Технология синквейна в работе логопеда. Cовременная технология «дидактический синквейн» в работе учителя-логопеда

Тема: Орудия труда. Инструменты

Цель: Придумывание мини-сказок о различных «волшебных» инструментах.
Задачи :
Коррекционно-образовательные:
уточнять, расширять и активизировать словарь детей по теме «Орудия труда и инструменты;
формировать умение строить разные типы высказываний, соблюдая их структуру;
совершенствовать произносительную сторону речи: закрепляя навык правильного и четкого произношения звуков, уметь находить место звука в данном слове, вырабатывать отчетливое произношения слов и фраз;
обогащать речь воспитанников грамматическими формами и конструкциями, уточняя понимание смысла сложных слов;
активизировать мыслительную деятельность детей.
Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематические процессы;
- развивать артикуляционную, общую моторику, дыхание, голос;
- развивать психические процессы: внимание, память, мышление;
- развивать коммуникативную компетенцию;
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать чувство доброжелательности, ответственности и сотрудничества;
- формировать коммуникативную, деятельностную, информационную, здоровьесберегающую компетентности дошкольников;
- формировать положительное отношение детей к педагогу и друг к другу.

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

Отгадайте загадки:
Я землю копала - ни чуть не устала. А кто мною копал, тот и устал. (Лопата)
Толстый тонкого побьет, тонкий что-нибудь прибьет. (Молоток и гвозди).
Листья падают в саду, я их быстренько смету. (грабли)
Ела, ела дуб, дуб. Поломала зуб, зуб. (Пила).

  1. Упражнение «Кому что нужно».

Гаечный ключ нужен механику для того, чтобы отвинчивать и завинчивать гайки.

Лейка нужна садоводу для того, чтобы поливать цветы.

Пила нужна плотнику для того, чтобы пилить доски.

Лопата нужна овощеводу для того, чтобы копать грядки.

Ножницы нужны парикмахеру для того, чтобы стричь волосы.

Молоток нужен столяру для того, чтобы забивать гвозди.

3. «Подскажи словечко»:
Дровосеки рубят бор- есть у каждого …(топор)
Папе гвоздь забить помог деревянный …(молоток)
Пыль на полу- подавайте ….(метлу)
Возле школы все ребята убирают снег …(лопатой)
4. « Из чего – какой?»
Подберите слово- признак к инструменту.
Из чугуна- чугунный
Из резины- из металла-
Из стали- из пластика-
Из камня- из дуба-

5. Пальчиковая гимнастика:
У меня, как в мастерской,
Все, что нужно – под рукой (Поочередно хлопки ладошками, кулачками)
Дрель, отвертка и пила,
И наперсток, и игла,
И топор, и два сверла,
Молоток и клещи.
(Поочередно загибая пальцы)
Мастер, не скучай
На рабочем месте (Поочередно хлопки ладошками, кулачками
6. «Назови действие»
Лопатой- копают
Иголкой-
пилой-
топором-
граблями-
кистями-
ножницами-
7. Упражнение «Что лишнее?»

Грабли, калькулятор, секатор, лопата.

Раствор, мастерок, шприц, кирпич.

Фонендоскоп, парашют, лекарство, градусник.

Рубанок, пила, поварешка, стамеска.

Игла, нитки, расческа, ножницы.

Кисточка, палитра, лопата, краски.

8. Подвижное упражнение «Старый клен».

На поляне перезвон –

Это пилят старый клен.

Поперечная пила

Отхватила полствола,

Рвет кору и режет жилки,

Брызжут желтые опилки.

Дети встают парами, изображают работу пилой.

Только крякнул старый ствол

И пошел, пошел, пошел.

Поднимают руки вверх, медленно наклоняются.

Грянул наземь левым боком,

Утонул в снегу глубоком.

Ложатся на левый бок, потягиваются

  1. Чтение воспитателем рассказа Л. Черского «Метла и старый баран».

Стояли в углу старый поломанный барабан и метла. И жаловался барабан:

Обидно мне рядом с метлой стоять! Ведь я – вещь нужная, а тобой, метла, только сор выметают.

Метла выслушала и ответила:

Ты, барабан, правду говоришь. Мое дело – выметать сор и такие ненужные вещи, как старый поломанный барабан.

Беседа по прочитанному.

Что за предметы стояли в углу?

На что жаловался барабан?

Что сказала на это метла?

Каким был барабан?

А что вы можете сказать о метле?

Повторное чтение рассказа воспитателем.

Коллективное составление пересказа.

  1. Окончания занятия.

Дружинина Анна Викторовна,
учитель-логопед ГБДОУ детский сад № 41
компенсирующего вида
Кировского района Санкт-Петербурга,

В современном мире активно происходят процессы модернизации образования. В России вводятся стандарты нового поколения. С 1 января 2014 г. действует Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС). Современная дошкольная педагогика не может оставаться в стороне от процессов модернизации образования. Дошкольное звено образования - важный и неотъемлемый этап развития личности. Ни для кого не секрет, что одним из важнейших факторов развития человека является речь. Речь - это сложная психическая функция, которая формируется постепенно. Различные отклонения в становлении речи приводят не только к ограниченному речевому общению, но и отрицательно влияют на развитие личности.Известно, что речь тесно взаимодействует со всеми психическими функциями, становясь постепенно базой для развития мышления, влияет на развитие личности в целом. Но в то же время мышление, как и такиепознавательные процессы, как внимание, память, являются психологической базой речи. Полноценно развитая речь возможна только при условиях хорошего развития этих функций.

Каждый ребенокпроходит определенные этапы в развитии речи: гулит, затем лепечет, говорит слова и, наконец, появляется фразовая речь. Своевременное овладение правильной речью имеет огром-ное значение для формирования полноценной личности ре-бенка. Но бывает, что в силу определенных причин, у детей возникают речевые нарушения.Различные сложные речевые расстройства, при которых нарушается формирование всех компонентов речевой системы, то есть звуковой стороны (фонетики) и смысловой стороны (лексики, грамматики) при нормальном слухе и интеллекте определяются как общее недоразвитие речи (ОНР).

Согласно статистике количество речевых нарушений в пос-ледние годы имеет тенденцию к увеличению. Поэтомуработе по коррекции речи уделяется большое внимание. Дошкольный возраст наиболее благоприятен для развития и формирования речи у детей, а ее недостатки в это время легче и быстрее преодолеваются. Это создает благоприятные условия для полноценного речевого и психического развития подрастающего человека. От того, насколько эффективно проводится работа в логопедической группе дошкольного образовательного учреждения, зависит дальнейшее обучение ребенка в школе и становление его как личности.Логопедических групп, как структурных единиц ДОУ и дошкольной педагогики, касаются все мировые тенденции и инновации: личностно - ориентированный подход, информатизация, интеграция и др. К числу таких тенденций относится и индивидуализация педагогического процесса в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ).

Кроме того, в эпоху Интернета и электронных средств хранения информации, когда информация многократно увеличивается из года в год, особую ценность приобретает умение самостоятельного, быстрого поиска нужной информации. Таким образом, более актуальным становится не только формирование обширного базиса знаний, но и обретение способности постоянно обновлять эту базу, приспосабливать ее к постоянно изменяющимся условиям современного информационного пространства. Человек, получивший знания, но не научившийся самостоятельно искать и находить нужную информацию, очень быстро столкнется с проблемой устаревания его знаний и невозможности решить вновь возникающие задачи. От человека требуются умения ориентироваться в информационных потоках, осваивать новые технологии, самообучаться, искать и использовать недостающие знания, обладать такими качествами, как универсальность мышления, динамизм, мобильность.

Исходя из вышесказанного, перед нами, учителями-логопедами, стоит задача, работая с детьми старшего дошкольного возраста с ОНР, находить такие специальные методы и приемы работы, которые совершенствовали бы мыслительные способности дошкольников и позволили бы мыслить более продуктивно, развивали бы лексико-грамматический строй языка и связную речь, позволяли бы применять личностно-ориентированный подход и осуществлять индивидуализацию педагогического процесса, т. е., соответствовали бы требованиям ФГОС и запросам современного информационного общества.

Для решения этих задач, как вариант,можно использовать образовательную технологию "Дидактический синквейн", которая на практике показала эффективность применения. Многие учителя-логопеды применяют активно эту технологию, так как благодаря ей создаются условия для развития личности, которая может критически мыc лить: отсекать лишнее и определять главное, обобщать, систематизировать, что важно для человека в быстроменяющемся современном мире.

Что же такое "Дидактический синквейн"? Синквейн с французского языка переводится как "пять строк", пятистрочная строфа стихотворения. Дидактический синквейн основывается на содержательной стороне и синтаксической заданности каждой строки. Кратко изложим правила составления дидактического синквейна.Первая строка - одно слово, обычно существительное, отражающее главную идею. Вторая строка - два слова, прилагательные, описывающие основную мысль. Третья строка - три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы. Четвертая строка - фраза из нескольких слов, показывающая отношение к теме. Пятая строка - слова, связанные с первым, отражающие сущность темы (это может быть одно слово). И хоть дидактический синквейн подчиняется определенным правилам, он все же является формой свободного речевого творчества. Вот пример синквейна:

Самолет.

Новый, серебристый.

Взлетает, летит, гудит.

Я люблю путешествовать.

Воздушный транспорт.

Кажется, все легко и просто. Но это просто, если мы знаем очень хорошо обсуждаемый предмет. Попробуемсоставить синквейн про танины. Человеку, знакомому с химией это не составит труда. А людям, не знакомым с данным термином, предстоит долгий и увлекательный путь сбора информации по данной тематике, прежде, чем составить нужный синквейн. Ребенку с ОНР, имеющему скудный словарный запас, сложно составить синквейн про самолет, так же как и человеку, далекому от химии,- про танины. Учитывая, что ведущая деятельность у дошкольников- игровая, организовать процесс познания новых слов проще в игре. Составление дидактического синквейна - увлекательная и интересная игра. Естественно, что перед составлением дидактического синквейна проводится большая предварительна работа по развитию речевой базы. Дети знакомятся с понятиями «слово-предмет», «слово-действие», «слово-признак», «предложение». Уместно начинать использовать дидактический синквейн с дошкольниками с ОНР со второго полугодия первого года обучения. Целесообразно составлять дидактический синквейн для закрепления какой-либо лексической темы. Эту работу можно проводить индивидуально и в подгруппах. Как же можно использовать в подгрупповой работе индивидуальный подход при применении технологии дидактического синквейна в развитии связной речи? Учитель-логопед может реализовать эту задачу, учитывая индивидуальную избирательность и личную активность каждого ребенка , при предоставлении ему свободного самостоятельного выбора , основанного на стремлении реализовать индивидуальные интересы и потребности . Применение дидактического синквейна позволяет использовать интересы и потребности ребенка на благо развитияличности. Чтобы предоставить ребенку право на свободный и самостоятельный выбор учителю-логопеду необходимо создать своего рода поле выбора. При создании поля выбора учитель-логопед учитывает индивидуальные интересы дошкольников, особенности деятельности , предпочитаемые виды деятельности, способы работы с материалом, особенности усвоения материала. Поле выбора складывается из ряда альтернатив деятельности, что позволяет осуществлять баланс между инициативами учителя-логопеда и ребенка. Например, задача для учителя-логопеда: получить образовательный продукт - рассказ в рамках лексической темы. Детям предлагается на выбор - составить всем синквейн к одному слову-предмету или каждому составить дидактический синквейн к разным словам-предметам, связанных между собой лексической темой. Здесь мы видим появление двух альтернатив.В зависимости от выбора детей учитель-логопед организует и структурирует поле выбора: вводит новые условия, меняет ситуацию выбора. Так, возможно предложить следующие альтернативы: написать печатными буквами на листе бумаги, на доске; использовать готовую картинку, нарисовать, раскрасить предмет, сделать аппликацию, вылепить,выложить мозиаку, собрать картинку из разрезанных частей, использовать наглядно-графические схемы и составить синквейн устно. Далее учитель-логопед предлагает следующую ветвь выбора. Ребенку предлагается: составление синквейна; коррекция готового синквейна; совершенствование готового синквейна; анализ неполного синквейна для определения отсутствующей части (например, дан синквейн без первой строки, необходимо определить ее на основе имеющихся).

При помощи дидактического синквейна можно организовывать вариативное многофакторное поле выбора. Учитель-логопед создает для каждого ребенка реальную возможность двигаться по своей собственной, индивидуальной траектории развития .

Таким образом, дидактический синквейн, такой вид деятельности, который способствует развитию мышления, речи, общения, воображения и детского творчества, личностного развития ребенка, что позволяет выстраивать вариативное развивающее образование, ориентированное на уровень развития ребенка. Дидактический синквейн позволяет создавать условия для свободного выбора ребенком деятельности, принятия решений, выражения чувств и мыслей, благодаря ему возможна поддержка индивидуальности и инициативы каждого ребенка, а это, в свою очередь, создает социальную ситуацию для развития ребенка, что актуально в связи с вводом в действие ФГОС дошкольного образования.

Конспект коррекционно-логопедического занятия по автоматизации звука [Л] в различных позициях. Слова-действия. Составление синквейна.

(подгрупповое занятие с учащимися 1 класса)

Цель: обучать произносить звук [Л] в словах с закрытым и открытым слогом, вырабатывая самоконтроль; продолжать работать над подвижностью кончика языка, добиваясь чёткого произношения звука [Л]; упражнять в определении звука в слогах и словах, в подборе слов к схемам. Развивать и закреплять фонематический слух на акустический образ данной фонемы. Воспитывать потребность в речевом общении и желании помогать друг другу.

Оборудование: картинки с изображением артикуляционной гимнастики для соноров; профиль звука [Л]; анимационная картинка «Цветок»; запись звучания балалайки, шума моря и крика чаек; картинки с изображением предметов со звуком [Л] и без него; картинки для игры «Определи позицию звука [Л] в слове»; картинка Буратино; цветные кубики, касса букв.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

а) Приветствие. -Давайте поздороваемся так, как вам хочется.(Здравствуйте. Добрый день).

Я рада вас видеть. А теперь пусть поздороваются ваши пальчики. Работаем парами. (Пальчиковая гимнастика: пальчики одного ребёнка поочерёдно касаются пальчиков другого ребёнка). Какие у вас пальчики? (Тёплые, нежные, сильные …). А теперь сделайте замочек. Посмотрите друг другу в глаза и улыбнитесь. Вот так дружно мы будем с вами сегодня работать на занятии.

б) Дидактическое упражнение: «Кто где сидит?» (Ориентировка в пространстве). -Назовите картинку, где нет звука [Л] и сядьте. Лера, Между кем ты сидишь? Саша, кто сидит справа от тебя? Настя, кто сидит слева от тебя. Даша, кто сидит напротив тебя?

в)Беседа о погоде. –Какая сегодня погода? (Пасмурная, холодная). А какая погода бывает летом? (Тёплая, солнечная). Вы любите солнечную погоду? (Да. Конечно). Посмотрите, как радуются солнышку цветы. (Показ анимационной картинки, где цветы распускаются и тянутся к солнышку).

2.Пальчиковая гимнастика: «Ручки – цветочки». Давайте представим, что наши ручки это цветочки. (Кисти рук лежат на столе, с плотно сжатыми пальцами). Засветило солнышко. И наши «цветочки» стали распускаться, «лепесточки» потянулись к солнышку. (Пальчики медленно раздвигаются и тянутся к верху, а ладошки плотно прижимаются к столу). –Настал вечер. Солнышко прячется, и наши «цветочки» закрываются, будут «спать». (Пальчики медленно опускаются и сжимаются).

3. Сообщение темы занятия. Дидактическое упражнение: «Что звучит?» (Узнавание звучания музыкального инструмента). Звучит запись игры на балалайки. (Дети называют, что звучит). Давайте проговорим это слово вместе тихо. Скажите, какой звук в этом слове мы услышали два раза? (Звук [Л]). Будем учиться говорить этот звук правильно.

4.Артикуляционные упражнения. «Щётка», «Маляр», «Змейка», «Парус». (Использование карточек: «Рисунки-символы»). –Узнайте, где профиль звука [Л]? (Работа с профилем звука [Л]: положение языка и характер воздушной струи).

5.Работа над звуком [Л] в открытых и закрытых слогах. «Закончи скорогворку».

Говорит - логопед. Говорят дети.

Наш Илюша очень мал ал-ал-ал-ал.

Сняли скатерть со стола ла-ла-ла-ла.

Мы забили дружно гол ол-ол-ол-ол.

Как на улице тепло ло-ло-ло-ло.

Кто стоит в углу лу-лу-лу-лу.

Мы купили новый стул ул-ул-ул-ул.

Он дощечку распилил ил-ил-ил-ил.

Мальчик песенку запел ел-ел-ел-ел.

7.Развитие фонематического слуха.

-«Какой слог лишний?» (ил-ил-ал; ыл-ыл-ил).

-«Назови пропущенный слог в словах». (пе…, яб…ко, свёк…, со…ма, шоко…, мо…ко).

- «Какое слово лишнее?» (лопата, лампа, ракета; лошадь, робот, лодка).

-«Самое короткое и самое длинное слово?» (Какое слово самое короткое, а какое самое длинное? Лак, лапа, лопата; пилот, водолаз, лук).

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. Выполнение движений в соответствии с содержанием текста стихотворения.Деревянный Буратино

По заданию Мальвины

И побегал, и попрыгал,

И головкой повертел.

Три наклона быстро сделал

И опять за парту сел.

8.Слова-действия.

–Ребята, какие же задания выполнил Буратино? (Побегал, попрыгал, повертел, сделал, сел). На какой звук заканчиваются эти слова? (На звук [Л]). Что же обозначают эти слова? Действия. Мы с вами уже знаем слова-предметы, слова-признаки и вот теперь узнали слова-действия. Слова-действия обозначаем двумя линиями. У вас лежат схемы всех слов. Покажите мне схему слов-действий. А теперь придумайте своё слово-действие.

-«Строим пирамиду» -Ребята, помогите Буратино построить пирамиду. (На оранжевые квадратики надо поставить картинки со звуком [Л] в начале слова, на жёлтые картинки со звуком [Л] в середине слова, а на тёмно –красные картинки со звуком [Л] в конце слова. Красивая получилась пирамидка? (Да). Что делали вы и Буратино? (Строили). Что означает слово СТРОИЛИ? (Действие).

- «Узнай действие!» -Вытащите картинки из своего конвертика, посмотрите и запомните действие, которое там изображено, но никому не показывайте и не говорите. А теперь Лера покажет нам, а мы отгадаем что она делает. (Дети по очереди показывают действие, которое изображено на их картинке. Все остальные называют, что делает их товарищ. Буратино ставит на доску буквы, если правильно отгадали действие, из которых в конце занятия дети составят слово).

РЕЛОКСАЦИЯ. –Сядьте поудобней. Сейчас вы что-то услышите. Закройте глаза и послушайте. (Слушаем шум моря и крик чаек). –Что вы слышали? Что вам захотелось делать? (Купаться, загорать, нырять…). Что это за слова? (Слова-действия).

9.Составление синквейна . –Ребята, кто же у нас сегодня в гостях? (Буратино.). Буратино тоже захотел поплавать в море. Какой Буратино? (Весёлый, умный, смешной …). Что это за слова? (Слова-признаки). А теперь назовите слова-действия, которые выполняет Буратино. (Прыгает, бегает, смеётся …).

А теперь придумайте предложение к этой схеме: . (Буратино играет. Буратино пляшет. Буратино смеётся.). Ребята, а кто такой Буратино? (Игрушка).

10.Расскажите о Буратино. (Буратино весёлый, умный; играет, смеётся. Буратино прыгает. Игрушка.)

11.Задания от Буратино. –Выберите картинку у Буратино и составьте название изображённого предмета из букв. Где звук [Л] в названии твоей картинки? Придумайте слово – действие к вашему предмету. (Юла кружится. Лось стоит. Лодка плывёт.)

12.Рефлексия.

- Смысловая рефлексия занятия (Что учились делать?). Что нам скажет Буратино? Мы это узнаем, когда сложим слово из букв. (Молодцы).

-Эмоциональная рефлексия занятия (Что понравилось?).

–Буратино приготовил для вас загадки. Вы их дома выучите и загадаете на следующем занятии. (Загадка: Вот иголки и булавки выползают из-под лавки. На меня они глядят, молока они хотят.)

-Пароль на выход . –А мы расскажем Буратино ещё одну скороговорку про лося, старайтесь хорошо говорить звук [Л]. Скажите эту скороговорку тихо. (Бегал лось молодой по соломе золотой.) А теперь скажите шёпотом.

Попрощайтесь! (До свидания! До встречи!).

Мастер - класс для педагогов на неделе педагогического мастерства по теме: «Дидактический синквейн»

Исполнила: учитель логопед

Кравченко Анна Владимировна

Решение проблем речи является актуальной темой в коррекционном образовании. Сегодня существует множество методик, с помощью которых можно регулировать процесс развития речи у обучающихся. Расскажу вам о синквейне. Я работала с ним. И на своих занятиях видела положительный результат их действия. Как они помогают в развитии речи?

Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
Античная поговорк а

Цель: Показать педагогическую ценность данной технологии.

Задачи мастер-класса:

    Расширение представления об инновационной технологии «Синквейн» и ее значении в развитии речевых навыков.

    передача своего опыта путем прямого и комментированного показа последовательности действий, методов, приемов и форм педагогической деятельности;

    Освоение слушателями мастер-класса навыков работы по применению технологии.

Чем богаче и правильнее речь ученика, тем легче ему высказывать свои мысли. Тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее отношения со сверстниками и взрослыми, тем активнее осуществляется его психическое развитие и вхождение в социум.
Сегодня очень важно научить детей не только правильно и чётко говорить, но и мыслить. Наши дети должны научиться не просто смотреть, а видеть. Они должны научиться не просто слушать, а слышать.

Лексика и грамматический строй - это важнейшие части языковой системы, которая имеет огромное общеобразовательное и практическое значение. Однако, не у всех детей одинаково успешно развивается лексический и грамматический строй речи.

Одним из эффективных методов всестороннего развития речи ребенка, который позволяет достаточно быстро получить результат, является работа над созданием нерифмованного стихотворения, синквейна.

Коротко напомню вам, что такое синквейн. Начну с такого вступления:

Дети
Любимые, ласковые.
Играют, радуют, умиляют.
Дети - цветы жизни.
Счастье.

Это - синквейн. Что же значит это необычное слово?

Синквейн - слово французское, в переводе означает «стихотворение из пяти строк».

Синквейн – это нерифмованное стихотворение, которое сегодня является педагогическим приёмом, направленным на решение определенной задачи.

Форма синквейна была разработана американской поэтессой Аделаидой Крэпси. Впервые в педагогическую практику применена в американской школе.

Сравнительно недавно советские и российские педагоги стали применять синквейн для активизации познавательной деятельности и стали использовать его как метод развития речи.

Составляя синквейн, каждый его составляющий реализует свои умения и способности. Если синквейн составлен по правилам, то он обязательно получится эмоциональным.

Синквейн несёт определенную эмоциональную окраску. Например:

    Учитель.

    Талантливый, умный.

    Учит, наставляет, вдохновляет.

    Быть собой и стать великим всем. Кто этого желает.

    Призвание.

    Учитель.

    Душевный, открытый.

    Любит, думает, возвышает.

    У него много идей.

    Наставник.

    Учитель.

    Замученный, усталый.

    Расстраивается, мучается, кричит.

    Когда это закончится.

    Бедолага.

Кроме традиционного, существуют разные виды синквейнов:

    обратный синквейн,

    синквейн-бабочка,

    зеркальный синквейн.

    дидактический синквейн и другие.

Чтобы составить синквейн, нужно научиться находить в тексте, в материале главные элементы, делать выводы и заключения, высказывать соё мнение, анализировать, обобщать, вычленять, объединять и кратко излагать.

Можно сказать, что это полёт мысли, свободное мини-творчество, подчиненное определенным правилам.

Правила составления синквейна:

    Первая строка синквейна – заголовок, тема, состоящие из одного слова (обычно существительное, означающее предмет или действие, о котором идёт речь).

    Вторая строка – два слова. Прилагательные. Это описание признаков предмета или его свойства, раскрывающие тему синквейна.

    Третья строка обычно состоит из трёх глаголов или деепричастий, описывающих действия предмета.

    Четвёртая строка – это словосочетание или предложение, состоящее из нескольких слов, которые отражают личное отношение автора синквейна к тому, о чем говорится в тексте.

    Пятая строка – последняя. Одно слово (по необходимости и более) – существительное для выражения своих чувств, ассоциаций, связанных с предметом, о котором говорится в синквейне, то есть это личное выражение автора к теме или повторение сути, синоним.

1 слово – это существительное или местоимение (Кто? Что?)

2 слова – это прилагательные (Какой? Какая? Какое? Какие?)

3 слова – это глаголы (Что делает? Что делают? Что делали?)

4 слова – это фраза, в которой выражается личное мнение к предмету

Разговора (может быть стихотворная строка, поговорка, пословица).

1 слово – вывод, итог. Это существительное (Кто? Что?)

Модель составления Синквейна.

Условные обозначения Синквейна

(для дошколят и учеников начальных классов)

слова-признаки (прилагательные)

слова-действия (глаголы)

слова-предметы (существительные)

1. Предмет (тема) – одно слово-существительное. Кто это? Что это?

2. Слова – признаки. Какой предмет? Два прилагательных по теме.

3. Слова – действия. Что делает предмет? Три глагола по теме.

4. Предложение по теме.

5 . Вывод. Ассоциация по теме: одно слово-предмет. Резюме.

Пошаговая работа над Синквейном.

Шаг 1. Берём картинку предмета, например, яблоко и спрашиваем: «Что это?» Яблоко. Готова первая строка Синквейна.

Шаг 2. Взрослый называет несколько признаков к этому предмету. Например - зеленое, твердое. Уточняем, что это слова - признаки.

Шаг 3. Дети сами называют слова – признаки. Готова вторая строка Синквейна.

Шаг 4. Взрослый показывает детям названия нескольких действий, которые может производить изображенный предмет (растет, пахнет, краснеет). Уточняем, что это слова – действия.

Шаг 5 . Дети сами называют слова – действия. Готова третья строка Синквейна.

Шаг 6. Взрослый называет, как можно составить предложение об этом предмете, используя предыдущие слова. Например, Зеленое яблоко краснеет на дереве.

Шаг 7. Дети сами составляют предложение. Готова четвёртая строка Синквейна.

Шаг 8. Взрослый объясняет, что теперь надо одним словом назвать к чему относится данный предмет. Фрукт.

Шаг 9. Дети, одним словом называют, к чему относится данный предмет. Фрукт. Готова пятая строка Синквейна

Шаг 10. Назвать всё пятистишье.

    Яблоко.

    Зелёное, твёрдое.

    Растёт, пахнет, краснеет.

    Зелёное яблоко растёт, краснеет на ветке.

    Фрукт.

Составим ещё несколько синквейнов.

(Данная работа проводится устно, лектор демонстрирует предметные картинки. Слушатели составляют синквейн.)

Для того, чтобы правильно составить синквейн необходимо:

иметь достаточный словарный запас в рамках темы,

владеть обобщением,

понятиями: слово - предмет (живой не живой), слово-действие, слово

признак,

научиться правильно, понимать и задавать вопросы,

согласовывать слова в предложении,

    правильно оформлять свою мысль в виде предложения.

Виды работ детей с Синквейном:

    Составление нового Синквейна.

    Составление краткого рассказа по готовому Синквейну с использованием слов и фраз, входящих в состав Синквейна.

    Составление Синквейна по прослушанному рассказу.

    Коррекция и совершенствование готового Синквейна.

    Анализ неполного Синквейна (без указания темы Синквейна или определение названия темы этого Синквейна).

    Дидактические игры с использованием синквейнов.

Давайте разберёмся, какова же его педагогическая ценность.

Составление синквейна – это форма свободного творчества, которая направлена на развитие умения находить в большом потоке информации самые главные и существенные признаки, анализировать, делать выводы, кратно формулировать свои высказывания.

Составление синквейна похоже на игру, ведь сочинять весело, полезно и легко!

    Развивается интерес к окружающему миру,

    развивается речь, мышление, память…..

Педагоги, применяющие в своей работе метод синквейна, заметили, что синквейн способствует развитию критического мышления.

Одна из целей при составлении синквейна - добиться умения выделять главную мысль текста, а также кратко выражать свои мысли.

Синквейн – один из эффективных методов развития речи детей.

В чём же его эффективность и значимость?

    Во-первых, его простота. Синквейн могут составить все.

    Во-вторых, в составлении синквейна каждый ребенок может реализовать свои творческие, интеллектуальные возможности.

    Синквейн является игровым приемом.

    Составление синквейна используется как заключительное задание по пройденному материалу.

    Составление синквейна используется для проведения рефлексии, анализа и синтеза полученной информации.

Выводы о синквейне:

    Синквейн помогает пополнить словарный запас.

    Синквейн учит краткому пересказу.

    Синквейн учит находить и выделять в большом объеме информации главную мысль.

    Сочинение синквейна – процесс творческий. Это интересное занятие помогает самовыражению детей, через сочинение собственных нерифмованных стихов.

    Составить синквейн получается у всех.

    Синквейн помогает развить речь и мышление.

    Синквейн облегчает процесс усвоения понятий и их содержания.

    Синквейн - это также способ контроля и самоконтроля (дети могут сравнить синквейны и оценивать их).

    Копилка предметных и сюжетных картинок по лексическим темам.

    Копилка синквейнов по лексическим темам.

    Алфавит синквейнов.

    Дидактические игры по обучению составлению синквейнов.

    Игра «Составь синквейн по картинке».

    Игра «Угадай слово» по предложенному синквейну» с вариациями.

    Игры с перфоконвертами и с перфокартами.

    Копилка мультимедийных презентаций по лексическим темам.

    Работа с перфоконвертами со слушателями.

    Работа с перфокартами со слушателями.

Заключение. Пример о Синквейне.

    Синквейн.

    Творческий, активизирующий.

    Развивает, обогащает, уточняет.

    Синквейн делает речь грамматически правильной.

    Технология.

Упражнение «Обратная связь»

Дайте оценку мастер – классу учителя – логопеда:

    Рисунком

    Одним словом

    Синквейном

На слайде:

«Даже мгновенное озарение может стать той первой искрой, из которой рано или поздно возгорится пламя творческого поиска», - писал В. Шаталов.

Желаю нам всем успеха!

Сформированность языковой компетенции определяется по лексическому запасу ребенка, умению актуализировать слова в самостоятельной речи.Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) начального образования определяет систему новых требований к структуре, результатам, условиям реализации основной образовательной программы. Поэтому возникла необходимость привнесения нового и в содержание логопедической работы, совершенствуя и оптимизируя коррекционный процесс, оставляя при этом приоритетным направлением формирование коммуникативных действий.

В настоящее время большинство детей, поступающих в первый класс, имеют ограниченный словарный запас, развитие лексико-грамматической стороны речи у таких детей значительно отстает от возрастной нормы. В активной речи они используют в основном общеизвестные, часто употребляемые в обиходе слова и словосочетания. Непонимание и искажение значений слов, как правило, проявляются у них в неумении выбирать и правильно употреблять в речи слова, наиболее точно выражающие смысл высказывания, происходит сужение значения слов, замена названия частей предмета названием целого предмета, что приводит к неумению анализировать информацию, выбирать главное, коротко и точно выражать свои мысли.

Поиск новых идей, которые помогут совершенствовать и оптимизировать коррекционный процесс, сформировать коммуникативные навыки, повысить познавательную и речевую активность учащихся, привел меня к знакомству с дидактическим синквейем. (слайд 1)

Дидактический синквейн- прием технологии критического мышления (через чтение и письмо), направленный на активизацию познаавательной деятельности и развитие речи. Синквейн (в переводе с фр. — «пять строк»), это стихотворение, состоящее из пяти строк. У него есть свои правила написания и нет рифмы. (слайд 2)

Правила составления дидактического синквейна: . первая строка - одно слово, существительное, отражающее главную идею; . вторая строка - два слова, прилагательные; . третья строка - три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы; . четвертая строка - фраза из нескольких слов, показывающая отношение к теме или составление предложения; . пятая строка - слова, связанные с первым, отражающие сущность темы (это может быть одно слово, обобщающее понятие).

Обучая детей составлению синквейна, я решаю следующие задачи:

  • -придать безликим лексическим единицам эмоциональную окраску и обеспечить непроизвольное запоминание материала;
  • - отработать знания о частях речи, о предложении;
  • - значительно активизировать словарный запас школьника;
  • - совершенствовать навык использования в речи синонимов;
  • - активизировать мыслительную деятельность;
  • - совершенствовать умение высказывать собственное отношение к чему-либо;
  • стимулировать развитие творческого потенциала учащихся.(слайд3)

Актуальность и целесообразность использования дидактического синквейна в логопедической практике объясняется тем, что:

  • синквейн не требует особых условий его применения и органично вписывается в работу по развитию лексико-грамматических категорий,
  • способствует обогащению и актуализации словаря, уточняя содержание понятий,
  • дает возможность педагогу оценить уровень усвоения ребенком пройденного материала,
  • носит характер комплексного воздействия, не только развивая речь, но и способствуя развитию высших психических функций(памяти, внимания, мышления),
  • позволяет ребенку быть активным, творческим участником образовательного процесса.

Использование синквейна не нарушает общепринятую систему воздействия на речевую патологию и обеспечивает её логическую завершенность.

На подготовительном этапе с учащимися 1-х классов коррекционная работа начинается с уточнения, расширения и дальнейшего совершенствования словаря по разным лексическим группам. Для этого я подобрала дидактический материал, карточки - символы, систематизировала игры и игровые упражнения.(слайд4)

Дети закрепляют понятие «слово»:

. «слова-предметы»

. «слова-предметы неживые»

. «слова-предметы живые»

. «слова-признаки»

. «слова-действия»

Наглядно-графические схемы помогают детям быстрее усвоить эти понятия.

Работа строится по определенной схеме:

1. Называние слов-предметов живых.

2. Называние слов-предметов неживых.

3. Постановка вопросов к каждому слову:

Кто это?

Что это?

Какой? Какая? Какие?

Что делает?

Что делал (а?)

4. Добиваться от детей нескольких ответов. (Самолет - летит, взлетает, приземляется, разгоняется, прилетает)

5. Называть несколько признаков к предмету и угадывать что это? (рыжая, пушистая, шустрая, хитрая - лиса)

6. Нахождение слов по наглядно-графическим моделям (солнце, яркое, светит)

(слайд 5)

После того, как у детей усвоено представление о словах, обозначающих предмет, его признаки и действия - закрепляем понятие «предложение» и правило его написания.

На этом этапе можно предложить графическую схему «написания» синквейна. По форме она напоминает елочку. (слайд 6)

Опыт показывает, что уже к концу первого полугодия большинство первоклассников овладевают навыком составления синквейна, упражняясь в подборе действий и признаков к предметам, совершенствуя способность к обобщению, расширяя и уточняя словарный запас. (слайд 7)

Основной - деятельностный этап - это непосредственно само составление синквейна.

Первое слово предлагается детям найти самим: отгадать загадку, прочитать слово наоборот, расшифровать слово. Последующие слова-прилагательные и глаголы -подбираем совместно с детьми, стараясь найти максимальное количество слов по этой теме. Понравившиеся ребенком слова записываются во 2 и 3 строке. Предложение и обобщающие понятия (4 и 5 строка) дети записывают самостоятельно, а потом совместно оцениваются.(слайды 8,9,10)

Примеры составления синквейна

1. Кукла.

2. Красивая, любимая.

3. Стоит, сидит, улыбается.

4. Моя кукла самая красивая.

5. Игрушка.

Целесообразное использование синквейна:(слайд 11)

На занятиях для закрепления изученной лексической темы.

1. Береза.

2. Тонкая, белоствольная.

3. Растет, зеленеет, радует.

4. Береза — символ России.

5. Дерево.(слайд 12)

Для закрепления понятий, усвоенных на занятиях по обучению грамоте.

1. Звуки речи.

2. Гласные, согласные.

3. Слышим, произносим, выделяем.

4. Звуки складываются в слова.

5. Речь.(слайд 13)

На занятиях по развитию связной речи: используя слова из синквейна, придумать рассказ.

1. Заяц.

2. Белый, пушистый.

3. Прячется, боится, убегает.

4. Я жалею зайца.

5. Дикое животное.

В зимнем лесу живет белый пушистый заяц. Жизнь у зайца трудная, он боится волка и лису, увидев их, прячется или убегает. Мне жалко зайца. Зимой диким животным жить трудно. (слайд 14)

Могут быть использованы такие варианты работы:

— составление краткого рассказа по готовому синквейну (с использованием слов и фраз, входящих в состав последнего);

— синквейна по прослушанному рассказу;

— коррекция и совершенствование готового синквейна;

— анализ неполного синквейна для определения отсутствующей части (например, дан синквейн без указания темы, первой строки — на основе существующих строк необходимо ее определить). (слайд 15)

Таким образом, чтобы правильно составить синквейн, важно:

  • иметь достаточный словарный запас в рамках темы;
  • владеть: анализом, обобщением, понятиями: слово-предмет (живой—неживой), слово-действие, слово-признак;
  • уметь подбирать синонимы;
  • понимать и задавать вопросы;
  • согласовывать слова в предложении;
  • правильно оформлять свою мысль в виде предложения.

Синквейн можно составлять на индивидуальных и групповых занятиях, он воспринимается школьникам как увлекательная игра, как возможность выразить свое мнение, согласиться или нет с мнением других, договориться.

Эффективность использования синквейна заключается в быстром получении результата и закреплении его, облегчении процесса усвоения понятий и их содержания, расширении и актуализации словарного запаса, умения выражать свои мысли, подбирать нужные слова, выработке способности к анализу.

Написание синквейна требует от составителя реализации практически всех его личностных способностей (интеллектуальных, творческих, образных). Использование дидактического синквейна на занятиях позволяет логопеду гармонично сочетать в работе информационный, деятельностный и личностно-ориентированный подход, что особенно актуально в условиях работы с детьми с особыми образовательными потребностями.

Таким образом, я пришла к выводу, что синквейн - это упражнение, которое, с одной стороны, является формой свободного творчества, а с другой способствует формированию коммуникативных действий: (слайд 16)

  • воспитывает умение сотрудничества с учителем и со сверстниками;
  • активизирует познавательную деятельность;
  • обогащает и активизирует лексический запас учащихся;
  • уточняет грамматическое значение слова;
  • обучает синтезу, обобщению и анализу различных понятий;
  • формирует умение полно и точно излагать свои мысли и чувства,
  • развивает образное мышление и свободное творчество.

Считаю составление синквейнов источником неиссякаемого творчества для детей и себя, как учителя-логопеда. Поэтому эта работа будет продолжена.