Jeu écologique à l'école pour les lycéens. Manifestation périscolaire environnementale pour les lycéens "tournoi des experts de la nature"

L’humanité, emportée par le progrès scientifique et technologique, a oublié que chacune de ses réalisations nuit à la nature. La pollution de l'environnement, la destruction des oiseaux, des plantes, des animaux entraînent conséquences dangereuses et pour les humains. Malheureusement, les gens ne pensent pas aux résultats de leurs activités. Option suggérée études environnementales - jeu de rôle avec les enfants - aidera à concentrer leur attention sur problèmes actuels nature. La leçon se déroule sous la forme procès sur une personne. Bien entendu, une préparation préalable est nécessaire. Il faut sélectionner un procureur, un avocat de la défense, l'accusé, des témoins des deux côtés, un juge et des jurés.

« Une personne a-t-elle le droit à la vie ? »

Objectifs: montrer aux enfants l'influence du progrès et de la civilisation sur environnement naturel et découvrez comment les gens peuvent réduire les dommages qu'ils causent à la nature.

Participants :élèves de la 8e à la 11e année. Parmi eux sont nommés : un juge (il peut s'agir d'un adulte), l'accusé, le procureur, l'avocat de la défense, les témoins et les jurés. Chaque participant prépare son rôle, sélectionne les faits à charge ou à défendre.

Responsabilités des participants : juge - dirige le procès, donne tour à tour la parole à la défense et à l'accusation.

L'accusé est l'image collective d'une personne qui détruit la nature. Il peut non seulement trouver des excuses et écouter les accusations, mais aussi faire des propositions pour éliminer les causes de l'accusation.

L'accusateur est la nature, prépare à l'avance et présente les faits de préjudice causé à la nature par l'homme. En fonction des faits présentés par le procureur, l'avocat de la défense prépare les témoins à charge.

Le défenseur peut être juste une personne, cela peut être une image collective - civilisation, progrès, etc. Il prépare les témoins à défendre, en fonction des faits que présente la nature. Bien entendu, les témoins à charge et à décharge doivent être préparés à l’avance.

Les témoins à charge rapportent au tribunal des faits précis de dommages causés à la nature.

Les témoins de la défense nient ou justifient les accusations.

Jurés - prennent une décision à la fin du processus, en la justifiant toujours.

Options de processus possibles

Procureur. La nature dit que l'homme n'a pas droit à la vie, puisqu'il a empoisonné les rivières Eaux usées, par exemple, des usines de papier, pollue l'air

les gaz d'échappement des voitures, la fumée de la combustion du fioul, tue les animaux pour leur fourrure, etc.

Les témoins à charge parlent.

Les poissons racontent comment ils meurent.

Plantes, oiseaux sur l'incapacité de respirer de l'air pollué par des substances toxiques.

Les animaux disent avoir été tués pour leur fourrure.

Les témoins de la défense s'acquittent.

Par exemple:

Les écrivains et les journalistes parlent de l’impossibilité de vivre sans papier ;

Directeur de la centrale thermique - sur le besoin de chaleur des personnes ;

Propriétaire de voiture - sur la nécessité du transport comme moyen de transport humain ;

Hunter - sur la nécessité vêtements chauds en hiver.

Après la parole des témoins, la parole est donnée

à une personne. Il peut simplement être d'accord et admettre sa culpabilité, il peut confirmer la nécessité des actions entreprises, mais il peut dire ce qu'il fait déjà et ce qu'il est prêt à faire pour protéger la nature. Immédiatement dans la salle d'audience, il peut, par exemple :

Faites du chasseur le directeur d'une ferme à fourrure et ne tuez pas d'animaux sauvages dans la forêt, mais élevez-les pour vos propres besoins ;

Il sera demandé au directeur de la centrale thermique de se tourner vers d'autres énergies – solaire, éolienne, etc. ;

Le propriétaire de la voiture doit mettre la voiture au gaz. Etc.

La nature accepte ou n'accepte pas les propositions, justifiant son refus. Peut demander à l'accusé pourquoi cela n'a pas été fait plus tôt, etc.

Le jury rend ensuite son verdict. Le juge peut être d'accord ou non avec lui, mais doit indiquer le motif de sa décision.

Bien entendu, cette leçon sera efficace si elle est préparée sérieusement et si les participants à « l'essai » possèdent des connaissances environnementales suffisantes. Les présentations des témoins à charge peuvent être complétées par du matériel vidéo.

Jeu « Que sait-on des déchets ? »

Objectifs:

♦ découvrez ce que les élèves savent sur les déchets ;

♦ leur apprendre à gérer correctement les déchets ;

♦ montrer les dommages causés par les déchets à l'environnement ;

♦ présenter aux élèves les types de déchets et les méthodes de leur élimination.

Déroulement du jeu quiz

Divisez les enfants en 3 équipes. Pendant le jeu-questionnaire, les équipes peuvent gagner des points qui déterminent le gagnant. Les tâches peuvent être confiées à chaque équipe séparément ou à toutes les équipes en même temps ; dans ce cas, l'équipe qui répond le plus rapidement gagne.

Exercice 1.

Chaque équipe parle du type de déchets présents. L'un - dans la vie quotidienne, le deuxième - dans l'industrie légère, le troisième - dans l'industrie lourde. L’équipe qui peut nommer le plus de déchets dans son secteur gagne.

Tâche 2.

Toutes les équipes reçoivent le nom du matériau dont sont constitués les déchets, par exemple du papier, du fer, du plastique, etc. Elles doivent répondre lequel d'entre eux met le plus de temps à se décomposer dans la nature.

Tâche 3.

En plus des dommages chimiques, les déchets provoquent des dommages physiques. Les équipes doivent citer autant d’exemples de tels préjudices que possible. (Par exemple, le verre peut provoquer des coupures, etc.)

Tâche 4.

Les équipes doivent dire laquelle des options de gestion des déchets proposées apporte moindre mal: brûlage, enfouissement dans des ravins, élimination dans des décharges de déchets solides.

Tâche 5.

Les équipes cherchent comment réduire les déchets dans diverses industries. Par exemple, selon le même principe que dans la première tâche.

Tâche 6.

Les équipes doivent, à tour de rôle, répondre à ce qu'une personne doit faire pour éviter que le sol ne soit recouvert de décharges. L'équipe qui cite le plus d'exemples gagne.

A la fin de chaque tâche, l'animateur commente les réponses des élèves, nomme les bonnes et attribue des points.


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Contenu textuel des diapositives de présentation :
TECHNOLOGIES DE JEU dans le processus d'éducation et d'éducation environnementale Depuis 1997, le Centre écologique pour enfants du district d'Olekminsky mène des activités éducatives et éducatives ciblées. travail éducatif dans le domaine de l'écologie et des sciences naturelles.
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Pendant ce temps, un certain nombre de jeux environnementaux originaux ont été développés : - « Marche lancée à travers la taïga d'Olekma », - « Web of Life », - « Taiga Landing ». Ces jeux ont été testés au niveau du district et Niveau russe et incluent un élément de mouvement et de vitesse, que les enfants aiment beaucoup. Les questions posées dans de tels jeux forment des connaissances sur la nature yakoute, sur les espèces locales d'animaux et de plantes.

Avec développement technologies de l'information il est devenu possible d'appliquer ces innovations dans l'enseignement, y compris en les utilisant conjointement avec technologies de jeu. Ainsi, de nombreux jeux visuels électroniques environnementaux apparaissent dans les activités du DEC : « À propos des petits frères… », « Santé Express », « La Terre est notre maison », etc. âges différents. Nous aimerions présenter aujourd’hui l’un de ces jeux à votre attention.

JEU "KALEIDOSCOPE ECOLOGIQUE" Centre environnemental pour enfants. Olekminsk présente :

Protection environnementale
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Énumérez les types d'aires protégées que vous connaissez - Aires naturelles spécialement protégées ? Réponse : réserve, réserve de ressources, sanctuaire, parc national, un monument naturel.

2. Combien de réserves naturelles y a-t-il en Yakoutie ? Nommez-les : Deux : Olekminsky et Ust-Lensky.

3. Quels documents sont adoptés pour la protection des animaux et des plantes ?Réponse : Livre rouge et Livre vert

4. Nommez trois espèces d'animaux de Yakoutie répertoriées dans le Livre rouge.
5. Nommez trois espèces de plantes de Yakoutie répertoriées dans le Livre rouge.
Écologie animale
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Pourquoi les grenouilles plissent-elles les yeux lorsqu'elles avalent de la nourriture ? Réponse : En appuyant sur les globes oculaires, ils aident à faire pénétrer la nourriture.
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style.rotation 2. Le duvet de cet oiseau combine des propriétés d'isolation thermique uniques. En 1961, le roi de Norvège fonda la première réserve pour ces oiseaux et, par son ordre, ordonna que la tête de quiconque les tue soit coupée. De quel genre d'oiseau s'agit-il ? Réponse : oiseau eider et duvet d'eider
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3. C'est un herbivore, petite taille, vivant en Yakoutie, possède des crocs impressionnants. De quel genre d'animal s'agit-il et pourquoi a-t-il des crocs ? Réponse : le cerf porte-musc. Il utilise ses crocs pour se nourrir, en grattant les lichens, et ils lui servent également d'arme de tournoi.
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style.rotation 4. Les dessins animés représentent souvent un hérisson portant des pommes ou des champignons sur ses aiguilles. Que mangent réellement les hérissons ?Réponse : Les hérissons sont des insectivores.
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5. Pourquoi les oiseaux ne mangent-ils pas les coccinelles et quel est le rapport avec leur coloration ? coccinelles couleur rouge vif, ce qui signifie : attention, danger ! Et il y a vraiment un danger, car ils sécrètent un liquide toxique.
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Lois de l'écologie
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1. Quelle règle a été formulée par le microbiologiste anglais R. Lindeman en étudiant les niveaux trophiques de la pyramide écologique ?Réponse : Règle des 10 % : pas plus de 10 % de l'énergie passe d'un niveau trophique à l'autre.
2. Que sont la gestion environnementale « douce » et « dure » ? Réponse : la gestion douce de l'environnement vise à rétablir l'équilibre écologique ; elle est indirecte, indirecte et douce. Dur - sans respecter les lois de la nature, conduisant à sa dégradation.
3. La première loi écologique de Barry Commoner stipule : « Tout est lié à tout. » Expliquez ce qu’il voulait dire. Réponse : Tout changement apporté par l’homme dans la nature entraîne une chaîne de conséquences, généralement défavorables.
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4. Deuxième loi de Barry Commoner : « Tout doit aller quelque part. » Expliquez de quoi il parle. La loi dit que toute pollution de la nature revient à l’homme sous la forme d’un « boomerang écologique ».
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Théâtre écologique
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Disposez correctement les composants de la chaîne et décrivez la chaîne alimentaire par rôle : LOUP, BACTÉRIES, PROTÉINES, VAUTOUR, PIGNON Représentez la symbiose de l'anémone de mer et de l'ermite Représentez la symbiose des fourmis et des pucerons Écologie végétale
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1. Lequel propriété générale Les plantes qui vivent dans des climats très froids et très secs en ont-elles et pourquoi ? Réponse : les plantes des régions froides subissent souvent la sécheresse et ont donc des caractéristiques similaires à celles des plantes des zones sèches. Par exemple, feuilles en forme d'aiguilles (cactus et conifères), huiles essentielles
2. Cette plante de la famille des parapluies se retrouve partout le long des routes, elle est très prolifique et tenace. Auparavant, il était utilisé comme aliment pour préparer un plat russe très populaire. Réponse : cette plante est la berce du Caucase

3. Quel arbre est appelé « l’arbre des brumes » et pourquoi ? Réponse : Pin ou cèdre de Sibérie. Ne tolère pas du tout l'air sec.
4. Est-il vrai que tout dans la toundra est nain ? Justifiez votre réponse. Réponse : non, ce n'est pas vrai. Dans la toundra, seuls les arbres prennent une forme naine. Cela est dû au fait que les sols y sont froids, gorgés d’eau et stériles.
5. Quelles plantes sont appelées indicateurs et pourquoi ? Réponse : ce sont des plantes qui se caractérisent par une adaptation prononcée à certaines conditions environnementales. Par exemple : l’ortie ne pousse que sur des sols riches en azote, et la pantoufle commune ne pousse que sur des sols calcaires.

Territoire de Krasnoïarsk MCOU-école secondaire n°2 ZATO village Solnechny du nom du maréchal Union soviétique Krylova N.I.

Écologique jeu intellectuel"Tout sur tout."

Buts et objectifs:
développement la créativité, pensée logique enfants;
augmenter le niveau intellectuel et culturel, élargir les horizons des étudiants ;
intérêt croissant pour les activités éducatives et cognitives, les incitations ;
favoriser un sentiment de camaraderie et de respect mutuel; attitude tolérante les uns envers les autres.
développer la capacité à travailler en groupe, en équipe, à collaborer ;
formation et développement de la capacité à formuler clairement et correctement des réponses, à trouver rapidement la bonne solution ;
développer chez l'enfant la capacité d'organiser l'interconnexion de ses connaissances et de les organiser.
montrer de l'importance problèmes environnementaux dans la nature, influence sur situation environnementale chaque personne; apprendre aux étudiants à utiliser correctement les produits chimiques ménagers ; se comporter correctement dans la nature ; apporter toute l'aide possible à l'amélioration du village ; promouvoir l'approfondissement des connaissances en chimie, biologie, géographie et écologie ; favoriser un sentiment de collectivisme.

Participants :
2 présentateurs ;
Garçon touristique ;
Jury (5 personnes) ;
Deux équipes (6 personnes chacune).

Matériel : Cartes avec proverbes, poubelle, papier.

Premier présentateur. Je pense que personne n’a besoin d’expliquer ce qu’est « l’écologie » et pourquoi ce mot est si pertinent à notre époque. Nous devons tous notre vie à notre planète - la belle Terre, qui gémit aujourd'hui de douleur, crie à l'aide et, hélas, reste enfantinement sans défense devant nous.

Les limites écologiques ne connaissent pas frontières de l'État et les frontières naturelles – elles sont mondiales.

Deuxième présentateur. Merveilleux écrivain français Antoine de Saint-Exupéry a dit un jour : « Nous sommes tous passagers d'un navire appelé « Terre », et il n'y a tout simplement nulle part où en sortir. L’homme d’aujourd’hui n’est ni le maître ni le roi de la nature. En admirant son intelligence, il faut apprendre à admirer doublement l'harmonie de la nature.

Premier présentateur. Nous vous proposons désormais un jeu environnemental compétitif qui, nous l'espérons, vous fera découvrir le monde avec des yeux différents.

Deuxième présentateur. Accueillons notre estimé jury, l'équipe de 8e année,
Équipe 8 classe "B". ( les équipes se présentent)

Premier présentateur. La première tâche des participants est une tâche d'échauffement.
Pour chaque bonne réponse, vous recevrez un point.

Réchauffer:
1. Comment on l'appelait autrefois Montagnes de l'Oural? (Ceinture de pierre).
2. Quel sel de table est-il recommandé pour une utilisation dans les aliments ? (iodé).
3. Quels gaz contribuent à la formation de « pluies acides » ? (Oxyde de phosphore (5); oxyde d'azote (4); oxyde de soufre (4)
4. En quelle année le Livre rouge a-t-il commencé à être publié ? (1963).
5. L’herbe la plus haute ? (Bambou)
6. Où est l'oreille de la sauterelle ? (Sur le pied).
7. Quelle couche protège la Terre des rayons ultraviolets ? (ozone)
8. Où est-il plus pratique pour un lièvre de courir, en montée ou en descente ? (montée).

Premier tour : « Intellectuel ».

Deuxième présentateur. Passons maintenant aux principales compétitions. Commençons par l'intellectuel. Les équipes doivent répondre rapidement aux questions par oui ou par non. Pour chaque bonne réponse - 1 point.

Est-il vrai que...

(Questions à l'équipe première).
1.
...les crocodiles peuvent-ils grimper aux arbres ? (Oui).
2.
...les petits concombres contiennent plus de nitrates que les gros ? (Non).
3.
... dans les couches inférieures de l'atmosphère, la température augmente-t-elle avec l'altitude ? (Non).
4.
...les lichens – indicateurs de la qualité de l'environnement ? (Oui).
5.
... l'industrie est-elle la principale responsable de la pollution de l'air ? (Oui).
6.
... les papillons ne vivent-ils qu'un jour ? (Non).
7.
pommes de terre vertes si toxique qu'il peut tuer un enfant ? (Oui).
8. . ...le contrôle de la pollution n'améliore pas la qualité de l'air ?

Questions pour la deuxième équipe.
1. ... si un concombre est cueilli le matin, contient-il plus de nitrates ? (Non).
2. ...la pollution de l'air est-elle principalement causée par les activités humaines liées à la combustion de matériaux combustibles ? (Oui).
3. ... l'iode - un antiseptique - un agent oxydant qui s'accumule dans les algues ? (Oui).

4. ...pas un seul décès humain n'est directement lié à la pollution de l'air ? (Non).
5. ...les orchidées sont-elles utilisées pour faire de la glace ? (Oui).
6. ... la teneur en nitrate diminue-t-elle pendant la fermentation et le salage ? (Oui).
7. … phénomène naturel, comme les éruptions volcaniques ou feux de forêt peut-il également entraîner une pollution grave ? (Oui).
8. ...l'air est-il en apesanteur ? (Non).

Deuxième tour : environnemental.

Premier présentateur : Un autre invité est venu nous voir - un élève de la classe junior. Dimanche, lui et ses camarades de classe sont allés dans la forêt. Vous allez maintenant écouter une histoire sur la façon dont il a passé sa journée de congé dans la forêt et noter les violations et les erreurs que les écoliers, à votre avis, ont commises. Pour chaque erreur correctement notée - 1 point.

L'élève sort et lit l'histoire.

L'histoire d'un étudiant.

Avec une musique joyeuse, nous avons informé la forêt : nous sommes arrivés. (La musique forte fera fuir les animaux et les oiseaux). Les journées étaient chaudes et sèches, mais dans la forêt, la chaleur ne se faisait pas tellement sentir. Un chemin familier nous a conduit à une forêt de bouleaux. En chemin, nous rencontrions souvent des champignons - cèpes, cèpes, russula. Certains ont coupé les pattes élastiques des champignons, d'autres les ont tordus et certains les ont arrachés. Tous les champignons que nous ne connaissions pas ont été abattus à coups de bâtons. (Vous ne devez pas arracher et abattre les champignons - le mycélium est détruit).

Arrêt. Ils ont rapidement cassé des branches et allumé un feu. (Le bois sec est collecté pour le feu. Les feux ne doivent pas être allumés par temps chaud et sec). Nous avons préparé du thé dans une théière, pris une collation et sommes partis. Avant de partir, Petya a jeté les canettes et les sacs en plastique en disant : « Les microbes les détruiront de toute façon. » (Ces substances mettent 100 à 200 ans à se décomposer). Les charbons ardents du feu nous faisaient un clin d’œil. (Les charbons doivent être recouverts de terre ou remplis d'eau). Dans les buissons, nous avons trouvé le nid d'un oiseau. Ils retinrent les œufs chauds et bleuâtres et les remirent en place. (Les œufs d'oiseaux ne doivent pas être touchés.) Le soleil montait de plus en plus haut au-dessus de l'horizon. Il faisait de plus en plus chaud. A la lisière de la forêt nous avons trouvé un petit hérisson. Décidant que sa mère l'avait abandonné, ils l'emmenèrent avec eux - il serait utile à l'école. (Il n'est pas nécessaire de sortir les animaux et les poussins de la forêt). Nous sommes déjà assez fatigués. Il y a beaucoup de fourmilières dans la forêt. Petya a décidé de nous montrer comment est produit l'acide formique. Il coupa des bâtons et commença à percer toute la fourmilière avec. Quelques minutes plus tard, nous suçions joyeusement des bâtons de fourmis. (Vous ne devez rien pousser dans la fourmilière.)

Peu à peu, les nuages ​​ont commencé à arriver, la nuit a commencé à tomber, des éclairs ont éclaté et le tonnerre a grondé. Mais nous n'avions plus peur - nous avons réussi à courir vers le solitaire arbre debout et cachez-vous dessous. (Il est dangereux de se cacher sous un arbre solitaire pendant un orage.)

Nous avons marché jusqu'à la gare avec des brassées de fleurs des prés et des forêts. (Les fleurs des prairies et des forêts ne doivent pas être cueillies). Une heure plus tard, le train approchait déjà de la périphérie de la ville. C'était une journée amusante !

Les équipes signalent les erreurs et gagnent des points.

Troisième tour : Trashball.

Deuxième présentateur. On passe à la compétition sportive. Ce n'est un secret pour personne : en marchant, par exemple, dans le parc, nous laissons souvent derrière nous une grande variété de tas d'ordures, de morceaux de papier, etc. Cela se produit même lorsque les urnes sont à proximité. Nous ne pouvons même pas y accéder. Alors menons une telle expérience maintenant. Vous devez jeter les feuilles de papier froissées exactement dans la poubelle. Pour chaque coup - un point.

Il y a un concours en cours.

Quatrième tour : Intellectuel.

Premier présentateur : Vous avez cartes sur votre table, ce sont deux proverbes sur la nature. Votre tâche est de les récupérer en 1 minute. Le concours vaut 2 points.
Le temps a passé.
Première équipe.
1. Nouvelle année- tournez-vous vers le printemps.
2. Janvier est le début de l'année, le milieu de l'hiver.

Deuxième équipe.
1. En hiver, tout le monde aime les manteaux en peau de mouton.
2. Le printemps est rouge de fleurs, l'automne de gerbes.
Deuxième présentateur.
Il est temps de faire le point. Nous demandons au jury de compter les points des équipes et de déterminer le gagnant.
Premier présentateur : Nous demandons au jury de nommer le gagnant.
Nous disons devant tout le monde :

Pour prolonger les siècles de la nature,

Doit aider la nature

L'ami de la nature est l'homme.

Pour que les années s'écoulent paisiblement.

Siècle après siècle, il s'est épanoui,

Soyez l'ami de toute la nature

Tout le monde devrait le faire !

Diapositive 2

Prenez soin de cette Terre

  • Diapositive 3

    Diapositive 4

    Planète Terre

  • Diapositive 5

    Papillon

  • Diapositive 6

    Prenez soin de la Terre

  • Diapositive 7

    Question

    Les scientifiques bulgares ont prouvé que seules trois familles aussi nombreuses peuvent fournir des informations complètes sur le degré de pollution de l'environnement. Et ils le feront de manière plus objective et plus rapide que n'importe lequel des pays les plus équipés. organisation environnementale. Qui est le propriétaire de ces familles ?

    Diapositive 8

    Apiculteur

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    Quelle plante médicinale appelle-t-on le « compagnon de voyage vert » ?

  • Diapositive 10

    Banane plantain

  • Diapositive 11

    Question

    Les écologistes britanniques ont exigé que l'actuelle reine Elizabeth prive Sir Walter Raleigh de son titre de chevalier pour avoir introduit dans le pays quelque chose qui tue plus de 300 Anglais chaque semaine. De quel type d'infection est-il accusé, si le principal coupable dans cette affaire est X. Colomb ?

    Diapositive 12

    le tabac

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    Question

    Au 14ème siècle Le gouvernement anglais a interdit l'utilisation du charbon comme combustible en raison de sa puanteur. Seuls les représentants d'une profession étaient autorisés à brûler du charbon. Lequel?

    Diapositive 14

    Forgerons

  • Diapositive 15

    Question

    En 1918, une pluie ordinaire a provoqué une catastrophe écologique au large des côtes australiennes : toute vie dans l'océan est alors morte à une profondeur de 6 m. Comment une semaine de pluie a-t-elle pu provoquer un tel résultat ?

    Diapositive 16

    Eau de mer dessalée

  • Diapositive 17

    Question

    Dans les années 1980-1990, malgré la pollution par l'asphalte et les gaz, grandes villes Aux États-Unis, le nombre de moustiques a été multiplié par dix. Selon les écologistes, les voitures en sont responsables. Comment?

    Diapositive 18

    Répondre

    Eau stagnante accumulée dans les vieux pneus - emplacement idéal pour la reproduction des moustiques.

    Diapositive 19

    Question

    Quel est le nom donné aux épais brouillards contenant de la poussière et des gaz nocifs ?

    Diapositive 20

    Smog

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    Question

    DANS Dernièrement Le désert de l'Arizona (États-Unis) a commencé à être protégé des voleurs. Et il ne s’agit pas de pétrole ou d’or. Ils volent ce sans quoi le désert est menacé de désolation et de dévastation. Qu'est-ce que les voleurs prennent dans le désert ?

    Diapositive 22

    Cactus (il s'avère que même les déserts ont besoin de protection !)

  • Diapositive 23

    Question

    Quel insecte commun sert de porteur de microbes, contaminant les produits alimentaires non scellés.

    Diapositive 24

    Voler

  • Diapositive 25

    Question

    D'où viennent-ils? pluie acide?

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    Répondre

    Toute eau de pluie a un très faible degré d'acidité. Cependant, lors de la combustion de produits de transformation de combustibles naturels, moteurs de voiture, dans les usines et les centrales électriques - démarquez-vous substances chimiques, augmentant considérablement l'acidité de l'humidité contenue dans l'atmosphère. Cette humidité finit par tomber sur le sol sous forme de pluies acides.

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    Question

    Science qui étudie les relations des organismes vivants entre eux et avec l'environnement.

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    Écologie

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    Question

    • Partout dans le monde, des réserves naturelles sont créées pour préserver un coin de nature unique. Mais dans la ville de Kyshtym Territoire de Krasnoïarsk interdisait l'utilisation de toutes les terres qui l'entouraient à des fins complètement différentes. Quelles vies l’État bienveillant a-t-il sauvées ?

    Réponse : des personnes (il y a eu un accident majeur avec une fuite de matières radioactives dans les années 60).

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    Les loups sont appelés aides forestiers car ils détruisent les animaux malades, vieux et faibles. Comment s'appellent-ils les aides-soignants de la mer de moules ?

    Diapositive 31

    Répondre

    Ils purifient l'eau

    Diapositive 32

    Question

    Un groupe d'écologistes qui a étudié l'écologie de l'Antarctique pendant un mois est arrivé à une conclusion choquante : les courants océaniques occupent la deuxième place en termes de pollution de l'environnement. Qu'y a-t-il en premier ?

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    Répondre

    Activités du groupe lui-même !

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    Question

    Complétez le slogan de l'organisation médicale et environnementale de Biélorussie « Croix Verte » : « Pour éviter que les médicaments ne deviennent de la nourriture, il faut que... »

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    Répondre

    "...la nourriture est devenue un médicament."

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    Question

    Comme vous le savez, l'atmosphère terrestre est composée de plusieurs couches. En mars 1985, à Vienne, il a été adopté convention internationale sur la protection d’un seul d’entre eux. Lequel?

  • Réponse : le Pakistan (tous pays répertoriés- détenteurs d'armes nucléaires).
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    Question:

    • Ministère de l'Ecologie Corée du Sud interdit l'utilisation de ces articles dans les restaurants. De nombreuses plaintes d'agriculteurs dont les porcs sont morts en mangeant les déchets de ces restaurants ont fait des ravages. De quels types d’objets dangereux s’agit-il ?
    • Réponse : des cure-dents
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    Question

    Qu'arrive-t-il à divers déchets, qu'on jette ?

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    Répondre

    Une partie est brûlée, ce qui entraîne une pollution atmosphérique accrue et contribue au processus. le réchauffement climatique. La plupart de soit enfoui dans le sol, soit jeté à la mer - encore une fois, il devient pollué environnement Et seule une petite partie est recyclée et réutilisée, même si le verre, les métaux, le papier et le plastique sont facilement recyclés.

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    Jeux de quiz, jeux de développement imagination créatrice, jeux concours sur le thème « Ecologie »

    Choisissez une réponse !

    Préparez vos cartes. Convenez à l'avance du nombre de cartes que chaque participant au jeu doit prendre. Placez toutes les cartes dans une enveloppe. Ensuite, les participants sortent une carte de questions de l'enveloppe et répondent.

    Ordre de jeu : Round I - tous les gars prennent une carte ;

    Tour II - les gagnants du premier tour jouent ; III tour - les gagnants du deuxième tour jouent ; IV tour - super jeu (pour les gagnants

    IIIe tour). Les cartes peuvent être copiées et complétées.

    Pourquoi une sauterelle a-t-elle besoin d'un sabre ?

    Pour la bataille

    Pour pondre des œufs

    Pour la beauté

    Pourquoi un pic tambourine-t-il sur un arbre ?

    Nettoie le bec

    Dire quelque chose à quelqu'un

    Aime la musique

    Qui a les griffes les plus fortes ?

    Chez l'ours

    Chez la fourmi

    Pourquoi le bébé phoque grandit-il à pas de géant ?

    Dort beaucoup

    Mange beaucoup

    Bouge peu

    Pourquoi le lièvre a-t-il besoin grandes oreilles?

    Pour mieux entendre

    Pour éviter la surchauffe

    Pour freiner dans les virages

    Pourquoi une autruche cache-t-elle sa tête dans le sable ?

    A cause de la peur

    À la recherche de nourriture

    Pourquoi les animaux lèchent-ils leurs blessures ?

    Pour guérir plus vite

    Juste dans la douleur

    À des fins hygiéniques

    Ongulés

    Félins

    Levrette

    Comment dessiner un singe ?

    Pas mal jusqu'à un certain âge

    Ils ne dessinent pas du tout

    Quel serpent est le plus venimeux ?

    Serpent à sonnette

    Comment marche un mille-pattes ?

    Sur jambes à moitié pliées

    Une jambe à la fois

    Sans toucher le sol avec les pieds

    Pourquoi la souris tremble-t-elle ?

    Parce qu'il a peur du chat

    Garder au chaud

    Pour aérer la peau

    Pourquoi la grue a-t-elle un poussin ?

    Un seul œuf est pondu

    Les forts tuent les faibles

    Le poussin éclos libère d'autres œufs

    Quand dorment les kangourous ?

    Dans la soirée

    Qui déjeune le plus souvent ?

    Avaler des poussins

    Poussins pieds

    Poussins rouge-queue

    Le plus gros oiseau par terre.

    Grue

    Le plus gros de tous les ours.

    Himalayen

    La bête de proie la plus puissante.

    Ours polaire

    Réponses

    1. Seule la femelle possède un sabre. Elle l'enfonce dans le sable ou la terre et y pond ses œufs.

    2. Ne martèle pas, mais tambourine. C'est ainsi qu'il appelle les femelles.

    3. Personne n’a de griffes comme tatou géant qui vit dans Amérique du Sud. Ils sont aussi longs et larges que la paume de votre main.

    4. Mange beaucoup.

    5. Le lièvre transpire avec eux.

    7. Pour guérir plus vite.

    8. Un cheval ordinaire a « sauté » tout le monde, son record était de 2 m 47 cm de hauteur et 22 m 16 cm de longueur.

    9. Il s'est avéré que les singes peuvent apprendre à dessiner dès l'enfance*. Comme les enfants, ils commencent à dessiner avec des gribouillis, puis maîtrisent une ligne droite, puis un cercle. C'est là que leurs capacités se tarissent.

    11. Le mille-pattes bouge ses pattes l'une après l'autre.

    12. Les souris tremblent non seulement à cause du froid, mais aussi pour se réchauffer.

    13. Les grues pondent deux œufs, mais il ne reste qu'un seul poussin. Les poussins éclos entament un combat brutal jusqu'à ce que l'un tue l'autre.

    15. Poussins pieds - plus de 500 fois par jour.

    16. Autruche.

    18. Ours polaire.

    NOUS SOMMES DES ARTISTES !

    Un jeu pour développer l'imagination créatrice. Les cartes que les joueurs piochent représentent des tâches créatives de différents types.

    1 carte

    Imaginez que tous les animaux décident soudainement de devenir polis et de se saluer. Imaginez comment les crocodiles, les girafes et les singes le feraient.

    2 cartes

    Utilisez les expressions faciales et la démarche pour représenter un lapin alarmé, un faucon sombre ou un porcelet enthousiaste.

    3 cartes

    Racontez le poème d'A. Barto « Un taureau marche et se balance », dépeignez des situations dans lesquelles vous : aviez peur d'un chien, vous exhibiez devant les gars, étiez muet.

    4 cartes

    Saut zoologique : essayez de sauter comme le font les moineaux, les kangourous, les lièvres, les grenouilles et les sauterelles.

    5 cartes

    Écrivez l'histoire d'un chien qui vivait dans un réfrigérateur ; un brochet jouant de la guitare ; un corbeau qui adore faire du vélo (facultatif).

    6 cartes

    Imaginez que vous êtes un chat qui aime la musique. Chante-nous une chanson en langage de chat, et les gars essaieront de la deviner

    7 cartes

    Vous savez tous qu'il existe une danse des petits canetons, mais essayez de réaliser la danse des petits hippopotames.

    8 cartes

    Imaginez qu'un concert d'ensembles vocaux-instrumentaux, de duos, etc. ait lieu au zoo. Sélectionnez des « artistes » pour interpréter n'importe quelle chanson ou mélodie familière à la manière d'un ensemble composé de... (c'est votre choix).

    9 cartes

    Au bal du Tsokotukha Fly, seuls les insectes s'amusaient et dansaient. Représentez ces insectes et dansez comme pourraient danser les cafards, les papillons, les sauterelles, les libellules et les hanneton (de votre choix).

    10 cartes

    Composez les paroles de chansons sur les rhinocéros, ou les béliers, ou les loups, ou les écureuils (au choix), similaires à la « Chanson sur les lièvres » interprétée par Yu. Nikulin dans la comédie « The Diamond Arm ».

    11 cartes

    Rédigez une autobiographie héros de contes de fées: Chat Botté, Ours (au choix). N'oubliez pas de nous dire : où et quand vous êtes né, qui sont vos parents, de quelle école vous êtes diplômé, s'il y a un secondaire ou un lycée. l'enseignement supérieur, où et en quelle qualité il a travaillé, dans quelles troupes il a servi, la présence de récompenses.

    12 cartes

    Composer éloge, où le contenu principal sera des éloges adressés à des personnes respectées. Les héros seront des personnages des fables de I. A. Krylov (au choix). Exprimez votre joie et votre admiration pour Moska - « pour son courage dans la critique des autorités supérieures » ; Swan, Cancer et Pike - « pour le respect des principes dans le respect des croyances de la vie » ; Ant - "pour une lutte cohérente contre le parasitisme".

    QUI PARLE"?

    Agrandissez à la taille souhaitée et copiez les cartes de jeu sur du papier de différentes couleurs, multipliez en fonction du nombre de participants ou d'équipes et découpez.

    Choisissez la bonne réponse parmi les options proposées.

    Réponses : 1 - A ; 2-B ; 3 - V. ; 4-B ; 5-A ; 6-V.

    CRESS-CROSS « MONDE ANIMAL »

    Si plusieurs enfants ou équipes participent au jeu, vous pouvez agrandir et accrocher le cresson (voir fiches de jeu) ou le multiplier pour chaque participant.

    Pour déchiffrer, il faut résoudre les énigmes, trouver les réponses dans l'énigme et encercler (voir exemple). Le temps pour terminer la tâche est de 3 à 5 minutes.

    Des énigmes

    1. Il y a une botte de foin : une fourche devant, un balai derrière. (Vache)

    2. Des herbes épaisses tressées, des prairies enroulées.

    Et je suis moi-même tout bouclé, même avec une boucle de corne. (RAM)

    3. Un manteau de fourrure et un caftan parcourent les montagnes et les vallées. (Mouton)

    4. Né avec une barbe, personne n'a été surpris. (Chèvre)

    5. Pas un roi, mais une couronne, pas un cavalier, mais des éperons. (Coq)

    6. Il est apparu dans un manteau de fourrure jaune - au revoir deux coquillages ! (Poussin)

    7. J'ai nagé dans l'eau et je suis resté au sec. (Oie)

    8. Grisâtre, plein de dents, rôdant dans le champ, à la recherche de veaux, d'agneaux. (Loup)

    9. Le propriétaire de la forêt se réveille au printemps,

    Et en hiver, sous le blizzard hurle

    Il dort dans une cabane de neige. (Ours)

    10. Le petit animal a cent pièces d’argent sur le dos. (Somme)

    11. Vit sous terre, creuse de longs trous. (Taupe)

    L
    b
    À
    R.