 ans : Des mots plus complexes sont introduits. De plus, l'enfant mémorise des mots qui ne changent pas en fonction des nombres.

Nid - nids,

Lettre - lettres,

Bague - bagues,

Jour - jours

Souche - souches,

Résident - résidents,

Messager - messagers,

Concombre - concombres,

Oreille - oreilles,

Métro - métro,

Cacao - cacao,

Manteau - manteau,

Cacatoès - cacatoès,

Café - café,

Piano-piano,

Pantalon - pantalon,

Jean - jean,

Ciseaux - ciseaux,

Céréales - flocons,

Esquimau - glace à l'eau,

Café - café,

Collier – collier

Conseils aux parents : Vous pouvez également jouer au jeu inverse : l’adulte nomme le pluriel, et l’enfant nomme le singulier.

Il est très utile pour un enfant de s'entraîner à l'éducation génitif au pluriel : « Nous avions un lièvre, mais il y en avait beaucoup -… des lièvres », « Nous avions une glace, il y en avait plusieurs -… des glaces », etc.

Jeu "Verbes et préfixes"

Règles du jeu: un enfant et un adulte s'affrontent pour voir qui peut trouver le plus de mots à partir du verbe original.

N Par exemple, du verbe « courir » : fuir, s'échapper, traverser, courir, courir. Courez, courez, courez, courez, courez.

Du verbe « couper » : couper, couper, couper, couper, abattre, couper, couper, retrancher, abattre. Couper couper couper.

Jeu "Qui et quoi ?"

Règles du jeu: devant les cartes enfants avec les questions « Qui ? » Et alors?". Il prend la photo et la place à côté de la question qui va avec. Ainsi, si un chien est dessiné sur l'image, il doit être placé sur la carte « Qui ? », et si le soleil est dessiné, alors sur la carte « Quoi ? ».

Conseils aux parents : Expliquez à votre enfant que la question « Qui ? » est défini pour les objets qui peuvent se déplacer de manière indépendante (c'est-à-dire de leur propre volonté), ils sont vivants. La question « Quoi ? - pour les objets qui ne peuvent pas bouger tout seuls, ils ne sont pas vivants.

Caractéristiques d'âge :

à 3-4 ans : avec les enfants, il vaut mieux jouer avec un ballon et nommer des mots simples : par exemple, maman, papa, chat, table (tout ce qui entoure l'enfant)... Un adulte lance le ballon et appelle le mot. L'enfant rend le ballon à l'adulte en posant l'une des questions : « Qui ? ou "Quoi?", qui va avec l'objet nommé.

à 5 ans et plus : En jeu N’importe quel mot fera l’affaire.

Expliquez à votre enfant que l'on peut répondre au mot « camion » par la question « Quoi ? » car il n'est pas vivant et ne bouge que parce qu'il est conduit par une personne. Pour les mots, par exemple arbre ou herbe, la même question s'applique : « Quoi ? », mais ils sont vivants.

Jeu "Lui, Elle, Lui, Eux"

Règles du jeu: Le conducteur lance la balle à l'enfant en appelant un mot (nom), l'enfant rend la balle en appelant le pronom qui correspond à ce mot : il, elle, cela, ils.

Caractéristiques d'âge :

à 3-4 ans :

Soleil.

Voitures.

-Ils.

à 5-6 ans : Vous pouvez compliquer la tâche en nommant des phrases simples.

le chien court.

Il est en cours d'exécution.

La cerise est mûre.

Elle chantera.

L'œuf roule.

Ça roule.

Les chaises sont debout.

Ils sont debouts.

à 6-7 ans : Vous pouvez jouer en fléchissant la phrase au passé selon le genre. Par exemple, refaire féminin chez les hommes (jeu "Lui et Elle").

Elle a couru.

Il courait.

Elle se leva.

Il s'est levé.

Le canard s'enfuit.

Le canard s'enfuit.

Le chat s'est assis.

Le chat s'est assis.

Jeu « À qui ? Dont? Dont? Dont?

Règles du jeu: choisissez une tâche sur quatre :

H est-ce qu'elle a une queue ? La tête de qui ? Les yeux de qui ? À quelle oreille ?

L'enfant sélectionne des images dans une pile de cartes et répond à la question en fonction de l'image.

Par exemple, la question « À qui la queue ? » est posée. L'enfant a sorti une photo d'un écureuil. Alors la réponse sera : queue d’écureuil.

Caractéristiques d'âge :

Ce jeu peut être joué avec des enfants plus âgés.

Jeu "Questions"

Règles du jeu: un mot est sélectionné. Un adulte pose une question et lance la balle. L'enfant attrape le ballon et répond à la question posée en fléchissant le mot choisi.

Conseils aux parents : Vous pouvez poser les questions suivantes : Qui ? Quoi? Qui? Quoi? À propos de qui? À propos de quoi? Sur qui? Sur quoi? À qui? Pourquoi? Par qui? Comment? Avec qui? Avec quoi? Pour qui? Pour quoi? Devant qui ? Avant quoi? Et ainsi de suite.

Ce jeu peut également aider à renforcer la capacité de votre enfant à utiliser des prépositions dans le discours si vous lui posez des questions qui incluent des prépositions telles que « à cause de », « d'en bas », « à travers », etc.

Caractéristiques d'âge :

à 3-4 ans : les enfants ont du mal à répondre questions courtes. Il est donc nécessaire de proposer des questions plus « compréhensibles » pour le bébé.

Qu'ont-ils donné à Winnie l'ourson ?

Une tasse.

Pourquoi Porcinet est-il allé au magasin ?

Derrière la tasse.

Dans quoi nageait la mouche ?

Dans un cercle.

à 5-6 ans : Les enfants sont déjà capables de répondre à des questions courtes : Qui ? Pour quoi? À propos de qui?

à 6-7 ans : vous pouvez proposer des noms difficiles ou pas du tout déclinés, par exemple « jour », « mer », « gâteau », « métro », « manteau », « café », etc. Vous pouvez également donner des noms au pluriel, par exemple exemple, « pingouins », « vagues », etc.

Jeu "Un - deux - cinq"

Règles du jeu: les joueurs s’affrontent pour voir qui peut correctement « compter » le plus d’objets. Pour « compter » des objets, il faut dire par exemple « Une cuillère, deux cuillères... cinq cuillères ». Les joueurs comptent les objets un par un. Le gagnant est par exemple celui qui trouve le plus d'objets à compter dans la pièce ou qui compte correctement.

Conseils aux parents : Pour rendre le jeu plus intéressant, vous pouvez introduire une intrigue de conte de fées dans le jeu. Par exemple : « Le magicien de la comptabilité a décidé de tout compter dans le monde. Il utilise le sort : « Un-deux-cinq ». Aide-le à compter tous les objets que tu rencontres.

Jeu "Raconter"

Règles du jeu: un adulte lit un texte à un enfant,

l'enfant doit le raconter le plus fidèlement possible

au texte.

Caractéristiques d'âge :

à 3-4 ans : Il est difficile pour les enfants de raconter le texte qu’ils ont entendu. Cependant, ils racontent assez bien les contes de fées à l'aide d'illustrations. À l’aide de n’importe quelle série d’images d’intrigue, racontez une histoire basée sur celles-ci et demandez à votre enfant de raconter l’histoire. Le recours aux images dans le récit est obligatoire à cet âge.

à 5-6 ans : Vous pouvez essayer d'apprendre à votre enfant à raconter sans image et également utiliser une illustration pour l'histoire comme support. Les petits contes de fées devraient rester le principal matériau de narration.

à 6-7 ans : Si vous apprenez à lire à un enfant, il lui sera utile de raconter des textes courts (3 à 5 phrases) après les avoir lus de manière autonome. De cette façon, vous apprendrez à votre enfant à lire de manière réfléchie, consciente et non automatiquement.

AVEC Conseils aux parents : Pour éviter que le récit ne soit ennuyeux pour l'enfant, incluez-y un peu de théâtralité. Demandez à l'enfant de raconter le texte (conte de fées) : joyeux, triste, terrifiant, comme un chat, comme un lion, comme un roi, comme un homme timide, comme un homme courageux, comme un sage, etc.

Jeu « Que s'est-il passé ?

Règles du jeu: Vous pouvez utiliser des illustrations pour des contes de fées et des histoires, auxquelles vous pouvez poser la question « Que s'est-il passé ? Montrez l'image à votre enfant et demandez-lui : « Que s'est-il passé ? L'enfant doit inventer une histoire basée sur l'image. La victoire est comptée s'il a deviné le contenu de l'histoire ou du conte de fées.

Jeu "Décrivez l'image"

Règles du jeu: L'enfant doit inventer une histoire basée sur l'image.

Conseils aux parents : Pour rendre l'écriture d'une histoire plus intéressante, vous pouvez organiser un jeu avec votre enfant - un concours. D’abord, vous composez une phrase, puis il fait une proposition, puis à tour de rôle, vous voyez qui peut en proposer davantage. Assurez-vous que l'histoire est cohérente et cédez parfois à votre bébé.

L'enfant sera capable de composer une histoire s'il raconte déjà assez bien les textes.

Essayez d'aider votre enfant avec des questions suggestives.

Apprenez à votre enfant à structurer correctement ses pensées (« inventez son propre conte de fées »). Faites attention à l'enfant dont vous avez besoin non seulement pour décrire l'image, mais aussi pour inventer et fantasmer ce qui est arrivé aux personnages de l'image.

Que s'est-il passé avant ? Que s'est-il passé ensuite ? Si vous vous trouvez à l’intérieur d’une image, qu’entendez-vous ? (Le moineau gazouille, le chat ronronne.) Quelle odeur sentirez-vous ? (L'arôme des pommes mûres.) Quelle est l'humeur des personnages ? Quel est le caractère des héros ?

Littérature

1. Agapova I.A., Davydova M.A. " Meilleurs jeux et du divertissement avec des mots." – M. : SARL IKTC « LADA », 2006. – 224 p.

2. Popova D.A. « Les meilleurs jeux pour le développement de l'enfant et la préparation à l'école. De 3 à 6 ans." – Saint-Pétersbourg : Peter, 2010. – 240 pp. : ill. – (Série « École pour jeunes parents »).

Le matériel a été préparé par l'enseignant-orthophoniste de l'établissement d'enseignement municipal CPPRK Kuznetsova I.V.

Annotation. Cet article s'adresse aux parents, aux orthophonistes et aux éducateurs. Il parle de l'importance de développer la conscience phonémique et la conscience phonémique chez les enfants plus âgés âge préscolaire avec n'importe quel niveau développement de la parole, une définition de ces termes est donnée sous une forme accessible à un large éventail de lecteurs, et un système de travail étape par étape sur la formation de compétences phonémiques chez les enfants à l'aide de jeux et d'exercices spéciaux est également proposé.

L'un des éléments importants apprentissage réussià l'école, c'est maîtriser l'alphabétisation, c'est-à-dire lecture consciente fluide et écriture sans erreur. Pour maîtriser l'alphabétisation, vous devez avoir des compétences bien développées la conscience phonémique et la conscience phonémique. De plus, ils doivent être développés bien avant leur entrée à l’école, dès la petite enfance.

Qu’est-ce que l’audition phonémique et la conscience phonémique ?

Phonème est un son qui donne un certain sens à un mot. Prenons, par exemple, quelques mots : poisson-chat - maison. Ils se ressemblent, ils ne diffèrent que par un seul phonème, mais c'est précisément à cause de cette différence que des mots à consonance similaire ont des significations complètement différentes : poisson-chat - poisson, maison - bâtiment.

Ainsi, l'audition phonémique est comprise comme une capacité innée qui permet :

  • reconnaître la présence d'un son donné dans un mot ;
  • distinguer les mots constitués des mêmes phonèmes, par exemple banque - sanglier, chat - courant ;
  • distinguer les mots qui diffèrent par un phonème (comme discuté ci-dessus) : bol-ours, brouette-dacha, etc.

La perception phonémique fait référence aux actions mentales consistant à isoler les phonèmes d'un mot, à les distinguer, à déterminer leur position dans un mot (début, milieu, fin), ainsi qu'à établir la séquence de sons dans un mot.

Le stade le plus élevé du développement de la perception phonémique est l'analyse et la synthèse sonores, c'est-à-dire la capacité de déterminer la composition sonore d'un mot (« analyser un mot en sons », « assembler un mot à partir de sons »). Ce n'est qu'en maîtrisant l'analyse sonore que l'on peut maîtriser la lecture et l'écriture, puisque la lecture n'est rien d'autre qu'une synthèse et l'écriture est une analyse.

Lors de la lecture, l'enfant fusionne les lettres en syllabes, les syllabes en mots ; lorsqu'il écrit, il effectue une autre opération : il analyse d'abord de quels sons est constitué le mot, dans quel ordre ils sont prononcés dans le mot, puis il les corrèle avec des lettres et les écrit. De tout ce qui précède, il devient clair à quel point il est important pour les enfants de développer l'audition phonémique et la perception phonémique même dans l'enfance préscolaire.

Le maillon initial, et donc le plus important, de ce travail est le développement de l’audition phonémique. Il est d'usage de distinguer cinq étapes principales de ce travail :

  1. reconnaissance des sons non vocaux ;
  2. distinguer la hauteur, la force, le timbre de la voix sur la matière de sons identiques, de complexes sonores, de mots, de phrases ;
  3. distinguer des mots avec une composition sonore similaire ;
  4. discrimination syllabique;
  5. discrimination des phonèmes.

Chaque étape possède ses propres jeux et exercices. L'essentiel est de pouvoir intéresser l'enfant et de l'impliquer discrètement dans le jeu. Voici des exemples de quelques jeux et exercices à chaque étape.

I. Reconnaissance des sons non vocaux.

1. Jeu « A quoi ça ressemblait ? »

Sur la table se trouvent plusieurs jouets sonores : un tambourin, un hochet, une cloche, un sifflet, etc. L'adulte demande à l'enfant d'écouter et de mémoriser le son de chaque objet. Ensuite, les objets sont recouverts d'un écran et il est demandé à l'enfant de déterminer ce qui sonne uniquement à l'oreille, sans support visuel. Le nombre de jouets peut être augmenté progressivement (de trois à cinq).

2. Jeu « Devinez ce que je fais ?

Devant bébé se trouvent des objets qui lui sont familiers, par exemple un crayon, des ciseaux, du papier, un verre d'eau, etc. Ensuite, les objets sont rangés derrière le paravent et l'adulte joue avec eux. certaines actions: coupe du papier, froisse le papier avec la main, verse de l'eau d'un verre à l'autre, etc. Après chaque action réalisée par un adulte, l'enfant en parle, grâce à ses capacités d'élocution. Dans ce jeu, vous pouvez changer de rôle : d'abord l'adulte réalise l'action, puis l'enfant, etc.

II. Distinguer la hauteur, la force, le timbre de la voix sur le matériau de sons identiques, de complexes sonores, de mots, de phrases.

1. Jeu « Reconnaître par la voix ».

Toute la famille peut jouer à ce jeu. Il est demandé à l'enfant de se détourner et de deviner quel membre de la famille l'a appelé. Tout d'abord, l'enfant est appelé par son nom, puis de courts complexes sonores sont prononcés, par exemple AU. Le même adulte, afin de compliquer le jeu, peut modifier la force de sa voix : parler à voix basse, puis haute, puis moyenne.

2. Jeu "Écho".

Un groupe d'enfants ou d'adultes prononce une sorte d'onomatopée (un chien aboie : aw - aw !, une vache meugle : mouu !, un chat miaule : miaou !, etc.). L'enfant détermine à l'oreille si l'onomatopée a été prononcée fort ou doucement et la répète avec la même force.

3. Jeu « Dis-moi comment je vais ».

Un adulte prononce le même son avec un timbre et une coloration émotionnelle différents, puis demande à l'enfant de répéter après lui.

III. Distinguer des mots avec une composition sonore similaire.

1. Jeu "Feux de circulation".

L'enfant a des cercles rouges et verts. Un adulte montre par exemple une image à un enfant et lui demande de lever un cercle vert s'il entend le nom correct de l'objet représenté sur l'image, et un cercle rouge si le nom de l'objet semble incorrect : baman - paman - banane - banam - bavan - davan - vanam. Ensuite, l'adulte prononce le mot fort et lentement - le nom de l'image.

2. Jeu « Slam - Stomp ».

L’adulte invite l’enfant à applaudir si les mots du couple se ressemblent, à piétiner s’ils ne se ressemblent pas :

maison - réservoir com - cube Mike - buisson de morue - nuage de banane - stylo

Tanya - Calèche Vanya - note chaleureuse - carte vapeur - bâton de livre - choucas

3. Jeu "Corrigez l'erreur".

L'adulte invite l'enfant à écouter le poème et à y retrouver mauvais mot et remplacez-le par un autre dont le sens et la composition sonore conviennent.

Maman avec des BARILS (FILLES) est allée
Sur la route qui longe le village.

Barbos le chien n'est pas stupide du tout,
Il ne veut pas de poisson-chêne (SOUPE).

Beaucoup de neige dans la cour -
Des chars (traîneaux) roulent le long de la montagne.

4. Exercice « Quel mot ne convient pas ? »

L'adulte invite l'enfant à écouter une série de mots et à nommer celui qui est différent des autres :

Ballon - chaleur - balai - vapeur
Roller - écheveau - flow - fumée
Porridge - gnome - Masha - Dasha

5. Jeu « Dites le mot ».

L'adulte invite l'enfant à « se transformer en poète » en choisissant un mot qui rime convenablement dans chaque couplet.

Loup gris dans une forêt dense
J'ai rencontré une rousse... (FOX).

La cour est couverte de neige, les maisons sont blanches.
Je suis venu nous rendre visite... (HIVER).

Abeille - bip - bip - la voiture bourdonne
- Je ne m'en passerai pas... (ESSENCE) !

IV. Distinguer les syllabes.

1. Jeu « Répétition ».

L'adulte invite l'enfant à répéter après lui les séquences de syllabes :

  • avec un changement de syllabe accentuée : ta-ta-ta, ta-ta-ta, ta-ta-ta;
  • avec une consonne commune et des voyelles différentes : oui-dy-do, you-va-wu, etc. ;
  • avec une voyelle commune et des consonnes différentes : ta-ka-pa, ma-na-va, etc. ;
  • avec des consonnes sonores appariées - sourdes, d'abord deux, puis trois syllabes : pa-ba, ta-da, ka-ga ; pa-ba-pa, ta-da-ta, ka-ga-ka, etc.;
  • avec des paires dures - douces : pa-pya, po-pyo, pu-pyu, py-pi, etc. ;
  • avec l'ajout d'une consonne : ma-kma, na-fna, ta-kta, etc.

2. Jeu "Signalman".

L'adulte demande à l'enfant de donner un signal préalablement convenu (applaudir, frapper la table avec sa main, etc.) lorsqu'il entend une syllabe différente des autres : pa-pa-ba-pa, fa-wa-fa -fa, etc.

3. Exercice « Appuyez sur le mot ».

L'adulte explique à l'enfant que les mots sont constitués de parties - des syllabes, qu'un mot peut être applaudi, tapoté et découvert combien de parties il comporte : lo-pa-ta, hat-ka, mo-lo-tok, etc.

L'adulte prononce d'abord le mot avec l'enfant, en le divisant en syllabes, puis l'enfant divise le mot indépendamment.

V. Discrimination des phonèmes.

Vous devez expliquer à votre enfant que les mots sont constitués de sons et que vous pouvez jouer avec eux.

1. Jeu « Attrapez le son ».

L'adulte prononce plusieurs fois un son, dont l'enfant doit se souvenir et « capter » (applaudir, frapper, piétiner, etc.), puis prononcer lentement et clairement la séquence sonore : A-L-S-D-J-I-A-F -X-U-A, etc. Les consonnes doivent être prononcées brusquement, sans ajouter le son « e » (pas « se », mais « s »).

2. Jeu « Devinez qui c'est ?

Un adulte dit à un enfant : un moustique crie comme ça : « zzzz », le vent hurle comme ça : « oooh », un scarabée bourdonne comme ça : « zhzhzh », l'eau coule du robinet comme ça : « ssss », etc. . Ensuite, l’adulte prononce un son et l’enfant devine qui fait ce son.

3. Exercice « Répétitions ».

L'adulte propose de répéter après lui des combinaisons de voyelles, d'abord par deux, puis par trois : AO, UA, AI, YI ; AUI, IAO, OIY, etc.

Résumé du GCD sur l'automatisation du son [l] en syllabes, mots et phrases, différenciation des sons [l] - [l’] sur le thème : « Voyage au pays des Curiosités »

Povetkina Nadejda Sergueïevna, enseignant-orthophoniste MBDOU CRR – Jardin d'enfants N° 5 «Teremok», Novoaltaïsk, territoire de l'Altaï
Description du matériel : Je vous propose directement le plan Activités éducatives pour les enfants d'âge préscolaire senior qui fréquentent groupe d'orthophonie ou logopunkt. Ce matériel sera utile aux orthophonistes, aux éducateurs et aux parents.
Cible: Automatisation du son [l].
Tâches:
Correctionnel et éducatif : Consolider l'articulation correcte [l], automatiser le son [l] sous forme isolée, en syllabes, mots et phrases ;
Formation de noms avec un sens diminutif ; Développement d'analyses et de synthèses sonores.
Correctionnel et développemental : Développer la motricité articulatoire;
Favoriser la formation d'une expiration douce de la parole ;
Développer la conscience phonémique ;
Développer la mémoire et pensée logique, discours cohérent.
Correctionnel et éducatif : Développer la persévérance et l’indépendance dans l’accomplissement des tâches.
Équipement: Images de sujets avec son [l], miroirs, diagrammes de mots, chips, image d'une ville de conte de fées, d/i « Hard - Soft », médailles à attribuer.
Déplacement GCD :
Moment d’organisation. Bonjour gars. Je suis content de te voir. Prenez vos places.
Orthophoniste. Les gars, savez-vous qui est une personne curieuse ? (une personne qui veut en savoir beaucoup)
Aujourd'hui, nous irons au pays des « Savoir-Curieux ». Mais pour arriver dans ce pays, il faut aussi devenir curieux et faire face à toutes les tâches.
1. Jeu "Curieux".
Orthophoniste. Nous allons maintenant jouer à un jeu avec vous. Votre tâche est de répondre correctement à mes questions en résolvant des énigmes.
Un bateau flotte dans mon assiette.
J'ai mis un bateau de nourriture dans ma bouche ? (cuillère).
Creuse, creuse, ameublit la terre ? (pelle).
Illumine le chemin la nuit et empêche les étoiles de s'endormir ? (lune).
Avons-nous tous eu le temps de pleurer avant de le manger ? (depuis l'arc).
Qui vous apprend à parler correctement ? (orthophoniste).
Quel son retrouve-t-on dans tous ces mots ? (son [l]).
Orthophoniste. Aujourd'hui, en classe, nous continuerons à apprendre à prononcer le son [l]. Mais pour que notre son soit clair, correct et beau, nous devons préparer notre langue.
2. Gymnastique d'articulation. Nous avons pris les miroirs.
Horloge, balançoire, molaire, voile, aiguille.
3. Articulation du son L.
Orthophoniste.
Nous levons la voile
On pose le mât contre ses dents,
Le vent soufflait des côtés
Nous avons navigué sur les vagues.
Prononcer : L-L-L-L
Les gars, le son [l] est-il une voyelle ou une consonne ? (consonne)
- avec ou sans voix ? (voisé);
- mou ou dur ? (solide).
Nous désignons le son [l] par un carré bleu avec une cloche.
4. Jeu « Attrapez le son [l] ».
Orthophoniste. Je prononcerai des sons, des syllabes et des mots, et vous écouterez attentivement et applaudirez uniquement lorsque vous entendrez le son [l].
P, L, Z, LA, MA, LO, NON, AL, IP, ST, PIED-DE-BICHE, LAMA, SCIE, CHIEN, CHAISE, SOURIS, KAPIKA.
5. « Moteur de syllabe ».
Orthophoniste. Les gars, je prononcerai des chaînes de syllabes, et vous vous en souviendrez et répéterez à tour de rôle après moi.
La-lo-lu, ly-la-lo, lo-la-ly, lu-lo-la, al-ol-lu, ul-ol-al, ol-ul-ul, ul-al-ul
6. Jeu « Nommez-le gentiment »
Orthophoniste. Regardez, il y a des images devant vous représentant différents objets, trouvez uniquement celles qui ont le son [l], puis nommez-les affectueusement.
7. Exercice physique.
Orthophoniste. Bien joué! Détendons-nous avec vous.
Écarteons les jambes avec la lettre "L",
Comme pour danser - les mains sur les hanches.
Penché à gauche, à droite,
Cela s'avère génial ! (les enfants effectuent les mouvements appropriés)
8. Jeu « Où vit le son [l] »(schéma de mots, images avec son [l])
Orthophoniste. Les gars, maintenant nous avons atteint la ville où vivent les Curiosités, mais il y a une serrure sur le portail et il est fermé, pour l'ouvrir, vous devez déterminer où vit le son [l] dans les mots. Vous avez trouvé des images d'objets dont les noms contiennent le son [l], déterminons dans quelle maison vit le son au début, au milieu ou à la fin du mot.
9. Jeu "Confusion". Automatisation du son [l] dans les phrases.
Orthophoniste. Bravo les garçons ! Regardez, nous sommes accueillis par les Curiosités. Les habitants de la ville sont très joyeux, ils veulent vous remonter le moral, ils ont fait des propositions amusantes, les écoutent attentivement et corrigent les erreurs.
Mila a mis le peignoir.
Klava a acheté la poupée.
Le chaton aboie après le husky.
Le bateau a navigué sur Pavel.
Les paumes lavèrent Mila.
Le sapin de Noël était posé sur un écureuil.
La table s'est assise à Pavel.
Le médecin a mis une blouse blanche.
10. Jeu « Dur - Doux ». Différenciation des sons [l] - [l’]
Orthophoniste. Les gars, les Curiosités mélangent leurs oreillers et jouets préférés, aidons-les à trouver le canapé adapté à chaque oreiller. Devant vous se trouvent deux canapés, bleu et vert, avec des coussins jouets à leur nom. un son solide[l] je l'ai mis sur le canapé bleu et les oreillers jouets avec doux son[l’] sur le canapé vert.
11. Résumé de la leçon.
Orthophoniste. Notre voyage est terminé. Les Curiosités vous expriment leur gratitude pour votre aide et vous acceptent comme citoyen d'honneur de leur pays, désormais vous êtes aussi des Curiosités. (remise des médailles)
Les gars, qu'avons-nous appris en classe aujourd'hui ?
Quelle tâche a été la plus difficile ?
Quelle tâche avez-vous aimé ?

Qu'est-ce que j'ai déjà écrit. Et aujourd'hui, je veux proposer quelques exercices pour développement de l'audition phonémique. Je précise d'emblée que ces exercices doivent être commencés à l'âge de 5-6 ans. En plus plus jeune âge d'autres types d'exercices sont utilisés.

"Attrapez le son"

Nous suggérons à l'enfant : "Laissez-vous et moi capter les sons. Si le mot a le son "C", alors frappez dans vos mains une fois. Sinon, taisez-vous et n'applaudissez pas." On nomme très clairement les mots dans lesquels ce son est présent position forte et cela peut être clairement entendu dans des mots qui n'ont pas du tout ce son.

Par exemple: Avec en haut, chêne, Avec ol, taupe, pi Avec Euh, j'écris, non Avec ik, mais Avec, Chariot

Au début du jeu, vous devez prononcer le son souhaité plus longtemps et très clairement, en mettant l'accent dessus. À mesure que notre audition se développe, nous accordons de moins en moins d’importance au son souhaité. Mais cela se produit plus près de 7 ans. Même les élèves de première année doivent mettre l'accent sur le son.

Veuillez noter que le son ne doit toujours être que dans une position forte et ne doit pas être remplacé par une paire. A la fin d'un mot, seules les consonnes sourdes ou sonores peuvent être nommées, celles qui ne sont pas assourdies lors de la prononciation. Nous pouvons appeler le mot « soupe » si nous « captons » le son P, mais nous ne pouvons pas appeler le mot « dent » si nous « captons » le son B.

Vous ne pouvez pas « capter » les sons I, E, E, Yu ! Ces lettres peuvent représenter 2 sons et lorsqu’elles sont prononcées on entend d’autres sons. En général, essayez de ne pas toucher à ces lettres avant l'école.

Pour ce jeu, nous avons besoin d'images. Il peut s'agir d'images de l'alphabet, du loto ou de n'importe quelle image de sujet. Nous sélectionnons plusieurs images, parmi lesquelles celles qui commencent par la même lettre. Et on demande à l'enfant de trouver des mots qui commencent par la même lettre.

Si l'enfant trouve cela difficile. proposez ensuite de nommer toutes les images à voix haute et d’écouter les « noms » des images. Si c’est difficile de toute façon, alors, bien sûr, vous devez aider. Mais ne demandez pas, mais nommez simplement ces objets, en mettant fortement l'accent (prononcez plus longtemps et plus fort) sur les mêmes lettres.

Les personnes instruites, bien sûr, peuvent remarquer une erreur dans mes recommandations. C'est vrai, on prononce un son, pas une lettre. Mais j'écris ça exprès parce que petit enfant Cette différence entre le son et la lettre est encore difficile à saisir.

L'enfant pense en images visuelles. Il peut voir et écrire une lettre, mais pas un son. Par conséquent, les enfants d’âge préscolaire ne devraient pas se concentrer sur les différences entre les lettres et le son. Laissez-le nommer la lettre et prononcer le son. Le moment viendra, il ira à l’école et comprendra la différence entre une lettre et un son. De plus, chaque lettre peut représenter des sons différents. Sur stade initial il n'est pas nécessaire de le souligner.

Nous avons besoin que l’enfant apprenne à séparer les sons et à entendre les mots dans leur ensemble. Dans les mots « arc » et « luk », la lettre L désigne différents sons - durs et doux. Mais il n'y a qu'une seule lettre ! Laissez l'enfant entendre en premier. que c'est le son L, et alors seulement nous ferons attention à la douceur et à la dureté. Mais ensuite, quand il apprend à entendre et à séparer les sons individuels.

"Chaîne de mots"

On nomme tour à tour les mots-objets une certaine règle: chaque mot commence par dernière lettre le mot précédent. Il s’agit d’une tâche plus difficile et devrait être effectuée plus près de l’école. Certes, certains enfants s'acquittent parfaitement de cette tâche même à 5 ans. Tout dépend des capacités de l'enfant lui-même. Alors essayez, enseignez, et ce sera beaucoup plus facile pour votre enfant à l'école. Soit dit en passant, une bonne conscience phonémique est la base d’un apprentissage réussi de n’importe quelle langue.