Prévention des troubles de la parole lors des réunions de parents d'enfants d'âge préscolaire. Réunion des parents dans le groupe intermédiaire d'un établissement d'enseignement préscolaire

Objectifs:

  • Consolider les connaissances sur le verbe, déterminer le temps du verbe, reconnaître le verbe dans le texte, poser une question au verbe, l'utiliser dans le discours.
  • Élargir le champ sémantique et enrichir lexique en introduisant des synonymes dans le discours, en activant le vocabulaire.
  • Améliorez la compétence d'édition de texte à l'aide de mots synonymes.
  • Développer et clarifier les notions de temps dans la nature, la motricité générale et fine, la mémoire, la perception auditive.
  • Formez un discours cohérent.
  • Favoriser le patriotisme et le respect des anciens combattants.

Équipement: image de l'intrigue, tableaux, images de sujets (cygne, serpent, chat, tigre, corbeau, muguet), cartes, balles de tennis, magnétophone.

Déroulement de la leçon.

Organisation du temps.

Orthophoniste. La leçon commence

Ce sera utile pour les gars.

Étudiants. je vais essayer de tout comprendre

Je veux en savoir beaucoup!

Échauffement de la parole.

Orthophoniste. Répétons la vérité.

rya - rya - la - le tracteur labourera tous les champs

ryu - ryu - lyu - je n'aime pas le caramel

le - re - re - nous avons gagné la partie

li - ri - ri - toutes les lumières se sont éteintes

Message du sujet de la leçon.

Orthophoniste. Nommez les actions que les animaux et les oiseaux sur vos photos peuvent accomplir.

(Les élèves répondent.)

Comment ces mots peuvent-ils être appelés un mot général ?

Que savez-vous du verbe ?

(Les élèves répondent.)

Orthophoniste. Aujourd'hui, nous consoliderons nos connaissances sur le verbe, nous sélectionnerons des mots - copains, c'est-à-dire synonymes de verbes, déterminez le temps du verbe.

Sélection de verbes synonymes dans le texte.

Orthophoniste. Dans la langue russe, il y a des mots qui sonnent et s'écrivent différemment, mais qui signifient la même chose - le même objet ou attribut d'un objet, la même action. Ce sont des mots amis, des synonymes. Les synonymes vous permettent d'exprimer une pensée avec plus de précision et de vivacité.

De quelle période de l’année parle le poème ?

J'ouvre mes bourgeons

En feuilles vertes.

J'habille les arbres

J'arrose les récoltes

Plein de mouvement.

Mon nom est... ( printemps).

Aujourd'hui, en classe, nous parlerons beaucoup du printemps. Vous avez des cartes avec du texte sur vos bureaux. Sélectionnons les verbes manquants dans le texte pour faire histoire intéressante. Vous devez choisir le mot le plus précis qui correspond à chaque phrase. Écrivez le verbe que vous jugez nécessaire.

Printemps. Le soleil est brillant __________. Il y a _____________ ruisseaux joyeux tout autour. _____________ glace sur la rivière. Les arbres ont ________________ bourgeons parfumés. Bientôt _______________ oiseaux migrateurs.

(Le travail se fait à partir de phrases, les élèves nomment des verbes synonymes et les notent sur des fiches.)

(Il est arrivé, il est arrivé ; il brille ; ils coulent, courent, sonnent, murmurent ; il a noirci, bleui, craquelé, fendu ; ils ont gonflé, gonflé, fleuri, éclaté ; reviendra, s'envolera, retour.)

(Vérification des textes.)

Travailler sur un proverbe.

Orthophoniste. Nommez les mois du printemps.

Étudiants. Mars Avril Mai.

Orthophoniste. Comment comprenez-vous le proverbe ?

Mai décore les forêts, l'été attend les visiteurs.

(Le proverbe est écrit au tableau).

Étudiants. En mai, la forêt est élégante. Tout autour est vert, des buissons, des fleurs et quelques arbres fleurissent. Peut - le mois dernier le printemps, puis l'été arrive.

Orthophoniste. Écrivez le proverbe, soulignez les verbes.

Orthophoniste. Quelle partie de la phrase est le verbe dans la phrase ?

Étudiants. Prédicat.

Minute d'éducation physique.

Les enfants exécutent des exercices rythmés en musique.

Gymnastique des doigts avec une balle de tennis pour le développement dextérité.

Travailler sur le développement de la parole.

a) L'histoire d'un orthophoniste.

Orthophoniste. Quelle grande fête approche ?

(Réponses des enfants.)

Orthophoniste. Les gars, le 9 mai, tous les habitants de notre pays et du monde entier célébreront le Jour de la Victoire. Il y a 64 ans, l’Allemagne nazie était vaincue. Notre armée a gagné et a atteint Berlin.

b) Travailler avec une phrase déformée basée sur une image d'intrigue.

Orthophoniste. Composez une phrase à partir de ces mots et notez-la avec des commentaires, en nommant tous les endroits « erronés ».

(La phrase déformée est écrite au tableau.)

félicitations, Jour de la Victoire, les gars, vétéran

Orthophoniste. Comment comprenez-vous le sens du mot vétéran?

Étudiants. Un vétéran est un participant à une guerre passée, un vieux guerrier expérimenté, un soldat.

(Un élève commente la phrase, en nommant des modèles d'orthographe.)

c) Faire une proposition.

Orthophoniste. Que faisait un soldat avec l’ennemi pendant la guerre ?

Étudiants. Il s'est battu avec l'ennemi.

Orthophoniste. Choisissez des synonymes pour le mot combattu.

Étudiants. Combattu, combattu, combattu.

Orthophoniste. Pourquoi a-t-il combattu l’ennemi ?

Étudiants. Il a combattu l'ennemi pour sa patrie.

Orthophoniste.Écrivons cette phrase dans un cahier et prenons la dictée.

(Les élèves écrivent la phrase.)

Orthophoniste. Les gars, comment devrions-nous traiter les anciens combattants ?

(Les élèves répondent et raisonnent.)

Orthophoniste. Nous devons nous rappeler les mérites militaires des anciens combattants. Traitez-les avec respect. Aidez-les, prenez soin d'eux, félicitez-les pour les vacances.

Dictée sélective auditive.

Orthophoniste. Nommez les temps du verbe et les questions auxquelles le verbe répond.

Étudiants. Passé. Qu'est-ce que tu as fait? Qu'est-ce que tu as fait?

Le présent. Que suis-je en train de faire? Que fait-il? Que font-ils?

Passé. Qu'est-ce que tu as fait? Que fera-t-il ?

Orthophoniste.Écrivez les verbes de ce texte en trois colonnes selon les temps à l'aide des tableaux.

Muguet

Le chaud soleil de mai a réchauffé la terre. Les arbres étaient couverts d'un feuillage épais. Leurs lourdes couronnes se balancent au gré du vent, qui répandra bientôt un arôme parfumé dans toute la forêt. Ce délicat muguet dressait ses têtes blanches au-dessus d'un tapis de feuilles succulentes et luisantes. Un rayon de soleil traverse les branches d'un vieux tilleul. Les gouttelettes de rosée du matin brûleront comme un feu joyeux sur les muguets.

(Les élèves regardent le muguet sur la photo.)

(Les élèves écrivent les verbes dans leur cahier et au tableau.)

Résumé de la leçon.

Orthophoniste. Quelle fête importante approche ? Que pouvez-vous dire du verbe ? Quels sont les noms de mots qui sonnent et s’écrivent différemment, mais dont le sens est similaire ?

(Les élèves répondent aux questions.)

Littérature

  1. Matveeva A. N. Thématique et finale papiers de test en langue russe école primaire: Méthode. allocation. – M. : Outarde, 1995.
  2. Eletskaya O.V., Gorbatchevskaya N.Yu. Aide en orthophonieécoliers handicapés en écrivant: Formation d'idées sur l'espace et le temps : Méthode. allocation. – Saint-Pétersbourg : Maison d'édition Rech, 2005.

Sujet : Verbe. Concepts de base sur les parties du discours.

Objectif : Généraliser les connaissances des enfants sur le verbe.

Tâches:

Systématiser les connaissances des enfants sur le verbe.

Apprenez à poser des questions sur les verbes.

Apprenez aux enfants à déterminer le genre, le nombre et le temps des verbes.

Déroulement de la leçon.

Nom de scène

Activités d'un orthophoniste

Exemples de réponses d'enfants

Moment d’organisation.

Bonjour les enfants.

Les enfants s'assoient

Répétition du matériel couvert.

Rappelez-vous ce que vous avez couvert dans la dernière leçon. Qui se souviendra de la règle que vous avez enseignée lors de la dernière leçon ?

Dis-moi les pronoms que tu connais.

Faites-moi une phrase qui contient un pronom avec une préposition (l'orthophoniste demande à deux enfants).

Les pronoms, leur écriture correcte avec des prépositions.

Les pronoms avec prépositions sont écrits séparément.

Je, nous, vous, vous, lui, elle, cela, eux, moi, etc.

Nouveau sujet

Écoutez les mots, déterminez à quelle partie du discours ils appartiennent (fonctionne, construit, apprend, enseigne). Aujourd'hui, nous allons parler du verbe. Maintenant, ouvrez vos cahiers et notons avec moi la date et le sujet de notre leçon : le quatorze avril. Le sujet de la leçon est « Verbe ».

Vous vous souvenez de ce que signifie le verbe ?

Un verbe est une partie du discours qui désigne l'action d'un objet. Écrivons-le dans un cahier : signifie : l'action d'un objet.

À quelles questions répond le verbe ?

Écrivons les réponses aux questions..... Comment les verbes changent-ils ? Écrivons : changement : par nombres, temps, personnes, et au passé par genre.

Rappelons-nous ce que signifie changer au fil du temps. Un verbe désignant une action peut également indiquer le moment où l'action est effectuée. Le verbe a trois temps : présent, passé et futur. Les verbes au présent montrent que l'action coïncide avec le moment du discours et répondent aux questions : Qu'est-ce que je fais ? que fait-il? (« Je fais ça maintenant, j'écris une lettre, je répare le réfrigérateur ») Les verbes au passé désignent une action qui s'est produite avant le moment du discours et répondent aux questions : qu'as-tu fait, qu'as-tu fait ? (« Je l'ai fait hier, j'ai écrit une lettre, j'ai réparé le réfrigérateur »). Les verbes au futur expriment une action qui aura lieu après le moment du discours - que vais-je faire ? Qu'est ce qu'il va faire? (« Je le ferai demain, j'écrirai une lettre, je réparerai le réfrigérateur »).

Quelle partie d’une phrase est généralement un verbe ? Droite. Écrivons-le sous forme de schéma : dans une phrase c'est un prédicat. Le diagramme de règles a été établi. Essayons de parler du verbe en utilisant notre tableau.

Ce sont des verbes.

Les enfants notent la date et le sujet de la leçon. Ensuite, au fur et à mesure qu'ils l'analysent, les enfants, avec l'orthophoniste, écrivent la règle concernant le verbe en tant que partie du discours.

Action de l'élément.

Que fait-il? Ce qu'il faut faire? Ce qu'il faut faire? Qu'est ce qu'il va faire? Que vais-je faire?

Par temps, personnes, nombres et au passé - genre.

Prédicat.

Un enfant parle du verbe selon le schéma.

Exercice 280

Lisez la tâche (choisissez le verbe le plus approprié pour chaque nom).

Réfléchissez maintenant à laquelle de ces paires est une phrase et laquelle peut être appelée une phrase. Explique ton choix.

Des villes sont construites, des centrales électriques sont construites, des maisons sont construites, les chemins de fer poser. Un télégramme est remis, un cadeau est présenté, un livre est offert. Le chou est coupé, les pommes de terre sont déterrées, les carottes sont arrachées, les concombres sont récoltés. Le ruisseau coule, la rivière coule.

Les enfants trouvent des expressions et des phrases.

Trouvez le verbe.

Sortez (nom) au tableau et écrivez les phrases, tout le monde écrit dans son cahier : Les gars ont planté un arbre. Toi et moi irons au zoo demain. Maman prépare une tarte pour mon frère et moi. Toi et moi marchions dans la cour avec le chien. Trouvez le verbe, déterminez le genre, la personne et le temps. Maintenant, examinez attentivement les propositions. Quelle règle a été trouvée dans les phrases 2 et 4 ?

Détermine l'heure, le sexe et la personne.

Règle:

les pronoms avec prépositions sont écrits séparément.

L'éducation physique pendant une minute

Mouvement interdit. Tu répètes tous les mouvements après moi, le mouvement interdit de ta main sur la ceinture, tu ne devrais pas le faire.

281.

Lis le. Copiez en insérant les terminaisons manquantes des adjectifs. Écrivez le temps au-dessus de tous les verbes et entre parenthèses après le verbe, écrivez les questions auxquelles ils répondent. Nous écrivons la première phrase. (Nom) lis ce que tu as.

Les enfants accomplissent la tâche dans un cahier.

Conclusion

Rappelons-nous de quelle partie du discours nous avons parlé aujourd'hui ? Qu'est-ce que ça veut dire? À quelles questions répond-il ? Comment ça change ? De quel membre s'agit-il dans la phrase ? Bravo les enfants. La leçon est terminée. Au revoir.

À propos du verbe. Indique l'action d'un élément. Répondez aux questions…

Il change selon les nombres, les personnes, les temps et au passé selon le genre. Dans une phrase c'est un prédicat

Notes de cours d'orthophonie (junior) âge scolaire, 4e année) sur le thème « Verbe »

Objectif : développement de la structure lexicale et grammaticale du discours et du discours cohérent.

Tâches:

  1. Extension du dictionnaire des verbes.
  2. Développement d'un discours cohérent.
  3. Améliorer les compétences en lecture.

Équipement:

  1. Uzorova O.V., Nefedova. Un guide pratique pour le développement de la parole. – M. : Astel Publishing House LLC : AST Publishing House LLC, 2003.
  2. Efimenkova L.N. Correction des écrits et discours oralétudiants classes juniors: un manuel pour orthophoniste. – M. : Centre d'édition humanitaire VLADOS, 2001.
  3. Shukeylo V.A. Étudions ensemble. Nous étudions avec passion. La langue russe à l'école primaire : un manuel pour les parents et les enseignants. – Saint-Pétersbourg : « Paritet », 2004.
  4. Amosova N.N., Kaplina N.I. Travaux pratiques pour la restauration de la parole chez les patients ayant subi un accident vasculaire cérébral, un traumatisme crânien et d'autres maladies cérébrales. Dans trois cahiers. – M. : V. Sekachev, maison de commerce IOI, 2003.
  5. Tableaux avec noms de parties du discours, questions et symboles.
  6. Impressions de textes.
  7. Fournitures scolaires, ordinateur.
  8. Programme de formation "Mentor familial : langue russe, école primaire".

Déroulement de la leçon :

1. Moment organisationnel. (3 minutes)

Mémorisez les parties du discours : mots-objets, mots-signes, mots-actions ; questions auxquelles ces parties du discours répondent.
Consignes : devant vous se trouvent des pancartes avec les noms des parties du discours. Choisissez des questions pour chaque partie du discours à laquelle elle répond et ce que signifie chaque partie du discours.
Enfant : sélectionne les questions et symboles nécessaires pour chaque tablette.

2. Partie principale :

1. Choisissez des antonymes pour les verbes (oralement). (3 minutes)
Instructions : Je vais lire les mots, et vous devez choisir des antonymes pour chaque mot :
pâlir -
Aube -
Éteindre –
Aider -
Rire -
Parler -
Être amoureux -
Geler -
Sauvegarder -

Enfant : rougir, foncer, éclairer, interférer, pleurer, se taire, haïr, échauffer, détruire.

2. Rapporter le sujet de la leçon : à quelle partie du discours appartiennent tous ces mots ?

(1 minute).
Enfant : verbe.
Prof : aujourd'hui, nous parlerons plus en détail des verbes.

3. Trouver des verbes : Programme d'ordinateur« Mentor » (5 minutes).

Instructions : lisez attentivement les phrases et déterminez s'il y a un verbe dans la phrase ; s'il y en a un, nommez-le.
Enfant : L'enfant suit les instructions.

Mode d'emploi : lisez le texte « Le gel a aidé » et notez tous les verbes que vous rencontrez.
Le gel a aidé.

Enfant : lit le texte et note les verbes de chaque phrase.

5. Minute d'éducation physique.(1 minute) – exercice pour améliorer la circulation cérébrale. (répéter 2 fois)

  • Position de départ – assis, les mains sur la ceinture.
  • Tournez la tête vers la droite.
  • Position initiale.
  • Tournez la tête vers la gauche.
  • Position initiale.
  • Inclinez doucement la tête en arrière.
  • Position initiale.
  • Inclinez doucement la tête vers l’avant.
  • Position initiale.

Consignes : lisez le texte, trouvez l’erreur de l’auteur. Remplacez les mots répétés par des synonymes et notez-les. De quelles parties du discours correspondent tous ces mots ?
Enfant : lit le texte, sélectionne des mots dont le sens est proche.
Ilya Ivanovitch est allé dans la forêt. Le chien Cupidon le suivit (courut). Le chasseur a aperçu les traces d'un lièvre dans la neige. Le chien a suivi (pris la piste) la piste. Un lièvre sortit de derrière les buissons. Le chien Cupidon se précipita rapidement après l'animal. Mais cette fois, le sournois s'est échappé (s'est enfui).

L'enfant écrit des synonymes et identifie des parties du discours.

3. Dernière partie. (4 minutes)

Consignes : rappelez-vous ce qu'est un verbe, à quelles questions il répond et ce qu'il signifie. Que sont les synonymes ? Que sont les antonymes ?
Enfant : un verbe est une partie du discours qui répond aux questions que faire ? Ce qu'il faut faire? Et désigne l'action de l'objet.
Les synonymes sont des mots dont le sens est proche.
Les antonymes sont des mots ayant des sens opposés.

Matériel pour les étudiants.

Pour la tâche n°4.

Le gel a aidé.
Un métro a été construit à Moscou. Le sol mou rampait. L'eau coulait à torrents. Le travail s'est arrêté. Une machine frigorifique est entrée sous terre. Le marais souterrain était gelé. Les parois du tunnel sont devenues solides. L'eau ne traversait pas les murs. C’est ainsi que le gel a contribué à la construction du métro.

Écrivez les verbes du texte :

1.________________________________________________________

2.________________________________________________________

3._______________________________________________________

4._______________________________________________________

5. ________________________________________________________

6._______________________________________________________

7.________________________________________________________

8._____________________________________________________

9._____________________________________________________

10._____________________________________________________


Pour la tâche n°6.
Ilya Ivanovitch est allé ______________________ dans la forêt.

________________________________ le chien Cupidon le suivit.

Le chasseur a aperçu les traces d'un lièvre dans la neige.
Le chien a suivi la piste __________________________________.

Un lièvre ________________________________ est sorti de derrière les buissons.

Le chien Cupidon s'est rapidement lancé à la poursuite de l'animal.

Mais cette fois, l'homme sournois est parti ________________________________.

Établissement d'enseignement préscolaire municipal autonome

"Centre de développement de l'enfant maternelle n°6"

Résumé de la leçon frontale

dans le groupe d'école préparatoire

sur le thème de :

"Verbes préfixés"

La leçon a été compilée et dirigée par :

Enseignant orthophoniste

Simonova Elena Valérievna

Sujet: "Verbes préfixés"

Cible: apprendre à utiliser correctement les verbes préfixés.

Tâches:

  1. Entraînez-vous à former de nouveaux mots en utilisant un préfixe à partir d’un radical.
  2. Entraînez-vous à sélectionner des verbes de mouvement avec des préfixes de signification spatiale.
  3. Apprenez à sélectionner le verbe préfixe requis dans une expression et une phrase.
  4. Initiez les enfants à la notion de « préfixe », de « morceau de mot », à l'aide duquel de nouveaux mots se forment.
  5. Développer l'attention, la mémoire et les processus de pensée de base.

Déroulement de la leçon

1) Organisation du temps

L'orthophoniste accueille les enfants, leur demande de venir se placer derrière leur chaise.

Orthophoniste:

Les gars! J'ai récemment regardé un conte de fées sur Baba Yaga. Elle a volé dans le ciel dans un mortier.

Ici Baba Yaga s'est envolé, s'est envolé vers la forêt...

Baba Yaga... s'est envolé dans la forêt.

Pour l'arbre...

A cause de l'arbre...

Sous le buisson...

Sous un buisson...

Elle s'est envolée vers la cabane...

Autour de la cabane... a volé.

J'ai volé dans une cheminée...

De la fenêtre... s'est envolé.

Pour rendre visite à Zmey-Gorynych... elle s'est envolée.

Bravo les garçons ! Vous avez cité de nombreux mots d’action.

2) Maintenant, je vais vous montrer la performance. Pour cela j'aurai besoin : d'un verre, d'une tasse et d'une carafe d'eau. Je vais effectuer quelques actions avec ces objets. Vous devez me surveiller de près et me dire ce que j'ai fait.

Alors les gars, qu'est-ce que j'ai fait ?

Je l'ai versé (il n'y avait pas d'eau dans le verre, mais maintenant elle est apparue).

J'ai fait l'appoint (il y avait déjà de l'eau dans le verre, mais maintenant il y en a plus).

J'ai fait une fuite (il y avait moins d'eau dans le verre).

Je l'ai versé dessus (il n'y a plus d'eau dans le verre, mais maintenant il y en a dans la tasse).

Renversé (maintenant le plateau est mouillé).

Arrosé (fleur).

Renversé (l'éléphant jouet s'est mouillé).

Je l'ai versé (il n'y avait plus d'eau dans la tasse).

3) Regardez les gars ! Un papillon s'est envolé vers notre leçon.

Un papillon entra dans la pièce et s'assit sur la table.

Un papillon... s'est envolé de la table.

J'ai volé jusqu'à la fleur.

Il a volé autour de la fleur et a atterri sur la fleur.

Volé de la fleur...

Il a survolé la vitre...

Il est tombé du verre...

Il a volé sous la table...

De dessous la table... s'est envolé.

Et de la chambre à la rue... elle s'est envolée.

Les gars! Tous les mots que nous avons nommés se ressemblent. Et ils diffèrent en morceaux (préfixes). C'est pourquoi ils ont des significations différentes.

4) Minute d'éducation physique

C'est bien d'être conducteur, (Tourne un volant imaginaire)

Mais être pilote, c'est mieux. (Écartez les bras tendus sur les côtés)

Je deviendrais pilote, (Balançant les mains de haut en bas)

Laissez-les m'apprendre.

Je verse de l'essence dans le réservoir, (« Pour » essence)

Je démarre l'hélice (Mouvements circulaires avec ma main droite)

Emmène le moteur au paradis, (Bras tendus, tiens-toi sur la pointe des pieds)

Pour que les oiseaux chantent. (représentez un oiseau avec leurs mains)

5) Il était une fois un chat qui faisait tout dans l’autre sens. S’ils lui disent : « Regardez, le garçon a rampé sous la table. » Il répondra : « Non, le garçon est sorti de dessous la table !

entrez - sortez.

entrer - s'épuiser.

emménager - déménager.

éloignez-vous - montez.

courir - fuir.

entrez - sortez.

entrer - s'envoler.

monter - partir.

ouvrir fermer.

ramper - ramper.

viens - va.

rouler - rouler.

voler vers le haut - s'envoler.

6) Les gars! Vit dans une petite maison dans une forêt de fées bon docteur Aibolit. Aibolit aime beaucoup les animaux. Et puis un jour, il est tombé malade. Divers animaux se précipitent pour rendre visite à leur ami. Et vous découvrirez lesquels si vous regardez vos photos.

Ainsi, lapins, renards et oiseaux se précipitent vers Aibolit. Seulement, ils y sont tous arrivés différemment. Les lapins conduisaient, les renards couraient et les oiseaux volaient.

Les oiseaux volaient et volaient. Nous arrivons à la rivière... Nous avons traversé la rivière en avion... Ils se sont envolés vers la maison... Ils ont volé autour de la maison... Ils ont volé derrière la maison... Ils s'envolèrent de derrière la maison. Ils sont entrés en avion dans la maison...

Les lapins ont conduit et sont allés jusqu'à Aibolit. Nous arrivons à la rivière... Nous avons traversé la rivière sur le pont... nous avons bougé. Nous avons emménagé dans la cour... Nous avons fait le tour de la maison... Nous nous sommes arrêtés à la maison... Nous sommes partis à cause de la maison... Nous sommes allés jusqu'au porche.

Les dernières à courir vers Aibolit furent les girolles.

Les renards couraient et couraient. Nous arrivons à la rivière... Nous avons traversé la rivière en courant... Ils coururent vers la maison... Ils ont couru dans la maison... Ils ont couru derrière la maison... Ils ont couru dans la maison...

Tous les animaux sont-ils venus rendre visite à Aibolit ? Tous. Il était heureux et commença bientôt à aller mieux.

7) Résumé du cours, évaluation des activités des enfants.


Réunion des parents sur le thème de :

"Caractéristiques et problèmes développement de la parole chez les enfants d'âge moyen âge préscolaire. La prévention troubles de la parole»

Préparé par: enseignante-orthophoniste Yagfarova A.Sh.

2016

Formulaire: table ronde

Participants : directeur, directeur adjoint de l'enseignement médical, enseignants des tranches d'âge moyen, professeur d'orthophonie, parents

Cible : révéler le sens de la parole dans le développement global de la personnalité d’un enfant.

Tâches : présenter aux parents les caractéristiques et les problèmes du développement de la parole chez les enfants d'âge préscolaire moyen et les méthodes et techniques de son développement ; analyser le développement de la parole des enfants en groupe ; initiez-vous à des jeux de parole utiles pour jouer avec votre enfant à la maison ; favoriser le développement des qualités communicatives des enfants ; cultiver une culture de la communication ; impliquer les parents dans processus pédagogique et la vie de groupe.

Plan d'événement :

1. Partie introductive.

2.Atelier sur des thèmes :

a) discours de l'enseignant sur le thème : « L'influence de la motricité fine sur le développement de la parole chez les enfants d'âge préscolaire.

b) un discours de l'enseignant sur le thème : « Comment développer une bonne respiration ».

c) un discours d'un enseignant sur le thème : « Le rôle de la famille dans l'éducation de la parole des enfants. Jeux et tâches de jeu pour le développement de la parole des enfants à la maison.

d) discours du professeur sur le thème : « La gymnastique d'articulation est intéressante et utile »

3.Rencontre des parents avec un professeur orthophoniste.

4. Dernière partie.

Déroulement de la réunion :

Partie introductive

Bonsoir, chers parents ! Nous sommes heureux de vous rencontrer. Merci d'avoir pris le temps de venir à la réunion des parents.

Aujourd'hui, nous parlons du développement de l'un des processus cognitifs humains les plus importants : la parole. Thème de la rencontre : "Caractéristiques et problèmes de développement de la parole chez les enfants d'âge préscolaire moyen. Prévention des troubles de la parole" Diverses tâches vous seront proposées, les enseignants vous présenteront les normes de développement de la parole pour les enfants de cet âge, ils animeront également des master classes sur le développement de la motricité fine, une bonne respiration de la parole, et ils vous montreront les éléments gymnastique articulatoire. Nous espérons que vous prendrez une part active à leur mise en œuvre.

Le plein développement de la personnalité d’un enfant est impossible sans lui apprendre à parler correctement.De nombreux enfants au seuil de l'école éprouvent de sérieuses difficultés à parler : ils ne peuvent pas expliquer quelque chose, prouver quelque chose ou construire une phrase correctement, et leur raisonnement est parfois incohérent.

Résultats de l'enquête. Un questionnaire vous a été remis, après analyse des résultats nous sommes arrivés à la conclusion que

Orthophoniste : - Comment aimeriez-vous que le discours de votre enfant soit prononcé au moment où il entre à l’école ?

Le discours doit être :

    Alphabétisé

    Compréhensible

    Expressif

    Significatif

    Riche

Mais que se passe-t-il réellement ?

Mais en réalité V les temps modernes nos enfants passent peu de temps en compagnie de leurs parents (de plus en plus devant l'ordinateur, devant la télévision ou avec leurs jouets) et écoutent rarement les histoires et les contes de fées de leur mère ou de leur père, sans parler des activités éducatives à la maison cours de discours– pour certains, c'est très rare. Il s'avère donc qu'au moment où un enfant entre à l'école, de nombreux problèmes d'élocution surviennent.

Question aux parents : À quels problèmes pouvons-nous être confrontés avant l’école ?

Répondre: - Il s'agit d'un mauvais discours avec des phrases monosyllabiques, de l'incapacité de composer des phrases correctes, de les combiner dans une histoire, d'un discours inexpressif, d'une mauvaise diction, d'une prononciation sonore altérée, d'une audition phonémique réduite.

Aujourd'hui, les éducateurs montreront des techniques et des méthodes de travail pour prévenir les troubles de la parole. Le développement de la motricité fine joue un rôle important dans la formation d'un discours correct. Le professeur du groupe 14 nous expliquera ce sujet.Khusainova Razina Maratovna.

Une bonne respiration joue un rôle particulier dans la formation de la prononciation sonore.. Un professeur de collège va nous révéler ce problème.

Annexe 1

On sait que le jeu est une activité prioritaire pour un enfant d'âge préscolaire. Après tout, c’est ainsi qu’il comprend le monde. A l'aide de jeux visant à développer la parole, l'enfant acquiert les compétences d'un discours cohérent et d'une communication verbale.

Enseignant du groupe intermédiaireZakieva Zulfia Samatovna vous parlera des jeux auxquels vous pouvez jouer à la maison.

« Le rôle de la famille dans l’éducation à la parole des enfants. Jeux et tâches ludiques pour le développement de la parole des enfants à la maison.Annexe 2

Orthophoniste: Un discours correct et expressif est un portrait sonore d'une personne. La parole n'est pas un don naturel. Tout commence dès l'enfance. Même si la maîtrise de la prononciation sonore d’un enfant progresse normalement, un travail sur la prononciation sonore et la diction est également nécessaire, car clair et discours correct- c'est la clé d'une communication réussie.

De nombreux adultes et enfants ont une élocution difficile et peu claire. Ceci est une conséquence de mouvements lents et ternes des lèvres et de la langue et d'une faible mobilité de la mâchoire inférieure. Dites-moi, s'il vous plaît, que faisons-nous lorsque nous voulons que les muscles de nos bras et de nos jambes deviennent plus forts ?

Parents: Nous faisons des exercices, faisons de l'exercice et allons nous faire masser.

Orthophoniste : Oui, vous avez raison. Il y a aussi des muscles dans nos joues, nos lèvres et notre langue. Nous pouvons entraîner ces muscles de l'appareil vocal en utilisant

gymnastique articulatoire. Gulnara Talgatovna Kharisova nous parlera du sens de la gymnastique articulatoire.

Discours de l'enseignante Gulnara Talgatovna Kharisova « La gymnastique d'articulation est intéressante et utile »

La gymnastique des bras et des jambes nous est familière et familière. Il est clair pourquoi nous entraînons nos muscles : pour qu’ils deviennent forts, adroits et mobiles. La langue est le muscle principal des organes de la parole. Et pour lui, comme pour tout muscle, la gymnastique est tout simplement nécessaire.1. Grâce à des exercices d'articulation et à des exercices opportuns pour développer l'audition de la parole, certains enfants eux-mêmes peuvent apprendre à parler clairement et correctement, sans l'aide d'un spécialiste.

2. Les enfants souffrant de troubles complexes de la prononciation sonore pourront rapidement surmonter leurs défauts d'élocution lorsqu'un orthophoniste commencera à travailler avec eux : leurs muscles seront déjà préparés.

3. La gymnastique articulatoire est également très utile pour les enfants dont la prononciation sonore est correcte mais lente, dont ils disent qu'ils ont « de la bouillie dans la bouche ». Nous devons nous rappeler qu'une prononciation claire des sons est la base de l'apprentissage de l'écriture au stade initial.

4. Les cours de gymnastique d'articulation permettront à chacun - enfants et adultes - d'apprendre à parler correctement, clairement et magnifiquement.


Dans un premier temps, la gymnastique d'articulation doit être réalisée devant un miroir. L'enfant doit voir ce que fait la langue. Ne vous inquiétez pas si certains exercices ne fonctionnent pas du premier coup. Essayez de les répéter avec votre enfant, en lui avouant : « Écoutez, moi non plus, je n'y arrive pas, essayons ensemble. » Soyez patient, doux et calme, et tout s'arrangera.
Interagissez quotidiennement avec votre enfant pendant 3 à 4 minutes. Il faut commencer par exercices simples et vous ne devez pas proposer à votre enfant plus de 2-3 exercices à la fois. Pour chaque groupe désordonné de sons, il existe des exercices spéciaux, ces exercices sont effectués individuellement. cours d'orthophonie. Mais il existe aussi des exercices que les enfants peuvent faire à la maison avec leurs parents et Jardin d'enfants avec les professeurs.

Lors de l'exécution de l'exercice, diverses techniques de jeu sont utilisées : conte de fées, accompagnement musical, des images colorées. Aujourd'hui, nous allons également essayer de faire de la gymnastique articulatoire. Nos langues se promèneront au zoo. La gymnastique d'articulation s'appelle « L'histoire de la façon dont la langue est allée au zoo »

Rappels pour pratiquer la gymnastique articulatoire

Discours de l'orthophoniste Yagfarova A.Sh.

Notre école maternelle fonctionne centre d'orthophonie.. Les travaux sont réalisés dans les domaines suivants :

Correction de la prononciation sonore ;

Travailler sur la structure grammaticale du discours ;

Développement de la motricité fine, d'une bonne respiration vocale ;

Développement d'un discours cohérent.

Tout d'abord, les enfants reçoivent une aide correctionnelle groupes préparatoires. Sur ce moment J'ai examiné les groupes intermédiaires et inclus 57 enfants. Les causes des troubles de la parole peuvent être les facteurs suivants :

Les problèmes pendant la grossesse ou l'accouchement, ainsi que les causes secondaires, sont les accidents vasculaires cérébraux, les chutes, les rhumes et le traitement intempestif de toute maladie. Si votre enfant souffre d'un trouble de la parole, vous devez contacter un neurologue, un psychiatre, un pédiatre, un orthophoniste et un orthophoniste. Le processus de correction peut varier de 2-3 mois à deux ans, tout dépend des caractéristiques individuelles et des capacités de l'enfant lui-même, ainsi que de l'accomplissement des devoirs. Les enfants présentant des handicaps complexes sont inscrits au centre d'orthophonie, les parents seront prévenus et une carte ambulatoire devra être apportée à la commission.

Orthophoniste : Lorsque vous communiquez avec votre enfant, apprenez-lui à parler de ses jouets préférés, des membres de la famille, d'un week-end d'évasion, d'événements intéressants dans la vie de l'enfant et de ses proches, de promenades passionnantes dans la nature, hors de la ville, etc. Plus nous parlons à l’enfant, plus nous lui montrons et lui disons, mieux c’est pour son développement.

Orthophoniste: Et maintenant, chacun a la possibilité de s'exprimer sur le développement de la parole des enfants d'âge préscolaire lors d'une course de relais de mots. Pour que mon enfant ait un discours bien développé, je dois (dois)...

Orthophoniste: Nous souhaitons à notre tour vous exprimer notre gratitude pour votre participation et votre activité. Ce fut un plaisir pour nous de communiquer avec vous. Je veux vraiment que tout ce que vous avez appris et rappelé aujourd'hui reste avec vous, afin que votre maison soit joyeuse et confortable. Totalpour vousbonne chance.

Partie finale

Résumer .